Опубликовано 11 Май, 2017 - 11:22

один день

Здравствуй, Макарьево. Вот мы до тебя и добрались... Из Нижнего Новгорода на авто всего ничего - 2 часа езды. Езды живописной, сквозь хвойные толщи, пересекая дикие речки... А через Керженец, наконец-то, нормальный мост. И дорога в целом очень даже ничего. Туристы могут сюда добраться "вплавь" - паром, теплоходы, лодки.

На подъезде к монастырю встречает памятник св.Макарию Желтоводскому, основателю монастыря и его "насельнику" - в монастыре хранится мощевик с останками старца.

Летопись сообщает, что в 1435 году инок Печерского Нижегородского монастыря Макарий с благословения игумена оставил свою обитель и удалился для пустынножительства на берег Жёлтого озера, находившегося вблизи Волги. По имени озера и вся эта местность называлась Жёлтыми водами. Там, среди лесов и полей, срубил он себе келью и, отрешившись от суетного мира, предался постам и молитвам. Но так уж повелось, что свет Божий истины не бывает потаённым, и вскоре весть о подвижнике разнеслась по округе, и к его одинокой келье на берегу озера потянулись люди. Одни, сотворив с ним молитву, возвращались в мир, а другие, получив на то дозволение, оставались и устраивали себе жилища поблизости. Вскоре совместными усилиями срубили иноки деревянную церковку, освятив её во имя Святой Троицы. Так постепенно образовалась монашеская община, на месте которой через много лет встал на берегу Волги Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь.

Даже ради 9 мая небесная канцелярия не сделала для нас исключения - погода хмурилась, но общее впечатление от места это не только не испортило - углубило. Тишина и мысль. Красота смирения, принятия, цельности.

Заходим?

Вход свободный.

Для фото- и видеосъемки требуется приобрести разрешение за 150 и, соответственно, 200 рублей. Я с готовностью внесла лепту - монастырь женский. Живет на пожертвования. Туристов мало. Значит... нам здесь понравится Smile Именно такой образ монастыря мил моему сердцу, пусть это видение и не лишено иллюзий, супруг с этим солидарен.

Далее будут просто фотографии. Не буду подписывать, что есть что, сама не уверена. Но на входе есть схема, можно ориентироваться по ней. Впрочем... храм, в котором можно поприветствовать св.Макария - Церковь св.Макария - вы не пропустите.

В женских монастырях, по моим наблюдениям, больше внимания уделяется посильным украшениям - в обстановке всегда присутствуют цветники, экстерьер отделан с любовью и со вкусом.

Захоронение я бы тоже отнесла к местным достопримечательностям. Древние могильные камни наводят трепет. По-моему, их специально не очищают от мха и не реставрируют.

Ротонда на месте захоронения игумена Макария.

Поленница меня поразила - самая монументальная поленница из всех, что я видела)

В монастыре можно заказать требы, купить сувениры - как и везде. Можно попросить гида из насельниц. Цены обычные, я бы даже сказала - скромные. Если кого-то коробит слово "цены" применительно к церкви, напомню, что мирские монастырям помогали всегда - молитвенники земле нужны, а женскому монастырю выжить натуральным хозяйством, рукоделиями или ремеслами в наше время тем паче сложно.

Мне здесь было хорошо, обитель согревает и подпитывает силами, радует глаз, умиротворяет, лечит... но спустимся на землю - сил и средств на поддержание этой красоты в целости требуется не мало, а среднестатистический русский человек склонен к халяве. Каюсь: сфера духовная и у меня с деньгами не вяжется. Но то и другое по сути - "энергия", обменом энергий мы живем в этом мире... Духовная, молитвенная помощь тоже должна быть "оплачена" - трудом, помощью, деньгами. Как там в древней староотеческой формуле... "Отдай кровь и приими дух" ** Лично такой скупердяйке как я ценники помогают сориентироваться, поскольку посильное пожертвование вещь растяжимая, совестью измеряемая... вот для того, чтоб не думалось - во сколько оценить свечу и молебен, ценники можно рассмотреть как символ снисхождения человеческой слабости... Это так, к слову)

Приезжайте, если потребно. Монастырь и мы нужны друг другу. Проникнуться духом, помолчать, помолиться или отдохнуть от суеты здесь вам не помешают).

