Опубликовано 18 Март, 2020 - 08:42

После многочисленных экспериментов с волосами в юном возрасте я пришла к тому, что решила отрастить здоровые волосы со своим природным цветом. Выводила из красного цвета в светлый я самостоятельно и жестко в студенческие годы, и нехило так убила волосы, налысо стричься не пришлось, но помучилась я знатно и поэтому была продолжительное время рада родному цвету волос и даже отрастила неплохую длину. Я меняла длину и форму, но цвет не трогала. Мой природный цвет волос:

Но годы идут, и тут я стала замечать единичные седые волосинки, как бы мне не хотелось верить что все мы стареем/седеем/меняемся, но пришлось это принять на сколько это возможно и чтобы не комплексовать было решено снова начать красить волосы. С выбором цвета я не долго думала, сразу же решила, что хочу быть рыжей.

Года 2 с половиной я ходила рыжая-бесстыжая и поняла что мне надоело и я хочу перемен. Темные оттенки мне добавляют возраста, к тому же мой природный цвет все-таки светлый.

? КОНСУЛЬТАЦИЯ С МАСТЕРОМ

Я уже долгое время делаю все манипуляции с волосами у одного и того же мастера и полностью доверяю ей, а также вижу что она бережет мои волосы, поэтому вопрос о выборе профессионала даже не стоял.

Вот так я раз пришла на стрижку и говорю: "надоело быть рыжей, хочу уйти в блонд и снова отращивать волосы". Были прения по поводу того какой цвет я хочу получить, а я вот сама не знаю, просто пусть он будет светлее моего природного и что бы я могла краситься в домашних условиях, соответственно мне не нужно сложных окрашиваний, вот такая я простая.

На тот момент у меня все еще было асимметричное каре и я подумала что это даже удачная длина, в случае чего не так жалко состричь, да и по цене дешевле выйдет.

Окончательный цвет волос, в который предполагалось выйти, мне предложила мастер и я послушно согласилась, мне главное из рыжего выйти без потерь. Оттенок был выбран 10,32 из палитры Shot. На фото оттенок почему-то получился темнее, но в общем цель примерно такая:

Вердикт мастера был однозначен и логичен: сначала нужно осветлить рыжий цвет, а затем затонировать в желаемый оттенок.

Мы сразу обговорили и цену - на мою длину я уложусь в 3000 руб вместе с тонированием.

? ЗАТЯНУВШАЯСЯ ПОДГОТОВКА К ОСВЕТЛЕНИЮ

Я запланировала перемены на осень, что бы в случае чего у меня было время убрать пересушенные кончики и отрастить немного длины за зиму, к тому моменту когда пора будет снимать шапку.

Договорились с мастером, что я больше не буду красить волосы, но оттеночный бальзам был разрешен к использованию. Мне и самой не хотелось краситься и использовать бальзам, поскольку второй очень хорошо на мне работал и даже спокойно закрашивал корни и седину.

Однако, осенью мне пришлось отложить свои планы из-за наступившей беременности. Мастер сказала, что в 1 триместре не будет делать смывку, а уже потом и если разрешит врач, то добро пожаловать. А я все это время не трогала волосы - готовилась к переходу в блонд.

В октябре мне пришлось таки освежить цвет оттеночным бальзамом перед походом на свадьбу к родственнику, как-то не очень было идти с прилично отросшими корнями. С тех пор все что касается окрашивания волос было благополучно забыто.

Время шло, настала весна и мне совсем не хотелось ходить "ободранной клушей", тем более с октября уже прошло 5 месяцев и на дворе уже стоял март. Вот в таком цвете я пришла к мастеру:

Видно, что концы имеют более интенсивный цвет, потому что они были выкрашены в полноценную краску. А вот корни, это результат применения оттеночного бальзама - рыжие, но гораздо светлее, поскольку аммиачной покраске не подвергались.

? НЕМНОГО О МАТЕРИАЛАХ

Честно говоря, не шарю в этом, поскольку это первая подобная процедура сделанная рукой мастера. Но я спросила что за гремучую смесь мы будем наносить. Мастер сказала что порошок для осветления она использует Alfaparf - это итальянская марка вот в такой банке:

А также сказала, что работать будем на низких оксидах что бы максимально бережно смыть пигмент, за это респект моему мастеру.

Еще на стадии "ждуна" я представляла, что волосы осветляют чем-то невероятно вонючим и термоядерным, потому что много ходит шутеек типа "смыла порошок вместе с волосами". По факту оказалось все не так страшно. Во-первых, смесь не так уж сильно пахнет и даже не доставляет дискомфорт своим ароматом; во-вторых, забегая вперед скажу, что волосы у меня не отвалились.

