Опубликовано 23 Март, 2021 - 16:45

Доброго времени суток!

Перед тем, как родить дочку, я планировала кормить грудью, и надеялась что все в этом плане будет нормально.

Когда дочка родилась, молозиво было, не совсем чтобы рекой текло, но чайную ложку за раз можно было выдавить.

Приложила ребенка сразу к груди, но после рождения она не очень хотела добывать еду, а засыпала.

Медсестра сразу посоветовала попробовать с этими накладками, о которых сейчас пишу.

Размеры:

Накладки есть 3 размеров: маленькие S (16мм), средние M (20мм.), большие L (24 мм.).

Они по строению идентичны, только отличается размер "соска"

На фото ниже накладки двух размеров для сравнения: слева М(20 мм.), справа L(24мм.). Сразу видно разницу в размере.

Сначала я попробовала большие, ребенок брал грудь, но видно что было трудно. Потом я попробовала средние и дело пошло намного лучше.

Дочка с каждым днём всё лучше и лучше сосала грудь.

Материал: тонкий силикон.

Имеют 4 отверстия, через которые легко течет молоко в ротик ребенка.

Применение, и инструкции: можно посмотреть на сайте [ссылка]. Если кратко, то нужно немного вывернуть накладку изнутри и наложить на сосок, делая как бы вакуум между грудью и накладкой. Сторона из вырезом должна находиться как раз напротив носа ребенка.

Первое время трудно приноровится, и вырез часто бывает не там где нужно.

Уход за накладками: перед каждым использованием нужно промыть накладку водой с моющим средством. Желательно без запаха. Затем залить кипятком на 2 минуты.

Кормление с накладками: первые две недели я кормила ребенка с накладками. Первое время они действительно спасли меня. Потому что ребенку было тяжело захватить сосок, она постоянно сползают с груди, теряла сосок. Из накладками она могла удержать сосок, и можно было корректировать захват.

Дочка хорошо ела с накладками, но долго, примерно по 40 минут ( может дело не в накладках).

Функцию свою они полностью выполнили, сосок вытянулся за 2 недели, и ребенок уже не соскальзывал.

Отлучение от накладок:

Я очень переживала по поводу того, чтобы после накладок дочка перешла на грудь без них.

Через две недели после рождения, я пробовала убирать накладки. Сначала одно кормление, потом другое, постепенно. И мне сразу показалось, что ребенок стал лучше и быстрее наедаться. Дочка перешла чисто на грудь через несколько дней.

Мне кажется, что накладки больше как временная помощь, когда ребенок не может взять сосок, болят соски и другие проблемы. Но, как по моим ощущениям, без них ребенку лучше.

Я считаю, что лучше не затягивать с их отменой, чтобы ребенок не привык окончательно.

Неудобства с накладками:

• когда прикрепляешь накладку, держится она не очень крепко, и ребенок ручками очень часто ее скидывает. Это очень раздражает, особенно когда ещё только налаживается захват и лактация.
  • Накладки нужно стерилизовать после каждого применения, а новорожденный прикладывается к груди до 20 раз в сутки. Особенно лень стерилизовать ночью, когда очень хочется спать!
  • Неудобно в дороге, гостях, в общем когда не дома. Нужно иметь при себе уже стерильные накладки. Намного удобнее с грудью без ничего - теплая, свежая еда всегда под рукой.

Я рекомендую эти накладки! Они мне действительно помогли. И огромный плюс, что я смогла перейти на кормление грудью без них! Как помощь на первое время отлично.

Спустя некоторое время:

Я достала накладки с тумбочки, 2 месяца их уже не использую и силикон стал липкий на ощупь. Может со временем они испортились, или это от стерилизации. Когда я их использовала, силикон не был липкий.

Достоинства
  • Помог наладить грудное вскармливание
Недостатки
  • Их нужно постоянно мыть
Olga__Kрекомендует
11.09.2023