Опубликовано 4 Ноябрь, 2018 - 00:23

год или более

Здравствуй дорогой читатель!

Сегодняшний отзыв будет посвящён бензопиле марки STIHL.

Которую приобрёл несколько лет назад для заготовки дров. Моя не первая бензопила, до этого была китайская сучкорезка, которая сдалась через три года и навернулась медным тазом. Может быть напишу про неё чуть позже. А теперь об этой марки. Выбирал чтобы можно было пилить не только ветки но и нормальные стволы. Эта модель была самая оптимальная по цене и заявленным характеристикам, не слишком тяжёлая по сравнению с моделью 361 этого же производителя.

Сейчас цена на нее резко выросла и сравнима с поддержанным отечественным авто. Многие скажут куплю какую нибудь дешевенькую и пойдет, но не учитывают того что расходных материалов потом не найдут. С маркой STIHL дела обстоят намного проще, можно приобрести любую деталь в магазине. Китайские подешевле запчасти, а оригинал в два раза дороже китайщины.

Если Вы все же надумали один раз купить хорошую марку и забыть о всех проблемах, то рекомендую присмотреться к этой марки и модели. Для занятия профессиональной деятельностью лесоруба посоветую STIHL 361.

Итак поехали...

Упаковка:

Всегда почему то думал что бензопилы продают без коробки, а оказалось что нет. Расположилась моя бензопилка в белой картонной коробке с логотипом STIHL. Черно-белое изображение инструмента и несколько надписей на нескольких языках.

Сбоку приляпан стикер со штрих-кодом и моделью.

Состав комплекта:

В комплект входит непосредственно бензопила и некоторые комплектующие. Это стандартный набор, отдельно ни за что не доплачивал. Сейчас комплектация может отличаться.

Перечислю что входит в комплект. Сумочка с логотипом, ключ с отвёрткой, ключ звёздочка(чёрный) и отвёртка для регулировки (с оранжевой ручкой).

Зимний вариант крышки воздушного фильтра, я кстати ей не пользовался ни разу, не было необходимости. Ещё видно что там лежат пластмассовые заглушки на стартер для зимы тоже и болты для монтажа.

Комплектация мне понравилась, очень хорошая, не на всех бензопилах так идёт. Это так образно можно сказать что бесплатно все, на самом деле все это входит в стоимость бензопилы. Даром Вам никто ничто не даст.

Инструкция:

На нескольких языках, не зря она такая толстенькая. Нужно описать технику безопасности, неисправности и как правильно пользоваться, чтобы работа приносила только радость и не случилось несчастного случая. Компания изготовитель тоже переживает за своего пользователя, поэтому и заботится о безопасности потребителя.

Содержание большое, так как нужно передать много информации пользователю. Это все таки не ножовка, бензопила опасный инструмент, нужно соблюдать технику безопасности.

Инструкция в классическом черно-белом варианте, а так даже лучше чем цветной. Читать легче и внимание меньше отвлекают картинки.

Гарантийный талон:

Магазин ответственный за свой товар и гарантийный талон заполнил без проблем. Гарантия на этот продукт 12 месяцев. На кассе продавец разъяснил мне все по товару и о гарантии, как она предоставляется и что нельзя делать чтобы ее не аннулировали.

Внешний вид:

Продукция марки STIHL оригинального оранжево-белого цвета. Мне очень нравиться такое сочетание. Видно далеко и не выцветает на солнце.

• Вид слева

• Вид спереди

• Вид справа

Модель:

Название модели обычно расположено на стартере в оранжевом круге. Моя модель MS260.

Пусковое устройство STIHL ElastoStart:

Продуманная система запуска двигателя, удобная ручка пускового устройства. Качественная сборка и вся крышка состоит из металла, а не пластика. А вы обратили внимание на эти слова "ElastoStart". В переводе на русский не знаю что означают, но система разработана для более лёгкого и плавного запуска двигателя. Возможно замечали на других бензопилах как дёргается пусковое устройство будь то бы рывками, здесь благодаря этой системе такого нет.

