Опубликовано 21 Сентябрь, 2018 - 02:40

Приехав в Карачаево-Черкессию, мы не могли не посетить один из храмов X века - Сентинский храм, расположенный на левом берегу реки Теберды.
Храм был построен прочно, на совесть. Он был сделан из блоков песчаника, которые были соединены при помощи раствора извести. На стенах находятся фрески, датирующиеся X веком. Сейчас, к сожалению, мало, что от них осталось.

Расположен храм высоко на горе и оттуда открывается прекрасный вид. Если смотреть снизу, он находится высоко высоко близко к небу, а когда смотришь сверху вниз, то понимаешь насколько мелко все мирское и хочется предаваться медитативному настрою.

Сейчас храм заброшен и не действует. Очень жаль, что он испещрен надписями далеко не религиозного содержания. Совершенно не понимаю людей, стремящихся оставить свои имена на памятниках древности, к чему этот вандализм.

Благодаря тому, что было выложено правильно скальное основание, прочности кладки, здание храма хорошо сохранилось. На фундаменте нет ни одной трещины.

В результате разных исследований, археологи выяснили, что Сентинская гора была особым священным местом еще до постройки храма. Исследователями вокруг храма и на склоне были обнаружены древние погребения, в которых были предметы аж V-VIII веков. Они пришли к выводу, что храм был построен на месте древнеязыческого святилища. В кладке храма были найдены каменные блоки с петроглифическими рисунками змей и разными геометрическими узорами.

Рядом с храмом стоит мавзолей "костница". Построил ее архитектор из Константинополя. Предназначалась она не для простых людей, а для элиты города, светской или духовной. Здесь были найдены обрывки дорогих тканей (шелк, парча) с нитями золота и серебра.

Интерьер храма утратился, но на стенах еще сохранились фрагменты древнейших фресок.

В храме замечательная акустика и возникает чувство благоговения, когда находишься внутри. Здесь особая аура.

Ну и, конечно, же нельзя не отметить вид на горы. Здесь очень хорошо устроить мелкий пикничок и любоваться окружающей природой. Ну и, конечно же, замечательный воздух, такой чистый и свежий.

Вид на поселок.

Дорога тут тоже не останется без внимания. С одной стороны горы, с другой отвесное ущелье. На обычной легковушке нужно ехать очень осторожно, на дороге много камней. Если на внедорожнике, то можно доехать гораздо быстрее. Но кишочки протрясутся ))))

Я очень надеюсь, что смогла донести до вас хоть частичку той красоты и особой ауры этого места.

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивый вид
  • Суперская энергетика
  • Чистый воздух
Omeliya.Olsenрекомендует
очень интересное место! А какая красивая природа!!!!! Love
21.09.2018
Когда я там была, местный канал снимал репортаж про этот храм) Мне тоже он понравился, но больше вид вокруг, это потрясающе
21.09.2018
да, вид вокруг это что-то.