Опубликовано 22 Июль, 2021 - 11:46

Привет всем!

Я давно мечтала побывать в Парке Горького, но почему-то у меня все никак не получалось до него доехать. Подруга буквально вбила мне в голову, что это потрясающее место, и не погулять там - практически преступление. Я была настроена самым положительным образом, и предвкушала классную прогулку. Но что-то пошло не так...

Расположение. Как добраться.

ЦПКиО имени Горького находится в районе Якиманка, который, в свою очередь, тяготеет к Замоскворечью. Раньше я считала, что ближайшей станцией метро к ЦПКиО является Парк Культуры (Кольцевой линии), но это оказалось не так. В непосредственной близости к парку находится другая станция - Октябрьская (тоже Кольцевая линия). От нее до главного входа идти примерно пять минут.

Помимо метро, до Парка Горького также можно доехать на наземном транспорте (автобус).

Я добиралась на арендованном автомобиле, который удалось без труда припарковать в кармане на Садовом кольце.

Своя парковка у парка также имеется, она платная (первые 15 минут - бесплатно, далее - 250 рублей в час). Можно было бы оставить машину там, но каршерингу Делимобиль, как оказалось, там не рады, поэтому пришлось искать место для парковки поблизости.

Парк Горького: основная туристическая информация, немного истории.

Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького - один из самых известных парков столицы. В настоящее время он включает не только сам парк Горького, но и Нескучный сад, парк искусств "Музеон", а также, природный заказник "Воробьевы горы". Объект культурного наследия регионального значения, охраняется государством.

Площадь ЦПКиО составляет

120 га

Парк имени Горького открыт для посетителей круглый год, без перерывов. Вход бесплатный, время работы - круглосуточно.

Более чем 90-летняя история парка ведет свой отсчет с советских времен - именно тогда, в конце 1920-х годов, было принято решение о том, что столице молодого государства нужен новый парк, современный, образцовый, соответствующий потребностям максимального числа жителей города.

Центральный парк культуры и отдыха открылся в 12 августа 1928 года. Имя Горького ему присвоили в 1932 году. Идея создания парка возникла в 1923 году, когда в Нескучном саду, позже ставшем частью парка Горького проходила I Всероссийская кустарно-промышленная выставка. Планировкой парка в конце 20-х годов занимался архитектор-авангардист Константин Мельников, она в основном сохранилась до наших дней. Фонтан в парке в 1930-х годах был сооружен по проекту Александра Власова. Кроме того, над оформлением отдельных частей парка в 1944-45 годах работал архитектор Исидор Француз.

В послевоенное время Парк Горького стал главной рекреационной зоной Москвы. Здесь снимались фильмы, проводились массовые и зрелищные мероприятия, выставки и пр.:

Главной задачей парка в советское время было вести широкую политико-воспитательную и культурно-просветительскую работу среди трудящихся. На территории парка разместились выставочные павильоны и павильон культуры, теннисные боскеты и декоративный бассейн, аттракционы и специальный городок для детей. Здесь проводились большие массовые мероприятия и выставки.

С 1950-х годов началась большая работа по реконструкции парка. Был построен новый главный вход, эстрады, у Голицынского пруда появились гранитные набережные, были обустроены новые площади и аллеи.

В 2000-х годах появились первые идеи по созданию новой концепции развития парка, и в 2011-м году он, наконец, закрылся на реконструкцию:

С 2011 года началась масштабная реконструкция парка. За лето и осень 2011 года было демонтировано около 100 аттракционов и незаконных объектов. В парке было разбито порядка 1,9 гектара цветников, а также уложено около 2 тысяч квадратных метров нового асфальтового покрытия.

Прогулка по парку.

Главный вход в парк смотрит на Садовое кольцо (улица Крымский Вал). Визитной карточкой ЦПКиО являются красивые ворота, построенные в сталинском стиле:

Мы приехали в Парк Горького после полудня, то есть, в самую жару. Возможно, это в какой-то степени испортило впечатление, но, с другой стороны, где еще гулять в плюс 30, как не в парке?

Чем хорош ЦПКиО им. Горького?

Прежде всего, это общественное пространство, и только потом уже зеленая зона. ЦПКиО включает не только сам парк Горького, но и Нескучный сад, а также, парк искусств Музеон и центр современного искусства Гараж. Из-за жары я не смогла посмотреть все это, решила, что для начала хватит одного парка. Эта поездка вообще выдалась жутко ленивой, я очень мало ходила пешком, и в основном перемещалась на машине. Все-таки, 30 с лишним градусов - это безумно утомительно.

