Опубликовано 3 Март, 2021 - 11:59

• Куплено онлайн (ссылка)

Как я уже писала в отзывах про железо и витамин D3 (ссылки на отзывы дала в конце поста), моё знакомство с БАДами и местом их покупки (iherb), было скорее вынужденным, чем в погоне за какими-то улучшениями.

Но постепенно вошла во вкус, тем более всегда надо оформить заказ с бесплатной доставкой и ты думаешь: "Что ещё положить в корзину???" (ха-ха, сейчас скорее актуален вопрос "что удалить из корзины, чтобы не разорить мужа" Smile

Тем временем к открытию мира БАДов я пришла немного в плачевном внешнем виде, ведь годы шли, лицо старело, целлюлит проявлялся и жирок накапливался. Я ленилась предаться спорту, денег не хватало на косметолога, а годы шли.

Очень легко было обосновать для себя трату в виде заказа БАДов назначениями врача. Потом стало интересно, начала рыть информацию, и вот страница за страницей в интернете - и я подумала, что может есть чудо-капсула молодости. Нарыла про коллаген, Q10, гиалуронку. Думала. Пока думала появились деньги на косметолога, но мысль про БАДы не отпускала. Заказала. Пока читала отзывы наткнулась на айхерб-блогеров, и вот там уже понеслось.

В одном и постов про бады для похудения увидела Лецитин. Посмотрела цену - цена устроила, заказала.

Как-то сразу пришла к тому, что буду брать из подсолнечника, хоть брала только себе. Соевый отмела моментально, как только прочла про фитоэстрогены. Во-первых, с этим делом не шутят, а во-вторых, найти адекватного врача, чтобы действительно, не на "отвали", подсказал, можно ли их тебе и как проверить, что нельзя - это целый квест. А заказать банку подсолнечного лецитина Sunflower lecithin от NOW Foods - легко и просто.

Вот так он попал в мою жизнь. И остался в ней на пмж, ведь после первой банки была и вторая, и третья.

Сейчас вместе со мной лецитин принимает и муж (он, конечно, даже не в курсе, что его пьёт - он пьёт капсулы, что я даю, и ворчит, что их много).

Что вас может удивить при покупке лецитина Sunflower lecithin от NOW Foods 1200 мг, так это размер капсулы. Он огромный. Но глотать оказалось легко, даже муж смирился. Как всегда, для понимания масштаба положила пробку Smile

В банке 200 капсул, на двоих это больше, чем на три месяца, если по одной в день.

Конечно, можно попробовать получить лецитин из продуктов питания. Но у нас есть проблема в том, что мы не любим яйца. Ну я могу съесть иногда одно варёное. Или иногда яичницу. Больше люблю омлет, но его мне нельзя, потому что я на протоколе питания АИТ. Потом при приготовлении лецитин в какой-то степени разрушается. Говядину тоже каждый день не ешь, курятину и индюшатину - чаще. Так что, изучив информацию, я поняла, что суточную норму из пищи мы совсем не получаем.

Содержание лецитина в продуктах питания:

Яичный желток в 100 гр - от 9600 до 11000 мг

Рис в 100 гр 110 мг

Морковь в 100 гр 110 мг

Молоко коровье в 100 гр от 18 до 60 мг

Хлеб в 100 гр 32-39 мг

Зато можно принимать лецитин из подсолнечника и добавить ещё от 1,2 грамма его в свой рацион таким образом.

Для ускорения жиросжигания его рекомендовали принимать по 3,5 - 5 грамм в день. В одной капсуле 1200 мг. В целом, 5 грамм и рекомендовано есть по суточной норме для взрослого. Но я по две не ела, как-то не сложилось у меня, может поэтому от лецитина жиросжигания не вышло. Или не хотел вот жир сжигаться без физической активности никак. Даже с лецитином.

Время шло, лецитин мною по одной капсуле в день пился. И тут я задумалась - а для чего? Жирок-то на месте. Начала изучать вопрос пристальнее, и выяснила, что мой тогда уже любимый коллаген при нехватке лецитина просто не будет усваиваться. Опана! Какая важная инфа, которую никто не пишет почти нигде, да?

