Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Март, 2022 - 11:16

Лекарственный препарат валокордин мне знаком еще с детских лет, когда к нам на зиму приезжала бабушка. У нее была отдельная шуфлядочка, в которой стоял целый арсенал лекарств. При открывании шуфлядки с нее доносился очень сильный и стойкий лекарственный запах. Тогда я думала, что так пахнет валерьянка или корвалол, но сейчас, вспоминая внешний вид коробочки, понимаю, что это был валокордин. Бабушка страдала частой бессоницей (наверно уже возрастной) и часто произносила фразу «Пойду накапаю себе валокординчику».

По ходу, бессоница у нас семейное! Я начала «Не спать» примерно со старших школьных классов. При поступлении в колледж ситуация приобрела более масшабные размеры. Плюс мое нестабильное нервное и эмоциональное состояние, в общем к 23-25 годам я уже полностью «подсела» на серьезные препараты, типа снотворных, успокаивающих и транквилизаторов. Я много писала на эти темы, ссылки на отзывы оставлю в конце.

Систематически пичкая себя рецептурными, серьезными препаратами, в сторону валерьянки, пустырника и прочего, я даже не смотрела. Что вы?! Мне они как мертвому припарка! Про валокордин я забыла, но, когда слышала его название, думала, что это тоже из разряда «слабеньких успокаивающих».

Две мои знакомые, которые принимали валокордин, начали убеждать меня в обратном. «Попробуй, такое классное средство! Успокаивает классно, и засыпаешь от него без задних ног». Чем черт не шутит, почему бы не попробовать, цена практически копеечная, рецепт не нужен.

Валокордин - комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами компонентов, входящих в его состав.

Фенобарбитал обладает седативным и вазодилатирущим действием, а так же обладает мягким снотворным эффектом. Способствует снижению возбуждения центральной нервной системы и облегчает наступление естественного сна. Этилбромизовалерианат оказывает седативное, снотворное и спазмолитическое действие.

Масло мяты перечной обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Продается валокардин в объеме 20 мл и 50 мл. Для начала я конечно купила маленький пузырек.

Цена за 20 мл. – 5 белорусских рублей / 170 российских рублей

Цена за 50 мл. - 10 белорусских рублей / 350 российских рублей

РЕЦЕПТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

активные вещества: фенобарбитала - 2.000 г,

этилбромизовалерианата - 2.000 г

вспомогательные вещества: масло мяты перечной, масло хмеля, этанол 96 % или 96.5 %, вода очищенная

В 100 г содержится 51 г этанола 96 %.

В 1 мл 20 капель.

Разлит валокордин во флакончики из темного стекла с завинчивающейся крышечкой.

Флакон снабжен капельницей. Ее я бы назвала сверх-исправной, лекарство капает настолько быстро, что сосчитать количество капель бывает и не успеваешь.

Цвет прозрачный, но в сочетании с водой приобретает мутный оттенок.

Запах очень сильный и едкий. Причем он отлично слышен даже если пузырек закручен и находиться в коробочке. У меня этим «ароматом» наполнен весь шкафчик, где стоит лекарство. А уж если флакончик открутить, то «умри все живое». Вкус такой же, сильный, жгучий, дико неприятный. Слабо помогает, даже если лекарство сразу запить.

Амбрэ от выпитого валокордина еще долго витает по квартире.

Показания к применению

- функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (в том числе кардиалгия, синусовая тахикардия)

- неврозы, сопровождающиеся раздражительностью, беспокойством, страхом

- бессонница (затруднение засыпания)

- состояния возбуждения, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями.

Изучив инструкцию, я была поражена, как это лекарственное средство может продаваться без рецепта. Основное действующее вещество фенобарбитал, в некоторых странах считается наркотическим и валокордин запрещен к применению. Он вызывает ПРИВЫКАНИЕ, а при отказе от приёма после длительного применения возникает СИНДРОМ ОТМЕНЫ .

Длительный прием влечет накопление брома в организме, и как следствие отравлением им.

В общем, ужасов в инструкции написано много. Но так как я уже знакома со многими седативными и психотропными препаратами, решила попробовать и этот.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата

- выраженные нарушения функции почек и/или печени

- беременность, период лактации

- детский и подростковый возраст до 18 лет.

Принимаю валокордин непосредственно перед сном, или уже ночью, когда понимаю, что сон не придет.

Рекомендуемая разовая доза от 15 до 20 капель. При нарушениях сна дозировку разрешается увеличить до 30 капель.

Лекарство необходимо накапать в небольшое количество воды, а затем запить. Пробовать выпить накапанное сразу с ложки я бы не рекомендовала, настолько обжигающий и неприятный у него вкус.