Итак, главный плюс парка - это разнообразие видов досуга. Здесь можно не только гулять и есть сахарную вату, но и заниматься спортом, а также, узнавать что-то новое из мира искусства, истории и пр.

В жару, правда, хочется только гулять вдоль тенистых аллей, пить воду со льдом и есть мороженое. Все это в ЦПКиО есть, кроме, пожалуй, тенистых аллей.

Освежиться можно возле фонтанов, видела, что дети там чуть ли не купаются, но лично я бы своего ребенка туда не пустила.

В парке много скамеек, правда, в выходной день они пользуются большим спросом, найти свободное место в тени не так просто. WI-FI, кстати, тоже есть, но к чему он, если у всех скоростной мобильный Интернет?

Водоемов в ЦПКиО несколько, и в некоторых есть лодочная станции с прокатом катамаранов:

В парке проходят показы фильмов в так называемом летнем кинотеатре. Вообще, в ЦПКиО организовано много пространств для зрелидных мероприятий, думаю, эта площадка пользуется популярностью и у москвичей, и у организаторов мероприятий.

Популярен здесь и спортивный досуг. В зимнее время, например, в ЦПКиО им. Горького заливают катки, а в теплую (благоприятную, не жаркую) погоду здесь вполне приятно заниматься бегом и другими тренировками на свежем воздухе.

Декоративное озеленение в парке потрясающее. Оно разнообразное, продуманное и очень стильное - в хорошем смысле. Парк поддержал тренд на "дикое" озеленение, поэтому на цветниках вы не увидите ни одной дурацкой петунии.

Зато увидите пышную траву, многолетники вперемешку с однолетниками и разную высотность растений:

А еще, здесь есть капуста!

В Питере мало мест, где можно увидеть такие интересные цветники, определенно, есть, чему поучиться у Москвы.

Ну здорово же, правда?

Что еще хорошего есть в парке? Здесь есть, где поесть: начиная Стардогсами и киосками с мороженым и сахарной ватой (ах да, еще кукуруза, как же) и заканчивая ресторанами (Рестопаркинг, Тетя Мотя, Жаровня и другие).

Рестопаркинг
Рестопаркинг

Про туалеты тоже расскажу. Их в ЦПКиО несколько, и все они бесплатные. Я обычно ругаюсь, когда узнаю, что в том или ином парке нет уборных, но здесь все предусмотрено, и это здорово. Так и должно быть.

А это - скульптура "Женщина с детьми". Настя, почему-то я сразу вспомнила тебя))

Чем мне не понравился парк?

Парк Горького удивил меня асфальтовыми дорожками. На мой взгляд, это огромный недостаток, объясню почему. Во-первых, асфальт и рекреационная зона - вещи мало совместимые. Асфальта и без того много в городе, мы каждый день ходим по нему и ездим, а в парк приходим отдыхать, расслабляться. Во-вторых, асфальт сильно нагревается в жару, и не всегда успевает остывать за ночь. В связи с этим, в таком парке будет жарче, чем в том, в котором гравийные дорожки. Лично я не не припомню асфальт ни в Тиргартене, ни в парке Буэн-Ретиро. Думала, что ЦПКиО им. Горького - наш российский аналог европейских парков, но, увы, ошибалась.

Ну и, наконец, асфальтовые дорожки в парке - это сомнительное решение с эстетической точки зрения.

С редких ракурсов ЦПКиО выглядит как парк "здорового человека":

В основном, это какое-то странное царство асфальта... не понимаю, почему так? И посмотрите на эти открытые пространства... Лично мне здесь неуютно, некомфортно... от жары толком нигде не спрятаться. Почему я должна в парке искать место, где есть тенёк?

Пушкинская набережная, которая примыкает к пару со стороны Москва-реки, - это отдельная боль. Просто огромный кусок асфальта, напоминающий взлетно-посадочную полосу, никакого благоустройства, жалкие скамейки...

А ведь вид на противоположную набережную очень классный! Это, например, - здание Министерства обороны России:

Да и в целом, Фрунзенская набережная красивая:

Мое мнение.

Почему-то я считала, что ЦПКиО имени Горького - это лучший парк страны, но это оказалось далеко не так. Мне показалось, что это некомфортное место: мало тени, много асфальта. Живописного в Парке Горького тоже мало, хотя, конечно, декоративное озеленение заслуживает того, чтобы брать с него пример. Цветники в парке мне очень понравились.

Я обожаю Москву, но именно этот парк меня не впечатлил. Возможно, осенью он бы мне понравился больше.

Рада, что побывала здесь, но повторно вряд ли приеду. Посетить, правда, рекомендую - это все-таки Парк Горького.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы о Москве:

Скоростной поезд Сапсан.