Т.е. девочки, начали пить коллаген, будьте добры контролировать достаточное поступление в организм лецитина (а заодно и белка), иначе напрасно это всё: не будет у вас иначе синтезироваться чужой коллаген в свой, родненький, и хоть упейтесь.

Дальше - больше. Если кратко, то без достаточного уровня лецитина организм начинает преждевременно стареть (конечно, зависит от возраста, но я сейчас про себя любимую) по всем статьям - от мозговых функций, нервных реакций до внешнего вида (помним про коллаген). А уж женщинам, готовящимся забеременеть, беременным и детям первых лет жизни - очень необходим.

Если не кратко, то приложу огромную выдержку из статьи, где очень много букв.

Польза лецитина (очень много слов, но очень интересно):

• Активизация мозговой деятельности и укрепление памяти – это объясняется тем, что один из основных компонентов лецитина, фосфатидилхолин, в присутствии пантотеновой кислоты (витамина B5) трансформируется в ацетилхолин – главный нейромедиатор, ответственный за интеллект, память и концентрацию внимания;

• Избавление от пристрастия к табаку – упомянутая выше аминокислота ацетилхолин вступает в конкурентное взаимодействие с никотином и борется за одни и те же нервные рецепторы, поэтому приём лецитина помогает ослабить физиологическую никотиновую зависимость и побороть вредную привычку;

• Сохранение прочности и проводимости нервных волокон – лецитин участвует в синтезе миелина, изолятора и защитника нервных волокон. Когда миелиновая оболочка истончается, нервы теряют способность проводить импульсы, а затем гибнут. Вот почему, особенно в зрелом и пожилом возрасте, человеку необходимо обеспечивать свой организм достаточным количеством лецитина;

• Правильное усвоение жирорастворимых витаминов – поступая в кровь, фосфолипиды лецитина действуют, как эмульгатор, и превращают её в жидкую гомогенную эмульсию, в которой равномерно растворены липиды, аминокислоты, витамины A, D, E, K. В таком виде полезные вещества легко распространяются по организму и выполняют свои функции;

• Нормализация состава желчи и предупреждение желчекаменной болезни – эмульгирующие свойства лецитина позволяют ему обеспечивать оптимальный химический состав и гибкость желчи, мешать образованию холестериновых желчных камней и способствовать растворению уже возникших твердых жировых отложений на стенках желчного пузыря и в желчных протоках;

• Защита и восстановление клеток печени – одна из важнейших полезных функций лецитина. Фосфолипиды укрепляют мембраны гепатоцитов, печеночных клеток, растворяют и выводят избыток жиров из печени и помогают ей справляться с ежедневной работой по очистке крови от ядов и токсинов, в том числе, алкогольных;

• Регуляция холестеринового обмена и предупреждение атеросклероза – в присутствии лецитина находящийся в крови «плохой» холестерин (ЛПНП) расщепляется на отдельные, мелкие липидные фракции и свободно транспортируется, а в условиях лецитинового дефицита холестерин наоборот прилипает к стенкам сосудов и образует бляшки, что и приводит к развитию атеросклероза – смертельно опасной непроходимости артерий;

• Укрепление сердечной мышцы и защита от инфаркта – фосфолипиды лецитина участвуют в синтезе L-карнитина, ценной аминокислоты, ответственной за обеспечение мышечной ткани энергией. Вы наверняка слышали об этом веществе, если увлекаетесь спортом или бодибилдингом: L-карнитин делает мышцы гибкими и эластичными, а также способствует увеличению их в размерах. Но ведь главная мышца нашего организма – это сердце, и ему тоже очень нужен L-карнитин;

• Раскрытие интеллектуального потенциала ребенка – тот лецитин, который получен младенцем на первом году жизни, определяет емкость его памяти, умственные способности и степень устойчивости клеток мозга к разрушительному воздействию негативных факторов и старению. Именно поэтому педиатры горой стоят за грудное вскармливание, ведь в материнском молоке высочайшая концентрация легко усвояемого лецитина;

