Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 15:52

Доброго времени суток.

Говорит ли вам о чем-нибудь имя Рэнди Питчфорда? Если нет, то этот замечательный дядька является CEO (главой и основателем) Gearbox Software, создавшей такие игры как серия Brother in Arms, два дополнения к первой Half-Life, всеми обруганный Aliens: Colonial Marines и, конечно же, легендарная серия Borderlands. О последней, а точнее сказать, самой первой части серии, я бы хотел рассказать.

Первая часть данной замечательной франшизы вышла в конце 2009 года и произвела впечатление на всех, как на геймеров, так и на критиков. По сути, Borderlands не привносил ничего в нового шутеры, механика была проста: «Пушка есть? Чего стоять? Беги и стреляй!». Но к этому прибавлялось то, что обычно не было характерно для обычных шутеров (в той же Call of Duty, например): Diablo-механика. Да, вам предлагалось фармить в шутере. И это, признаться, оказалось весело. Gearbox Software создали простенькую систему генерации лута, вследствие чего вы всегда могли найти что-нибудь новенькое. Да, самые ценные предметы всегда имели фиксированные параметры и дизайн, но это не умаляло их ценности, учитывая что их сначала требовалось найти (точнее будет сказать-нафармить).

Сеттинг игры похож на бессмертную классику Джорджа Миллера «Безумный Макс» в сочетании с вестерном (подставьте любой вестерн с Клинтом Иствудом) и «Гиперионом» Дэна Симмонса (либо «Дюной», кому что ближе). Сюжет не самая сильная черта Borderlands, четыре незнакомых человека прибыли на планету Пандора и понеслась… К счастью, на это не обращаешь внимания, поскольку мы пришли сюда драть задницы и фармить шмот не за этим. Загружаемый контент позволяет скрасить время провождения в игре, добавляя новые локации и противников и повышая градус веселья.

Borderlands создана на движке Unreal Engine 3 с применением технологии сел-шейдинг, поэтому игра до сих пор выглядит достойно и стильно. Но некоторая блёклость всё равно бросается в глаза, хотя постепенно к ней привыкаешь.

Игра подразумевает совместное прохождение, значительно упрощающее беготню по квестам. Да и вместе как-то веселее. Тем более каждого персонажа хочется опробовать в деле. Хотя прокачка и не замысловата, подумать над тем, какая способность полезнее на данный момент, все-таки приходится.

С Borderlands рекомендую ознакомиться каждому, кто любит компьютерные игры. Да, сейчас есть множество игр, предлагающих почти то же самое, но гораздо лучшей графикой или механикой, но вы гарантировано получите удовольствие от игры. А ведь это только первая часть…

