Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 22:51

Приветствую!

Сегодняшний мой отзыв будет отзывом-предостережением.

• Предыстория и выбор препарата

Не от лучших обстоятельств мне за последний год пришлось сделать дважды не самое приятное обследование. А именно, колоноскопию. Учитывая область обследования, к нему нужно тщательно подготовиться, и на помощь приходят слабительные средства определенного действия. То есть, нужно вымыть абсолютно все, и обычные слабительные типа растительных пастилок, бисакодила или же микроклизмы - не прокатят.

В прошлый раз мне в клинике настоятельно рекомендовали проводить подготовку средством Фортранс, объяснив, что оно лучшее. И действительно, результат очищения был прекрасным.

В этот раз мне нужно было делать колоноскопию не в профильной клинике, а в обычной поликлинике. И врач мне просто запудрила мозги, мол Эзиклен - это средство нового поколения, более мягкое, и чистит в разы лучше.

Бред сивой кобылы! И эндоскопист, проводивший исследование мне это подтвердил. Увы, уже после моих мучений.

Эзиклен отзывы

• Несколько слов про упаковку, и общая информация

Покупала Эзиклен в обычной, не самой дорогой аптеке. Стоимость за одну упаковку составила чуть больше 850 рублей.

Эзиклен отзывы

Коробка большааааая, картонная, предварительно была защищена от несанкционированного вскрытия. Хотя, кому захочется воровать слабительное?

На коробке есть основная информация о производителе, сроках годности и так далее.

Эзиклен отзывы

В комплектации набора идёт две бутылки слабительного раствора.

Эзиклен отзывы

Мерный стакан на 500 мл. Пластиковый.

И простынь-инструкция:

Кстати, на счёт сохранности препарата можно не переживать. Присутствует суровая защита от вскрытия, которая у взрослого человека открывается то не с первого раза ну, или у меня руки кривые.

• Меры предосторожности и состав

Состав препарата плюс-минус одинаков с остальными подобными средствами, но по концентрации веществ я не сравнивала. Ну, и производитель заботливо плюхнул ароматизатора, о котором я расскажу чуточку позже.

Эзиклен отзывы

Противопоказаний у него не так много, но они серьезные. Ещё был список побочек, и список предосторожностей. В общем, противопоказаний к применению Эзиклена у меня не было.

• По какой схеме я готовилась к колоноскопии

За трое суток до исследования я старалась придерживаться рекомендуемой диеты, а накануне нужно уже готовиться к колоноскопии. В общем, врач посоветовала последний прием пищи в 14-00 понедельника (исследование было на вторник), но в связи с тем, что мне нельзя было по здоровью делать такой большой перерыв - последний прием пищи был лёгкий, и чуть позднее.

В ночь перед рождеством исследованием я начала готовиться при помощи Эзиклена. Мой врач мне назначила следующую схему:

• С 3 до 4 ночи выпить 0,5 л раствора
  • С 4 до 5 утра выпить литр воды
  • С 9 до 10 утра выпить 0,5 л раствора
  • С 10 до 11 утра выпить литр воды
  • С 11 утра до 14 дня пить воду

Исследование было назначено на 15-30

В инструкции было одновременно написано, что выпить раствор надо незамедлительно, а к концу инструкции видимо забыли наказав удовольствие растягивать.

• Органолептические свойства и приготовление раствора

Эзиклен представляет собой обычную прозрачную жидкость, которая в неразбавленном виде жутко воняет концентрированным порошком лимонада из детства. Знаете, вот этот неповторимый аромат вишневого Юппи? Умножьте его втрое, и плесните туда спирту. Именно так пахнет эзиклен.

Эзиклен отзывы
Содержимое одного флакончика выливаем в мерный стакан, и добиваем его до отметки чистой водой. Я брала не кипячёную, покупную негазированную.

Эзиклен отзывы

После разбавления Запах остался тем же. Та же химозная вишня, но спиртозности уже меньше чувствуется.

Но, ароматизатор безумно похож на смесь юппи и омывайки для авто.

• Опыт применения и побочные действия

В общем, приготовила жижу, начинаю пить, ничто не предвещало беды... И понимаю, что на вкус этот препарат отвратительный! По сравнению с тем же Фортрансом - это небо и земля.

Итак, во вкусе одновременно чувствуется приторная химозность вишнёвых леденцов, горечь концентрированной соды, кислота похожая на уксус, и все это дополняется лимонадно-гнилой ноткой. Мне кажется, что если мусорку облизать, то ощущение такое же будет.

Пить эту дрянь очень противно, но с горем пополам выпила. Далее воду, и отправилась ждать похода в туалет. С первой дозы Эзиклена похода было два, сразу с водой. И все это часа через 1,5.

Вообще, желудок у меня крепкий перевариваю все, чуть ли не гвозди. Но, ещё через несколько часов, когда позывов в туалет уже не было, и я решила покемарить - живот адово заболел. Все, и кишечник скручивало с жуткой коликой, и желудок заболел, и изжога началась.

Второй утренний полулитровый стакан гадости зашёл легче. Запила водой, и вроде ничего не предвещало беды, как началась рвота фонтаном. Шикарное ощущение, когда тебя положит с обоих концов, а в туалете ещё и вишней воняет.

Так и помереть можно, а по запаху не найдут. Реально всё вокруг человека воняет этой вишней.😂😂

Почти все утреннее лекарство вышло, Но слава богу, что вроде утренний "стул" был уже чистой водой.

После рвоты опять заболел живот, начало знобить, появилась слабость.

Просто вишенка на торте:

Частая побочка - рвота, боли ЖКТ

Типа, это не норма, и производитель вкурсах, но изменять состав видимо не будут. Сюрприз вот такой.

