Опубликовано 10 Март, 2015 - 12:12

Свою первую сигарету я выкурила на школьном выпускном по настоянию одной «подруги». Сейчас и смешно и грустно вспоминать, как я эту пагубную привычку скрывала тогда от мамы: запиралась в ванной, вскарабкивалась на унитаз и дымила в вентиляционную решетку, что была высоко под потолком …через шланг старого пылесоса Laughing out loud При этом у меня валил дым из носа похлеще, чем у Змея Горыныча, а посему противный запах табака быстро наполнял маленькую ванную комнату. Приходилось тогда включать горячую воду, чтобы хоть пар поглощал остатки едкого дыма. Это было почти 30 лет тому назад – примерно такой у меня стаж курильщика. За это время было перепробована масса способов избавления от никотиновой зависимости, включая даже иглоукалывание. Как раз проходя курс иглотерапии у приезжей целительницы из Монголии, у которой неоднократно лечила суставы, решила для усиления (или закрепления эффекта) параллельно купить что-то еще «действенное» и мега-эффективное. В итоге, благодаря положительным отзывам на айрекомменде, решила свой выбор остановить на пластыре Никоретте.

В то время я выкуривала в день по пол пачки сигарет.

Покупала его в ближайшей аптеке год назад (видимо, распродавали остатки). Цена на момент покупки:

Производитель: МакНил АБ (Швеция)

Срок годности: 3 года

Упаковка в виде небольшой коробки из полужесткого картона, на тот момент еще в старом дизайне, с красным, а не зеленым листочком. Дозировка тоже была другая – для первого этапа 15 мг., а не 25, как в настоящее время.

Но она мне как раз и подходила, учитывая количество выкуриваемых сигарет:

«Лечение» состоит из 3-х этапов, каждому из которых соответствует определенная упаковка с маркировкой. В свою очередь, в упаковке любого этапа находится по 7 шт. пластырей, отличающихся своими размерами (площадью), и содержанием никотина.

Перед лечением следует определить, заядлым курильщиком является пациент (выкуривает 20 и более сигарет в сутки) или незаядлым (менее 20 штук в сутки). Этот момент будет определяющим при выборе схемы лечения. В любом случае лечение займет порядка 12 недель

Заядлым курильщикам, выкуривающим в день по пачке сигарет и более, рекомендуется начинать с 1-го этапа, где у пластырей бОльшая площадь и максимальная концентрация никотина. Пластыри 3-го этапа рекомендуются тем, кто за день выкуривает сигарет не больше одной пачки – они имеют самые минимальные размеры и, соответственно, самую низкую концентрацию никотина.

Никотиновые пластыри применяются в качестве основного терапевтического средства, позволяющего курильщику, имеющему физическую зависимость от курения, полностью отказаться от него или сократить количество сигарет, выкуриваемых ежедневно.

Перед применением производитель предлагает сначала ознакомиться с инструкцией:

В инструкции приведена вся необходимая информация:

• состав, описание и назначение средства:

• описание синдромов отмены на фоне применения пластырей, и действие основного вещества – никотина:

• противопоказания, предостереженя и особенности применения отдельной категорией граждан и гражданок:

• способ применения:

Накладывайте пластырь утром, сразу после пробуждения. С первого дня применения пластыря необходимо перестать курить.

Наклеивать пластырь нужно на чистый, сухой, неповрежденный участок кожи, не содержащий волос – например, на плечо, бедро, грудную клетку. Не наклеивайте пластырь на одно место два дня подряд, чтобы избежать раздражения кожи.

Удаляйте пластырь перед сном. Каждый день используйте новый пластырь.

• побочное действие и передозировка:

Вот, кстати, побочек как раз таки и немало, так спрашивается: за что мы платим такие бешеные деньги? Из чего складывается цена на это средство?! Неужели выделенный никотин, чья капля убивает лошадь, ценится на вес золота?! Или же это цена так называемому удобству?! Неоправданно дорого! И даже очень, учитывая, что в настоящий момент цена этого препарата заметно подросла – в среднем колеблется от 600 до 800 рублей, а где и выше!

