Опубликовано 14 Май, 2012 - 22:32

Давным давно повелись на рекламу и купили это "чудо" дачной техники. Что из себя представляет плоскорез? К деревянной палке, которая немного длиннее и чуть тоньше, чем у лопаты, прикреплено изогнутое под углом 90 градусов лезвие длиной 15-20 см и шириной 4 - 5 см. Вот и всё, в рекламе говорится, что с этим приспособлением можно выполнять все работы на земле. Копку, рыхление, прополку, и т.д. Привезли на дачу 2 таких плоскореза и не знали дальше, как с ними обходиться. Копать землю, особенно плотную с сорняками невозможно. Выравнивать вскопанные грядки неудобно, слишком короткий и немощный, лучше грабли или вилы. Рыхлить и убирать сорняки такой огромной палкой неудобно, проще взять тяпку. Так и стоят без дела.
Достоинства
  • Может и есть, но не нашлись ещё
Недостатки
  • Оказался очередной бесполезной вещью
виталий22не рекомендует
14.05.2012
Страшная веСчь)Плюсик Вам! Wink
+.Я пока не освоила, но соседки по даче очень им довольны.
15.05.2012
Всё-таки, что им можно делать? Приходит только, какие-нибудь борозды на грядках проводить.
24.07.2021
рыхлю грунт перед посадкой, окучиваю картошку (большим), поверхностная прополка однолетних сорняков, глубокая прополка пырея, одуванчиков, сныти, при хорошей заточке подкашиваю сидераты перед заделкой, нарезание борозд для посадки, подготовка лунок под помидоры.пользуюсь лет 7, есть 3 комплекта.
черенки делаю сама из рейки 20×40 (обязательно отшлифовать углы рейки и как следует ошкурить), смещаю центр тяжести к месту крепления плоскореза и делаю черенок длиннее чем у оригинала-по плечо того кто будет им работать. для ювелирных работ в цветнике у малого плоскореза ручка пол метра - использую как тяпочку для тонкой прополки и рыхления. плюс есть малый на длинном черенке.
у меня спина больная. плоскорез это просто спасение
18.05.2014
Купила родителям,но они тоже не в восторге.Что бы им работать нужно что бы земля была воздушной. Предложили вернуть его мне)))С формулировкой может тебе пригодится...
05.05.2016
Не соглашусь с автором отзыва. Я пользуюсь плоскорезами (купила два - большой и маленький) уже лет пять. Большим обрабатываю грядки(лопата только для целины, а ее на нашем участке уже не осталось). А маленький вообще основной инструмент. Пропалываю только им. Да и для других работ находится применение(устанавливала заборчик-ленту, делала им "траншейки" узкие и глубокие под эту ленту.
Металл очень твердый, не было специальных черенков, пришлось сверлить плоскорезы для крепления. Вот уж намучались - ни одно сверло не брало сразу! Даже в автомастерскую носила, и там не могли справиться. Сами постепенно, затупив много сверел. Но результат стоил приложенных усилий.