Опубликовано 26 Октябрь, 2019 - 20:44

Привет всем, кто обещает самому себе, что после провязанных ещё пары рядов вязание на сегодняшний день закончится, но в итоге уставший и довольный самим собой откладывает в сторону спицы после того, как изделие уже практически наполовину готово. Сегодня речь пойдёт об очередной турецкой пряже Nako Paris, состав которой у многих мог бы ассоциироваться с раздражающим уши скрипом, но на деле способной сломать не один стереотип.

ВЫБОР ПРЯЖИ

Еще в первые месяцы своей активной вязальной деятельности я наглядно убедилась, что вязать из пряжи с высоким содержанием акрила не имею ни малейшего желания. Однако, если опыт вязания из Alize Baby Best изрядно пошатнул мои взгляды, то пряжа Nako Paris разбила их вдребезги.

В ожидании наступающих холодов и пронизывающих ветров очень хотелось обзавестись объёмным и мягким свитером. Просматривая в интернете фото и видео в поисках вдохновляющих фасонов, наткнулась на изделие, связанное из Nako Paris. Сомнения, вызванные изучением состава пряжи, отложили мою покупку на несколько недель, но позже, движимая желанием всё-таки связать себе "волосатый" свитер, приобрела 4 мотка пряжи Nako Paris в цвете № 6383.

цвет 6383

ХАРАКТЕРИСТИКИ

На этикетке производитель указывает следующие характеристики:

Состав: 60% полиамид, 40% акрил

Метраж: в 100 граммах 245 метров

Просто сказать, что ниточка приятная по тактильным ощущениям, значит, не сказать ничего. Она очень, очень мягкая; теребить мотки в руках, словно гладить кошку, останавливаться не хочется.

моток ближе
Нить плотно скручена и лишь слегка поддаётся растяжению. Ворс по всей длине ниточки распределён равномерно, "проплешин" и узелков в извязанных мотках ни разу не встретила.

нить
ПРЯЖА В ПРОЦЕССЕ ВЯЗАНИЯ

Вязать из Nako Paris одно удовольствие. Ниточка отлично скользит по металлическим спицам, при этом имеющийся ворс не мешает, а главное совершенно не выпадает, что нечасто можно встретить, работая с "пушистиками".

степень пушистости
Я бы смело причислила данную пряжу к разряду самодостаточных, поэтому креативничать с подбором каких-то узоров, думаю, нет необходимости. Изделие, связанное только лицевой гладью, выглядит вполне симпатично.

процесс

Чтобы добиться максимальной пушистости я последовала совету одной вязальщицы и аккуратно причесала готовую работу расчёской. Совет сработал на ура, так как часть ворсинок, застрявших между петлями, успешно перебралась на лицевую сторону.

ИЗДЕЛИЕ ИЗ ПРЯЖИ

В первый же день после приобретения пряжи я принялась за вязание столь желанного свитера. Изначально хотела связать свитер в размере оверсайз, но, побоявшись, что пряжи может не хватить, пришлось умерить свой пыл. В итоге, на свитер со спущенным плечом, шириной 51 см, и длиной чуть ниже линии бедра расход пряжи составил приблизительно 3.5 мотка. Вязала на спицах номер 4. И хотя то, как сейчас изделие смотрится на мне, меня вполне устраивает, возможно слегка добавлю длину, тем более, что пол мотка ещё осталось.

готовый свитер
После первого дня, когда я решила выгулять и за одно апробировать готовый свитер, я осталась довольна, как слон. Помимо того, что весь день не перестаёшь наслаждаться ощущением нежности, которое дарит пряжа, в свитере действительно тепло. Свитер ношу часто в том числе и под верхнюю одежду, периодически причесываю ворс на рукавах, чтобы немного "взбодрить".

слева ПОСЛЕ - справа ДО расчёсывания
Стоит признать, что после стирки, ворс заметно приседает, но ситуацию с лёгкостью можно исправить, опять же причесав изделие.

рекомендации по уходу
ВЫВОД

Процессом вязания и ношением готового изделия из пряжи Nako Paris я осталась больше, чем довольна. Новый мягкий свитер сразу стал любимчиком в моём вязальном гардеробе. Уже подумываю о том, чтобы связать ещё один подобный свитерок или безрукавку в другом цвете из данной пряжи. Если вопрос натуральности или ненатуральности состава пряжи не является для вас принципиальным, то с удовольствием рекомендую пряжу Nako Paris к приобретению.

Всем отличного настроения.

Предлагаю познакомиться с другими моими отзывами на пряжу:

Alize Angora Real 40

Alize Lanagold

Drops Lima

Gazzal Baby Cotton

Gazzal Exclusive

Nako Mohair Delicate

Пехорка Новая Альпака

Оставшиеся отзывы доступ ны на странице моего профиля.

Достоинства
  • Ворс не выпадает при вязании
  • Легко вяжется
  • Очень мягкая
  • Хороший метраж
YuNaroрекомендует
26.10.2019
Какой приятный Вы выбрали цвет для свитера! "Причесочка" рукавам очень идет)).