Внешний вид Пластыри телесного цвета, имеют форму прямоугольника с закругленными краями. Каждый пластырь находится в герметичном пакетике-саше

Пластырь на аллюминизированной пленке-подложке, защищен прозрачной пленкой, которая для удобства использования разделена на две половинки:

Клеится хорошо, и плотно прилегает к коже

Перед использованием настроение было очень оптимистичным - а как же! Ведь эти пластыри передо мной маячили прям настоящей панацеей! И я подошла к этому со всей своей ответственностью, прекрасно зная, что уже собой представляют мои многострадальные легкие при таком-то стаже курильщика Stare Свою последнюю пачку сигарет закинула далеко на антресоли, и сыну строго было наказано курить за пределами стен родных пенатов, а заодно попрятать куда подальше свою отраву, чтобы мама невзначай до неё не добралась Tongue

Использование Пластыри использовала, как и советует производитель – накладывала их каждое утро, сразу после душа на сухую и чистую кожу плечевого сустава, до локтя, каждый раз меняя их место дислокации во избежание аллергической реакции в виде крапивницы. Перед самым сном пластырь удаляла. Всего использовала полторы упаковки, т.е. 10 пластырей 10 дней подряд – ровно настолько меня хватило.

Тактильные ощущения были не из приятных, причем, с первого пластыря, и по последний – спустя несколько часов под пластырем жутко зудела кожа, так и хотелось его содрать Crazy Но ни раздражения, ни крапивницы не было – было лишь незначительное покраснение участка кожи.

Побочное действие Все прелести заявленных производителем побочек я ощутила на себе в полной мере:

- сердцебиение часто учащалось, на лицо была явные признаки тахикардии;

- частое подташнивание тоже имели место быть.

- слабость и чрезмерная потливость также имелись

- головокружение и головная боль стали частым явлением

Максимальная концентрация никотина в организме достигается во второй половине дня, когда наиболее вероятен срыв воздержания от курения.

Больше всего беспокоила «трясучка» - тремор пальцев рук, которые буквально ходили ходуном. В руках я не могла толком удержать и шариковую ручку! Не говоря уж об остальном. И еще интересное явление это тяжесть в той руке, где был наклеен пластырь – рука становилась неподъемной, будто наливалась чугуном.Shock

Психоэмоциональное состояние

Ощущения раздражения росло как снежный ком, до приступов бешенства, накрывало с головой, требуя выхода. Часто всё «выливалось» на моих близких, которые отнеслись к этому с большим пониманием .Shy Сигарету хотелось всегда! Причем, до жути! И я не выдерживала, особенно к вечеру 2-го кошмарного дня – тащила стремянку, взбиралась на антресоли, шарила там в поисках злополучной пачки, и в итоге, всё-таки выкуривала 1 сигарету. Пропал сон – мысли о «покурить» занимали все свободное пространство в несчастной голове. Если не выкуривала сигарету вечером, то можно было изучать потолок до самого утра. Днем, кстати, никакого сна также не было.

Людям же, имеющим психологическую зависимость от курения, значительно сложнее. Они могут исклеить пластырями от курения всю руку, но желание ощутить сигарету в руке, затянуться ею не оставит их. В данном случае, к сожалению, данный метод оказывается неэффективным.

К концу недели уже чувствовала себя настолько опустошенной и измотанной, что впору было сравнивать с состоянием овоща Tired Но я стойко терпела, в уме каждый раз всплывала нехилая сумма потраченных денег на две упаковки. И всё-таки, остатки трезвого ума мне задали вопрос «Доколе?!» Сколько нужно еще мучиться, а главное – стоит ли?! И всё взвесив, оценив содеянное пластырем, я сказала себе «стоп!».

У курильщиков, имеющих довольно большой стаж курения, у которых полностью сформировалась физическая и психическая зависимость от сигареты, Никоретте не поможет, и даже не сможет помочь облегчить состояние отвыкания – в этом оно абсолютно бессильно.

Никоретте – это никотин, от которого уже и без того есть зависимость. Именно с нею мы и боремся, Никоретте же как раз кормит это Чудовище, которое убивать нужно!

И это на полном серьезе рекомендуется курильщикам, которым нельзя больше продолжать курить из-за различных тяжелых заболеваний, вызванных сигаретами.