Достоинства
  • Замечательный геймплей
  • Неплохие второстепенные задания
  • Отличный мултиплеер!
  • Сеттинг
  • Фарм
Недостатки
  • Блёклая графика
  • Скучновато в соло
Mr.Killmisterрекомендует
Игра в стиле комиксов наверняка имеет своих почитателей
  • 23.02.2014
    Игра сразу намекает, что юмора ей не занимать, и это правда. Крови хватает, черного юмора - полно, так что 18+ - это вполне оправдано. Тут можно и подвешенного за ногу мертвого человека найти и унитаз с патронами. Помоек в игре много, есть где порыться в поисках снаряжения.
  • 10.10.2015 - 12:13
    Лучший ролевой шутер для кооператива
    Borderlands 2 -ролевой шутер ,предназначенный для кооперативного прохождения.Так же мы можем играть и в одиночном режиме,но я буду давать оценку непосредственно кооперативному режиму.Действия Borderlands 2 происходят спустя 5 лет ,как первая группа разгадала загадки хранилища.Нам предстоит играть…
  • 11.10.2015 - 11:37
    Лунные похождения или возвышение Джека
    Borderlands: The Pre Sequel - является прологом к игре Borderlands 2.Нам объясняют чем же обосновано величие Красавчика Джека ,и почему он стал злодеем.Игра ,как и предыдущие части ,относится к жанру "шутер с ролевыми элементами".Только в этот раз нам предстоит исследовать Луну ,всё та же…
  • 22.11.2019 - 22:16
    Вполне в духе Пустошей, но не хватает изюминки.
    Приятие серии Borderlands у меня произошло далеко не сразу. Первая часть отпугнула непривычной графикой. К Borderlands 2 я уже начал находить эту необычную рисовку довольно забавной. Но игра, которая полностью перевернула мое отношение к миру Пустошей, стала Tales from the Borderlands .
  • 17.06.2011 - 20:43
    Осторожно, Duke Nukem Forever конкретно бьет матом по мозгам детям! (+скриншоты)
    Недавно натолкнулся на игру Duke Nukem Forever и если честно, несколько поразился. Даже в наше, достаточно циничное время, выпустить такое, это ж надо постараться! Сама по себе игра не лучше и не хуже подобных её шутеров от первого лица. Надо бегать и убивать монстров разных из разного оружия.
  • 03.08.2011 - 07:13
    Лучший экономический симулятор! про железную дорогу
    Да да и он про дорогу вы выступаете в роли первых бизнесменов и владельцев дороги, есть на выбор много стран (карт) где вы можете начать зарабатывать, то ли это будет юг США, то ли Франция все города реальны, вы проделываете первую железную дорогу между городами смотрите в чем нуждается город если…
  • 01.07.2017 - 20:28
    I am immortal. I am a god. I am The Cursed.
    Всем привет! :3 Сегодня я расскажу об ещё одной компьютерной игре, поразившей моё воображение. Это "The Darkness 2", вышедшая в феврале 2012-го года.
  • Возрождение классической стратегии. Люблю эту игру, несмотря на большие отличия от оригинала
    Попытки скрестить старую добрую двухмерную пошаговую стратегию XCOM: UFO Defence с трехмерным движком предпринимались задолго до выхода в свет большого ремейка XCOM: Enemy Unknown. В двухтысячном году появился шутер от третьего лица XCOM: Enforcer, использовавший первую редакцию движка Unreal.
  • Звезда в шоке
    Bioshock является довольно старой игрой, хотя поиграть в нее и детально рассмотреть мне удалось только недавно. Компьютерная графика «Биошока» смотрится хорошо и очень художественно, а для любителей больших экранов был выпущен ремастеринг с текстурами повышенного разрешения, хотя мне достаточно…
  • 30.11.2018 - 16:28
    Моя оценка игре
    Лига Ангелов серия игр не требующих установки, которая снискала успех среди игроков. Большая популярность позволила разработчикам выпустить вторую часть.
  • 15.11.2022 - 18:54
    Самая любимая игра из детства. ❤❤❤
    Дисклеймер: Возможно после прочтения отзыва у Вас испортится психика, автор не несёт ответственности за последствия. 12+ Даже, если Вам больше 12, возможно есть, а возможно и нет гарантии, что психика не испортится. Если Вы согласны с написанным Выше, можете читать дальше.
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 12.11.2022 - 02:15
    🧠😉- Прокачиваем мозги очищая их) Отличная игрушка для взрослых и детей)
    Всем доброй ночи) Хочу сегодня рассказать вам про мобильное приложение "Brain wash". Это по сути игрушка на логику. Тут очень много уровней, и в каждом уровне есть своя особая концепция. Эта игрушка отлично подойдёт как для детей, так и людей постарше.
  • 01.07.2022 - 13:28
    Большие Папочки и Маленькие Сестрички против тебя, кто кого? Страх и отвращение в Восторге.
    BioShock — идейный наследник System shock 2. Игра представляет из себя шутер от первого лица с элементами иммерсивного симулятора. Игра линейная, её нельзя пройти несколькими путями как к примеру Deus Ex, но есть возможность кастомизации персонажа разнообразными плазмидами и генетическими тониками…
  • 27.10.2022 - 21:05
    Реквием по "Чумной сказке". Ещё более мрачная. Ещё более жестокая. Ещё более беспощадная. И ещё больше крыс.
    Всех приветствую и осторожно: многабукаф! Впрочем, как это у меня нередко бывает, после того, как я завершаю прохождение очередной компьютерной игры - один из основных моих источников дофамина и адреналина. В этом октябре состоялся релиз игры A Plague Tale: Requiem .
  • 29.07.2022 - 13:24
    Игра-квест, которая превратилась в интерактивное кино ▶️ впечатления после прохождения
    Всем привет!   Видеоигры я обожаю ещё со школы) Раньше играла постоянно, особенно в онлайн игры. Но и квесты всегда занимали (да и занимают) особое место в моём сердечке.   Первую часть Сибири мне показал брат ещё в начале двухтысячных, когда у нас появился компьютер.
  • 18.08.2022 - 00:09
    Кошки готовят супы, а меня это успокаивает и расслабляет, даже помогает заснуть. Милая иллюстрированная залипалка про зверят 🐈 Отзыв на приложение Кошки и суп
    Всем привет   Я люблю милые иллюстрированные игры, в которых не последнее место уделено стилю. Так, пока я лежала с защемлением седалищного нерва , попробовала практически все приложения из топа АппСтора.
  • 22.08.2022 - 22:44
    Лига (не)Справедливости против Брейниака. Файтинг, превращающий пальцы в крюки.
    Всех приветствую! Не так давно я познакомилась, наконец, с игрой Injustice - а как же иначе, если над ней работал Эд Бун, подаривший миру такую замечательную вселенную, как Mortal Kombat? Особенность Injustice в том, что игры рассказывают о героях популярных комиксов DC.
  • 14.09.2022 - 00:22
    Игра, положившая начало серии игр о юной сыщице🔍🔍🔍
    Всем здравствуйте! Сегодня речь пойдёт о компьютерной игре под названием "Нэнси Дрю. Секреты могут убивать". Игра выпущена в далёком 1998 году. Она положила начало линейки квестов о знаменитой юной сыщице Нэнси Дрю. Стоит ли в неё играть?) Сейчас будем разбираться..
  • 01.11.2022 - 10:02
    Это даже не игра, это литературный арт-триллер и целый мир. Наилучшая за последнее время из того во что я играла!
    Всем привет!   Хочу вас познакомить с одной из своих любимых игр, под названием Мор 2 или Pathologic 2 .   Не так давно я как раз написала отзыв на игру Мор Утопия от 2005 года , это была первая игра, а вторая часть это ремейк, но полностью обновленный и выглядит он как абсолютно новая игра, хотя…