Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 04:36

несколько раз

Всем привет! На волне вспыхнувшего интереса к творчеству актёра Тома Хиддлстона я активно начала изучать его фильмографию. К экранизации исторических пьес Шекспира я поначалу отнеслась настороженно, думала посмотреть только серии с участием своего любимца и бросить. Но я не смогла это сделать по ряду причин.

Я смотрела сериал в оригинале

И это было абсолютно правильным решением! Я убедилась, что наследие Шекспира британцы не могут передать плохо, это противоестественно для каждого актёра. Каждый старался, что удивительно! И все смотрелись идеально. Даже темнокожая актриса с ролью Маргариты Анжуйской справилась блестяще, она не раздражала и отдалась роли на 500%.

Ну а русский поэтический перевод в субтитрах украсил для меня просмотр, я получила истинное наслаждение от картины)

Создатели сделали шикарную картинку

Костюмы, грим, обстановка и локации (природа, помещения) фантастические! Всё выглядит максимально достоверно, глаз радуется, я не смогла ник чему придраться.

Кастинг отменен

Кроме Тома Хиддлстона в сериале второй звездой для меня был Бенедикт Камбербэтч. Но остальные актёры ничуть им не уступали.

Даже недостатки не смущали

Кроме темнокожей актрисы к недочётам я бы отнесла отличающуюся атмосферу серий в первом сезоне. Если серия «Ричард II» отдаёт гротеском и небольшой лёгкостью, то части про Генриха IV (с Томом Хиддлстоном в главной роли) имеют эффект бомбы. Милой и уютной бомбы, которую хочется пересматривать раз за разом. Продолжение о Генрихе V (опять же с Томом Хиддлстоном в главной роли) выбивается из общего ряда, мне не понравились рассказчик с закадровым голосом и мрачные тона картины. Второй сезон получился более цельным и органичным, он действительно воспринимался как одно целое.

Два с лишним часа каждой серии пролетали незаметно! К просмотру рекомендую не только фанатам Тома Хиддлстона и Бенедикта Камбербэтча, но и всем любителям достойных экранизаций, истории.

Достоинства
  • Актерская игра
  • На уровне.
  • Снят на основе реальных событий
  • Талантливые актеры
kolibri78рекомендует