Опубликовано 18 Май, 2017 - 19:18

Здравствуйте!

Если читать мою простыню скучно, можете полистать фотки и посмотреть видео. Я старалась добавить побольше иллюстраций.

Петергоф

В дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" я была несколько раз в разные времена года, кроме осени. Мой отзыв не является рерайтом Википедии, он строится исключительно на моих впечатлениях и полезных советах, которые я хотела бы дать всем, кто планирует сюда отправиться. Этот опыт в первую очередь будет полезно почитать экономным туристам и тем, кто едет сюда впервые.

Петергоф

Фото и видео в отзыве мои. Видео сняты на тапок, извините за качество.

ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКС

В первую очередь я хочу прояснить вопрос с тем, что же можно называть Петергофом. Многие ошибочно считают, что это только "парк с фонтанами", хотя по сути сам комплекс состоит из трёх составляющих:

• Верхнего сада (бесплатный вход);
  • Дворца (платный вход);
  • Нижнего парка (тот самый "с фонтанами", платный вход в летний сезон).

При этом существует отдельный город Петергоф, где расположен комплекс, а также в руках ГМЗ (государственный музей-заповедник) "Петергоф" находится ряд других объектов, которые включают множество других парковых асамблей и достопримечательностей. Например, в их ведении находится парк "Ораниенбаум" в Ломоносове.

РАСПОЛОЖЕНИЕ и ДОРОГА

Я не считаю расположение комплекса минусом, как многие другие. Только представьте, как сильно увеличился бы поток людей, если бы локация была ближе к Петербургу! В сезон и хорошую погоду здесь ходят просто толпы туристов, а потому такое удаление от города для меня является скорее плюсом.

Петергоф

Местные могут посоветовать добираться до парка электричкой. В 2017 году от Балтийского вокзала до станции "Новый Петергоф" вы потратите около 60 рублей в одну сторону, в пути проведёте 40 минут. НО потом вам придётся или 2,5 км идти пешком, или же отдельно ждать автобус и платить за него, что не так уж и дорого. Просто в итоге добираться вы всё равно будете час только от вокзала.

Петергоф

Я предпочитаю ездить автобусом, но я живу по дороге на Петергоф, хотя и от метро было бы удобно. Вам надо выйти на станции метро "Автово", перейти дорогу под землёй и сесть в автобус или маршрутку. Маршрутками я не езжу, предпочитаю автобус: так и безопаснее, и дешевле. Проезд от Автово до фонтаном обойдётся примерно в 65 рублей по карточке "Подорожник" в одну сторону, без карточки - 80. Зато остановка будет прямо у ворот Верхнего сада. Не надо никуда идти, тратить силы и время.

Петергоф

В направлении Петергофа днём не бывает пробок, как и вечером в сторону города. Потом местных жителей движется ровно в противоположном направлении. Добираться от Автово автобусом примерно час, маршруткой быстрее. От того же Балтийского вокзала ехать на метро всего 12-13 минут.

Петергоф

Есть ещё один вариант для тех, кто хочет покататься по заливу. В летний сезон, с мая и до середины осени, ходят "метеоры" из центра Петербурга. Цены на сайтах я нашла разные, но билет в одну сторону на взрослого обойдётся рублей в 800, время в пути - не более получаса. Вы можете посмотреть на город с воды, да и время сэкономите. Метеоры прибывают на причал прямо в Нижнем парке, там же расположены кассы для гостей с воды. Если вы решили, что хотите прокатиться по воде только в одну сторону, при этом остановились не на юге города, то я советую взять обратный билет на Метеор. Вы так устанете к концу дня, что возвращение к метро на автобусе настроение не поднимет, а вот водная прогулка - очень даже.

ЧТО С СОБОЙ ВЗЯТЬ

Мои советы следующие:

• льготные документы (студенческий очной формы, isic карту, если вы из другой страны, пенсионное, если ваша пенсия наступила раньше 55 и 60 лет, если нет, то можно и паспорт);
  • бутылку с водой, лучше по пол-литра на каждого (в парке очень дорого);
  • удобную обувь (пожертвуйте фотографиями на каблуках в пользу кроссовок, ходить придётся много);
  • летом без пластыря тоже не советую, купить его в самом парке будет негде, а билет на вход одноразовый, повторно не войти;
  • еду (не шоколадные батончики, а какие-нибудь бутерброды, фрукты, мб даже контейнеры, т. к. в парке в основном фаст-фуд или очень дорогие рестораны с посредственной для таких цен кухней);
  • одежду на случай смены погоды (пусть к лёгкому платью будет с собой кардиган, в пасмурный день захватите очки, в день с переменной облачностью - зонтик, в межсезонье просто одевайтесь теплее с шарфом и шапкой обязательно, там ветер);
  • путеводитель или приложение на телефоне (если не планируете брать гида, иначе многое упустите по исторической части, там у массы объектов интересная история).