Скорый поезд №027/028А СПб-Москва.

Аэроэкспресс.

Мини-отель Lindsay.

Отель 4* Radisson Blu Belorusskaya.

Отель 4* 1 Арт Отель.

Достоинства
  • WI-Fi бесплатный
  • Выход к набережной
  • Красивые фонтаны
  • Много активностей
  • Полноценное общественное пространство
  • Расположение
  • Туалет бесплатный
  • Эффектное озеленение
Недостатки
  • Асфальтовые дорожки
  • Неуютно
maximovaaрекомендует
22.07.2021
Почему-то тоже не очень люблю этот парк. Как-то там неуютно, что ли. Хотя в зимние вечера там потрясающая атмосфера на катке😍
22.07.2021
Что-то в этом есть, наверное) могу представить
22.07.2021
Ты его похоже не весь обошла, он огромный и там есть целые заросли деревьев и бесконечный тенек и много различных интересных мест. Это в начале он выглядит как обычно. А там и дорожки без асфальта тоже есть.
У меня он самый любимый. Там и зоны отдыха у речки есть. И кинотеатр под открытым небом, да много чего. Его ходить не обходить.
Так это Нескучный сад) Там круто, согласна! Там мне очень понравилось
22.07.2021
Не, я про сам парк Горького. В нескучном саду мне, наоборот, было скучно).
Поддерживаю, мы тоже с супругом любим этот парк. Когда жили в Москве каждые выходные ездили. Это прекрасное место для семейного отдыха, как-будто в лесу находишься, тропинки эти, птицы, лес и мало людей, тихо. Его не реально за один день познать. Особенно мне нравилась набережная где стоят лавочки и можно часами смотреть на проплываюшие пароходы.
22.07.2021
Я в нем была 20 лет назад и практически ничего не изменилось. Но я была в день десантника с родителями и было очень страшно драки наблюдать.
22.07.2021
А кто говорил что он лучший?) Как по мне он даже в тройку лидирующих парков не входит не то что по стране, а даже по Москве)
Единственное, его можно включать в прогулку которая связана с речными трамвайчиками, или рассматривать как приложение к прогулкам по Музеону и прочим достопримечательностям.
22.07.2021
Так друзья нахваливали)) Теперь я знаю, что они не правы)
Надо мне тоже про него написать, хотя мой отзыв будет, скорее всего более радужным. После Смоленска-то.
Напиши обязательно)
22.07.2021
Я тоже не особо прониклась атмосферой парка. Мне по душе небольшие парки, типа Аптекарского огорода или ландшафтные, типа Коломенского и Митино😊.
22.07.2021
Ландшафтные парки обожаю)) В Коломенском хочу побывать, а в Аптекарском уже побывала, там классно!
22.07.2021
В Коломенское постарайтесь попасть во время цветения садов. Там классно - яблони цветут, пионы. В общем красота)
22.07.2021
Были несколько раз- потолкались в толпах народа, дорого покушали и больше возвращаться не хочется...
22.07.2021
Обычно в выходные там больше народа, полагаю. В жару было свободно)
Не люблю Парк Горького за большое количество народа, в выходные там некуда даже присесть, не то чтобы найти тенек. Один раз, когда мы там были во время какого-то фестиваля, у нас даже связь не работала из-за перегрузки.
22.07.2021
Значит, нам еще повезло) Людей было немного
22.07.2021
Вам ещё повезло, что народу совсем нет! В выходные не протолкнутся, особенно у набережной, где судя по фото вы и гуляли) Но если углубиться, то в парке Горького много тенистых дорожек и аллей!
Люблю этот парк, так как он напоминает о первых курсах института, как мы после пар приходили туда и валялись на траве до самого вечера)
22.07.2021
Я вообще удивилась. В эти выходные и пробок не было, и на улицах без толп людей... словно я не в Москву попала, а в сказку)
22.07.2021
Парк за 20 лет сильно изменился. Раньше там были аттракционы, а теперь их нет.
Как парк для гуляний - нормальное место.
Асфальт для катающихся на роликах . Их там очень много.
Драки там бывали и раньше, но милиция, а сейчас полиция следят за порядком.
Зимой там большой каток
22.07.2021
Возможно, как-нибудь заеду туда зимой)
23.07.2021
Мы всей семьёй там катались на коньках. Мне понравилось.
22.07.2021
Абсолютно с вами согласна - слишком много асфальта. Тоже когда первый раз посещала, была в предвкушении, но Коломенский и Царицыно, мне, к примеру, нравятся гораздо больше.
22.07.2021
Вот, верно, этот асфальт прямо бросается в глаза(
22.07.2021
