Опубликовано 2 Март, 2018 - 16:27

Всем доброго времени!

Начну с того, что пользуюсь я только мультями - скороварками из-за экономии времени и удобства мытья съемной крышки. Терпеть не могу протирать жирные крышки мультиварок тряпочками, потом недомытое течет в приготовляемое блюдо. И еще не люблю эти вечно жирные и липкие контейнеры для конденсата, которые нужно не забыть снять и вылить, а то всё мимо польется, брррр(((.

Так вот. Когда дочка уронила крышку очередной моей скороварки и расколола пластиковый клапан, а мультя на тот момент была почти новая, я решила, что следующую выберу полностью металлическую. И я ее нашла. Steba DD1 ECO. Есть еще у Штебы вариант покрупнее, но мне этот подошел.

Производитель говорит, что

во время приготовления, продукты не подвергаются продолжительной тепловой обработке. Еда готовится под давлением пара. Таким образом, сохраняется >60% витаминов, >90% аминокислот, а минеральные вещества не разрушаются и еда сохраняет свой естественный вкус. Добавление соли и других специй может быть уменьшено. Приготовленные блюда получаются вкусными и легко усваиваются.

Мультиварка-скороварка Steba cокращает время приготовления до 70% ( 0,7 бар избыточного давления, при этом возникает более высокая температура варки).

Мультиварка-скороварка Steba сохраняет в продуктах витамины и минеральные вещества (0,3 бар избыточного давления, при этом возникает более низкая температура варки, но не менее 100ºС)

Теплоизлированный корпус
Чаша из нержавеющей стали с двойным дном объёмом 5 литров

9 стандартных программ: СУП, ОБЖАРКА, МЯСО, РЫБА, ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА ПАРУ, ОВОЩИ, КАША, ТОМЛЕНИЕ, РАЗОГРЕВ. По желанию или в зависимости от продуктов питания – давления пара, время приготовления и температуру можно изменить.

Чаша 5 литров стальная.

Есть металлическая подставка для пароварки, пароварка стальная, крышка для чаши, если нужно с едой ее в холодильник убрать.

Клапан металлический, неразборный. Чтобы помыть его, не нужно расковыривать миллиард милипизерных деталек. Его нужно тупо сдернуть со штырька, на котором он сидит, помыть и вторнуть обратно. Гениально и просто!

Программ не много, но мне лично не хватает только выпечки. Как не пыталась приспособить агрегат для этой цели, так и не смогла.

Все остальное мультя готовит превосходно. Чашу с антипригарным покрытием я покупала отдельно, она всё же нужна для некоторых блюд, да и удобнее, когда чаш в хозяйстве две.

Радует, что минимум усилий тратится на сборку - разборку при мытье крышки. Мне есть с чем сравнить, проще уже некуда! В крышку вставлена резинка, ее надо вынуть, снять клапан, про который писала выше. Всё. Намывай себе на здоровье и радуйся чистоте посуды и отсутствию посторонних запахов в блюдах.

Читала о том, что некоторые умудряются ошпариться выходящим паром (или даже вылетающими продуктами) при открывании. Что я могу сказать... Любому освоившему программу средней школы человеку понятно, что внутрь предмета, находящегося под давлением, лезть не рекомендуется. Сначала нужно выпустить давление полностью. Т.е. чтобы совсем ничего не свистело и не парило. Я накрываю клапан тряпочкой или полотенцем, потом ложкой его приподнимаю. Пар быстро и безопасно выходит, брызги остаются на тряпочке. За много лет использования мультей - скороварок ни разу продукты на меня не вылетали. Брызги бывают, но настолько редко, что даже не возникает желания убрать в другое место стоящий рядом белый термопот.

Мультиваркой я довольна. Думаю, после умирания (не девочка уже, 5 годиков мне служит) куплю такую же. Ей можно доверить приготовление обеда, а самой заняться более приятными делами))!

Достоинства
  • Крышка снимается полностью
  • Легко моется
  • Многофункциональность
  • Экологичная чаша из нержавейки
Недостатки
  • Выпечка не получается
yu_yu_shaрекомендует
04.03.2018