Итог был нормальным, колоноскопию сделали, на качество подготовки не ругались. Но, сказали, что подготовка предыдущая была лучше.

А ещё, до конца дня тянуло желудок, во рту был мерзкий горький привкус, ну и сушило долго.

• Эзиклен vs. Фортранс
  1. Эзиклен дороже примерно на 350+ рублей
  2. Фортранс пьется на 1л жидкости больше
  3. Эзиклен противный, фортранс нет
  4. От Эзиклена была рвота, и сильные колики в животе. От Фортранса такого не было

В общем, жалею что эзиклен взяла. Надеюсь, что мне больше подобные препараты не пригодятся. Ну, а Вам категорически его не советую

Мой отзыв на лекарство ФОРТРАНС

Отзыв о колоноскопии БЕЗ наркоза и обезбола

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Берегите себя!

Mrs_Etне рекомендует
Мне Гуталакс нравится.
08.06.2021
Гуталакс не подходит для подготовки к колоноскопии, он имеет другой принцип действия
08.06.2021
Как я тебе сочувствую... Это кошмар просто. И само обследование не особо приятно, так ещё перед ним такие мучения, жесть((
08.06.2021
Да, в прошлый раз и подготовка лучше была. И само обследование получше
Как представлю.... Бррр
08.06.2021
Уж лучше только представлять, но никогда не сталкиваться)
08.06.2021
Это просто жесть реально..
09.06.2021
Ну надеюсь, что больше не буду колоно делать
08.06.2021
Сочувствую вам, вот и как теперь доверять этим врачам, как разрекламируют дорогущее средство .....
09.06.2021
Каждый человек воспринимает ведь по разному) к тому же, мне врач говорила старый ценник, мол оно около 400-500 руб😂 но, нет.
09.06.2021
Никогда не пробовал солевые слабительные!
09.06.2021
И лучше никогда не пробовать. Оно здоровья и пользы вообще не прибавляет, даже с целью быстрого похудения это провально было бы пить😂 все таки такие препараты только для подготовки к исследованиям и орерациям
Вроде не попробуешь - не узнаешь. Да и врач не должен фигни посоветовать.
Но твой врач - явно исключение((
А рвота - это вообще кошмар. Это все уже не на очистку кишечника похоже, а на какое-то отравление.
09.06.2021
Да, и тошнота сутки это не дело. Хорошо, что ещё успело почиститься все, и не заставили заново готовиться
11.06.2021
Ох, как же жаль. Мало того, что процедура не самая приятная и радостная, так еще и препарат отвратный
14.06.2021
Тоже его пила перед обследованием.
На утро мне было так плохо. На лицо было обезвоживание организма. Я еле спустилась пешком с 4 этажа, кружилась голова. Это просто кошмар. Но я не пробовала другие, поэтому не с чем сравнить
30.08.2021
мне тоже предстоит его пить через 2 дня. А у Вас с желудком не было проблем, может гастрит, поэтому скрутило и рвало?
30.08.2021
нет, у меня желудок полностью здоров. Плюс, эзиклен как шампунь по вкусу. Попробуйте лучше Фортранс, он более легкий и чистит лучшетут писала о нем
я в Германии и нет тут Фортранса, врач уже на приеме дала этот Эзиклен
15.11.2021
Добрый день. Каким препаратом готовились? Делали под наркозом?
16.11.2021
да, пила как у вас- Эзиклен. Кстати вкус неприятный, но пить можно, и даже живот не болел, а только голова всю ночь, но это явно от голода. Делала с наркозом
27.06.2023
Запись на 7 июня. Выписали Фортранс. Я страдаю частыми запорами, но я толком не соблюдала диеты. У нас в семье 5 человек в доме, и лишь я одна с проблемами с ЖКТ. Финансово не очень хорошо, поэтому, что есть, то едим. Пришло время приёма препарата. Фортранс на столько противный на вкус, что вода простая не помогала запивать эту херь. Дополнительно несколько кружек чая сладкого. Всё равно не помогло от вкуса, меня жутко тошнило, но без рвоты. Обследование в 10ч на следующий день, приём начинала с 16ч, как было сказано. Где-то к 18ч начались позывы, почти сразу водой. Затем через каждые около 5ти минут я бегала и почти не спала. Запись отменили и перезаписали, со словами: "у каждого своя реакция на эти препараты, мы не можем всё знать, но вы не одна, есть пациенты с похожими симптомами", у каждого свой организм, вне зависимости от похожего диагноза, я понимаю, но она типо хотела меня успокоить? Меня ещё 2 дня были походы с водой в туалет.
Выписали Эзиклен. Записали на 27 июня. Тоже обследование в 10ч. Начало приёма препарата с 16ч. Диета как обычно, которую не могу строго придерживаться. 26 числа я нормально отнеслась к вкусу. Противный конечно, но по лучше, чем Фортранс (это моё мнение). Туалет реально воняет приторной вишней 🤣🤣🤣. Меня не тошнило, но очень сильно крутило живот,скруючивало, сжимало. Единственное, что до приёма у меня с 22числа уже начался сам по себе понос (у меня запоры обычно), но у меня другого выбора не было, гастроэнтеролог сказал, что это единственный способ как проверить кишечник, а он у меня почти год вздутый и приступы боли мучают из-за чего один раз они на столько сильными, что думала помру, но вскоре аппендицит мне исключили, у меня лимфоузлы были увеличены в том же правой нижней части живота. День обследования. С 5ч приём 2 флакона. Вкус стал противным, чем вчера. Меня начало тошнить. Но без рвоты. И я даже не знаю, потерпеть или заставить себя освободится через рот. Потому что пишу в то утро перед обследованием 🤣👍
09.04.2024
так может не отвлекаться от подготовки и не писать))) и все будет хорошо