БИЛЕТЫ

Петергоф

Очередей в кассах долгих нет, поэтому можете взять билет на месте. Цены для россиян и белорусов (резидентов) в 2017 году - 450 рублей за взрослого и 250 рублей за ребёнка. Иностранцам, к коим относятся в том числе русскоговорящие украинцы, казахи, эстонцы, киргизы, латыши, узбеки и т. д., вход 750 рублей. Это, кстати, всего 13 долларов, что является адекватной ценой среди достопримечательностей мирового уровня. Правда, за вход во все отдельные постройки придётся доплачивать отдельно, если захотите посмотреть.

Петергоф

НО паспорт при покупке не спрашивают, поэтому если вы покупаете билет на чистом русском, то даже жителю Украины можно приобрести билет за 450 рублей. Это не очень честно, но 300 рублей - не очень маленькие деньги. Вот даже не поленилась и погуглила цены в Версаль: 27 евро за посещение самого дворца, пары других построек и садов комплекса. Эстерхази - 11 долларов. Вход на территорию знаменитейшего Сан-Суси - 11 евро.

ВЕРХНИЙ САД

Верхний сад является бесплатным для посещения в любое время года. Он тоже красивый и ухоженный, просто имеет более скромные размеры, а также не может похвастаться таким многообразием объектов, как Нижний парк.

Если вы приезжаете автобусом, то как раз заходите в комплекс через ворота Верхнего сада. Здесь будет 5 фонтанных комплексов, 3 из которых центральные.

Первым является вот этот, с драконами (лучше можно будет рассмотреть на видео). В моём представлении это просто большой круглый водоём с не очень интересной композицией. Всё-таки у входа хотелось бы видеть что-то более величественное и масштабное. Такое, каким является следующий фонтан.

Петергоф

Центром Верхнего сада является фонтан "Нептун". Его построили ещё в 17 веке (!!!) в Германии, где и планировали его поставить. В итоге задумка архитекторов не была воплощена, а потому скульптуры долго лежали на складе, пока их не купила наша императорская семья и не водрузила здесь. Правда, подходить к фонтану близко из-за газонов нельзя, поэтому рассмотреть все составляющие как следует можно только с помощью объектива.

Петергоф
В летний день многие любят фотографироваться вот в таких аллеях, которые представляют собой заросшие вьющимися растениями арки. В межсезонье выглядят они не очень, хотя снежной зимой тоже выходят красивые фото. А вот летом - совсем другое дело. Петербуржцы любят в этих зелёных тоннелях делать свадебные фото.

Петергоф

На зиму туи и другие живые декоративные растения накрывают. Они, кстати, красиво смотрятся и голой весной, а летом на фоне газона так и подавно. Верхний сад создавали симметричным, здесь особую роль играют формы и расположение всех объектов. За растениями ухаживают и очень следят, чтобы они держали правильную форму и действительно украшали это место. Вряд ли такое было при Империи, хотя кто знает)

Петергоф

Эту верхнюю площадку задумывали одновременно со строительством Дворца. Вообще, особенность ансамбля в том, что здесь всё продумывали до мелочей ещё на этапе проектирования. Даже сам Пётр Великий предлагал некоторые наработки и активно участвовал со своими идеями. Летнюю резиденцию очень любили, именно поэтому так много внимания уделяли мелочам.

Петергоф

Дворец находится в прекрасном состоянии. Я ни разу не видела здесь строительные леса, поэтому все работы проводятся достаточно быстро и, судя по всему, не в сезон. Внутрь попасть можно, но это достаточно дорого. Цена такая же, как и на посещение самого Нижнего парка: 450 рублей россиянам и белорусам, 750 рублей иностранцам. Вход в Большой Петергофский дворец осуществляется со стороны Нижнего парка. У него бывают санитарные дни, ограничены и часы работы. Если планирует попасть в него, то планируйте заранее.