Побочные действия

Очень редко (<1/10, 000)

- реакции повышенной чувствительности (одышка, отек лица, сыпь)

- синдром Стивенса-Джонсона (SJS)

- токсический эпидермальный некролиз (TEN)

Нечасто (от> 1/1 000 до <1/100)

- сонливость, легкое головокружение

- боли в желудке и кишечнике

- аллергические реакции

Не известно

- сокращение минеральной плотности костной ткани, остеопение, остеопороз и переломы у пациентов, долгое время принимавших фенобарбитал

- развитие хронического отравления бромом (при длительном применении больших доз препарата), проявлениями которого бывают: депрессивное настроение, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушение координации движений.

В первый раз я считала капли строго по инструкции. Немного боялась эффекта от неизвестного лекарственного препарата и поэтому накапала себе минимальное количество капель – 15.

Эффекта – ноль. Ну и никаких неприятных побочек я тоже не почувствовала.

В следующий раз я рискнула применить на себе максимально разрешенную разовую дозу – 30 капель валокордина.

Эффект от того, что я что-то выпила, я почувствовала сразу. По голове как-то «шибануло». Не знаю, как точнее описать это чувство, может быть похожее ощущение возникает, когда на голодный желудок принять алкоголь. Лично у меня возникает некое странное чувство именно в голове.

О, чудо, валокордин помог!

Я заснула и отлично спала всю ночь. На утро была легкая разбитость и сонливость, но не критично. Я радовалась как ребенок. Возможно Вам не понять, но когда ты измучен постоянной бессоницей и часто употребляешь то снотворные, то транквилизаторы (а они беспощадно действуют на организм, особенно на мозговую деятельность и память), да еще и продаются по рецепту. И тут находиться безрецептурное лекарство, которое тоже помогло. Да, оно не менее опасное, чем употребляемые мной препараты, но ведь я не собираюсь пить каждый день, так, при необходимости.

Применяла валокордин не чаще одного раза в неделю, иногда реже, периодически чередовала с другими «своими средствами». Но выпивать его стала не перед сном, а чаще уже глубокой ночью, когда понимала, что не засну. Сначала ложилась спать, считала овец, представляла пустоту и прочие придуманные штуки, а спустя несколько часов, все равно прибегала к препарату.

Если выпить валокордин ночью, самочувствие с утра далеко не самое хорошее. Все-таки подобные препараты необходимо как следует «выспать».

В инструкции вообще указано, что применять нужно три раза в день! Не представляю, каким овощем при этом станешь. Для меня этот препарат седативный и рассчитан только на вечерний прием.

Через некоторое время я заметила, что степень эффективности валокордина заметно снизилась, хотя я старалась не злоупотреблять и чередовать с другими препаратами. Если выпить его глубокой ночью, вероятность заснуть есть, но не всегда. Если побеспокоиться заранее и принять перед сном, эффект вообще не наступает.

Знакомая посоветовала капать его не в холодную воду, а в горячую, сильно горячую, почти кипяток и сразу выпивать, мол его действие в горячей воде усиливаться. Попробовала. Могу однозначно сказать, что это правда. Когда выпиваешь «горячий валокордин», чувство, что «по голове шибануло» более выражено и заснуть получалось с больше долей вероятности.

🔺 Взаимодействие валокордина с другими лекарственными препаратами и алкоголем🔺

В начале этого года я умудрилась дважды переболеть чем-то, что по симптомам схоже с омикроном. И после того как поправилась, мне стало совсем плохо. Может ковид спровоцировал, может просто весеннее обострение. Бессоница стала просто беспощадной, каждую ночь!

Мало того, что я не могла уснуть с вечера, задремав, я просыпалась через час, два и не спала до утра. Общая продолжительность сна в сутки равнялась одному-двум часам и так каждый день. Думаю, не стоит Вам описывать мое состояние.

Каждый день снотворные пить не будешь, а просто валокордин мне уже не помогал, либо помогал очень слабо. И я начала изобретать коктейли из валокордина и других лекарственных препаратов. Конечно, я старалась поискать информацию в интернете, прежде чем выпить, но находила не всегда.

Возможно мои эксперименты кому-то пригодятся😊

❗❗❗Один из таких коктейлей Валокордин + фенибут.

Отдельно про фенибут я возможно тоже когда-нибудь напишу отзыв. Но в сочетании с валокордином эффект мне изначально очень даже понравилось. В моем случае фенибут не помогал заснуть, но зато улучшал качество сна (проснувшись ночью, я могла опять заснуть), а в сочетании с валокордином, я и засыпала лучше. Два этих препарата однозначно совместимы и дают видимый эффект. Но и поспать от их приема тоже желательно подольше, иначе дневная сонливость и разбитость очень чувствуется.

❌ Совмещать валокордин с алкоголем, да и любой другой из подобных препаратов, категорически нельзя!!!

