Опубликовано 3 Июнь, 2017 - 11:29

Иногда у меня такое бешеное хлопотное утро, что мне "не до кофе". Потом наступает день "не до кофе", вечер "не до кофе". И вот перед сном я наконец понимаю, что вот он тот момент, когда все от меня отстали и успокоились, и наступило время "может кофе?" Но что же я буду пить кофе перед сном.. В такие дни я прямо кожей ощущаю некий "недогон" и на следующий день как ненормальная бросаю все и мчусь варить кофе.

Ведь мне нужна-то всего одна чашка!

Одна чашка в день.

Это так мало.

И так много. Для меня.

* * *

Хочу рассказать о последнем сорте кофе из моего заказа в ИМ 1coffee. ru

Кофе в зернах EvaDia Марагоджип Гватемала SFR*

Официальная информация:

Производитель: ООО "Гурмазон" (Московская обл, г.Железнодорожный)

Бренд: EvaDia

Где купить: ИМ 1coffee. ru

Масса нетто: 0,5кг

Цена: 1214 рублей

Прямая ссылка на кофе

Упаковка:

Любой кофе EvaDia имеет одинаковую упаковку - черный фольгированный очень плотный пакет с дегазационным клапаном.

Обратная сторона пачки не несет информации о сорте кофе, но там есть информация о бренде на двух языках.

Сорт Марагоджип Гватемала

100% Арабика

Сорт Премиум

Марагоджип - это разновидность Арабики, которая известна прежде всего благодаря размеру своих зерен. Эти зерна раза в два больше обычных, за это их прозвали "слоновьими"

На фото слева зерна Марагоджип, справа обычная Арабика

Зерна Марагоджип - это в какой-то степени гарантия качества. Потому что деревья этого сорта очень капризны и требовательны в уходе. Растут только в экологически чистых районах с особой влажностью. Именно этим обусловлена высокая цена кофе данного сорта.

Гватемала - один из крупнейших поставщиков кофе, находящихся в Центральной Америке. Даже в сложные времена (извержения вулканов, природные катаклизмы) плантаторы Гватемалы не стали переходить на более простые высокоурожайные сорта, а продолжали выращивать этот кофе, порой и с риском для жизни.

Зерна Марагоджип берут свое начало в Бразилии, сейчас выращиваются преимущественно в четырех странах - Гватемала, Мексика, Никарагуа и Колумбия. С постепенным сокращением объемов производства.

Сорт Гватемала Марагоджип высоко оценивается экспертами и гурманами всего мира. Считается элитным сортом.

Зерна Марагоджип очень легкие, пористые, впитавшие в себя максимум пользы из воздуха и земли.

Обжаривает зерна EvaDia в день отправки, моя дата отправки посылки и дата на упаковке это подтверждают.

Сами зерна целые, красивые, обжарка равномерная, цвет обжарки просто песня)

Степень прожарки - средняя

Кофе я молю в кофемолке на два-три раза. Молола бы и на раз, но утром мой малыш еще спит, и звук кофемолки нарушит все мое "одинокое" утро.

Аромат свежемолотого кофе восхитителен. Он один наполняет меня бодростью.

Цвет молотого кофе насыщеннее, чем у зерен.

Я делаю всегда средний помол, он идеален для турки. Кстати, для френчпресса такой помол тоже мне нравится больше всего.

Я варю кофе на медленном огне, снимаю не доводя до кипения.

Кофе имеет густой насыщенный цвет.

Вкусовые характеристики от производителя:

крепкий, насыщенный кофе с выраженной фруктовой кислинкой, с легким цветочным ароматом, изысканным шоколадным вкусом, нотами миндаля, карамели и фруктов в послевкусии

Этот сорт действительно самый насыщенный и крепкий из всех предыдущих, я даже стала класть его чуть меньше.

Кислинку, я здесь практически не ощущаю, возможно, ее забирают молоко и сахар, которые я добавляю.

Аромат не перебивается никакими добавками.

А еще, вопреки описанию, мне чудится здесь яркий сливочный вкус, который молоком усиливается в разы.

Шоколадный вкус кофе мне хочется дополнить чем-то сладким

Послевкусие мягкое, но недолгое.

В целом, кофе просто невероятный. Если сравнивать с Марагоджип Никарагуа, этот сорт более фруктовый, более ароматный. Марагоджип из Никарагуа более шоколадный, даже я бы сказала "горько-шоколадный".

Я не могу выбрать, какой из них мне нравится больше.

На этом мое кофейное путешествие заканчивается, спасибо EvaDia за новые вкусы, я получила массу удовольствия.

Мои кофе-отзывы:

EvaDia Uganda Arabica Sipi

EvaDia "Шоколадный апельсин"

EvaDia Марагоджип Никарагуа

Но я не буду останавливаться в своем познании этого вкуснейшего напитка. Столько сортов и вкусов кофе еще впереди, я даже не "нафотографировалась" в конце концов!

Сначала тебе разрешают пить кофе. Потом перестают следить за тем, в котором часу ты ложишься спать... А начинается все с кофе..

БелкаВколесерекомендует
03.06.2017
Фотографии просто на высшем уровне!)) Черед экран прям передается аромат кофе)
03.06.2017
Действительно, видно, что фотографирвать кофе для тебя это настоящее удовольствие, сродни релаксу. Любоваться не налюбоваться твоими фоточками!
03.06.2017
Очень нравится ваша кофейная серия отзывов Smile Для меня этот напиток некий ритуал и свой "недогон" я также ощущаю Big smile

Первая фотография настраивает на медитативный лад, очень умиротворенная получилась Только ты и только кофе и лишь оттенок аромата палочки корицы вносит немного бодрящую и пряную нотку.
03.06.2017
Сижу я, значит, попиваю своего дешманского Жокеюшку, а тут такая вкуснота. Мне нужно 2 чашки кофе в день. Одна-мало, больше-не встречусь с Морфеем.
А еще вон ту круглую вафлю заверните Drunk
03.06.2017
Надо обязательно попробовать этот кофе Smile
Daria25s, спасибо огромное!

ПелаГеля, релаксу только всегда мешают Big smile Только и приходится детей отгонять "не трогай, не урони, не толкай меня.."

Кицу Нэ, спасибо за комплимент всей серии, мне очень приятно. Насчет первого фото - есть у меня в квартире "зона релакса" с видом на лес, и я правда там медитирую в одиночестве Smile

Makfa81, думаю, что через Жокеюшку все проходят Big smile
В какой город вафлю-то завернуть? Laughing out loud

Анастаsia, спасибо вам, тезка Wink
БелкаВколесе, от вас не так далеко, ~750 км. Wink
03.06.2017
Я аж прочувствовала аромат кофе через фото Love
03.06.2017
Пойду-ка я выпью кофе, у вас такой аппетитный отзыв получился.
03.06.2017
Как кофеман не могла пройти мимо! Потрясающие фото.
03.06.2017
Вы меня прямо соблазняете на чашечку кофе, а фотки просто шик, можно почувствовать прямо с них аромат.
03.06.2017
Очень красивые фотографии в отзыве. Я вот не пью кофе в зернах, но ради самих зерен для творчества возможно купила бы Laughing out loud
ASDASA , значит мои старания не зря Wink

Dudls, приятно слышать Shy

Grunez, Puzinka, да! я этого и добивалась! Всем - по чашке кофе срочно!

Makfa81, всего-то Smile полдня пути)

Annypsss , спасибо огромное!
05.06.2017
Классные фото, как всегда, захотелось выпить чашечку кофе Smile
19.12.2017
Классные фотки Big smile