• Поддержание здоровья органов дыхания и предупреждение рака легких – лецитин необходим для выработки сурфактантов, основных компонентов эластичной липидной пленки, окружающей легочные альвеолы. Сохранность этой пленки обеспечивает адекватное наполнение альвеол и предупреждает их спадение. Таким образом, от лецитина косвенно зависит процесс газообмена и насыщения крови кислородом, устойчивость легких к поражению токсинами, старению и раку;

• Удлинение репродуктивного возраста и защита от рака половых органов – во-первых, как мужские (тестостерон), так и женские (эстроген, прогестерон) половые гормоны вырабатываются из холестерина, но для этого он должен находиться в растворенном состоянии. А что же обеспечивает гомогенность холестерина, как не холин и инозитол, компоненты лецитина? Во-вторых, в присутствии лецитиновых фосфолипидов эстрадиол трансформируется в эстриол, гораздо менее онкогенную форму гормона. Таким образом, лецитин не только продлевает репродуктивный возраст, но и бережет от рака половой сферы;

• Поддержание функций поджелудочной железы и предупреждение диабета – лецитин препятствует старению поджелудочной железы, помогает ей синтезировать гормон инсулин, а также усиливает чувствительность инсулиновых рецепторов. Здоровым людям это позволяет потреблять больше углеводов без риска заболеть диабетом, а тем, кто уже болен, лецитин помогает сократить приём инсулина и сахароснижающих препаратов.

• Поддержание регенерации на клеточном уровне - лецитин служит фундаментом и незыблемой базой процессов восстановления поврежденных клеток и образования новых. Фосфолипиды окружают мембраны клеток, образуя защитную жировую капсулу, плюс лецитин выполняет антиоксидантные функции, нейтрализуя свободные радикалы. Для кожи недостаток фосфолипидов оборачивается всеми типичными проблемами, связанными с нарушением гидролипидной мантии кожи

• Стабилизация метаболизма - лецитин улучшает усвоение жирорастворимых витаминов и полезного холестерина, повышает образование активных нейромедиаторов. Синтезированные вещества оказывают благотворное влияние на ЦНС, нормализуют регуляцию процессов голода и насыщения. Человек на диете, который принимает БАД с лецитином, не испытывает упадка сил и слабости, поскольку энергия образуется за счет разрушения жировой ткани.

Я впечатлилась, делюсь вот с вами. Если хоть часть из этого действительно так (другие статьи были менее оптимистичны, я тут приложила выдержку из той, вот где по-максимуму полезные свойства), то цены лецитину нет. Это всё про дозировку 5 мг в день, часть из которых может поступать к вам с едой, а часть - в виде БАДа. Думаю, что откорректировав рацион, можно найти идеальный баланс.

Почему ещё я принимаю подсолнечный, а не соевый. Моё первое решение отказа от подсолнечного было скорее "по наитию", но потом, изучая вопрос более основательно, нашла такое:

С точки зрения передозировки более опасен соевый лецитин. Он может привести к проблемной работе печени и почек, нарушению обмена веществ и работы щитовидки.

Конечно, может привести, может не привести, действительно ли весь соевый прямо без ГМО, есть ли вред от ГМО, нет ли вреда, как сильно влияют фитоэстрогены - для меня это вопросы, требующие пристального изучения (учитывая мои трепетные отношения с щитовидной железой), на которое нужно время и тщательная выборка источников информации (т.е. желание), а его почти нет, т.к. у меня есть лецитин из подсолнечника Sunflower lecithin от NOW Foods.

Кому интересно, нашла ещё такую информацию по различию соевого и подсолнечного лецитина:

Основная польза лецитина подсолнечника проявляется в следующих направлениях:

• защита нервной системы и улучшение работы мозга;

• поддержание здоровья и молодости кожи;

• профилактика заболеваний органов зрения;

• поддержание эректильной и репродуктивных функций;

• защита организма при физических, умственных и эмоциональных нагрузках.

