Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 19:03

Думаю, все слышали о серии из семи книг британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер". Хотелось бы рассказать о первой из них - "Гарри Поттер и философский камень".

У меня вся серия книг от РОСМЭН. Не так давно в продаже появилась эта серия, выпущенная издательством Махаон, переводчиком которых является Мария Спивак. Мне ее перевод не понравился абсолютно, я без раздумий отдаю предпочтение РОСМЭНу.

В книге 399 страниц, она самая тоненькая из всех. Шрифт крупный, хорошо читаемый. Перевод с английского выполнен И.В.Оранским. Мне безумно нравится обложка книги, она передает ее содержание и выглядит очень мило. Впервые книга увидела свет в 1997 году.

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живёт в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

Впервые я прочитала "Гарри Поттер и философский камень" без малого восемь лет назад. На тот момент мне было почти восемь. За все это время мою любовь к этим книгам не угасла, а наоборот - только усилилась. Читать я любила всегда, наверное, поэтому прочтение произведений Роулинг далось мне легко. Хотя... Даже таким книголюбам как я тяжело будет читать неинтересную книгу, но "Гарри Поттер" к таковым отнести никак нельзя)

Я бы разделили семь книг на 4 группы. Эту я отнесла у первой. Она самая детская и добрее и мягче, чем остальные. С нее началась история о мальчике, который выжил... В этой части мы окунаемся в сказочный и пока ещё счастливый волшебный мир. Во время чтения я оказываюсь в совершенно другом мире, надо сказать, я отдыхаю душой и будто наполняюсь какой-то внутренней энергией. Вот так на меня воздействует "Гарри Поттер")))

Гарри и мы вместе с ним только начинает узнавать о мире магов, знакомится со многими доселе не известными ему вещами и людьми, приобретает новых друзей и врагов, ввязывается в опасные приключения... И это только малая толика того, что с ним происходит.

Книга учит многим важным вещам, таким как храбрость, верность и преданность, дружба, которую не разрушит никто и ничто.

Наверное, самыми запоминающимися фразами для меня стала эти:

Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.

Я? - удивилась Гермиона. - А что я - ум и книги, вот и все! Но, оказывается, есть куда более важные вещи - например, дружба и храбрость.

Я несомненно рекомендую к прочтению как первую часть, так и остальные. Для меня они стали неотъемлемой частью моей жизни. Надеюсь, что они вам полюбятся также, как и мне.

