Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 00:04

​​​​Доброго времени суток! Хочу рассказать об опыте применения менструальной чаши LilaCup. Чашу приобрела в интернет-магазине Weldberris по не очень большой цене, всего около 10 долларов.

Несколько лет назад я узнала об этом изобретении для женщин, но никак не могла решиться её купить. Сразу цена не позволяла. Потом вопрос подбора размера, за такую цену - особо не перепробуешь. Смотрела на Aliexpress, но как-то китайского производства никак не могла рискнуть купить, а тем более применять.

За все время подбора я начиталась очень много отзывов. Понела одно, что её использование намного безопаснее, чем прокладки и тампоны. Оказывается менструальные чаши изобрели ещё в 1930-х годах. Стали более известны аж 1980-х, но не в странах постсоветского пространства.

Так же долго определялась с размером. Они бывают: S, M, L. Самые универсальные - это М, с её рекомендуют начинать. Её я и приобрела и она мне подошла (у меня одни роды и мне почти 40 лет, вес и рост у меня не большой). Хотя L для рожавших женщин, более мягкая и объёмная, но с ней могут быть трудности при раскрытии. М поменьше и более жёсткая. Производят их разных цветов, на любой взгляд, из безопасного медицинского силикона. Может находиться внутри от 5-ти до 12-ти часов.

Производителей множество. Данная LilaCup произведена в России.

Пришла чаша без мешочка и не в коробочке, а просто в целофане.

Вложена инструкция по пользованию. В инструкции все расписано.

Без мешочка - есть неудобства, необходимо сшить его самой либо вложить в маленькую пластмассовую коробочку, что гораздо лучше.

Перед первым применением необходимо чашу прокипятить в течение 3-х минут. Далее в процессе применения можно кипятить перед каждым циклом, допускается добавить в воду уксус 9-ти процентный из расчёта 1:10. После опорожнения чаши перед применением необходимо её промыть холодной водой (в горячей воде кровь сворачиваеться и чашу сложнее мыть),затем промыть хорошо с мылом, особое внимание следует обратить на два отверстия, которые могут скапливать бактерии, чаша должна быть полностью чистой.

И обязательно перед установкой нужно хорошо вымыть руки с мылом.

И так. О моем применении.

Сперва я изучила инструкцию.

Была поражена объёмами чащи, она мне показалась большой. Не знаю какая же L...

Начала пробовать ещё до менструации, чтобы немножко научиться её устанавливать. Вымыла руки, смочила водой, чтобы легче было её ставить. Сложила буквой Е, зажала пальцами. Смотри фото.

Попыталась установить, да - это пытка. С первого раза у меня ничего не получилось. Мои ошибки: затолкала её далеко, с проблемами вытащила. Затем в другой день попробовала сново. Как оказалось и вам совет: устанавливать нужно не далеко, чтобы пальцами чувствовать и была возможность её провернуть за дно, но не за хвостик, или же хвостик должен где-то на 1-2 см уйти в глубь влагалища. Вытаскивать нужно за дно чаши, за хвостик тянуть нельзя (иначе его можно оторвать, да и в инструкции написано, что вытаскивать за хвостик нельзя). Его вообще если мешает можно обрезать, но с ним чашу можно легче выровнять.

Когда у меня наступили критические дни, мне нетерпелось её испробовать. Да. Я прокладки на три или четыре капли с ней не использовала вообще. У меня были ежедневные. Я чашу хорошо вымыла с мылом, сложила буквой Е и установила. У меня она почти сразу раскрывается и легко проходит дальше. Далее я пытаюсь чашу за дно провернуть, чтобы она полностью раскрылась, если не получается провернуть, двумя пальцами надавливаю на стенки влагалища у горлышка чаши по диаметру, чтобы она установилась по всему диаметру. При установке я смотрю, чтобы отверстия располагались внутри сложения, чтобы попадал воздух при раскрытии, только когда раскроется образуется вакуум. Заталкивать далеко не обязательно. Во время менструации шейка матки опускается ниже, и влагалище становится короче, да и чаша упирается в стенки влагалища и не даёт протекать мимо. После установки я её внутри при ходьбе и стоя не чувствую, а вот сидя немного ощущаю, возможно нужно просто подрезать хвостик. Хочу сказать, что я все равно пользуюсь ежедневными прокладками на всякий случай, мне так спокойнее. И скажу, что каждый день я устанавливала по-разному. И самое интересное, что во время обильных месячных, протеканий у меня не было, а вот в другие дни были и они незначительные, если бы ничего не ложила ничего бы и не случилось. На работе не очень удобно её вытаскивать и опорожнять, устанавливать обратно. Во-первых гигиена, во-вторых нужно повозиться. Я приспособилась, мне повезло, у меня не очень обильно, могу утром установить и вечером через 10 часов поменять. Лишь в третий обильный день я её извлекла полную уже через 7 часов. И это чувствовалось, что она наполнилась. Другой минус, немножко есть отвращение при извлечении. Прокладки это тоже картинка не ахти конечно. Зато сколько удобств. Совершенно нет запаха. Нет чувства вытекания. Не боишься что протечёт. Забываешь о ней совсем. Вы просто представьте, а в бассейн ходить, как хорошо. Внутрь точно вода не попадёт и изнутри ничего не протечет. На ночь я не использую, считаю что кровь все же должна выходить наружу, а лёжа высокий вариант её заброса обратно. На день капа - это прекрасный вариант. Считаю это прекрасным изобретением. Единственное: это неудобство в установке, особенно в начале нужно приноровиться. Я очень советую купить и попробовать, пользуйтесь, это просто супер изобретение. Теперь критические дни - это не проблема. Как жаль, что я её не купила раньше. А какая это экономия, её можно использовать до десятка лет. Сколько прокладок не нужно покупать. Не нужно думать об их запасах. А поездки на море чего стоят...

Достоинства
  • Абсолютно не заметно для окружающих
  • Гигиенично
  • Комфорт
  • Можно плавать в водоемах
  • Не вызывает СТШ
  • Не ощущается внутри
  • Не чувствуется
  • Супер экономично
  • Удобно, гигиенично, абсолютно нет запаха
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Все новое пугает
  • Может протекать
  • Неудобно извлекать
  • Нужен умывальник
  • Сначала нужно время и терпение
ossvetlivрекомендует
22.11.2020
На работу действительно не особо практично использовать. Кроме гигиены ю, ведь еще и рабочий день сидя, будет дискомфортно все время.
22.11.2020
Я бы не сказала, что она сильно чувствуется. Как тампоксы. Они не причиняют особый дискомфорт. Если обрезать хвостик чуть по короче, то её и не заметишь. На счёт гигиены, то можно все соблюсти. Ведь везде есть умывальники, всегда можно вымыть руки с мылом. Брать ссобой салфетки влажные для интимной гигиены
например.
22.11.2020
Почти 9 лет пользуюсь капой (др фирмы). Это лучшее, что пока изобрели в сфере женской гигиены.
Это точно.