Опубликовано 10 Май, 2020 - 12:25

несколько раз
    бесплатное

Да, на этот год однозначно можно позабыть о путешествиях, тем более за границу. А пока что и в другие регионы, что ж, будем исследовать свой.

Май. Погода шепчет. Режим самоизоляции уже практически загнал в тупик. А не нарушить ли его немного?

Решили отправиться в замок Гарибальди, который находится в деревне Хрящевка на берегу Жигулевского моря.

Посмотрим, что там изменилось с последнего нашего посещения в 2017.

Добраться туда можно на 320 автобусе из Тольятти, но мы, все же соблюдая карантинные меры, поехали на собственной машине.

Уже дорога в это место показывает красоту нашего края. Везде сосны, местность холмистая. Красота!

130 км от Самары до замка наслаждались видами из окна.

Сама Хрящевка обычная деревушка. Хоть и в таком живописном месте. По дороге встретили и коровок, и курочек.

Ехали по навигатору, но встречали и указатели с надписью «замок»

И вот мы на месте.

Расскажу сначала про задумку замка.

Замок построил бизнесмен Олег Кузичкин в честь своего отца Гарибальди Кузичкина. Да, так его звали.

По задумке это будет романтически-готический отель до которого можно будет добраться по реке на собственную пристань замка, чтобы отдохнуть в средневековых интерьерах.

Романтический круиз, так сказать. Да, идея замечательная.

Но, если учесть, что моя семья чуть не разорилась, пока перекрывала крышу дачного домика, можно представить (хотя мне невозможно) сколько нужно потратить на строительство, отделку и содержание такого замка. Не государством, а частным лицом, напомню.

А потому замок до сих пор не открыт, именно из-за ограниченных финансовых возможностей.

Когда мы были в замке в 2017, внутренний двор также был закрыт. Я понадеялась, что за три года все будет готово. Но я ошиблась.

Приехали и увидели, что строительство идёт вовсю. Бесплатная парковка перекрыта строительной лентой, все перерыто.

Припарковались на лугу, машин там было полно. И через стройку стройными рядами следовали туристы, ловя на себе недоумевающие взгляды строителей.

Ну не зря же мы так долго ехали, последовали за всеми.

Соблюдая масочный режим!

В прошлый раз здесь был красивый фонтан и море цветов.

Сейчас фонтан либо на реконструкции, либо ещё не открыт (тогда мы были в августе).

Цветы очевидно тоже ещё не взошли.

Также в прошлый раз здесь был разбит пункт общепита. Видимо, на время карантина закрыт.

Зато появились сувенирные лавки.

И карета новая возле ресторана (он по-моему тоже не открыт)

Вообще здесь постоянно проводят фотосессии, это место популярно для свадебных фото, здесь можно даже заказать карету, но не во время карантина, конечно же.

А фотографировать здесь есть что.

Ощущение, что здесь действительно все сделано для людей. Есть где побегать детишкам, скамеечки на зеленой аллейке. Кстати с прошлого раза здесь вместо асфальта появилась брусчатка.

Рассмотрим сам замок поближе.

Этот замок похож на тот, что из детских мечт маленьких принцесс. Издалека он похож на диснеевский.

Помню у меня был пазл с похожим средневековым замком.

Он в мрачных готичных тонах, каменный. Деталировка настолько

Филигранна. В окнах стеклянные разноцветные витражи. Каменная отделка специально выполнена в разных текстурах, чтобы подчеркнуть идею многовекового строительства.

Замок выглядит современным и в то же время переносит в декорации какого-то фэнтезийного сериала. Поражаешься насколько все продумано.

Заглянем за чугунные ворота. К сожалению, попасть за них все ещё не возможно.

Можно прогуливаться по аллее, фотографироваться и разглядывать детали. Но делать в этом парке больше нечего.

Поэтому пойдём гулять по окрестностям.

Волгу видно прямо из парка, но проселочная дорога пока не оформлена. Дорога напрямую ещё не открыта. Но вот я стою прямо на берегу.

На Жигулевское море можно любоваться бесконечно.

Вдоль берега просёлочная дорога достаточно протяженная. Можно долго идти и ни к чему не прийти. Множество людей отдыхает на пикниках, но место есть для всех. Красота. Песчаный пляж. Чисто и аккуратно.

Также мы обнаружили парк-отель на берегу. Не в замке, так здесь можно переночевать и отдохнуть.

В общем, классно.

И природа, и замок, все идеально для туризма в некогда неизвестной деревеньке.

Место обязательное к посещению!

Недостатки
  • Долгий ремонт и строительство
  • Не пускают внутрь
miloryрекомендует
Вот это красота! Обалдеть! Я думала такие замки есть только в Италии или Испании, или во Франции похожие, не помню. Очень красивый замок, жаль от меня далеко(
10.05.2020
Эх, а я все туда не доберусь. Далековато.... но как хорошо, что я вовремя прочитала отзыв и узнала что там во всю строительство идёт) а то было бы разочарование, если бы поехала сейчас.
Какое же красивое, нарядное здание строят, настоящий архитектурный шедевр! Love И ресторанчик с каретой премилые просто! На фото за 2017 год, где Вы на фоне замка и рыжие длинные волосы развеваются на ветру, прям сразу ассоциации со Средневековьем возникают)) Сказочно...
10.05.2020
эх, какая ж красота... очень бы сюда хотелось... и снаружи погулять-посмотреть, и внутрь...
29.11.2022
интересно, что там внутри
29.11.2022
Где-то видела в сети проект, внутри мрачное все, как в средневековом замке