Опубликовано 5 Март, 2017 - 14:13

Здравствуйте, друзья!

Сегодня отделочные работы практически невозможно представить без перфоратора. Это чудо инженерной мысли поможет выполнить электромонтажные работы, убрать старый слой штукатурки, «утопить» водопроводные трубы в ванной, повесить картину в комнате и многое другое.

Осенью 2015 года я, как новоиспеченный владелец квартиры в новом доме, озадачился приобретением перфоратора. Посетив многие магазины, выслушав консультантов, прочитав статьи в сети интернет, остановил свой выбор на модели Sturm RH25901 стоимостью 5300 руб. Родиной данного бренда является Германия, но, как любое дитя глобализации, он произведен конечно же в КНР.

Данный электроинструмент обладает неплохой, на мой взгляд, эргономикой: корпус редуктора выполнен из металла, что обеспечивает быстрое охлаждение; остальные части выполнены из ударопрочного довольно качественного пластика. Несмотря на то, что инструмент тяжеловат (вес его составляет порядком 5 кг), работать им весьма удобно. На этапе выбора рассматривал более легкие варианты, но все они в основном сделаны с преобладанием дешевой пластмассы.

Ниже приведу технические характеристики и комплектность поставки.

Перфоратор с деталями, входящими в поставку, укомплектован в пластмассовый кейс. Отмечу сразу, что кейс неудобный, плохо закрывается, отделения плохо продуманы, крепления слабые. Такие комплектующие, как SDS буры 5/6/8 мм вышли из строя в первые дни эксплуатации. Не могу назвать это существенным минусом, поскольку важны качества самого электроинструмента. Советую вместе с перфоратором сразу приобретать качественные расходники.

К числу достоинств также стоит отнести хорошую энергию удара – 4Дж. Этого вполне хватает, чтобы работать так называемым зубилом. Стены моего дома – железобетонные панели – вполне поддавались долблению. Не говорю, про режим «сверление с долблением», поскольку инструмент сверлит железобетон просто на ура.

Как вы уже заметили, перфоратор оснащен вертикальным двигателем. Принято считать, что такое устройство обеспечивает повышенный ресурс работы перфоратора. При выборе на это так же обращал свое внимание.

Выделю, пожалуй, основной недостаток перфоратора: очень «жесткая» предохранительная муфта или известная в народе, как трещотка.

«Обычно перфораторы снабжены предохранительной муфтой, которая служит для остановки вращения патрона при заклинивании инструмента в отверстии. Это состояние чревато поломкой насадки или перфоратора и нанесением травмы рабочему вследствие резкого рывка инструмента, возникающего при мгновенной остановке бура».

Недавно мой перфоратор использовался при проведении электромонтажных работ на коммерческом объекте. При сверлении стены 20 мм бур заклинило. Предохранительная муфта не сработала. Чуть не вывихнул запястье. В последствии это повторялось постоянно, правда, я к этому был уже готов. Но, безусловно, комфорт в работе был уже потерян. Сложилось впечатление, что предохранительная муфта не предусмотрена конструкцией, хотя изучив внимательно обещания производителя, увидел что в графе «наличие предохранительной муфты» стоит галочка. Собираюсь отнести перфоратор в сервисный центр, чтобы установить причину дефекта. Этот недостаток можно ощутить, если производить работы толстым буром. Обычный бур 5/6/8 мм при заклинивании просто сломается.

Для бытовых целей в своей ценовой категории перфоратор весьма хорош как по цене, так и по качеству. Несколько месяцев перфоратор использовался практически каждый день. Настоящий трудолюбивый китаец! Если бы не дефект с предохранительной муфтой, поставил бы самую высокую оценку.

Надеюсь, что мой отзыв был содержателен и полезен.

