Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 15:04

год или более

Здравствуйте. Успешный отдых на 50% складывается из удачно выбранного жилья. Часто бывает заселился на окраине, далеко от пляжа или с неадекватными хозяевами и остался не доволен отдыхом.

В первый приезд в Абхазию мы заселились просто ужасно, номер был вроде ничего, но вот хозяйка... За вайфай заплати 300 руб, можно только одно устройство, на второе нельзя даже еще за 300 руб. Пользование газовой плитой 300 руб, калитка в двенадцать ночи закрывается. Впечатления я вам скажу это очень испортило. Но деваться было некуда, мы заранее не бронировали, а жилья в разгар сезона практически не было (июль месяц). В Краснодарский край мы ездим без брони, иногда я даже не знаю в каком поселке будем отдыхать, где понравится, там и остановимся. Мы путешествуем на машине.

К следующему приезду подготовились, почитали в какой части лучше всего жить, но бронь не сделали опять. Бронировать заранее я не могу еще по той причине, что не знаю, когда конкретно смогу уехать, а подводить хозяев не хочется.

Жилье мы нашли практически сразу, нас устроило расположение, состояние номеров и цена, но это был не этот гостевой дом, а дом напротив, в последствии в нем все же нашлись недостатки.

Мы заприметили этот, и решили, что на следующий год приедем сюда. Первый раз мы остановились здесь в 2017 году, с тех пор останавливаемся только тут. На данный момент мы останавливались здесь четыре раза.

Гостевой дом в Гагре
Теперь только сюда, муж мне даже не разрешал писать отзыв. Говорит, после твоих отзывов не заселишься. Так было с этой базой, теперь там бронь на два месяца вперед.

Как добраться?

Гагра нас покорила с первого взгляда шикарным парком и пляжами, которые удалены от трассы, хотя в первое посещение мы ехали в Новый Афон. Гостевой дом находится в городе Гагра, этот район еще называют "у светофора" или район стадиона. В интернете все советовали селится именно в этом районе, так как тут недалеко от пляжа и набережной.

Мы добираемся на машине, стараемся подгадать, чтобы пройти границу рано утром. Желательно до пересменки в 7:30. Позже на границе куча народа, везут экскурсии и много торговцев.

Так же в Абхазию ходят поезда, кажется их два. По отзывам они не самые комфортные, поэтому многие едут до Адлера, а потом добираются своим ходом. Но зато, если вы едете прямым поездом в Абхазию, для прохождения границы из поезда можно даже не выходить.

Для прилетающих на самолете или приезжающих поездом до Адлера есть трансфер. Договариваться надо заранее, но обычно трансфер дорогой, так как водителю нужно пройти границу туда и обратно, а это занимает время, иногда в сезон очень много времени. Поэтому многие берут такси до границы, проходят пешком, а от границы едут на автобусе или берут такси. Когда перейдете границу, там будет очень много таксистов-зазывал. Такой вариант хоть и не самый комфортный, но выйдет дешевле, чем прямой трансфер. Данный гостевой дом трансфер не предоставляет, но хозяйка может порекомендовать кого-то.

Цена.

Во все предыдущие года мы платили 1500 рублей за номер. В этом году в Абхазии все очень подорожало. За номер в июле 2021 года мы платили 2300 рублей. Хоть цена и выросла, по сравнению с другими гостевыми домами это бюджетно. Наши друзья снимали номер в другом доме за 3000 рублей, а условия были намного скромнее. Скачок цен спровоцировал огромный поток туристов, так как Краснодарский край принимал туристов только с ПЦР тестами или прививками. В Абхазии не требовали ничего. Про наш отдых в целом можно почитать в этом отзыве на Гагру.

Двор гостевого дома огромный, несколько лет назад часть заднего двора сдавалась под мойку машин, но это не докучало. В этом году мойки не было.

Места для парковки много, машина стоит во дворе под присмотром. Места хватит всем, за парковку денег не берут. В этом районе мало кто может похвастаться собственной парковкой, застройка плотная, а дворы маленькие.

Во дворе растет виноград, есть даже мандариновые деревья.

Мы всегда отдыхаем в июле, мандаринки еще крохотные и зеленые. Они так мило смотрятся, свисают прямо над лестницей. Представляю, как здорово они смотрятся, когда поспеют.

Во дворе есть мангальная зона. Под зонтиками столики со стульями. Зонты огромные, дают тень дахе в самый жаркий полдень. Двор просторный и чистый.