Петергоф

Отдельного внимания заслуживает отдельное церковное крыло, которое является отдельным объектом и тоже оплачивается сверху. Называется музей "Церковный корпус". Вход тоже осуществляется из Нижнего парка, стоимость россиянам - 300 рублей.

Петергоф

Церковный корпус выделяется в Верхнем саде и кажется отдельным зданием, хотя он соединён с основным Дворцом крытым переходом. Именно здесь венчали и крестили несколько поколений членов императорской семьи.

Петергоф

Корпус тоже в прекрасном состоянии. Если есть бинокль или хороший объектив, все детали можно рассмотреть и в очередной раз подивиться тому, как несколько веков назад люди умели строить.

Петергоф

Цветов, кстати, здесь не очень много. Они преимущественно расположены в боковых частях сада, подальше от главной дорожки, где ходит больше всего людей. В этом году весна очень холодная, в конце апреля почти ничего не распустилось.

Петергоф
Так что я советую сюда ехать всё-таки в официальный летний сезон, а лучше даже не раньше конца мая. Открытие фонтанов в этом году уже было, но 20-го мая будет ещё и "Праздник фонтанов".
Петергоф

В общем, главное достоинство Верхнего сада в том, что он бесплатный. Здесь есть скамейки, вы можете посидеть и отдохнуть. Людей здесь не очень много, потому что большинство стремится потратить больше времени в Нижнем парке.

Петергоф

Видео Верхнего сада в этом апреле:

НИЖНИЙ ПАРК

Апрельское видео Нижнего парка:

Какие-то композиции в Нижнем парке создавались при Петре, что-то совсем не пострадало даже во время Великой Отечественной, поэтому сейчас это можно увидеть практически в первозданном виде.

Что важно учесть: фонтаны не запускают раньше 11 часов, хотя сам парк открыт в 10. Прошлым летом я решила свозить сюда папу, мы пришли к открытию, но фонтаны в итоге запустили только в 11.30. Очень непривычно смотреть на такой "голый" Большой каскад. Он сразу кажется маленьким и не таким величественным. Фото Самсона, центрального объекта каскада, было первым в этом отзыве. Он сразу кажется щупленьким)

Петергоф

В Нижнем парке есть такие части, где ухоженность чуть хромает. Это в основном встречается в восточной части, ближе к ограде. Там больше деревьев и тени, меньше скульптур и фонтанов. Но всё, что касается главных дорожек, поддерживается в полном порядке.

Петергоф

Кстати, в парке много табличек с просьбой не кормить животных и птиц. Представителей фауны здесь много, но в основном утки. Белок не так много, как в более "лесных" парках, но они здесь тоже встречаются и знают, что человек приносит еду.

Петергоф

Если даже выбирать между зимой и межсезоньем, то лучше ехать именно зимой. Серые кусты не добавляют красоты, а со снегом они хотя бы интересно смотрятся. Дорожки, кстати, просто песчаные. В босоножках можно нахватать песка, я предпочитаю летом ездить в кроссовках, даже не в балетках.

Петергоф

В парке множество указателей, заблудиться сложно. Но всё же я рекомендую взять с собой карту парка или купить на входе. На такой карте будет отмечены все объекты, и вы сможете точно понимать, что перед вами находится.

Петергоф

Нижний парк славится своей аутентичностью, современных вещей здесь очень малой. Выделить могу разве что памятник 2001 года постройки, который расположен на набережной. Несмотря на то, что Ленинград в годы ВОВ был в блокаде, на юге города велись бои, пригороды сильно пострадали.

Петергоф

Но главной достопримечательностью всё-таки значится Большой каскад, который спускается от дворца вниз. Многие обращают внимание только на Самсона, который символизирует победу России над Швецией в Северной войне. Это, если мне не изменяет память, третья скульптура, которую восстанавливали уже после ВОВ по старым фотографиям.

Петергоф

Особенностью парка является то, что многие объекты обращены "лицом" к заливу, поэтому сделать красивые фото того же Большого каскада против солнца очень тяжело. В пасмурные дни солнечные лучи немного рассеиваются, поэтому это сделать проще, но в ясный день многое остаётся в тени.