Реакция организма может быть непредсказуема. Возможно, просто усиление седативного действия препарата, заторможенность, нарушение координации движения. А возможны и более страшные последствия, такие как необратимые поражения печени, кома или летальный исход.

❗❗❗Так что, если Вам предстоит отметить какое-нибудь событие, отмените препараты хотя бы за сутки.

Понимаю, что моя бессоница – это лишь симптом тревожного расстройства, которое у меня так сильно обострилось. Понимаю, что нужно устранять причину, а не лечить отдельные симптомы. Но для лечения общего заболевания мне нужно будет опять подсесть на антидепрессанты, а я так тяжело с них уходила. Поэтому тяну как могу и спасаюсь подручными средствами. Может организм и сам в конце концов справиться.

Про валокордин могу сказать, что препарат серьезный, хоть и безрецептурный. Бесконтрольно увлекаться им опасно. Но если существуют проблемы со сном, иметь ввиду его все же можно.

Будьте здоровы и пусть Вам всегда хорошо спиться!

Хотите вернуть интерес к жизни? Будьте готовы к неожиданностям! Моя история о привыкании к рексетину и наборе 13 кг.

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда клоназепам со мной! Может я уже наркоманка? Сравнение клоназепама с феназепамом и арпазепамом.

В искусстве пыток не знает меры - бессонница. А что делать, когда она стала твоим верным спутником? Соннат - поможет избавиться от изнуряющей и выматывающей бессонницы.

Купить снотворное без рецепта – это возможно? Да! Но вот действие его сомнительно. Кому поможет заснуть мелатонин, а с чем ему справится не под силу?

КАЦЮШКАрекомендует
Этот препарат я принимала в 19 лет от " несчастной любви", запивала, кстати, молоком.
Спала прекрасно, только работала как во сне, была заторможена. Кстати, о моем " горе" действительно забыла, принимала валокордин около месяца, симптомов отмены не было вроде 🤔
16.03.2022
Месяц, ежедневно? Это солидный срок 😲! Хорошо, что побочек никаких не вылезло. Хотя многие именно так и принимают - курсами. А я боюсь, и прибегаю от раза к разу.
Ага, видимо повезло)
"Шуфлядочка" - какое красивое слово) Впервые слышу.
Надо бы попробовать этот валокордин, но особо на него не надеюсь. Я тоже давно и прочно торчу на сильных снотворных и транквилизаторах. И что-то ниже феназепама меня вряд ли возьмет(
16.03.2022
Я тоже думала, что не возьмёт. Но эффект есть, особенно с горячей водой)). Думаю, стоит иметь его ввиду, как вариант. У меня, например, не всегда есть возможность своевременно достать рецепт. А валокордин из безрецептурных довольно сильный препарат.
16.03.2022
Помню наше первое с ним серьёзное знакомство, лет в 8 мне дали капель 30 чтобы успокоить- я упала , в ногу воткнулась щепка, несколько часов ковыряли мне коленку, не достали, пришлось ехать ночью в пригороде в военный госпиталь.
От 30 капель я стала сонная, спокойная, пережила процедуру удаления этой неприятности и даже умудрилась не вырубиться до приезда домой)
16.03.2022
Да уж, для восьмилетней девочки 30 капель😲!!! Он вам тогда и как успокоительное и как анестезия и как снотворное 😄
16.03.2022
Да, по всем параметрам облегчил мое состояние на тот момент. Тот ещё стресс был…А вот когда лет в 15 мне ливанули слишком много Корвалола в мед пункте в школе- пришлось домой уезжать на такси, нарушилась координация, руки тряслись, вот тут был жестко передоз.
16.03.2022
Кроме того, что Валокардин вызывает привыкание и синдром отмены, Фенобарбитал влияет на мозг - т.е. может вызывать в последствии деменцию или же усугублять ее, если она уже есть, поэтому этим препаратом лучше не увлекаться, нам об этом в универе многие преподаватели рассказывали.
В период стресса я сама его пила, но если с ним и засыпала, то снились ужасные кошмары, от которых самочувствие только ухудшалось Puzzled
16.03.2022
У меня уже и сейчас все эти психотропные препараты по мозгу бьют, очень память ухудшилась и концентрация внимания. Поэтому не удивлюсь, что они деменции способствуют. А что касается кошмарных сновидений, знаю что многие подобные лекарства могут их вызывать, но в моем личном опыте, ещё ни разу не было.
12.04.2022
Моя бабушка тоже так говорила про этот препарат. Самой мне пробовать его не доводилось, но почитать про него было интересно. А все болезни от нервов - не надо себя накручивать.
06.06.2022
Отличный препарат. Но, отвратительный запах. Помог при проблеме с паническими атаками
06.06.2022
Препарат сильный, особенно для тех, кто не разбалован рецептурным лекарствами.