Для осветления получилась вот такая голубоватая смесь:

? ПРОЦЕСС ОСВЕТЛЕНИЯ

Перед всеми манипуляциями мастер уточнила дала ли разрешение врач, какой сейчас срок и на всякий случай, не пользовалась ли я хной. Если кто-то не знает, то поясню: использование хны на волосах может дать непредсказуемый результат, например волосы могут стать зелеными, после этого натурального красителя.

Мастер стала наносить смесь стараясь отступить от корней, которые не подвергались окрашивающим средствам и предупредила, что возможно нужно будет делать еще один заход с осветлителем. После обработки всей бестолковой головы мастер уточнила не жжет ли мне ничего, но я чувствовала себя комфортно. Нужно было выждать какое-то время, а я сразу же принялась фотать волшебство осветления, поскольку рыжий сразу начал сдаваться.

Еще через 5 минут эффект был еще более выражен, чему я была очень рада.

Затем волосы были хорошо промыты и мастер однозначно сказала, что осветлять будем еще раз, а на концы возьмем оксид повыше.

В общем, мастер наколдовала 2 новые смеси, как я поняла одну для концов, вторую на верхнюю часть головы. Затем процедура повторилась: нанесение и ожидание пока все подействует. Я в это время снова фотографирую процесс.

Я вроде радуюсь тому, что все получается, а мастер говорит, что мы не дотягиваем до запланированного результата примерно на тон. Далее промыли волосы и укутали голову что бы убрать лишнюю влагу, вот когда меня раскутали я расстроилась, увидев результат в зеркало.

Особенно меня смущали концы и мне казалось, что затонировать их ровным цветом не получится. После недолгой сушки стало все-таки не так страшно - волосы посветлели.

? РЕЗУЛЬТАТ

Завершением процедуры было тонирование в тот самый оттенок 10,32. Я уже была морально готова к тому, что результат меня не так порадует. Мастер развела краску используя корректоры цвета, нанесла мне на волосы и сказала ждать, вот я сижу и жду.

Затем снова мытье, посидела с маской на радость волосам, все еще раз хорошо сполоснули, укутали голову и я отправилась к зеркалу. Когда высушили волосы я смогла оценить результат.

Мы договорились с мастером, что я через мытье делаю жирненькую маску для волос, лучше всего масляную, а затем при следующем мытье можно взять оттеночный бальзам именно фиолетовый (без серебра или пепла) для того чтобы нейтрализовать желтизну.

Главное получился ровный цвет, не совсем такой как задумывалось, но тем не менее я рада что основа к светлым волосам положена и дальше уже будет проще.

После первого использования оттеночного бальзама цвет мне уже стал нравиться больше, хотя я использовала его с опаской, но это уже другая история.

Дочь сказала дома, что я теперь не похожа на маму, но быстро привыкла Smile Муж сказал, что совсем непривычно и со спины мог бы меня не узнать на улице, хотя мое преображение ему понравилось.

? МОЙ ВЕРДИКТ

Как я уже сказала, несмотря на то, что результат вышел не совсем тот какой ожидался, все равно я осталась довольна, что наконец таки ушла из рыжего в светлый. И уж тем более я довольна тем, что пошла в салон к своему мастеру, а не угробила свои волосы как в прошлый раз когда выводила красный.

Это не значит, что можно прийти в любой салон к первому попавшемуся мастеру. Если вы думаете на счет осветления, то от меня лишь один совет - идите к проверенному мастеру которому доверяете и который будет думать о том что бы сохранить вам волосы, а не бахнуть 12% оксид чтоб уж наверняка. И это будет явно лучше чем осветление дома самым дешевым порошком. Возможно вы не сразу придете к желаемому результату, но я для себя решила, что лучше постепенно выйти в окончательный желаемый цвет.

Да, процедура занимает много времени - на всё про всё (двукратная смывка, тонирование и подравнивание челки) ушло 4 часа. Плюс осветление сушит волосы, особенно кончики, соответственно им нужен хороший уход и к этому я была готова.

Пожалуй сниму звезду за вполне ожидаемые недостатки: не всегда удается выйти за раз в ожидаемый цвет, особенно если стоит цель не угробить волосы, а также за последствия в виде сухости волос. Я была готова к этим недостаткам, поэтому для меня это не очень критично.

А если уж сравнивать как я делала осветление себе сама дома и какое было состояние волос после этого и сколько пришлось отстричь, то однозначно лучший вариант пойти к мастеру и сделать все аккуратно и более бережно, даже если ожидаемый результат будет не с первой процедуры.