А соевый в большей степени проявляет следующие полезные свойства:

• защищает сосудистую систему от образования бляшек;

• снижает уровень вредного холестерина;

• стабилизирует метаболизм;

• борется с атеросклерозом, диабетом, инсультом, заболеваниями желчного пузыря и пищеварительного тракта.

Очень много цитат тут разместила для того, чтобы как-то подойти к эффекту, который БАД Sunflower lecithin от NOW Foods оказывает на мой организм.

Я буду исходить из приёма одной капсулы в день - это 1200 мг добавочно.

Результаты применения:

• Когда пропиваю курс лецитина, эффекты от косметологических процедур, от использования кремов в разы просто заметнее, чем без него.
  • Мозг начинает немного лучше работать, немного проще сосредоточится. Этот эффект становится в разы сильнее, если дополнительно принимать ещё L-карнитин.
  • Когда давала бабушке (которая давилась, но глотала эти капсулы и прокляла этот месяц приёма и меня заодно), заметила бОльшую живость, энергию у неё, меньше апатии. Хочу вот для неё заказать в порошке.
  • Косметолог, ещё до моих занятий на степпере (начала в период пандемии, весной) и перехода на аит питание (начала вот недавно, в январе), когда я приходила к ней перед летом на LPG-массаж тела, отметила, что при моём весе (а я тогда поднабрала порядком, затем и ходила на массаж) у меня поразительно мало целлюлита. Я то думала, что много, но ей виднее. Кстати, с началом работы на степпере без ограничения моего стандартного питания он вообще растворился, как не было и ноги хорошо подтянулись.
  • Не могу сказать, что я часто нервничаю, но всё же в периоды приёма лецитина регулярного я становлюсь на порядок спокойнее даже в пмс период.

Сейчас я начала давать лецитин ещё и мужу, и мы планируем ввести в рацион всё же по одной вареному яйцу в день, т.к. там он в хорошо усвояемой форме. Как в шутке у нас будет - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Никаких лично у меня побочек от приёма этих капсул не случилось (напомню, я принимаю по одной в день). Если у вас аллергия на сою, или вы по каким-то другим причинам (как и я) не хотите принимать соевый, то Sunflower lecithin от NOW Foods вполне рекомендую! Тут вы можете увидеть распаковку посылки с этим лецитином - [ссылка]

Мои отзывы про БАДы, про которые могу сказать: "Работают".

Коллаген, с которым так нужно принимать лецитин

Витамин А, Е, Д и омега 3 в небольших дозировках для поддержания

Лютеин, который работает

Ох уж этот Магний и его усвояемые формы

Всем здоровья и красоты!

Достоинства
  • Качественный
  • Натуральный продукт
  • Не имеет побочек
  • Поддержка нервной системы
  • Помогает справляться с большим объёмом информации
Недостатки
  • Не обнаружила
AdaReviewрекомендует
03.03.2021
Давно про него думаю, надо начинать пить! Много чего беру на айхербе, в следующий заказ включу лецитин!
03.03.2021
я сама вот в раздумьях, то ли яйца есть вкрутую начать по одному в день, то ли по две капсулы пить лецитина, а не по одной)) пока не решила)
Очень полезная информация))
03.03.2021
Спасибо)) про лецитин столько отзывов, я думала всё это написали уже по сто раз)
03.03.2021
Третий раз уже про лецитин читаю и к следующему заказу точно возьму. А у нас, кстати, в аптеках такая баночка стоит 1500р
03.03.2021
да я даже боюсь наши цены аптечные смотреть...
Не отзыв, а прям полноценная научная статья😇
спасибо))
08.03.2021
Тоже начала пить. Надо бы по 2 штуки, а я тоже пока по одной. Вот думаю, может надо увеличить дозу?!...
08.03.2021
Да почему нет, главное следить за своими ощущениями, насколько я знаю, никаких анализов на лецитин нет.