Опубликовано 21 Май, 2023 - 11:04

Всем хорошего дня!

О сериале "Фишер" я была наслышана несколько месяцев и после "Чикатило", который за исключением некоторых моментов был неплохим и вот если там мне казалось, что сцены с детьми жестокие, то здесь я слабонервным это смотреть однозначно не следует, потому что вид тела без кожи ребёнка шокировал даже меня! Вообще изощрëнности в разных вопросах в этом сериале хватает. Давайте по пунктам почему я считаю, что всем причастным нужно запретить в дальнейшем снимать и сниматься.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: детектив, драма, криминал.

Я бы просто сказала - чернуха. Балабанов со своим "Грузом 200" просто может отдыхать в стороне.

Количество серий: 8

8 невыносимо скучных, нудных серий о непонятных персонажах, которые менее отвратительны, чем маньяк просто потому, что не убивают.

Продолжительность серии: около 42-60 минут.

А казалось, что несколько часов смотрю.

✔️ СЮЖЕТ:

Вообще начало сериала такое, что кажется его хотели на 2 сезона делать, просто первые убийства растянуты на 6 серий, а в оставшиеся 2,5 внезапно маньяк выходит на свет, события через несколько лет и мы его находим при самых нелепых обстоятельствах!

Фишер (сериал, 2023)
Но сейчас не об этом сюжет про серийного убийцу, который убивает мальчиков подросткового возраста. Подавать эту историю решили так: есть команда следователей из 3 человек, есть несовершеннолетний свидетель и есть личные проблемы следователей. Будем с этим добром разбираться и по ходу искать убийцу.

Фишер (сериал, 2023)
С 6-й серии решили внезапно изменить повествование и просто вывалить личность убийцы с начала серии, плюс заодно показать убийства во всех подробностях. Маньяк тут не Фишер, а режиссёр и сценарист - вот кого проверять надо.

🍥 Герои:

Имëн не запоминала, обсудим так.

1. Старший группы - следак из Ростова, который едет в Москву по вызову, ибо в тот момент ещё ловили Чикатило и по совокупности решили, что это может быть он, ибо почерк похож.

Фишер (сериал, 2023)
Вот этот персонаж - какой-то гопник, который разговаривает через шоканья, еханья и прочие по мнению команды снимавших особенности ростовского говора. Он, как жаль, что нельзя писать матом, материт, оскорбляет, ни во что не ставит, оттаскивает всех "на мужских половых органах" и никто ему слова поперёк сопляку недоделанному сказать не может. Даже внешность гопника у подъезда, единственное чего не хватает так это семечек, а сигареты у него есть.

Разговаривает как с опущёнными людьми он со всеми кого видит, включая коллег, особенно Бортич, со свидетелями, с врачами и только перед начальником язык в одно место засовывает. Каким хотели показать этого человека? Я так и не поняла. Я видела людей наглых, я видела людей при власти, но такого не видела.

Фишер (сериал, 2023)
Но в сериале есть объяснение, точнее косвенное объяснение, почему он так. У него есть жена, которая очень больна, вот с ней он хороший, поддерживает, лежит на кровати и посмотрите какой великодушный человек - не разводится хотя мама настаивает. Ну, я считаю некорректным данную причину ставить в оправдание мудачества ГГ. Просто потому что нельзя давать людям прикрываться проблемами и иметь возможность из-за этого так обращаться с окружающими.

А когда он допросы и дознания проводит вообще хоть стой, хоть падай. Например, говорит ребёнку:

если я туда залезу и там ничего нет, я дам тебе леща!

Вот и возникает вопрос: что делать, если следовать ты хороший, а вот человек 💩?

2. Наташа в исполнении Александры Бортич.

Актрисой я её считаю посредственной, но тут первый следователь раздражал гораздо сильнее. Вижу, что в минусах некоторые выделили её отдельно, но я считаю, что да, она сама по себе деревянная какая-то, но в концовке сыграла хорошо, я ей поверила.

Фишер (сериал, 2023)
Последняя роль, которую на неё навесили просто смешна. Каждая бы женщина, которую на работе унижают, ни во что не ставят превращаться в это. Какой-то бред.

Фишер (сериал, 2023)
Конечно, она на роли следователя не смотрится совсем, ровно как и её ростовский начальник, оба слишком малы, чтобы такие дела раскрывать. А уж когда она пытается показывать, что она вообще то из органов и может применить силу физическую или словесную смотрится это угобо и смешно.

3. Ещё один следователь - такой местный добрячок. Он слегка так пытается вступаться за Наталью, но при этом тоже выслушивает оскорбления от коллеги и ещё помогать ему пытается с женой. В общем картина та ещё.

🍥 Развитие сюжета:

Я так понимаю из сериалов наших, что в СССР было так: один всегда умный, но человек отвратительный, другие безмозглые просто. И вот этот святой человек мучается с бестолковыми и не образованными. Рано или поздно они находят подозреваемого, но это оказывается не он.

