Опубликовано 10 Июль, 2020 - 15:43

один раз
    бесплатно

Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.

На самом же деле они стоят в окружении 13 чудовищ- и вот это уже реально страшно.Отношение к скульптурной композиции не однозначное, даже у меня (человека, не страдающего раздвоением личности). Но одно скажу точно. Уже на подходе к месту чувствуется, что это что-то грандиозное и совсем не простое.Пороки взрослых, как их увидел и запечатлел Михаил Шемякин, окружили и тянут руки к подрастающему поколению.Их имена написаны под статуями на русском и на английском. Посмотрим на них ближе.

Война.

Не то фугас, не то Микки Маус в руках рыцаря, он в доспехах и противогазе.

Нищета.

На мой взгляд, очень спорная фигура для этой темы.

Эксплуатация детского труда.

Птицеголовый буржуин и его мини-завод.

Беспамятство.

Единственный неодушевлённый экспонат. Почему-то многие его называют гильотиной, хотя по мне, так совершенно очевидно- это рабские колодки.

Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь (Джордж Сантаяна)

Думаю, ветер оттуда дует.

Садизм.

Немного обидно за носорогов.

Пропаганда насилия.

Тут и Гитлеровская Майн Кампф, и различные виды оружия, предназначенные для убийства себе подобных.

Равнодушие.

Центральное место занимает вполне заслуженно. Исполнена фигура на манер японских обезьянок- ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.

Лжеучёность.

Сопровождается мини фигурками двуглавого монстра и непонятного опыта-эксперимента.

Невежество.

В комментария не нуждается. Осёл он осёл и есть.

Алкоголизм.

Забавный пузатик на бочке- вот только забавного ничего в этом нет.

Воровство.

Кабанчик уже что-то притырил, проверяйте свои сумки и карманы.

Проституция.

Жаба на морду, жабята по спине, змеи по животу- бррр.

Наркомания.

Наркомания и война находятся на разных окончаниях полукруга уродцев и у них почему-то идентичные крылья.

Заказчиком и соавтором проекта был Юрий Лужков, и вроде как даже подсказывал мастеру некоторые детали и образы будущего ансамбля.

Из грустного: на подходах к скульптуре есть таблички с пояснениями по теме. Они на четырёх языках. Но, почему-то, только наша выглядит- как из помойки.

Руками что ли читают?

Подводя итоги, хочу сказать так. Монумент достаточно серьёзный, есть вопросы, есть сомнения. Я бы лично, удалил Нищету и добавил Лень и Обжорство. Но как не крути- задуматься заставляет и однозначно достоин посещения.

Я не пожалел. Рекомендую и вам.

ZVEROVODрекомендует
очень круто! Hat
меня тоже впечатлило)
10.07.2020
Интересные скульптуры, многих заставят задуматься
10.07.2020
Очень интересный монумент! Идея заставляет задуматься, хотя выбор некоторых фигур вызывает сомнения
есть такое..
Действительно, задумка интересная!
Важная тема... А скульптуры очень необычные Hat
Даже не знала о таких скульптурах...
Какие классные скульптуры!
Целая выставка получилась!!!
Н-да уж...
Интересная скульптура
10.07.2020
Спасибо за отзыв! Действительно, целая выставка, которая должна подтолкнуть каждого на размышления.
Shy
Вот это наворотили😀
Злободневно.
Сильно.
Ого, вот это да🧐
Помню, увидела этот памятник в 14 лет, на финале Всероссийского конкурса по краеведению. Отпечатался скульптурный ансамбль в моей памяти навсегда.Тогда я была молодой и восторженной и тоже не поняла, почему нищета среди пороков. А теперь выросла, насмотрелась на разные семьи, и понимаю, что нищета родителей не намного лучше, чем рости в войну...так что очень в тему скульптура.
10.07.2020
сколько людей, столько и мнений Wink
10.07.2020
С интересом прочитала ваш отзыв.
Очень интересно и необычно, выглядит красиво!
10.07.2020
Здорово! Сколько раз была в Москве и искала для посещения различные достопримечательности - про эту скульптурную группу не встречала информации. Спасибо за полезный отзыв и классные фото, нужно будет посетить при случае)
Как интересно 👌🏻
Прямо персонажи Босха, классная работа, но я все равно не очень понимаю их назначения именно в виде скульптур!
Зрелищно) Привлекает внимание
10.07.2020
Мне одного раза хватило, не взлюбила я сей назидательный монумент.
10.07.2020
вот действительно спасибо за отзыв!!!
10.07.2020
Согласна, нищета как-то не в тему...
Ну а вы опять в топе) С чем вас и поздравляю Party
Wink фенькс
10.07.2020
Видела эти скульптуры, когда была в Москве. Тоже долго рассматривала. Есть в них спорные моменты.
Не слышала о таком.
10.07.2020
Поздравьте себя - ваше творчество в главных на сегодня отзывах.
видел, поздравил)
10.07.2020
жестко. впечатляет. автору - уважение, идею донес, пробирает.