Цепной тормоз QuickStop:

Надёжный тормоз остановит цепь быстро. Для включения достаточно нажать на тормоз вперёд. При сильном ударе шины срабатывает автоматически.

На тормозе есть наклейка с логотипом, с информацией о производителе, уровне шума и сертификации товара.

Рукоять:

Удобная рукоять создана для комфортной работы оператора, имеет антивибрационную систему. Снизу есть специальные пружины и резинки для уменьшения вибрации и нагрузки на руки при работе. Вибрация практически не ощущается.

Корпус как бы состоит из отдельных частей. На низу стоит две антивибрационных пружины, их на фото не увидеть, в реальности их все можно увидеть.

Рычаг управления:

Проще говоря нижний рычаг - это газ. Верхний блокировка его. То есть не нажав рычаг блокировки рычаг газа работать не будет. Опять же создано для безопасности пользователя.

Переключатель режимов:

Небольшой флажок который нужен чтобы завести двигатель и заглушить. Имеет 4 режима, для чего каждый режим предназначен есть в инструкции. В какое положение ставить при запуске и чтобы заглушить обязательно читайте перед использованием. А то запросто можно перекачать бензина и потом придётся помучиться чтобы запустить её.

Безынструментальная крышка бака:

Очень удобные и надёжные крышки топливного и масляного баков. Открываются легко и без инструментов.

Декомпрессионный клапан:

На этой модели как и на более мощных установлен декомпрессионный клапан. Для чего он нужен? Скажу Вам он очень нужен, чтобы запускать бензопилу было намного легче, чтобы не порвать верёвку стартера. Одним словом этот клапан облегчает пуск двигателя.

Боковое устройство натяжения цепи:

Удобное натяжение цепи и без контакта с острыми краями зубьев с помощью ключа с отверкой, который идёт в комплекте. Натяжение цепи обозначено знаком + , ослабление знаком -.

Регулировка оборотов двигателя:

Прибегнуть к первой регулировке придется после обкатки мотора, примерно после 5-6 бачка. Если не понимаешь то лучше не лезть туда. Можно обратиться к знающему человеку или в сервисный центр.

Воздушный фильтр:

Система фильтрации а он же воздушный фильтр. Думаю описывать его не стоит, лучше расскажу из чего состоит и как крепиться. Состоит он из пластмассы, сетка тоже из подобного материала. При загрязнении достаточно промыть его под струёй теплой воды с моющим средством.

Крепится на два болтика, которые видно на фото.

Пильная цепь:

Цепь в комплект тоже входит. Оригинальная, марки STIHL с полукруглым зубом. Посоветую купить цепь с незакругленым зубом после оригинала, она будет мягче пилить и точить её проще.

Долго искал сколько звеньев содержит цепь, длину шины, об этом в инструкции ни слова не нашел. Оказывается эта информация расположена на шине. Пригодиться при покупке новой цепи, просто некоторые продавцы не могут подобрать по старому образцу. Шаг её 3,25 если что...

Бензопила в работе:

Мне она понравилась с первого дня. Ощущается мощность мотора, хоть и после распиловки неслышно ничего пару минут. Нужно пользоваться наушниками какими нибудь. Пилит очень хорошо и мягко, не ощущается вибрации. Все конечно зависит остроты цепи. По весу самый оптимальный вариант для веток и распиловки толстых бревен, однозначно для дома самое то.

ВЫВОД:

Приходилось пользоваться несколькими марками бензопил, как сучкорезками, так и более мощными вариантами. Скажу одно что этот вариант мне очень понравился "для дома", я до сих пор не жалею потраченных денег. Никакого ремонта не делал ещё, после обкатки пришлось отрегулировать обороты - были высокие. Растраты только на напильники и цепочки у меня. А вот с первой бензопилой не повезло, сломалась быстро и запчастей не найти сейчас.