Я бы не сказала что ПГ прям вау. Вечером в рядом расположенном Нескучном саду можно попасть на мастер класс по танцам. Все. В остальном, так себе место
Я люблю ВДНХ, Измайловский парк, Царицыно и Коломенское...
22.07.2021
А мне ВДНХ не особо, но вот в Коломенском и Царицыно очень хочу побывать!
22.07.2021
Я тоже не особо люблю этот парк Smile
Smile
22.07.2021
Спасибо вам за отзыв! Про асфальт верно подмечено - гравийные дорожки наверно были бы лучше. Огромные открытые пространства - как ни странно, наследие сталинской архитектуры - человек должен был самому себе казаться незначимой песчинкой в таком пространстве.
А на заасфальтированной Пушкинской набережной в 90-е годы был целый Лунапарк. Еще там "Буран" стоял, сейчас его вроде на ВДНХ перенесли.
23.07.2021
Приятно, что мое мнение многие разделяют. Асфальту в парке не место, а про пустые пространства вы точно верно заметили. Хотя... я смотрю на старые фото Москвы, проспекты широкие, но сколько там зелени, намного уютнее, чем сейчас
22.07.2021
У нас в городе тоже дети в фонтаны лезут 😁 но по мне это как-то не гигиенично( Хотя ВДВшники со мной не согласятся😂
Это точно)))
Видеть пустыемулицы Москвы так дико. Обычно в парках людей как песка на пляже. Вот тебе и короновирус.
23.07.2021
Город буквально поразил пустыми улицами, никаких толп. Да и в ресторанах было пусто
22.07.2021
Тоже не люблю этот парк 🙈
Помню, как ещё до моего переезда в Москву, многие знакомые хвалили ПГ. Но.. Что 7 лет назад, что сейчас я не разделяю их восторга
23.07.2021
Честно, удивлена, что там можно хвалить?
Это точно не лучший парк
24.07.2021
Да уж, большой зеленый парк не равно уютный. Честно сказать, ни разу туда не хотелось и в дальнейшем продолжу не хотеть Big smile
24.07.2021
Точно, он неуютный!
Нескучный сад - другое дело, вот туда советую сходить. В следующий раз обязательно туда поеду
25.07.2021
Где-то в углу плачет Николай Соболев🥲
На самом деле, надо бы выбраться в этот парк как-нибудь, когда Я там была? Правда не помню Big smile Ох уж эта жизнь в Подмосковье Laughing out loud
  • 17.08.2013 - 21:38
    Покататься не удалось!
    Ехала в парк с абсолютно конкретной мечтой - я очень, ОЧЕНЬ! хотела покататься на велосипеде, мне в общем-то плевать было где, но выбрала всё-таки парк Горького. Красивый он, благоустроенный, ехать мне до него без пересадок.
  • 08.04.2018 - 22:02
    Крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Голова кругом, ребенок в восторге.
    Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького это один из самых крупных и известных парков Москвы. Основан Парк Горького 12 августа 1928 года. Имя Максима Горького присвоено парку в 1932 году.   Но отвлечемся от истории, зачем же ехать в этот парк?
  • 06.06.2018 - 17:11
    Пять килограммов золота 750 пробы, два слоя малахита! Футбольная легенда в Москве!
    Не являюсь фанатом футбола, да и глупо болеть за то,чего в нашей стране нет-за футбол. А вот посмотреть на 5 кг золота и кучу малахита не отказался. В наш город, после долгих путешествий, привезли Кубок мира. Мероприятие проводится в рамках тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA.
  • 09.04.2019 - 14:00
    Мне понравился Гараж, как место, где можно выпить кофе. А в остальном, такое ощущение, что Дарья Жукова давно к нему остыла...
    Редко когда произведения современного искусства мне действительно нравятся. Вот ЖДУН, как отражение современности - мне нравится. Или черный квадрат Малевича. Есть в нём что-то, согласитесь. Или стиль лофт в дизайне - тоже гармонично и интересно. Но в остальном...
  • 06.08.2019 - 23:16
    "Фестиваль шашлыка" в Парке Горького, стоило ли ходить? Что там за еда была и какие цены, много фото.
    По Москве прокатился грандиозный "Фестиваль шашлыка", эпицентром праздника стал Парк Горького, но были праздничные площадки и в центре Москвы. Фестиваль пришелся на выходные дни, и в предшествующую неделю про этот фестиваль кричали все СМИ с утра до вечера.
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 16.09.2018 - 07:40
    Атмосферно, уютно, Парк Горького и пруд вокруг, разнообразное меню, всё красиво - а где качество? что с персоналом? где изысканность блюд? Обсудим и подведём итог заведения)