Достоинства
  • ! качество и цена
  • Вертикальный двигатель
  • Внешний вид и эргономика
  • Металлический корпус редуктора
  • Хорошая сила удара
Недостатки
  • Жесткая предохранительная муфта
BigTastyрекомендует
  • 21.09.2011 - 15:41
    перфоратор для периодических разовых работ по дому
    перфоратор STURM 2551 приобретен недавно, а, думаю, надо было сделать это давно...чем просить у кого-то инструмент, чтобы просверлить небольшое отверстие в бетонной стене квартиры под зеркало или полку, лучше купить и оперативно пользоваться по мере необходимости!По цене - это самый недорогой…
  • 07.04.2014 - 21:32
    Перфоратор Интерскол. Можно сказать, дамская модель 18/450
    Светлая мысль «завести» свой перфоратор посетила наши головы после неудачных попыток взять его напрокат у друзей. Их инструментом мы пользовались изредка: вешали гардины, устанавливали дверные ручки и т.п.
  • 19.07.2014 - 17:58
    Достоинство
    Купил недавно, так как нужно было класть кафель и соответственно резать его, да и на будущее точно пригтодится в доме. По совету товарища искал с плавным пуском, с регулировкой скорости и для дисков не менее 125 мм за приемлемую стоимость.
  • 02.01.2015 - 18:04
    Перфоратор хорошист
    Здравствуйте. Вопрос приобретения перфоратора возник перед началом ремонта (как у большинства людей). После первого осмотра: 1) Комплектация : кейс, ограничитель глубины, патрон с переходником, перфоратор, руководство пользователя, смазка для буров 2) Шнур толстый и длинный (единственным минусом в…
  • 03.02.2015 - 22:20
    Домашний шуруповерт
    У каждого мужчины дома должен быть шуруповерт. Вот и мы решили его приобрести. Выбирали небольшой, недорогой, с 2 аккумуляторами, кейсом, хорошим крутящим моментом. Данный шуруповерт по техническим характеристикам выполнил все требования. Шуруповерт сильный, для домашнего ремонта достаточный.
  • 08.02.2015 - 21:02
    Немецкая марка, китайское качество
    Эту хрень подарил моему мужу его брат. Первое впечатление: красивый кейс, прочный, много бит - всевозможных отверточных, шестигранных, звездочек и прочих. В наличии есть даже специальные ключи-удлинители. Всего около сотни насадок на любой вкус для ручной отвертки или шуруповерта.
  • 05.02.2018 - 19:35
    Сильный удар, мощный, надежный
    Купил в Леруа Мерлен в 2011 году. Брал для дома, для текущих ремонтных работ в частном хозяйстве. Выбирал надежный перфоратор с мощным ударом, но не очень тяжелый. Раньше работал в строительной фирме, и там инструменты Интерскол были очень популярны, наравне с Bosch, Hitachi и Makita.
  • 22.09.2015 - 08:56
    Отличный долбежник со стажем в 7 лет
    Перфоратор от Русско-Китайской компании Интерскол под индексом П-20ЭР. Долгожителем оказался покупался примерно 7-8 лет назад. Используется довольно часто но не каждый день, проводку проштабить, карнизы повесить, печь разобрать, камни а дачном участке раздробить, на самом деле достаточно активно…
  • 29.11.2015 - 18:34
    Перфорируюм интерсколом + фото.
    Ударная дрель (перфоратор) ИНТЕРСКОЛ П-710ЭР.Достоинства:1. Есть съемная ручка, которой Вы ни когда пользоваться не будите.2. Достаточно вместительный фирменный чемодан.3. Качественный мягкий шнур 220 Вольт.4. Три режима работы дрели. Сверление, удар, сверление+удар.5.
  • 17.05.2021 - 15:01
    Помог мне сделать венки на кладбище. Испытание прочности клея из этого пистолета морозом в минус 20!