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Красивая внешне
  • Легка в обслуживании
  • Мощная
  • Не ощущается вибрация
  • Оборотистая
  • Удобная
  • Удобные крышки на бачах
Недостатки
  • Высокая цена
  • Дорогие комплектующие
Andreika74рекомендует
  • 22.07.2019
    Плюсы: Нормальная марка, качественная сборка, довольно живучая заводская цепь, надежный движок, удобство при работе.Минусы: Ближайший официальный сервис в 120 км от моего поселка.Отзыв: Всем рекомендую данную модель Stihl MS 260. Самое главное, не нарваться на подделку.
  • 08.11.2018
    Я купил эту бензопилу полгода назад.Очень мощная и в работе никогда не подводила.Мощность 2400Вт3.2 л.с.Длина шины 40 сантиметров,но можно поставить максимально 50 сантиметров.
  • 12.03.2022 - 11:19
    Действительно помог, но несколько иначе!!!))) Подробности внутри🙃
    Доброго времени суток! Итак, отзыв сегодня посвящен ультрозвуковому отпугивателю Торнадо 200. Мышки - очень часто положительные герои в детских мультфильмах, например знаменитый мышонок Джери, которого постоянно мучает кот Том, хотя сейчас мне больше жаль именно кота.
  • 18.02.2022 - 09:07
    Теплый душ на даче - уже хорошо!
    Как оказалось - работать на удаленке и все лето жить на даче - работа моей мечты! В прошлом году все лето жила на даче, но было два минуса - 1. было много работы и уход за кустиками был по остаточному принципу, 2. жара стояла невыносимая....
  • 03.04.2022 - 14:57
    Так хотелось похвалить, но придётся описывать и недостатки.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   В прошлом году сбылось моё большое желание и мы наконец купили газонокосилку с травосборником. До этой покупки покосом у нас занимался муж с помощью триммера. Качество покоса меня устраивало, но...
  • 29.06.2022 - 18:20
    Хотите, чтобы садовый триммер BOSCH ART 26 EasyTrim был удобнее, замените леску.
    Здравствуйте! Помню, у родителей был стандартный садовый участок 6 соток. Но травы там не было, только сорняки, которые надо было выдергивать. То есть, пропалывать культурные растения. У нас не так. Во-первых, и соток не шесть. Во-вторых, и диких угодьев много. Не успеваем окультурить.
  • Моя помощница во дворе и за двором.
    Доброго времени суток. Почти 10 лет назад долго выбирали газонокосилку себе во двор и в итоге купили Газонокосилку AL-KO Classic 3.2 E в магазине Castorama (Ростов-на-Дону на ул. Малиновского, д.23д).
  • 24.03.2022 - 22:10
    Вроде работало, а вроде и нет🤔 Мышка, а ты что скажешь?) Опыт использования более года.
    Здравствуйте! Мыши напали на наш дом внезапно, до этого я их встречала только на картинке или же в деревне у бабушки. От мышей избавится пыталась как и старыми добрыми методами (мышеловками, котом заимствовали временно ), так и современными.
  • 16.02.2022 - 12:23
    Оно того стоит
    Инструмент от Echo хвалить не нужно. Как то еще не встречалась мне некачественная японская техника. Эта бензопила - не исключение. Куплена была два года назад. Чисто в целях заготовки дров и по хозяйству.
  • 16.05.2022 - 12:46
    Удобная и легкая в работе электропила для использования на своем загородном участке.
    Каждый инструмент покупается под свои задачи, в данном случае нужна была независимость от розетки для небольших работ на участке. Поэтому выбор пал на аккумуляторную пилу.
  • 12.04.2022 - 20:16
    Скарификатор. Зачем, какие бывают, в какой сезон лучше использовать? Видео работы. Процесс вычесывания газона ДО и После.
    Вот и настал сезон, когда многие идут на вои участки. Я не исключение, помогаю маме в частном доме. БОльшую часть участка засеяли газоном - очень удобно, нет грязи, не надо ухаживать за грядками (оставили маленький огород). Но проблема в том, что за газонной травой нужен особый уход.
  • 15.06.2022 - 23:11
    хороший вариант для участка