Фишер (сериал, 2023)
Никакого разнообразия в сюжете нет. Просто смотрите на ссоры, оскорбления и проблемы следователей и их семей. Отлично, спасибо. Фишер только тут причём?

🍥 Преступления:

Сцены с убитыми и убиваемыми - просто жуть. Авторы что пытаются быть извращëннее маньяка? Если да, то у них прекрасно получается. Если бить, то прям бить, если убивать, то прям убивать. Вешать и резать детей? Пожалуйста!

Фишер (сериал, 2023)
У нас есть какие-то комитеты, которые смотрят всё это прежде, чем разрешить к показу? По ощущениям нет.

🍥 Музыкальное сопровождение:

Заставка, конечно, страшная, переделанное "Прекрасное далёко" не менее ужасно и из красивой ободряющей песни превратилось в музыку, уничтожающее всё хорошее.

Песню в конце серий я просто с первых нот выключала, у меня кровь из ушей от такого идёт. А в самом сериале музыки нет.

🍥 Концовка:

С горем пополам я до неё дожила, посмотрела и всё и так было понятно. Но реально в истории отсутствует огромный логический пласт, соединяющий серии между собой. Почему личность убийцы решили раскрыть вообще? Больше половины сезона никак его не касались, а тут просто на вот, это он. Смотри гад, что делает! И убийства не постфактум показали, что до этого уже приступы рвоты вызывали, а прям теперь в прямом эфире всех поубиваем.

🍥 РЕАЛЬНОСТЬ ПРОТИВ СЕРИАЛА, И СЕРИАЛ ПРОТИВ КНИГИ ЕЛИЗАВЕТЫ БУТЫ:

В самом начале насколько я помню было предупреждение, что сериал выдумка. Это реально так. Надо понимать, что от реальной истории Фишера здесь только в некоторой степени характер убийств, пол жертв и возраст, личность убийцы, некоторые места, где были убиты мальчики, в последней серии это количество детей и некоторые детали.

Всë остальное вымысел чистой воды. Начиная со свидетеля ребëнка и заканчивая ловлей Бортич. Это уже художественный вымысел. Также художественный вымысел - все эти изощрëнные кадры, ритуальный оттенок и характер.

Я думала, что может быть за основу сериала будет взята книга, но как оказалось тоже нет. Книга значительно лучше: в ней не так ярко возникают образы убийств на мой взгляд, я даже не запомнила детали, хотя там они могут шокировать не меньше. Книга как раз таки была от лица маньяка, хотя некоторые детали там звучат как оправдание вот почему он стал таким, хоть я и не согласна. Но надо будет собраться и об этом написать отдельно.

📝 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Всё там же вначале были соболезнования родным и близким погибших. Но простите сериал это прямое доказательство того, что им плевать на родственников. Они его испошлили как могли, сделали максимально жестоким и ещё зачем-то назвали Фишер! Надо вообще запретить снимать сериалы по таким событиям. Пусть это будет сериал Шахматист, Жестокий убийца по фигу мне как, но пусть выдумка остаётся выдумкой! Слишком уж неприятно такое смотреть. Меня сериалы про маньяков интересуют лишь с точки зрения их поимки, как работает следствие, что изучают, как ищут, как составляют психологический портрет. А то, что снимают у нас - руководство для ненормальных к действию! Здоровый человек не сможет такого придумать на мой взгляд. И вообще где какая-то защита детей? Почему на съëмках можно детей в петли засовывать? Это способствует нормальному развитию, наверное.

Ещё один казалось бы вскользь упоминаемый момент, прошедшая Олимпиада, после которой в детские дома стали сдавать детей с кожей тёмного цвета.

Фишер (сериал, 2023)

Даже Бортич не пойми зачем всучили афроамериканскую девочку! Видимо, чтобы в конце обосновать, что с ней сталось. У нас же каждая мать-одиночка именно такая в стране была.

В результате я категорически не советую это смотреть и ставлю 1, жаль меньше поставить нельзя.

Спасибо, что дочитали до конца.

Недостатки
  • Актеры подобраны немного не в тему к персонажам
  • Грубые высказывания о телах детей
  • Много мрачных кадров
  • Отвратительная игра актеров
  • Скомканная концовка
  • Слишком страшный
Tati_tati13не рекомендует
21.05.2023
Я посмотрела с интересом, но с ролью Бортич уж очень много косяков и вымысла))
21.05.2023
На мой взгляд отвратительно и ужасно! Точно не для меня! Я слабонервная, потом ночами спать не буду!
13.02.2024
музыка из титров не "прекрасное далеко", а "Крылатые качели", тут и мальчика с собакой из-за этого приплели. но с отзывом согласна, сериал гадость.
18.03.2024
Мне тоже не понравился сериал. Акцент на внутренних разборках и толком хода следствия не показано