    Приветствую, товарищи.Начну с того, что я абсолютно криворукий человек- что в плане макияжа, что в плане каких-либо поделок.Я никогда не любила что-то шить, вышивать, создавать своими руками.У меня не хватало выдержки и точности.Да, я могу представить что-то красивое, интересное, в голове множество …
  • 20.05.2021 - 13:49
    Мой бесценный помощник для поделок в садик и подготовке к детским утренникам! Клеевой пистолет House Hoff Wild Wolf - покупка за 2 доллара сэкономила уже в сто раз больше!
    Здравствуйте! Идея купить первый термопистолет пришла ко мне в процессе подготовки к празднованию годика моей дочери. Так как гостей было немного и роль тамады я героически взяла на себя, мне понадобился, соответственно, реквизит.
  • 07.04.2021 - 09:52
    Помощник в хозяйстве вообще и для детских поделок в частности
    Раньше у меня был клеевой пистолет из фикса, прожил довольно долго, но в один момент перестал включаться. То ли перегорел, то ли еще что. Пришлось искать новый, захотелось что-то помощнее. В итоге, нашла маленький беленький на али, цена 339 рублей была.
  • 05.05.2021 - 17:43
    Простенький, но добротный ОЛОВООТСОС Topex| Made in ПОЛЬША 👍
    …::: Всем привет! :::…   Сегодняшний мой отзыв будет про пистолет для снятия припоя , или по-другому он еще называется ОЛОВООТСОС TOPEX 44Е006. Где купить?
  • 11.06.2021 - 10:12
    Затеяли домашний ремонт? Не повторяйте наших ошибок — сразу купите электрический лобзик, сэкономите и время, и деньги.
    Начиная ремонт летней кухни, я рассчитывала уложиться в пару недель работы и тысяч в двадцать денег. Ах, девичья наивность! Идёт второй месяц бардака ремонта, а потраченная сумма перевалила за 50. Причём непредвиденные расходы идут не на материалы, а на неожиданно ставший нужным инструмент.
  • 13.06.2021 - 02:16
    👍 Must have в каждом доме у хозяина с руками!
    Увидел об этой отвёртке видео обзор на Ютубе, загорелся и кинулся на её поиски в интернет-магазинах, поскольку давно хотел избавиться от необходимости расчехлять дрель-шуруповёрт из-за всякой домашней мелочёвки, или ковыряться обычными отвёртками.
  • 14.05.2021 - 17:16
    Потрясающий вариант для домашнего пользования.
    Для починки старого ветхого забора было решено взять шуруповерт, вместо молотка и гвоздей. Выбирала исключительно из-за цены, не хотелось тратить много средств на инструмент для редкой домашней нужды.Отец советовал выбирать наличие металлических деталей, а то вся пластмасса недолговечна в таких…
  • Степлер мебельный Pobedit Мастер: недорогой и качественный
    Не могу сказать Степлер мебельный Pobedit Мастер пластиковый самая необходимая вещь в нашем хозяйстве. Но периодически он все таки нам пригождается. Вот недавно муж в пристройке прикреплял при помощи мебельного степлера защиту, ну а я была в качестве папарацци. Вот так выглядит на модель.
  • 25.04.2021 - 19:15
    Замена швейцарской арматуры на отечественную АНИ Пласт WC6550. Плюсы и минусы.
    Здравствуйте! Два года назад в доме был капитальный ремонт с заменой системы канализации. Разломали все что могли. Пришла очередь инсталляции унитаза. - Вам оставлять прежний или ставить как у всех? Прежний у нас Gustavsberg. Хороший. Но есть несколько "но". Вес в нем - 56 кг.
  • 17.04.2021 - 17:45
    С момента покупки прошло почти три месяца, и я в полном восторге от этого малыша! Сверлю, вкручиваю и шлифую. А цена радости чуть больше 1000 рублей.
    Пришло время опубликовать мой самый необычный отзыв, а всё потому что расскажу я в нем о своей палочке-выручалочке - аккумуляторной дрели. Оговорюсь в самом начале, что это отзыв не на игрушку мужа, так как ни его самого, ни игрушек от него нет.