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Легко читается
  • Отлично описаны герои
  • Таинственная
  • Хорошее изложение
ArinaKoshkaрекомендует
безумно рада встретить единомышленницу Smile
я тоже книгоман, только сегодня взяла 3 книги про Гарри Поттера, вспомнить молодость Wink
18.12.2014
Яна999,а как я рада Smile Среди мои знакомых не так уж много любителей "Гарри Поттера" и они мое увлечение этими книгами не всегда понимают Sad
18.12.2014
вот-вот, надо мной родители уже смеются Laughing out loud
они просто не понимают, зачем я их лет 6-7 назад все время перечитывала, да и еще и сейчас взялась за старое Big smile
18.12.2014
Это точно,мне бабуля особенно часто говорит:"Сколько можно читать одно и тоже,ты их уже по десять раз перечитывала!"А что я могу поделать?Нравится мне каждый раз окунаться в эту неповторимую атмосферу волшебного мира)
18.12.2014
оооой, а про бабушку-то я и забыла Smile она мне вот прям тоже самое говорила Big smile
и это она еще про мой сегодняшний загул не знает Laughing out loud
18.12.2014
Моя пока тоже еще не о чем не подозревает Laughing out loud Я тоже сейчас перечитываю
  • 26.11.2017
    Всем привет! Свой первый отзыв я решила написать о самой любимой серии книг-это Гарри Поттер! Моё знакомство с Гарри Поттером началось в далеком 2001 году, но не с философского камня, а с тайной комнаты)))) Несмотря на то, что сначала я прочитала вторую часть, к первой я все-таки вернулась и читать …
  • 16.02.2016
    Просто волшебная книга!!! Первый раз я взяла ее в руки в 2001 году. Мне принес ее почитать мой друг. Мне на тот момент было 12 лет. Спросил, не хочу ли я прочитать интересную книгу про мальчика-волшебника? Я как то скептически отнеслась, подумала, что это книга будет мальчуговая!
  • 14.01.2015
    Здравствуй тот кто это читает. Хочу написать обзор о книгк которую прочитала на днях. Хотя писать я не умею и красиво рассказыватьобъяснять тоже, то сделаю это так как я умею. Начинала я читать эту книгу от скуки ( дома стои коллекция от "философского камня" до "дары смерти".
  • 05.12.2014
    Из всех книг что я прочитал серия книг про Гарри Поттера понравилась мне больше всего. Джоан Роулинг удалось создать удивительный, невероятный, сказочный мир. В результате чего оторваться от чтения данных книг очень трудно. Даже прочитав все книги появляется желание перечитать их вновь.
  • 16.05.2016 - 18:47
    Являетесь фанатами Гарри Поттера? Мечтаете попасть в его мир? А вы знаете, что большинство сцен съёмок красот замка и природы реальные? Нет??? Тогда, посмотрите, какие невероятно красивые места существуют на нашей планете!
    Привет дорогие друзья!   Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о таком легендарном фирме как Гарри Поттер.   А именно о первой части - "Гарри Поттер и философский камень"     В этом отзыве не будет раскрыт сюжет фильма, не будут представлены актеры, не буду рассказывать где и когда снимался…
  • 14.12.2015 - 08:20
    Мрачный, неинтересный фильм
    Добрый день! Этот фильм меня разочаровал больше остальных, поэтому начну писать отзыв именно с него. "Гарри Поттер и Принц- полукровка" моя любимая книга, т.к.
  • Все красиво! Но только зачем?
    Моё внимание привлек и четвёртый фильм о Гарри Поттере.     На этот раз история начинается не в доме Дурслей, как во предыдущих частях, а в доме семейства Уизли.Гарри все время снятся странные видения.
  • 02.10.2019 - 17:28
    Второй год в Хогвартсе, окунитесь в атмосферу чародейства и волшебства вместе с Гарри Поттером! Новые приключения любимых героев. Почему в цикле фильмов о Гарри Поттере мне нравится именно вторая часть? Отзыв со скриншотами
    Первый учебный год ("Гарри Поттер и философский камень" ) позади. Мальчик, который выжил , узнал многое о себе, мире магии, приобрёл преданных друзей и свой настоящий дом под названием Хогвартс . Это школа чародейства и волшебства под руководством великого Альбуса Дамблдора .
  • 25.07.2016 - 12:56
    27 мелочей, которые вы можете не заметить в "Гарри Поттер и узник Азкабана".
    Третий фильм о Гарри Поттере - самый необычный из фильмов франшизы. В нем огромное количество милых мелочей, которые начинаешь замечать лишь пересматривая фильм и огромное количество киноляпов, которые бросаются в глаза сразу же)   Мне захотелось собрать эти мелочи и киноляпы воедино и написать…
  • Как же они выросли!
    Фильм вышел в 2007 году. На этот раз студией было вновь принято решение заменить режиссера. Лента снята под руководством Дэвида Йетса. И это тот самый случай,когда замена сработала великолепно.   История на этот раз начинается очень неожиданно и интригующе.