Другие мои отзывы из серии "Куда бы скататься":

г.Юрьевец

п.Бетта Краснодарский край

г.Переславль-Залесский, Плещеево озеро

Крым, мыс Тарханкут - самое чистое море

----------------------------------

*Ян Гинзбург, "Монастыри сторожевые"

** 4-е изречение аввы Лонгина. Достопамятные сказания.

cozettaрекомендует
11.05.2017
Красивые виды, конечно. Но, безусловно, если не поддерживать, то станут плачевными...
11.05.2017
я скажу такую странную вещь, что меня не все поддержат)) мне нравится в таких местах... некая неухоженность. как самый запоминающийся пример - была в соборе в Кронштадте (Николая Чудотворца). и просто сбежать оттуда захотелось. это один из самых дорогостоюящих новоделов, очень богатое убранство. но ни разу меня не посетило чувство, что вы описываете в отзыве. возможно, просто дело в истории, когда "стены" с возрастом накапливают какую-то положительную энергетику.
11.05.2017
Красиво там... Представляю, какая красота там в солнечный день!
11.05.2017
Спасибо ВАМ, девчонки, что разделили мои впечатления))

saheza, поддержу)) Тут вопрос не в ухоженности, даже, а в "дороговизне" места. Когда монастырь в "шоколаде" - лично меня это отталкивает. Когда он, как весенний цветочек, пробивается из-под снега всем трудностям на зло, помощью Божьей, это органично смотрится. Монашество это аскеза, как никак. Этот монастырь смотрится как раз таки аскетично. А за то, что не смотря на стесненность в средствах, монахини поддерживают территорию и здания в порядке - низкий поклон им.
11.05.2017
Согласна с Вами - в такую погоду Монастырь особенно прекрасен и навевает нужные ощущения
Красивые фотографии! Smile
Я была с группами несколько раз в разных монастырях - всё очень понравилось Smile
11.05.2017
я ни разу не была в подобных местах, но даже фотографии вызывают чувство гордости и трепета. Нереальная красота!
11.05.2017
Обожаю такие места, куда редко ступает нога туриста (массового, организованного). Есть возможность и тишину послушать, и по созерцать, и поразмыслить... Как в параллельный мир попадаешь.
Потрясающие фотографии ??
11.05.2017
Love какая красота, отличный отзыв
11.05.2017
Очень красивый заголовок отзыва, даже сноску на издание привели, спасибо)
Тихое, умиротворяющее место, судя по фото
11.05.2017
Никогда не была в Нижегородской области. Красиво так!
11.05.2017
Прям как будто там побывала, спасибо за экскурсию, очень красивые виды там Smile
Какая красотища Smile
11.05.2017
Не была там, но на фото красивое место Smile
11.05.2017
Упс, повтор Smile У нас вблизи Казани находится Раифский монастырь, мужской, но тоже богато украшен растительностью Smile
11.05.2017
Спасибо Вам за отзыв! Как всегда очень увлекательно. Красивый фото, понравилось, что монастырь находится на берегу речки...
11.05.2017
Древние могильные камни наводят трепет.
Нигде такого не видел! Действительно смотрятся устрашающе. Как-будто каменные гробы.

Поленница - впечатляет! Надо же было так уложить. Без лестницы не обойтись.

Это самое главное! Из таких мест возвращаешься каким-то умиротворенным.