только почему-то думаю, ни на что это не повлияет... очередной повод для красивых философских рассуждений.... поговорили, поумничали и разошлись жить, как и жили, погрязая в этих же пороках...
10.07.2020
даже если 1 из 100 задумается- уже не плохо..
10.07.2020
На слуху имя скульптора, реально креативно. Особенно да, Микки Маус в руках войны в противогазе..

Немного обидно за носорогов.

Пропаганда насилия.

а там чуть ниже - за буратино обидно тоже я бы подписала еще
10.07.2020
к буратинам нежности не питаю)
Поздравляю с топом!
Wink
10.07.2020
Был там один раз, случайно оказался, но Ваш отзыв всё равно прочитал с интересом.
Smile
Мне эти крылья напомнили косу в руках сами знаете кого
Я бы лично, удалил Нищету и добавил Лень и Обжорство
Я бы, наверное, оставила Нищету: вспомните голодающих детей в странах третьего мира. Только ободрала бы ей подол платья и растрепала волосы.
А невежество-последствия Лени. Лично мне этот осел напомнил сказку про Пиноккио: дети, которые не хотели учиться, превращались в ослов и впоследствии отрабатывали своё пропитание тяжёлым физическим трудом, так как ни на что другое были уже не способны
10.07.2020
вспомните голодающих детей в странах третьего мира
так речь не о детях. "Пороки взрослых". Если взрослый человек довёл себя до такой стадии, это- всё что угодно. Но порок? Сомневаюсь.
Может имеется ввиду что родители дают жизнь ребёнку а не в состоянии жизнь обеспечить. Отсюда порок именно родителей. Но с другой стороны в наше нестабильно время...
10.07.2020
Интересный монумент, даже дух захватывает.
10.07.2020
Война сродни наркомании, возможно поэтому одинаковые крылья. И то и то убивает. И там и там человек губит человека.
10.07.2020
Интересная затея. Но по сути можно бесконечно продолжать список этих фигур страшных. И все приведёт к одному смыслу.
10.07.2020
Алкоголизм изображает бог Дионис на бочке вина. Не очень они думали над образом. Но и нищего с бутылкой сюда точно не надо было на Алкоголизм.
Моя любимая скульптура, точнее композиция. К ней так и тянет, очень сильная вещь. каждый раз, когда приезжаю в Москву хожу к ней. Спасибо за отзыв, еще раз рассмотрела!
Smile
10.07.2020
Молодожены частенько там отираются)
10.07.2020
там рядом Скамья примирения и деревья с замочками. Эти полоумные оттуда растекаются)
Ага)
10.07.2020
Очень сильная композиция. Интересно было почитатьи посмотреть
11.07.2020
Слишком уж пафосно. Но идея здесь есть, конечно.
11.07.2020
Интересно они фигуры сделали.
Ещё 17 комментариев
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 20.07.2020 - 20:15
    Вся советская эпоха нашей необъятной в одном месте. Чекисты и их жертвы, первый советский крематорий, массовые ночные тайные захоронения. Кладбище мистификаций и тайн советской эпохи.
    Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел.
  • 04.07.2020 - 16:17
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 31.07.2020 - 02:28
    Помощь новоиспеченной маме - полезное питание с доставкой на дом. Впечатления, фото блюд прилагаются
    Совсем недавно я стала мамой второй раз и поняла, что рук то на все не хватает. Моему старшему ребенку 1,11 месяцев, младшему несколько дней, сама я после родов еще не совсем бодро себя чувствую. А нужно и за ними приглядеть, и за домом, и еду приготовить.
  • 09.08.2020 - 11:26
    Парк для миллионеров! Больше ни ногой. Ценовое хамство.
    Вчера с мужем (вдвоем) решили посетить парк Сказка, что находится в Крылатском на северо-западе Москвы. Почему двое взрослых решили поехать именно туда? Потому что, недавно в газете я прочитала об открытии пространства aiva в парке Сказка.
  • 12.07.2020 - 16:53
    И хочется, и колется
    Деньдобрый. Ещё эту композицию называют "Тигрята с ёжиком", но официальное название именно "Играющие тигрята". Место для неё выбрано не случайно- позади полосатых малышей штаб-квартира центра "Амурский тигр".Сюжет тоже взят не с потолка.