  • 13.11.2012 - 14:43
    Рон и Гермиона тоже в деле!
    Я редко играю в компьютерные игры, но эта мне настолько понравилась, что я проходила её целых два раза. Для меня это своеобразный рекорд: я обычно либо не доигрываю, либо прохожу игру всего один раз.
  • 21.02.2020 - 15:55
    Шестичасовая ностальгия; сказка со старой графикой
    Не вижу смысла придираться к чему-либо в этой игре. Муж просто посмеялся, когда увидел меня за этим занятием. Он в своей игре летит в космос и садится на Луну, а я тут по Хогвартсу бегаю с заклинаниями. Я считаю, что для детской игра эта игра хороша. Пусть и с такой несовременной графикой.
  • 26.12.2018 - 19:22
    Невероятная яркая красочная книга даже для не фанатов волшебной саги ⚡✨ покажу иллюстрации и поговорим о переводе 💫
    Всем добрый день!   Ни разу не писала отзывы на книги -- не потому что это считается "неприбыльными ветками", а просто потому что сама никогда не читаю отзывы на книги -- у всех своё субъективное мнение, и оно может в конечном итоге не совпадать с вашим.
  • 15.06.2020 - 07:33
    Мир Джоан Роулинг. Она сделала имя актерам, а они ее травят за высказывание о трансгендерах
    Джоан Роулинг рассказала нам чудесную историю. Это была первая серия книг, которую многие дети девяностых и нулевых ждали с трепетом, каждый том. Я уверена, многие дети мечтали попасть в школу волшебства, и Роулинг исполнила мечту. Сначала я прочитала книги, а потом уже посмотрела экранизацию.
  • 21.05.2020 - 11:06
    Сериал, который я могу пересматривать бесконечно. Как выглядят и чем сейчас занимаются главные героини?
    Когда мне плохо - я просто включаю этот сериал. Если мне хорошо - я включаю этот сериал. Вряд ли на территории постсоветского пространства найдется девушка "за тридцать", которая не смотрела или просто не слышала бы ничего об этом сериале.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 25.06.2020 - 15:12
    Секреты женской хитрости от самой Лисы 🦊. Мультик, который учит любые обстоятельства оборачивать в свою пользу.
    ВСЕМ ПРИВЕТ) Продолжаю смотреть мультики цикла "Гора Самоцветов" и делюсь впечатлениями о них. Сегодня у меня "Кот и Лиса" (The cat and rha Fox) Русская сказка (2004)   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ       Поучающий элемент мультика состоит во вступлении о г.
  • 02.06.2020 - 21:39
    Это просто воплощение мечты! (полезные советы + куча фото)
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своей сбывшейся мечте - поездке на Warner Bros. Studio Tour: The Making of Harry Potter . Я огромная фанатка всей серии о мальчике-волшебнике и с самого дня открытия музея мечтала туда попасть.
  • 27.06.2020 - 11:46
    Это свершилось! Я наконец-то попробовала гадкие сладости из истории про мальчика, который выжил ⚡Маршмеллоу или ушная сера? Арбуз или сопли?
    Привет Нет ребенкавзрослого, который бы не знал историю про мальчика, который выжил. В своё время я была фанатом вселенной Гарри Поттера. Я зачитывала до дыр книги, у меня были плакаты главных героев во всю стену. Со временем страсть по утихла, но я все так же люблю мир Гарри Поттера.
  • 03.07.2020 - 12:31
    Весь город живет с резиновой женщиной, потому что любит одного мужчину. И это не то, что можно подумать! Это - сострадание и желание помочь «не такому как все». Номинации на Оскар, «Золотой глобус» и другие премии. Отличный фильм!
    Всем привет! Знакомая история когда одинокого, немного странного мужчину начинают родственники и друзья спрашивать, почему он один, почему не заводит девушку, почему не женится, пытаются разговорить… И, вот, однажды этот мужчина, приодевшись в парадный свитер, радостно сообщает родным, что к нему…
  • 13.07.2020 - 14:15
    Самый натуралистический роман про жизнь ведьм и фамильяров в современном мире.
    Доброго времени суток, друзья! Очень многие авторы фантасты задумывались о том, как бы жили волшебные существа и люди наделённые Силой в современном мире?
  • 02.06.2020 - 16:48
    "Генеральная уборка" для вашего лица, расскажу о своем способе чистки. Очистит поры с первого применения, удалит макияж и поднимет настроение своим ягодным ароматом.
    Добрый день! Обычно мой повседневный макияж не нуждается в применении дополнительных средств для его снятия. Чаще всего я просто умываюсь с привычной корейской пенкой или использую мицеллярную воду. Гидрофильное масло мне нужно было для других целей.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.