Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 06:29

Приветствую!

Прежде, чем я перейду непосредственно к описанию сюжета и героев, хочу вынести свои мысли по поводу прочитанной книги.

Будьте внимательнее к своему окружению. За маской дружбы может быть свой интерес.

А тем, про чей интерес я упомянула - не ройте другому яму, сами в нее и попадете. Практика показывает Wink

Но это лишь небольшой кусочек сюжетной линии.

Книги Лорана Гуннеля - я прочла не одну - всегда имеют интересный сюжет. Герои книг - свой опыт, у всех разный, в разных сферах и просто в жизни, в том, как именно ее проживать, чтобы было счастье и хорошее настроение.

꧁..........................................................................................................................................................꧁

Ежедневная беготня, как по кругу, суета, спешка, нескончаемые обязанности и ответственность, домашние хлопоты и семейные тонкости устройства, быт и мечты об отпуске.... Отпуск.... И снова по кругу!

Вся эта ситуация знакома всем взрослым людям. И, порой, от этой круговерти, даже у самого стойкого и, в хорошем смысле, целеустремленного человека, выходит на первый план неудовлетворенность, апатия от жизни, и момент, что ты забываешь... о смерти.

Да-да, о том, что мы здесь только временно! И как мы проведем этот не такой большой отрезок временного пути зависит в очень многом от нас. И вот тут вовремя сказать - нет, это как раз не о том "Ты мало делаешь, делай больше! Делай больше! Делай быстрее! Лучше! Скорее! Вчера! ".

А о том, чтобы вдруг замедлиться и вспомнить, что ты - человек. Что ты для себя мало что делаешь. Что спешка ни к чему хорошему так и не привела. Что твое окружение (почему? почему так?) тебя не понимает, хотя ты так стараешься!

А ответ, оказывается, в передышке. Остановись. Услышь себя. Не пожалей, не расклейся, и не гони с утроенной силой. А именно - просто возьми и побудь с самим собой.

Что ты хотел? Чего добился? Почему каждый день не несет радости? Где легкость в проживании всех отведенных минут, когда вокруг столько всего прекрасного?

꧁...............................................................Сюжет............................................................................꧁

Итак. Когда у героя возникает вопрос, как говорится, жизни и смерти, он приезжает к своей родственнице, Марджи, своей тетке.

Тетя Марджи появилась на крыльце с той же улыбкой, какой ее лицо лучилось тридцать лет назад, когда они увиделись впервые. Глаза все так же сияли радостью, живостью и даже озорством, не свойственным людям ее возраста.

Жизнь ее была полна диковинного и необычного. Джонатан знал, что она трижды была замужем и профессий имела примерно столько же, сколько и мужей. Во-первых, археология: она занималась изучением строения черепа первых обитателей планеты, предпочитая людям окаменелости, и проработала в профессии больше двадцати лет. Потом она заявила, что живые люди гораздо интереснее мертвецов, и принялась изучать биологию. После нескольких лет работы в лаборатории она создала собственный фонд, суть деятельности которого Джонатан представлял себе смутно. Какие-то исследования в областях, давно заброшенных наукой. Она уже лет десять как вышла на пенсию, но оставалась почетным председателем фонда. У него было подозрение, что она никогда всерьез не перевернет эту страницу и будет поддерживать контакт с исследователями.

– Твоя комната готова, – сказала Марджи. – Можешь оставаться, сколько захочешь!

Они обнялись.

– От тебя уже давно не было известий, – сказала Марджи. – А потому я сделала вывод, что у тебя, наверное, не так уж много неприятностей.

Джонатан был просто в отчаянии, когда приехал в гости к тете. Ну еще бы - узнать, что тебе осталось жить всего ничего, а ты еще так молод!

Он начинает понемногу переосмыслять все свои события в жизни, и приносить в жизнь других людей такие небольшие, но такие важные - маленькие радости.

Пересказывать сюжет книги я не буду. Он всего лишь повод донести до нас автором простые истины, которые, не смотря на слово "простые", отчего то не лежат на поверхности. Мы проходим мимо этих истин, забываем о них, топчем сами себя этим.

Никаких заумных фраз, тренингов, приемов манипулирования психикой. Эта книга другого, высшего сорта. Она простая и интересная.

Светлая книга о надежде, о поддержке, о предательстве и лжи, о каждом дне жизни и о жизни.

꧁............................................................Кому читать......................................................................꧁

Я бы советовала в первую очередь читать тем, кто хочет жить счастливо. Найдутся ли люди, которые хотят обратного?

Ставлю книге 5 звезд и желаю приятного чтения.

__________________________Мои отзывы на другие книги _______________________

Леди: Путеводитель по моде и стилю. Пирас Клаудиа, Ротцель Бернхард

Новая Зеландия.

Ася, И.С. Тургенев

🌷 С вами была ➽EnchantedEva ➽ 🌷 До новых встреч!

EnchantedEvaрекомендует
30.04.2021
Все мы бегаем, как белки в колесе, забывая оглянуться и осмотреться вокруг. Мы уверены, что время еще достаточно, все успеется. И семья, и поездка к родителям, и встреча с лучшим другом. Проблема в том, что чем старше становишься, тем быстрее бежит время. И обернувшись, можно кого-то не увидеть. И по настоящему человек начинает ценить жизнь, когда знает, что конец близок. Меняются ценности, находится время на понастоящему ценные вещи. И это печально...
01.05.2021
Время да, в геометрической прогрессии ускоряется с годами Tired
А что мы можем?)) только успеть немного насладиться, пока оно еще есть))
30.04.2021
У вас даже оформление отзыва в таком книжном стиле, как главы разделаются, красиво смотрится))
Благодарю Laughing out loud
30.04.2021
Знакома с этим автором. Немного наивные моменты у него бывают, но в целом посылы правильные. Поищу книженцию, спасибо что поделились.
Пожалуйста Smile
Очень интригующий отзыв получился. Спасибо большое за рекомендацию, добавлю отзыв в закладки. При возможности обязательно прочитаю книгу)
Спасибо за интерес! Smile
Книги автора стоят у меня на особом месте, очень рекомендую Wink
01.05.2021
Многие из нас знают подобные истины Wink Но часто нужны именно такие книги, чтобы напомнить о них...
Именно так 🙂
05.05.2021
Возьму на заметку эту книгу
Прочитали, расскажите?))
07.05.2021
Да, мы частенько забываем и о себе и о близких в ежедневной суете и жизнь начинает терять смысл. Очень люблю книги напоминающие о том, что жить нужно здесь и сейчас. На первом месте у меня стоит конечно же "Поллианна", но эту я прочитаю обязательно 😊
11.08.2021
Я видела спектакль одноимённый, книгу не довелось читать 📖
Интересно, надо почитать!
11.08.2021
Если читали, поделитесь впечатлениями! Мне интересно!
21.05.2021
Такой классный отзыв. захотелось прочитать. Спасибо.
Благодарю!!! Shy
Очень понравилась мысль о том, что необходимо "остановиться и услышать себя".
Спасибо за интересный отзыв, непременно почитаю!
18.08.2023
Давно не захожу сюда, ваш комментарий увидела только сегодня)
Спасибо большое, мне очень приятно, что вы прочли и отзыв, и, возможно, саму книгу =)