Рада оказаться полезной!

Еще больше отзывов у меня в профиле.

Marina from Siberiaрекомендует
Мне очень понравился цвет, вам идет такое преображение, здорово получилось! Поздравляю!)
18.03.2020
Спасибо. Ещё немного доведу цвет "до ума" и буду совсем довольна.
18.03.2020
я выходила с черного цвета в блонд, но пока не особо удачно
мастер в салоне сказала, что еще нужно 2 осветление делать
18.03.2020
Да лучше уж за несколько раз, постепенно, чем угробить волосы. Но принимаю, не у всех есть терпение на это постепенно ?
18.03.2020
Такой цвет мне больше нравится, но главное, чтобы вам нравилось. За 4 часа так преобразиться это невероятно!
Очень красивый оттенок получился, особенно после оттеночного.
Я тоже неделю назад впервые в жизни обесцветилась, и у меня тонирование уже смылось. В принципе, мастер об этом предупредила, и сказала, что через три недели надо повторно затонироваться. У Вас тоже смывается быстро? И какой бальзам оттеночный используете?
18.03.2020
Да, мастер сказала сразу что после первого раза быстро все придёт в вид не очень. Посоветовала мне оттенок краски чтобы нейтрализовать желтизну и сказала как покрасить корни и полотно. Оттеночный бальзам Concept арктический блонд, я этой марке доверяю после рыжего бальзама. Моя мастер удивилась что он так на мне хорошо держится и закрашивает седину и корни.
Я, по совету мастера, взяла оттеночный Эстель, а он дико сушит длину. Расстроена и разочарована. Но блонд, конечно, требует жертв
хорошее преображение)вам идёт)
Спасибо ?
18.03.2020
Красивый цвет получился! Правда, был еще вариант вывести Вас в блонд - через частое мелирование на фольгу с тонировкой, 2 или 3 процедуры с перерывом в месяц. Там и кожа головы бы не затрагивалась и цвет постепенно уходил бы из рыжего, через более светлый медный - в пшеничный блонд.
18.03.2020
Мне предлагали такой вариант, но мне хотелось по быстрее ?
18.03.2020
Хороший натуральный золотистый цвет, мне кажется, что вам идёт Smile
18.03.2020
Спасибо. Мне все таки золотистая желтинка не нравится, вот после бальзама цвет уже больше по душе. ?
18.03.2020
Хороший у вас мастер, получилось отлично ??
18.03.2020
Цвет просто шикарный. А вот лежат волосы странно. Обычно сразу после парикмахерской вау эффект
18.03.2020
А мы не стали вытягивать или что-то ещё делать, просто посушили, я уже торопилась. У меня всю жизнь волосы пушатся как одуванчик даже с несмывашками и маслами ?
18.03.2020
Главное, чтобы теперь вновь не захотелось вернуться к рыжему цвету Big smile
Кардинальные изменения порой очень необходимы, все-таки вроде и мелочь покрасить волосы, а вроде и жизнь начала меняться Innocent Вам было хорошо с рыжим цветом, а теперь не менее хорошо и со светлыми волосами Wink Cool Да и важно, чтобы просто чувствовать себя более уверенно, "в своей тарелке"...если это так, то изменение образа однозначно удалось Innocent
19.03.2020
Хаха, да я уже думала что лишь бы не приспичило обратно рыжей стать, но вроде как я готова если что тонироваться в разные оттенки для разнообразия, если сильно уж захочется.
Спасибо, за оценку результата, ведь от мужчины слышать что мне идёт вдвойне приятнее. ?
Мне понравился этот пшеничный, воздушный оттенок, полученный в итоге.?
Красивый оттенок
25.03.2020
поздравляю с удачным результатом. и рыжий, и новый цвет вам очень идет, да и волосы не выглядят сильно поврежденными)
26.03.2020
Спасибо Smile
21.04.2020
Всё равно вышло удачно. И цвет мне понравился. Мастер хорошо постаралась.
Вообще с цветом интересная история, в голове, вроде имеется некое представление чего хочу, но, как доходит до выбора из палитры, возникают проблемы. А еще, когда я хочу свой цвет, мне уверенно предлагают темнее
02.01.2023
Мастер советует, после окрашивания, масляные маску? Реально? Видимо надеется что вы будете к ней на тонировку бегать каждые 2 недели. И хна хороших мастеров не пугает, она прекрасно осветляется. Зеленеет басма.
Вобщем-то странный мастер, да и базу не дотянул ( а она у вас отличная была). Но главное что вы остались довольны