Петергоф

В Нижнем парке помимо Большого дворца есть несколько маленьких павильонов. Все они открыты для гостей в летний сезон и, да, за отдельную плату. Вообще, в каком-то смысле Петергоф является очень универсальным местом, т. к. здесь найдётся что-то интересное и для любителей искусства, и для ценителей старинных интерьеров, и просто для тех, кто хочет погулять в тени деревьев.

Петергоф

Вот, например, дворец Марли, который красиво возвышается на фоне Марлинского пруда. Почитать подробнее я советую на сайте ГМЗ.

Петергоф

Рядом находится красивая насыпь, которая возвышается на небольшим фруктовым садом. Но в прошлом году здесь начались реставрационные работы, которые должны продлиться ещё минимум полгода.

Петергоф

Я бы сказала, что даже для поверхностного осмотра только Нижнего парка вам понадобится минимум 3 часа. С отдыхом - от 4. Если соберётесь смотреть дворцы, то рассчитывайте минимум на 5.

Петергоф

Я уже давно перестала приезжать в Петергоф, чтобы просто осмотреть весь парк. Я хожу только по своим любимым тропам, много времени могут проводить на набережной, у стоянки метеоров. Оттуда открывается замечательный вид и на Петербург, и на Кронштадт. Отсюда хорошо виден новый стадион "Зенит-Арена" (Крестовский), и будущий Лахта-центр Газпрома. А на фото ниже виден золотой купол Морского Никольского собора Кронштадта.

ФОНТАНЫ

Фонтаны я выделю в отдельный пункт. К фонтанам здесь относятся и фонтанирующие объекты, поэтому выходит в итоге более сотни различных фонтанов. Здесь есть и несколько каскадов, представляющих собой целый комплекс. Есть и отдельно стоящие настоящие произведения искусства, как, например, фонтан на фото ниже - "Пирамида". Он очень сильно выделяется на фоне всех других фонтанов парка, очень красиво смотрится в летний солнечный день. Получился такой античный островок в восточной части парка.

Петергоф

Но чаще встречаются не очень интересные, на мой взгляд, конструкции, в виде таких фото чаш. Конкретно эта и называется "Чашей". Эта расположена перед Большим Дворцом, а симметрично ей с другой стороны каскада стоит такая же.

Петергоф

В склоне под дворцом есть и ряд таких вот "лесенок", которые явно должны фонтанировать, но я ни разу не видела.

Петергоф

Центров является, конечно же, Большой каскад. В летний день к нему бывает не протолкнуться, потому что очень много экскурсионных групп, и каждая хочет сделать фото с Самсоном. При этом фото против солнца никого не смущает)

Петергоф

На фонтаны можно наткнуться в самых неожиданных местах. Маленькие и большие, отдельно стоящие и в виде целого комплекса. На фото ниже находится фонтан "Ева", который с четырёх сторон имеет такие вот белые пристройки с навесом. "Адам" и "Ева" - парные фонтаны, расположены симметрично в двух частях парка, они сохранились в первозданном виде. "Ева" поближе есть на видео, которое было в начале этого раздела.

Петергоф

А вот это ещё один античный островок, как и "Пирамида" - Львиный каскад. Это один из самых последних фонтанов, который открыли в этом парке после долгой реконструкции. Он очень сильно пострадал во время ВОВ, а восстановить такую масштабную конструкцию не так легко.

Петергоф

В общем, на сайте ГМЗ есть целый раздел со всем фонтанами, где вы можете прочитать про каждый подробно и заранее подумать над тем, как именно проложить свой маршрут по парку. Кстати, вода для фонтанов берётся в Колонистском парке, который расположен напротив Верхнего сада по ту сторону шоссе. Вход туда абсолютно бесплатный. В прочем, вряд ли у вас останутся силы после этого комплекса ещё куда-то идти.

ИТОГ

Итак, допустим, что у вас есть 3 дня на Петербург. Стоит ли тратить целый день на Петергоф? Я считаю, что да. Несмотря на то, что мне чаще всего такие типично туристические объекты не нравятся, на этот дворцово-парковый ансамбль стоит посмотреть своими глазами.