Большая летняя кухня. На кухне две плиты, мультиварка, микроволновка. Посуды много, для желающих готовить хватит всем. Я на отдыхе практически не готовлю, несколько раз жарила креветки. Но есть люди, которые приезжают на месяц, хорошая кухня для них важна. За месяц кафе не только вытрясут половину бюджета, но и надоедят. На кухне есть два больших холодильника с морозильными камерами. Охлаждали в морозилке хладоэлементы для термосумки, так как они у нас большие и не помещались в морозилку того холодильника который в номере.

Меня порадовала турка, каждое утро варила кофе, встаю я рано, купить в это время кофе практически не реально.

В гостевом доме три этажа жилые, а на четвертом открытая мансарда.

Часто поднимались туда, чтобы попить кофе или устроить вечерние посиделки с вином и фруктами. На фото мушмула. Если отдыхаете в июне или начале июля советую попробовать, местная не сравнится с турецкой, которую продают у нас. Она слаще и сочнее. В соседнем Гранд отеле Гарга проходят вечера с живой музыкой, с мансарды ее хорошо слышно. На мансардном этаже есть чайник, раковина и небольшой кухонный уголок. Так же тут большой телевизор, который можно посмотреть расположившись на диванчиках. Стол для глажки расположен на мансардном этаже.

А еще с мансарды открывается шикарный вид, даже кусочек моря видно. Часто видно парашютистов, которые летают над морем.

Мы жили на разных этажах, сейчас просим угловой номер с видом на гору.

Извините, но часть вида прикрыта бокалом. За макушку горы часто цепляются облака, очень красиво. С соседней горы летают парапланеристы, лежишь на кровати и наблюдаешь за их полетами.

В номере двухспальная кровать. Матрасы и подушки удобные, спалось хорошо.

Жилье Абхазия

У кровати две тумбочки. Так же есть шкаф для одежды, один отдел с полками, а другой с вешалками. В шкафу по два полотенца на каждого отдыхающего, одеяло и маленький обогреватель, который пригодится если вы приехали поздней осенью.

Жилье в Гагре отзывы

Номер небольшой, но комфортный. Помимо кровати есть софа, те кто приезжают с детьми, кладут их спать на софу, она раскладывается. Я же использовала ее чтобы посидеть. Стул на фото иногда использовали как столик, иногда было лень идти на улицу, чтобы попить лимонада и поесть фруктов.

В номере холодильник, шкафчик для продуктов и полочки. Из посуды были тарелки, две кружки, вилки.

Так же есть кондиционер, дул хорошо. Телевизор показывает российские каналы, но программа не всегда совпадала. К примеру, в 2018 году мы были во время чемпионата, вместо с матча с Хорватией шел фильм старик Хоттабыч, пришлось идти смотреть в соседнее кафе. Все таки матч был знаковым для нашей страны.

На окнах жалюзи, от солнечного света защищают хорошо. Но те номера, окна которых выходят на лестницу лучше не брать. Видно и слышно хождение туда-сюда.

Санузел совмещенный. Душ по типу дырка в полу, но ограничен бортиком.

В санузле есть швабра, чтобы протереть пол если набрызгали водой принимая душ. Зеркало есть и в комнате и в санузле. В Абхазии частые перебои с водой, в гостевом доме накопительный бак, поэтому эта проблема нас не затронула. Так же в ванной комнате был тазик для стирки вещей, удобно простирывать купальник после моря. Веревки для сушки есть во дворе, а так же на балконе перед номером.

Проблемы со светом так же боль Абхазии. В этом году отключали каждую ночь с четырех до пяти. Во дворе камеры, но во время отключения света они не работали, хозяйка в это время не сала, следила за двором. В это время участились случаи грабежа, за неделю до нашего приезда ограбили соседний дом.

Хозяйка хорошая женщина, не докучает своим присутствием, но в случае чего быстро решает вопросы и просьбы. Во дворе всегда есть ее помощница, в случае чего можно обратится к ней.

Что есть рядом?

От гостевого дома до пляжа идти 3-5 минут. Рядом много столовых и кафе. До набережной с развлечениями можно дойти за 7-10 минут. В этом году набережная стала более комфортной для прогулок, положили новую плитку, открыли колесо обозрения.

До рынка дойти можно, но лучше на автобусе. Остановка прямо напротив дома. Мы ездим раз за отдых, так как практически все можно купить рядом с гостевым домом. Ездим просто ощутить колорит.

