Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 02:35

• Куплено онлайн (ссылка)

Когда я приобретал этот роутер, я не надеялся на гигабитный интернет от провайдера. Ростелеком у нас и до сих пор больше 100 Мбит/с не предоставляет.

Но потребность в объединении домашних устройств в быструю локальную сеть назревала и была оправдана. Компьютеры имели гигабитные LAN порты RJ-45 и могли эту скорость использовать для связи между собой или с сетевым хранилищем. Кроме того, привлекала возможность "расшарить" по сети подключенный к порту USB-2 флэш-накопитель или внешний жёсткий диск.

На передней панели роутера находятся сверху вниз: индикатор питания (зелёный), индикатор WAN порта, синий индикатор WiFi, 4 индикатора LAN портов, кнопка WPS. Индикаторы LAN двухцветные - при скорости подключения 10/100 Мбит цвет оранжевый, при скорости 1000 Мбит/с цвет зелёный. Это очень удобно. Индикатор WAN тоже двухцветный - при отсутствии соединения с интернетом он оранжевый, при соединении - зелёный. Если индикатор WAN не горит - повреждена линия или оборудование провайдера. Тоже удобно.

Netgear WNR 3500L

На задней панели роутера находятся сверху вниз: скрытая кнопка сброса настроек, порт USB-2, 4 порта Gb LAN, порт GB WAN , кнопка отключения питания, разъём питания.

задняя панель роутера.

Блок питания оригинальный, фирменный Netgear.

WiFi этого роутера - стандарта "N" 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 Ггц.

Роутер легко настраивается через русскоязычный веб-интерфейс, имеет DHCP сервер и аппаратный файрвол, DDNS - заточенный только под DynDNS без возможности выбора другого сервиса. Можно контролировать подключённые устройства, задавать правила файрвола и много чего ещё.

С покупки WNR 3500L началось серьёзное развитие моей домашней сети.

Подключение устройств к порту USB роутера оказалось не очень удобным и не очень стабильным.

Поэтому был приобретён сетевой накопитель WD MyBook Live на 2 Тб с гигабитной скоростью подключения. С ним можно было хорошо работать через проводные соединения, по беспроводной сети скорость была гораздо ниже.

Смарт-телевизор Samsung работал по WiFi нестабильно и часто забывал настройки подключения, поэтому пришлось подключить его кабелем. Что интересно - у телевизора 100 - мегабитный адаптер проводной локальной сети и ему хватает скорости.

Потом появился DVD - плеер, тоже с интерфейсами LAN RJ-45 и WiFi, телефоны и планшет с WiFi.

Короче, работы у роутера нашлось предостаточно "по всем фронтам".

И он устойчиво тащил всю эту "свору" устройств с очень приличными аптаймами. Покрытие WiFi в квартире с железобетонными стенами обеспечивалось неплохое.

Случались и казусы - дважды Mac Mini не мог соединиться с роутером по WiFi из соседней комнаты, впоследствии соединялся, но скорость соединения была "не очень", а я и не подозревал, что WiFi -адаптер этого компьютера в основном рассчитан на работу в диапазоне 5Ггц, где он проявляет себя блестяще. Узнал лишь потом, когда обзавёлся двухдиапазонным роутером.

В целом Netgear WNR 3500L очень даже хорош, и если бы мне не понадобился диапазон 5Ггц и USB-3 порт в роутере, я бы не стал его менять. Работает стабильно и бесперебойно.

И при любых обстоятельствах он лучше всяких бюджетных Д-Линков и ТП-Линков.

У меня стоит в запасе - может быть подключу куда-нибудь в качестве адаптера - неплохой будет адаптер.

Бренд Netgear - серьёзный производитель.

Ещё про WiFi роутеры и адаптеры:

WiFi роутер (маршрутизатор) Keenetic Ultra KN 1810

WiFi роутер (маршрутизатор) Keenetic интернет-центр AIR AC1200, модель KN-1611

WiFi роутер Keenetic Start (KN-1110)

Роутер Мегафон MR100-3

Сетевой адаптер ASUS WiFi USB-AC53 Nano

Wi-Fi адаптер NetGear WNDA3100 V3

Bluetooth-адаптер Hama Nano 4.0 Bluetooth, class 1, USB

Коммутатор NetGear GS108GE

Достоинства
  • Гигабитные порты
  • Двухцветные индикаторы
  • Надежная работа
  • Не греется
  • Небольшие габариты
  • Стабильный WiFi
  • Умеренная цена
Недостатки
  • Нет диапазона Wi-Fi 5Ггц
  • Нет порта USB-3
Greenmoreрекомендует
27.05.2020
Полезный аппарат, но я за Zyxel!)
27.05.2020
Я теперь за Keenetic (У них же теперь разделение с Зухелем)
А Нетгир в запасе у меня стоит!)
А у меня был NetGear WNR3800. Как раз с двухдиапазонным вифи.
Сейчас он продолжает трудиться у родственников в другом городе, но увы: смарт телек Тошиба, подаренный нами, похоже "не понимает" второго диапазона Sad
04.03.2023
Жаль, что Тошиба недостаточно продвинутая. Но всё равно я бы особо не надеялся на вай-фай в смарт-телевизоре - у нашего Гнусмаса происходит частое забывание настроек вай-фая и я подключил его кабелем. А приставке Сяоми всё нипочём - шпарит на верхнем диапазоне и не забывает!)
Один из наименее дорогих 4K телевизоров с диагональю 43. Вроде неплохой, по картинке с нормального источника, но и с массой ограничений. Кстати, настройки вифи не забывает Smile
Подумываю каждый раз подключить по проводу, но тащить из другой комнаты + через коридор Sad ...