То есть, официальная медицина фактически нам говорит следующее:

Не курите никотин — это вредно, это вас убивает… Начните жевать никотин, пить никотин, сосать никотин, наклейте никотин себе на лоб, а еще лучше — начните колоться никотином! В конечном итоге, вы будете употреблять тот же самый наркотик, на который подсели, но уже гораздо дороже! И тогда мы заработаем на вас гораздо больше, прежде чем вы умрете!

Вот представьте подобную «панацею», только в другом исполнении: приходит алкоголик к наркологу и умоляет его помочь избавиться от этой пагубной привычки. Врач внимательно выслушивает пациента, и выписывает ему пилюли с сухим экстрактом водки. Каково? А что, ведь, по мнению врачей выходит, что клин клином выбивают, не иначе! Ведь так? Так! То же самое можно сказать и о Никоретте – будь то жвачка, пластыри, или даже …раствор для ингаляций.

Ну а лично я считаю, что все проблемы курильщика у него в голове, и пока голова не захочет, рот для сигареты не захлопнется Wink

Совет тем, кого не убедила: Если мой отзыв вас не убедил, и вы таки горите желанием непременно попробовать избавиться от пакостной привычки с помощью Никоретте, то советую сначала зайти на офсайт компании Никоретте, и заполнить простенький тест, как сделала это я, правда, опрометчиво поздно. Что имеем:

В моем случае, без жвачки и таблеток они составили бы довольно кругленькую сумму – около 8,5 тысяч рублей Shock А теперь прикиньте свои затраты и вы , и спросите себя – окупятся ли они? Если ответите себе "да", то вперед и с песней Smile

Есть гораздо более легкий способ избавиться от этой привычки, и уж совсем не затратный - это книга Алена Карра "Легкий способ бросить курить".

Я к нему прибегала, и несколько месяцев не курила, и забыла бы об этой гадости навсегда, если бы не собственная глупость - женское любопытство Sad

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Arrow Обновлено 25.01.2017

Exclamation Mark Ну а что на самом деле мне помогло избавиться от никотиновой зависимости, можно узнать из моего подробного отзыва здесь

Будьте здоровы, и никогда не курите! Даже не пытайтесь - вы и не заметите, как станете рабом чудовища-Никотина!