    Огородиком и всякой работой в саду заниматься я люблю сама, поэтому сразу решила, что на собственный участок газонокосилку буду искать по своим силам. Начиталась отзывов (здесь в том числе), решила что такая мне отлично подходит. Откосила я с ней еще немного, но в целом пока особых минусов не вижу.
  • 18.06.2022 - 19:53
    Как я раньше жил без этой функции? Рассказываю о чём узнал спустя 1 месяц.
    Спустя месяц использования обнаружил одну очень полезную функцию. На бензокосе Штиль FS 38 есть возможность намотки лески без съёма катушки. Вот как это сделать: Устанавливаете стрелки на барабане и корпусе в правильное положение (друг напротив друга) Просовываете леску сквозь отверстия на катушке…
  • 24.05.2022 - 23:32
    Без шума, дыма и проводов.
    Здравствуйте! В прошлом году озадачилсь мы вопросом - как бы нам ровно косить газонную траву на дачном участке. Брать какую-то слишком мощную и производительную технику для этой цели совершенно не в тему, так как это будет "из пушки по воробьям", небольшие у нас площади.
  • 10.06.2022 - 16:45
    Орудие труда №1
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочется отойти немного от привычных детских тем и посвятить статью даче, саду и огороду. На рынке пока еще представлено большое количество подобной техники и присматривались к аппаратам мы долго, но в конечном итоге свой выбор решили остановить на 36 кг…
  • 15.07.2022 - 15:45
    На удивление оказалась 🔥!
    Здравствуйте. Я хоть и женщина, а косить траву мне нравится. Мне не очень нравится бензотриммер - это грязно, шумно и потом руки вибрируют какое-то время. В общем, мечтала о более простом варианте. И случайно увидела механическую газонокосилку CHAMPION MM4026 за 6 с небольшим тысяч рублей.
  • Отзыв от дачника, который косит траву практически каждую неделю
    Как таковой дачи у нас нет, но моя мама живет в частном доме с огромным, на мой взгляд, участком, который постоянно надо косить. Раньше у нас были садовые триммеры: Дешевый Китай; Садовый триммер Bosch Но года 2 назад приобрели электрическую газонокосилку Greenworks GLM1241.
  • 23.03.2022 - 09:11
    Цепь для бензопил Rezer VPS-8-1,3-64
    Приветствую каждого читателя моих отзывов. Хочется мне поделиться с вами информацией о своём, с моей точки зрения, удачном приобретении.
  • 27.06.2022 - 21:20
    Работает так, как я никогда бы не справилась! Неприлично простой в использовании дождеватель для полива огорода за 799 рублей. ВИДЕО работы + замеры реальной площади полива
    Здравствуйте! О том, что дождеватели, облегчающие работу садовникам, существуют, я знала. Но полагала, что это (а) дорогое удовольствие, причём (б) сложная технически конструкция, непонятная простому обывателю.   Поэтому, увидев на Озоне дождеватель, чуть не пролистала мимо.
  • Подводный обитатель нашей скважины, очень надёжная и нужная вещь⛲.
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Итак сначала немного пред истории. В общем жили в квартире которая находится в городе, а там рядом завод, грязь, дышать невозможно и всё в этом духе. Было принято решение приобрести частный дом подальше от этого района.
  • 04.06.2022 - 18:32
    Пока, Одуванчики! 😘 Привет, Газон! 🤗 ГАЗОНОКОСИЛКА TORO - незаменимая вещь для тех, у кого есть дачный участок.
    …::: Привет! :::… Всем тем, у кого есть на участке газон, необходимо его время от времени косить. У меня газон есть. А следовательно мне нужна газонокосилка, чтобы держать всю эту красоту в порядке. Газонокосилки бывают разные.
  • 15.06.2022 - 09:52
    Вариант для «женской» дачи и регулярной стрижки травы
    Всем привет! Речь идёт о даче моей мамы, и на этой даче нет постоянной «мужской руки», поэтому наша прежняя косилка электрическая на плечо нам уже порядком опостылела. Косить ей тяжело. У соседей подсмотрели газонокосилку Гарден. Купили на вайлдбериз за 8 тыс.