    Всем привет!   Вы знаете, как сильно я люблю делиться впечатлениями о заведениях, так сказать бываю иногда "ресторанным критиком", учусь   Сегодня поделюсь популярной сетью ресторанов "Жаровня" в Москве.
  • 09.10.2018 - 09:49
    Где поесть во время прогулки вкусно и не так калорийно? Подробно расскажу о Воккере в парке Горького!
    Приветствую всех любителей китайской лапши и желающих её попробовать! Мое первое знакомство с такой едой состоялось год назад именно в этом Воккере в парке Горького Заранее оговорюсь, что фотографии сделаны в вечернее время суток Итак, если вы оказались в парке или неподалеку от него, обратите…
  • 08.05.2021 - 10:03
    Стоит ли столько ждать?
    Да, действительно, этот необычный интерьер способен притянуть взгляд любого отдыхающего. Очень интересная задумка, ведь аналогов я ещё не встречала. Но стоит ли это место того, чтобы его посетить?
  • 19.07.2021 - 21:41
  • 16.05.2021 - 07:51
    За полтора часа катаний по Москве-реке на речном трамвайчике всего 129 рублей! 🤫 Халява на яву, а не во сне!🚢
    С приходом тепла в столице значительно увеличиваются всевозможные виды развлечений которые не всегда доступны зимой. Один из таких видов это катание на речных трамвайчиках. Собственно с открытием навигации сразу же было решено прокатиться там в черте города.
  • Ни одного голубя, 100 нудистов, 30 градусов жары, пиво за 300 рублей. Была здесь в июльский зной в воскресенье. Как добраться не " как селёдка в бочке"? На троллейбусе - никак, с удобством ( сидеть и наслаждаться кондиционером) - только на машине!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк " Серебряный бор" в Москве. Скажу сразу, что 2 Гис не очень-то видит этот парк. Вбивайте просто: " Серебряный бор" и навигатор приведёт вас к пляжу номер 1. Это около 8 километров от метро Полежаевская.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 10.06.2021 - 10:31
    ♥️Найдите время посетить и 100% вернётесь не раз, доброе место. Тёплое❤️
    Если Вам понравиться отзыв, пожалуйста отправьте его своим близким - я уверен, это будет интересней смишных картиночек и видосиков от которых тошнит .   Не буду показывать пальцем, кто меня надоумил пойти туда.
  • 25.05.2021 - 00:22
    Ужасная уборка
    Дополняю отзыв: дата 27.05. С нами связался менеджер по качеству. Приятный молодой человек, принёс извинения, был готов повторно предоставить услугу клининга, но нам уже неактуально, поэтому, решили вопрос иначе.
  • Все будет правильно, на этом построен мир © Мистические Патриаршие
    Однажды в мае, в Москве, на Патриарших прудах, появилась я. Про Иисуса и МАССОЛИТ не думалось. Хотелось к воде. Аллея, как и полагается в тёплый воскресный день, не была пустынной. На улице яблоку негде упасть. Я люблю Патриаршие. Только Патрики не жалую.
  • Парк, который находится недалеко от метро Каширская мне понравился природой, очень приятным ароматом ( после дождя) и многим другим! Кстати, кто забыл детскую жёлтую кофточку с чёрными динозаврами? Она привязана рукавами за столб!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на очередной парк, в котором я побывала - парк САДОВНИКИ. От станции метро Каширская идти буквально 100 метров, хоть и навигатор показывает 18 минут, не верьте ему Сейчас выход из этой станции - один, второй закрыт на ремонт.
  • 19.06.2021 - 15:10
    Не поленитесь посетить парк «Сокольники» в свободное время, чтобы соприкоснуться с природой и получить свою порцию удовольствия от встречи с интересным😉🌳
    Нам, жителям городов, по-настоящему не хватает встреч с природой Разве, что в выходные, либо в праздничные дни мы пытаемся выбираться из своих квартир, чтобы выехать за город на дачные участки, либо побродить по скверам и паркам.
  • 11.06.2021 - 12:45
    Один из самых необычный домов Москвы! И между прочим 1927-ого года! Сбылась мечта- я его наконец увидела. Малоизвестная, скрытая в переулках московская достопримечательность
    Приветствую, товарищи! На днях сбылась моя давняя мечта- увидеть уникальный дом Мельникова, что в Москве в арбатских переулках. Это уникальное здание, построенное в форме двух цилиндров, с необычными окнами, похожими на соты и плюс ко всему- построен этот дом в 1927-1929 годах!