Пчолане рекомендует
Абсолютно с Вами согласна, что
Это прямо в точку!
10.03.2015
про такие пластыри слышала, не особо верила что могут помочь. тяжело бросать курить.
я тоже в вытяжку курила, когда от мам пряталась, но бе3 шланга от пылесоса Innocent Big smile
бросила с помощью Табекса, не курю уже лет 5.
Есть гораздо более легкий способ избавиться от этой привычки, и уж совсем не затратный, и именно к нему я и прибегла.
ждём-с с нетерпением раскрытия тайны Cool
10.03.2015
Порабощающая привычка, от которой трудно избавиться, а ведь чаще всего начинается все в глупые подростковые годы, а потом всю жизнь быть ее рабом. К счастью я никогда не курила и ни за что никогда не буду. И тебе желаю успешной борьбы и полного избавления!!! !!! !!!
10.03.2015
Я вроде бы слышала истории про чудодейственные пластыри, но сама в них никогда не верила. Ибо даже по себе знаю, что физическая тяга к никотину ничто по сравнению с психологической
10.03.2015
Не верю во все эти пластыри. Только усилие воли. Но если нервный, тогось, то увы и ах. Ну и бросают, когда жить хочется, а врачи говорят или да, или нет.
У меня дедушка бросил курить в 87 без всяких Big smile Жить охота Big smile
10.03.2015
Слава Богу у меня такой вредной привычки нет, а вот муж и жевачку покупал и пластырь, не помогло...
10.03.2015
Многие знакомые им пользовались, но я не знаю никого, кому бы он реально помог.
10.03.2015
Пробовала такие пластыри .... Sad и мне не помогло ...
10.03.2015
Спасибо за обзор, привычку курить сложно искоренить.
Я пробовала несколько раз в школе, потом в колледже, и слава Богу привычки никакой или тяги к курению это у меня не вызвало!
Советующие "подруги", они такие, лучше не слушать Puzzled хотя это мы сейчас так думаем и понимаем а раньшеее....
Знакомый пробовал "завязать" с пластырем этим, не получилось в итоге. Интересно было прочитать.
Я пила табекс, клеила пластыри, ездила к знахаркам - толку ноль было.
Просто в один миг поняла, что не возможно быть здоровой и красивой, пока я сама сеья травлю изнутри.Когда пришло это осознание - бросила за один день сама и все !
Пока не появится стимул у самого курильщика не поможет ничего.
10.03.2015
когда я была подростком, мой папа сказал мне, что если узнает, что я курю - оторвет мне голову Big smile конечно, я даже не пыталась закурить, хотя большинство ровесниц курят.. спасибо папе, теперь я просто счастлива, что никогда не курила Smile
Жанночка, я не знаю, как бросить курить, но от души желаю, чтобы ты смогла это сделать Smile
10.03.2015
Все проблемы в голове, да..((* хотя мне все равно хочется попробовать пластыри для похудения или целлюлита, например - а вдруг сработают* Big smile
10.03.2015
Вообще не верю, что можно избавить коренного курильщика от этой ужасной зависимости.
Слава Богу, не курю. Smile
10.03.2015
Обычно вреден не сам никотин, а разные "вкусо-ароматические" добавки, которых в этой сигарете не меньше половины. И как раз на них и подсаживаются. Drunk Можно попытаться перейти на хороший чистый табак (чаще японские сигареты или французские), постепенно уменьшать количество сигарет, а потом бросить совсем.
10.03.2015
оооох бросание курить-самая большая проблема.
курю . Курила 8 лет.
неделю держусь и очень мне в этом помогают индийские ингаляторы и электронные сигареты
10.03.2015
Хорошая "подруга". 30 лет это очень большой срок, конечно, когда столько лет куришь мне кажется очень тяжело отказаться. А насчет пластырей то действительно цена очень высокая, при том что эффект сомнительный
Как я где то прочитала самые действенные способы - самые простые, не нужно ничего покупать, пить, укалываться, клеить - нужно просто перестать вставлять сигареты в рот и поджигать Big smile
Согласна полностью. Все проблемы в голове. Тоже их применяла, не получилось бросить
10.03.2015
Не курю и никто из близких не курит, но всегда было интересно узнать, как может помочь пласттырь, я немного в шоке, что что-то просто приклеиваешь, а он так действует на организм! В Вашем случае совсем не положительно Shock
10.03.2015
А сколько рекламы про этот Никоретте, а на деле такой результат(
10.03.2015
Я тоже полностью согласна, что все проблемы у человека в голове и никакие средства не смогут помочь бросить вредную привычку.
10.03.2015
Бестолковый недешевый пластырь еще и с побочками... Sick
10.03.2015
Моя подруга тоже покупала, толку 0.
10.03.2015
Я не верю в подобные средства избавления от этой вредной привычки (
10.03.2015
Я жвачку жевала - не прокатило. Мне вообще ничего не поможет, наверное. Так что буду ждать другую историю, а пока - перекур Wink
10.03.2015
думаю для многих оч полезный отзыв!!!
жду продолжения истории!!!!!!!!!!!!!!!
10.03.2015
Мой дядя курил, и чтобы бросить покупал такие пластыри
Толку не было
10.03.2015
у меня стаж, конечно .не такой как у Вас и, мне кажется, как таковой физической зависимости у меня нет.
психологическая - да, не отрицаю...пытаюсь с этим бороться. не курю уже второй день Big smile
10.03.2015
всегда так и думала что это фигня(
бесполезная трата денег(
10.03.2015
ох, блин, курить девушке это очень нехорошо. Табачным компаниям и медицинским концернам взаимовыгодно сначала травить, а потом лечить от этого. Поможет только сила воли, пожалейте деньги, ведь не поможет же волшебная пилюля..
10.03.2015
Жанна!спасибо за интересный отзыв!теперь поняла, что разрекламированный пластырь - ерунда(
Тоже в них не верю.
10.03.2015
Такая хрень этот пластырь. Я курю от безделья, как займу себя работой, так и нет вредной привычки
11.03.2015
Хорошо, что я никогда не курила:) буду теперь предупреждать курящих друзей от этого пластыря!
11.03.2015
Я никогда даже не пробовала курить, старший брат редко курит, но зависимости у него нет. Wink Мой папа был заядлым курильщиком более 30 лет, потом прочитал какую-то книгу и довольно резко бросил курить, не курит уже лет 5. Smile
Ещё 59 комментариев