Спасибо за такой интересный отзыв! Smile С удовольствием читаю о местах, где я еще ни разу не был. Может когда-нибудь тоже посещу.
11.05.2017
Очень люблю подобные места. Так красиво там?
11.05.2017
Была там, очень понравилось)
11.05.2017
Так вот ты где была! Smile Счастливая...) Меня не смущает многолюдство (именно в таких местах). И нарядность внешняя (когда она есть) не смущает и не пугает. Именно потому что это внешнее все. Оно не может помешать тому главному, ради, собственно, и паломничество. Может, период такой - главное, быть там, оказаться, остальное просто неважно. Smile Прекрасный отзыв, описание, фото.
11.05.2017
Внутрь мы не попали, был большой праздник, много народа, телевидение, губернатор. Предполагалась экскурсия стоимостью 450 рублей - и это 3 года назад. Дурят нашего брата?
Мы просто обошли монастырь вокруг. Сейчас женский - был мужской. Сын зашел внутрь, мы остались снаружи, нервничали. Перед эти спросил: зачем уходят в монастырь? Я предположила, что ищут покоя. Он вышел и сказал: кто ищет покоя в монастыре - тот будет сильно разочарован.
Относительно духовного и мирского... читала тут про поминки. Чистый бартер. Ты нищих обедом накормил - они в нем нуждаются. А они помолились за усопшего - нищие ближе всех к Богу.
Для духовности места все меньше и меньше остается. Наверно, внутри монастыря я бы отдохнула душой. А в церкви - как было не по себе, так и осталось.
11.05.2017
Вот спасибо за такую экскурсию и мне нравится в таких местах бывать.
11.05.2017
Поленица выглядит необычно. Первый раз вижу, чтобы выкладывались каменистые ниши. Shock
12.05.2017
никогда не посещала подобных мест.. очень интересно! Smile
12.05.2017
очень красивая природа вокруг, да и сам монастырь завораживает
12.05.2017
Спасибо ВСЕМ огроменное)) В преддверии сезона отпусков обязательно выложу еще несколько отзывов из поездок

SursikMo, у меня в таких местах как раз ощущение, что я дома)
palmero, так и самой автора надо не забыть )
malvinochka, бывает, что и мужские монастыри содержат шикарные цветники, но обычно это относится к монастырям, которые пользуются у туристов вниманием, и могут позволить себе услуги садовника или ландшафтного дизайнера.
Хемуль-2016, именно, крайний справа вообще смотрится маленьким каменным гробиком... Словно ребенка похоронили! Жуть. Если есть фотоаппарат - тогда и над отзывом особо думать не надо Big smile
Elliot, спасибо) мы и оцениваем как внешнее, как картину - одна картина рождает одно настроение, другая - другое.
Аления, супруг общался с монахинями - туристов действительно мало. Мы были в выходной день в первую половину дня - на фото почти не видно людей, ловить момент не приходилось. Тут не в бартере, наверное, дело, не в пище и не в деньгах... вопрос веры и любви. Если веришь, что у покойного близкого человека по смерти есть жизнь и его удел можно как-то исправить, улучшить, то и покормишь, и Псалтырь читать будешь, и молитвы "заказывать", не особо задумываясь - в дело ли время и деньги уходят. Есть потребность проявить любовь, а человека нет. Ушел. Любовь выливается в жертву, готовность от себя оторвать в никуда, отказаться, отпустить... Моя коллега, к примеру, не церковная совсем. Но после смерти отца она стала каждый год пост Великий держать - у нее потребность появилась.
nataliya34, лайфхак!)
12.05.2017
Ни разу не была в монастырях ,но ваши фото впечатлили, очень атмосферное место, мне бы там понравилось ))) Конечно труда и денег в такое место нужно вкладывать много,именно чтоб поддерживаться все в пригодном для жизни и не обветшалом виде. А так, соглашусь со многими, налет старины и скромность дарить этому месту нужную атмосферность, видится за этим история.
15.05.2017
Девушки, спасибо ВАМ большое, что заходите и делитесь мыслями)
VendettaAsis, ни разу? Я была во многих монастырях - в большинстве своем они все старинные и живописные)
12.05.2017
Интересно было узнать про такое место)
Какое красивое и величественное место. Красота такая спокойная. Мне в таких местах очень нравится. Какое-то умиротворение спускается на душу.
14.05.2017
Мне очень хотелось бы побывать там.
14.05.2017
Очень красиво! Было бы здорово там погулять...
Спасибо за интересное фотопутешествие!
15.05.2017
спасибо вам за душевный отзыв!
_Elisa_, спасибо)
17.05.2017
Какие красивые и, что в наше время особенно важно, спокойные и умиротворенные места!
17.05.2017
Живописные места, даже через фото передалось умиротворение
18.05.2017
Спасибо, девушки))
26.05.2017
Живу как раз в 2-х часах езды, а доехать никак не могу...
29.05.2017
Так и мы так же!А собрались только сейчас )