До Приморского парка (или парка принца Ольденбургского) мы едем на такси, а обратно идем пешком до самого гостевого дома, парк очень длинный и красивый.

Плюсы:

🔹 Хорошие номера, для Абхазии это редкость. Особенно пять лет назад.

🔹 Низкая цена, по сравнению с другими гостевыми домами.

🔹 Доброжелательная хозяйка.

🔹 Хорошее расположение. Близко до моря и развлекательных объектов.

🔹 Большой двор и уютная терраса.

Минусы:

🔹 Перебои с электричеством, но с этим минусом можно столкнутся практически в каждом гостевом доме Абхазии. Возможно к следующему сезону решат проблему покупкой генератора.

Итог.

Нам очень нравится этот гостевой дом. Теперь если в Абхазию, то только к Сусанне. Везде чисто и продумано для мелочей, чтобы отдых был комфортным. Для нас это гостевой дом в который хочется вернуться.

Отзывчивая_ледирекомендует
  • 13.05.2017 - 14:49
    Нет ничего лучше
    В этом месте мы отдыхали два лета подряд, в конце июля 2015 и в конце августа 2016. Хозяйка замечательная, условия прекрасные, расположение отличное - до моря меньше двух минут.
  • 29.09.2018 - 10:03
    Прекрасный отдых!
    Мы выбрали для своего свадебного путешествия Абхазию! А в качестве гостиницы Абхазский дворик. Отдыхали там с 5 по 12 сентября. Нисколько не пожалели. Перед заездом почитала отзывы и была в шоке, настроение немного ухудшилось неужели настолько все плохо?Переступив порог гостиницы поняли плохие…
  • 27.06.2019 - 13:55
    "Попасть в сказку" не означает, что будут только хорошие чудеса))
    Доброго времени суток!) Только приехала из Старой Гагры "под впечатлением" и решила сразу написать отзыв, пока еще в памяти свежо. Скажу сразу: я не капризна и особого дискомфорта все минусы мне доставили, но и желаемого отдыха я не получила.
  • 31.07.2019 - 16:15
    "Sun Palace Gagra" - двоякие впечатления об отеле, питании и проживании. Вроде все не все так плохо по большей части, НО больше туда не ногой.
    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР   Недавно вернулись с бюджетного отдыха в Абхазии из города Гагра, через Букинг.ком бронировали себе отель под названием "Sun Palace Gagra" . Ориентировались в первую очередь на стоимость и рейтинг, нам он подошел по обоим параметрам, поэтому выбор и пал на него.
  • первая беговая линия, отличные номера, но есть еще над чем поработать
    Всем заглянувшим, привет!   Мы абхазоманы, объехали практически всю Абхазию вдоль и поперек, и прикипели душой к Гаграм. Гагра чудесный городок, расположенный на небольшой площади между мощными и красивыми горами и шикарным Черным морем.
  • 28.03.2021 - 22:27
    Прикоснуться к истории, и сделать самые красивые фото.
    Привет   ПРЕДЫСТОРИЯ: Знакомство с Гагрой у меня произошло в 2019 году. Именно тогда я приехала туда впервые, и влюбилась в море, горы и вино. Нашла друзей среди местных и стала регулярно посещать этот город 2-3 раза в год.
  • 04.11.2019 - 20:23
    Тихое, спокойное место для семейного отдыха! (много фото)
    Уже в предыдущих отзывах я писала, что очень полюбила Абхазию, поэтому была там уже много раз, путешествуя по разным городам и поселкам. Этим летом мы второй раз поехали в поселок Цандрипш, так как хотели спокойного и тихого отдыха.
  • 18.02.2020 - 21:17
    мини гостиница - спасение, когда забронированное жилье подставило
    Эта гостиница буквально спасла нас от неочень романтической ночевки в Балаклаве под открытым небом. В отзыве про Балаклаву я упоминаю, что забронированный нами номер в гостевом доме оказался физически недоступен, и, соответственно, мы были озабочены поиском жилья для ночевки чтобы наутро свалить из …
  • 29.08.2012 - 10:58
    жить можно
    Отдыхала в июне в гостинице Акватория в г. Гагра. Гостиница удобно расположена, находится в центре напротив Кинотеатра.(Остановка автобуса называется "Кинотеатр")В ней 8 номеров.Это ближе к Старой Гагре, где все более менее цивильно и прибрано после военных действий 1993года.
