Опубликовано 24 Май, 2017 - 12:31

Сюжет никогда не являлся сильной стороной "Пиратов карибского моря". Это были фильмы, которые в формате авантюрной шутки рассказывали о морских проклятьях, пиратах, потерянных сокровищах и т.д. В этом смысле пятая часть ничем не отличается от предыдущих.

Но если в трилогии Гора Вербински на первый план выходило актерское мастерство, то "Мертрвецы не рассказывают сказки" лишены и этого. По Деппу видно, что роль Джека он играет через силу. А Генри Тернет (сын героя Орландо Блума) и Карина, которых выдвинули на передний план, не показывают ничего примечательного. Единственный за кем действительно интересно наблюдать -- наш давний приятель Барбосса.

Мне не очень понравился тягомотный третий фильм (не удивительно - он шел почти 3 часа!), но чего не отнять у Гора Вербински, так что то что в фильме была недюжая доля сюрреализма, которая привнесла в фильм что-то новое. По крайней мере, я не могу сказать что я особо скучал на нем. Но пятая часть - это нечто. Она не выделяется абсолютно ничем. Даже если бы меня слезно просили найти за что похвалить фильм, я бы не смог этого сделать. "Мертвецы не рассказывают" сказки очень клешированный фильм. Он почти полностью повторяет сюжет первой трилогии, заимствует шутки, паразитирует на оригинальных персонажах (которые тут никак не влияют на сюжет и будто специально созданы лишь затем, чтобы показать связь новых "Пиратов" со старыми).

Кто-то говорит что у фильма хорошая графика... не знаю. Сравните Дэйви Джонса и Салазара Хавьера Бардена. Разница между этими злодеями 11 лет, а детализация Джонса мне кажется не только не хуже, а местами даже лучше Бардена. По-моему, это показатель.

Драйва и напряжения как такового нет. Несмотря на то что в фильм постарались впихнуть все что только можно (драки под водой на мечах, ограбление банка, казни и т.д.), это не работает. Спустя больше 10 лет все (уверяю, ВСЕ СМОТРЕВШИЕ пиратов) помнят драку на гигантском колесе. Но я забыл все махания из пятой части уже на следующий день.

Такое ощущение, что создатели не только вывернули всю франшизу наизнанку, но и постарались сделать так, чтобы она больше никогда "не рассказывала сказки"...

Достоинства
  • Одна или две хорошие шутки
Недостатки
  • Существование этого фильма
andrvasvasне рекомендует