Петергоф

Потратите вы на него точно целый день, планировать я что-то не стала бы советовать даже на вечер. Допустим, что вы решили ехать автобусом. На дорогу у вас уйдёт часа полтора, т. е. туда-обратно - это 3 часа. В самом Петергофе потребуется ещё часов 5. И это время вы будете ходить на своих двоих (хотя можно взять экскурсию на маленькой машине по типу гольф-карта). Потом вы так устанете, что потребуется хотя бы пару часов отдохнуть + нормально поесть. Словом, поездка эта очень выматывает. Я хоть и трачу на дорогу до Петергофа всего 30-40 минут, провожу в парке максимум часа 3, но всё равно приезжаю домой безумно уставшей.

Петергоф

И по деньгам. Я посчитаю дорогу автобусом + метро. С билетом в парк за 450 рублей будет 646 рублей. Порекусить и попить в парке - от 200 рублей, но можно взять что-то с собой, как я советую. Даже бутылка воды может сэкономить. И это я не включила в стоимость посещение дворцов, экскурсии, покупку карты. Но если учесть, что вы проведёте там целый день, то цена того стоит. Ещё есть вариант сэкономить с помощью карты гостя, которая хоть и стоит дорого, но по ней посещение Нижнего парка будет бесплатным, не придётся платить и за метеор в одну сторону (на обратную поездку можно приобрести билет со скидкой).

Петергоф

В общем, я хоть и не любитель таких лощёных мест, но к посещению рекомендую. Особенно если у вас нет возможности съездить в Европу и посмотреть на подобные ансамбли там.

Напоминаю, что в зимний сезон, который длится до конца апреля, Нижний парк можно посетить бесплатно. Фонтаны весной уже могут работать.

Отзывы по теме:

Павловский парк

Ораниенбаум

Дудергофские высоты

Best Regardsрекомендует
18.05.2017
С удовольствием прочна Ваш отзыв на ОМ. Обожаю Петергоф, но была там только в летние сезоны. Осенью тоже должно быть очень красиво Shy
18.05.2017
Полезная информация. Фотографии замечательные.
Отличный путеводитель!
18.05.2017
Знаковое место, единственное, ехать туда муторно.
У моего папы друг давно эмигрировал в штаты. Вот приехал поглазеть на Самсона в Петергоф, а его там очистили. Все вытащили, паспорта и кошелёк. Долго он потом плакался Tired
Была 2 раза, но в школьные года( хочу теперь с дочкой туда сходить. Цены конечно там нечто))
Как будто только что сама в Петергофе побывала Smile
Спасибо за большой и интересный фотоотзыв!
19.05.2017
С интересом прочла ваш отзыв☺ спасибо за мини экскурсию))
19.05.2017
С удовольствием прочитала отзыв и посмотрела прекрасные фото. Я там была только один раз, году в 2000, ранней весной, когда на соревнования приезжали)
19.05.2017
Как же я хочу туда попасть, в этом году даже гостиницу в Питере бронировала. Но "Победа" решила летом не летать из моего города до Петербурга, а с другими непомерно дорого. Поэтому мечта опять откладывается. Ну хоть на фото поглазеть)
Интереснейший обзор Love Crown
19.05.2017
Спасибо всем большое за внимание к отзыву Smile

Про карманников скажу: да, они есть. В парке в самых людных местах даже стоят таблички с предупреждениями, ходит охрана. Но следить за вещами надо в любом людном месте, увы, такова действительность почти любой страны Sad Сумки ни у кого из рук не вырывают, а тихо вытаскивают что-то ценное из карманов, открывают рюкзаки и сумки.
22.05.2017
Вот этот момент давно был интересен, в парижских музеях спрашивают паспорт и там, если только если лапшу навешать кассирше на уши, можно умудриться бесплатно пройти Big smile
29.05.2017
С метеором еще такая ситуация - надо знать, когда они заканчивают навигацию и не тянуть до последнего - очередь может оказаться такой, что просто не хватит места. Парк дольше работает, чем метеоры ходят. А то из парка на пристань выйдешь, в очереди простоишь, а потом еще заставят новый билет покупать, чтобы войти обратно Smile
08.05.2018
Потрясающий отзыв. Спасибо за наглядность! Собираемся в культурную столицу на днях, изучаю тему... Как же красиво в Петергофе, боже мой!)
08.05.2018
Обязательно одевайтесь теплее))
03.06.2018
Большое спасибо за такой подробный отзыв! Почерпнула для себя много полезной информации
06.08.2020
Надо съездить. Никогда не привлекал угрюмый Питер, но это место - выглядит оптимистично.