  • 27.04.2022 - 20:27
    Полный беспредел!
    Администрация отеля просто отвратная. Девушкам с ресепшн наплевать на своих клиентов, проживающих в отеле. По полочкам. 1. В первый вечер обнаружили, что из щелей между стёклами в душевой кабине течёт вода, если поставить лейку в подставку.
  • 23.04.2022 - 15:01
    Тихий ужас. Хамское обслуживание, потрепанный номер и старая мебель + адский холод ночью. Гостиница Экспресс в Минске - ноги моей там больше не будет!
    Всем привет! ღ Не устану повторять, что к хорошей жизни быстро привыкаешь. Когда ты уже привык останавливаться в хороший гостиницах (Hilton, Radisson, Marriott и т.д.), то менее именитые отели начинают меркнуть на их фоне.
  • 19.04.2022 - 05:20
    Флагманский отель Radisson Collection - роскошь по умолчанию 🔥 Покажу номер, завтрак, спа.
    Здравствуйте! Сегодня посвящаю свой отзыв пятизвездочному отелю Radisson Collection в Москве, он же Radisson Royal и бывшая гостиница Украина. Покажу отель изнутри, номер, завтрак, спа-зону, вернёмся ли туда вновь? Решили мы как-то с мужем вырваться на сутки в центр Москвы вдвоём.
  • 24.02.2022 - 21:20
    🌆 Ночь в одной из впечатляющих архитектурой СТАЛИНСКИХ высоток за 6000 рублей! 🌆 Но не всё так идеально, как ожидалось от Хилтона...
    Сталинские высотки в Москве всегда меня манили своим величием, очень хотелось побывать внутри. Начали мы с мужем исследовать заманчивую архитектуру СССР со шпилями с гостиницы «Ленинградская» , сейчас она принадлежит сети «Хилтон» . На букинге отель указан как 5-звёздочный .
  • 23.03.2022 - 10:18
    Мальдивы? Нет, это Абхазия!🌊 Сказочное место в окружении зоосадистов! И разве здесь снимали фильм? Подробно всё поведаю о Голубом озере ⛰️
    Добрый день Республика Абхазия - малонаселённая страна с колоритным пейзажем. Хоть её и можно проехать за один день на автотранспорте, но она в себе таит столько прекрасных мест, что останавливаешься подольше, дабы ощутить всю красоту природы.
  • 24.03.2022 - 17:01
    Зона отдыха Кашгар ( Kashgar ). Отдых в праздничные дни Наурыз 2022 на горячих источниках.
    И так, все мы сейчас ограничены в поездках за границу, многим такой отдых стал не по карману, а отдыхать все же хочется. Поэтому наша семья приняла решение съездить отдохнуть на длительные праздники Наурыз, в этом году выпало аж 5 дней подряд! - и это же почти мини отпуск.
  • Отличное место в красивом сосновом лесу
    Майские выходные. Мы решили организовать отдых в Беларуси. Хотели найти домик подальше от всех, желательно в лесу, и сидеть там и радоваться. Может, ещё немного гулять по лесу.
  • 13.03.2022 - 05:49
    Покажу, где можно жить в Узбекистане (город Ташкент) за пятьсот рублей в сутки + полезная информация для тех " кто хочет уехать на время из РФ"
    Когда произносишь слово "хостел", многие сразу думают "бомжатник ", "ночлежка ", "общага ". Похожая ситуация произошла со мной буквально недавно, когда знакомой рассказала, что теперь живу недалеко от нее в хостеле . Она выкатила огромные глаза, произнеся: "Бедненькая".
  • 01.05.2022 - 08:15
    Апарт-отель в центре Санкт-Петербурга. Четыре звезды, которыми здесь и не пахнет.
    Всем добрый день! Апарт-отели постепенно завоевывают рынок гостиничных услуг, и сейчас можно с уверенностью сказать, что такой формат размещения становится все более популярным среди гостей Петербурга.
  • 30.04.2022 - 17:33
    ВИДЕО из личного архива. Цена, еда, контингент, номер. Подробно про отель Метрополь (бывший Kempinski) это тот отель, в который хочется вернуться. Ничто так не радует глаз, как собранный чемодан на море…
    Привет! Я очень люблю снимать видео во время своих поездок. Снимаю, легко монтирую и складываю в папки, иногда пересматриваю и это погружает меня в прекрасные воспоминания, я снова ощущаю запахи и вкусы из поездок.