Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 11:12

Привет всем активным представительницам вязального мира, находящимся в поиске пряжи, подходящей для летнего периода и его столь долгожданных солнечных жарких дней. Сегодня спешу поделиться с вами своим первым опытом вязания из хлопковой пряжи Nako Solare и показать готовое изделие из неё.

Еще год назад я крайне скептически относилась к идее вязать летние вещи, ставя под сомнение их практичность и степень комфорта при носке в жаркие дни. Единственное, что на тот момент мне казалось приемлемым для "летнего вязания", так это укороченный полухлопковый кардиган с рукавом на две трети, но уж точно не топ или платье. Однако, любопытство - еще тот движущий фактор. Прямо перед тем, как сделать очередной онлайн заказ пряжи, насмотревшись в интернете огромного количества потенциальных моделей для своих будущих изделий, исключительно из любопытства попробовать что-нибудь из сто процентного хлопка я наугад выбрала пряжу Nako Solare. Лёгкости хотелось даже в цвете, поэтому глаз упал на матовый бледно розовый №318, отмеченный как цвет бутона розы.

цвет 318

На этикетке, кстати тоже оформленной в летнем цветочном стиле, указана следующая информация:

Состав: 100% хлопок

Метраж: в 100 грамм 380 метров

Рекомендуемый размер спиц: 2.5-3.5

Рекомендуемый размер крючка: 2

Впервые держать в руках на сто процентов хлопковую пряжу было непривычно, не сразу удалось подобрать слова, подходящие, чтобы описать свои тактильные ощущения. На ощупь пряжа очень приятная, нежная и немного скользящая. Нить имеет плотную скрутку из трёх ниточек. На конце ниточки легко отделяются, но во время вязания никакого расслоения нет.

нить вблизи
Нить легко бежит по спицам, иногда скользит, но после нескольких рядов пальцы привыкают к этой особенности. В полотне очень заметны выбивающиеся из общего ряда или "поплывшие" в сторону петли. По ширине полотно сильно растягивается, по длине растяжение существенно меньше.

лицевая гладь до стирки

Имея дело с чистым хлопком впервые, экспериментировать с подбором ажурных узоров и сложных фасонов уж точно не хотелось, да и вера в то, что изделие будет активно носиться в летний период, была сомнительной. В этот раз сработал подход "чем проще, тем лучше" и лицевая гладь моей будущей футболки цвета бутона розы медленно, но верно поползла вверх. Для вязания взяла металлические спицы №3, самый маленький размер, с которыми готовы работать мои руки. Признаюсь, несколько раз теряла петли, пока не приноровилась работать с данной пряжей и пару раз из-за того, что отвлекалась. Так что если вы не привыкли вязать из тонкой пряжи и на спицах с маленьким диаметром, то придётся постоянно концентрироваться на работе, чтобы не спустить петли.

На футболку со спущенным рукавом на размер S ушло меньше двух мотков пряжи (1 моток + приблизительно 2/3 от второго). Расход получился неожиданно маленьким, на полноценный летний джемпер с длинными рукавами мне бы двух с половиной мотков вполне хватило.

готовое изделие
На влажную обработку готовой футболки возлагались большие надежды: разгладить поплывшие петли, при этом сохранив размер изделия. И хотя для ухода за изделиями из данной пряжи допускается машинная стирка (при температуре 30 градусов), первую стирку своих работ я всегда провожу вручную, чтобы, так сказать, посмотреть и прощупать, как себя ведёт ниточка. В процессе стирки вода не изменила свой цвет, что тоже радует. Во влажном состоянии полотно имело растянутый вид, но по мере высыхания дало усадку на 0.5-1 см меньше размеров, которые имело изделие еще до влажной обработки. "Поплывшие" в сторону петли приняли более менее ровный вид, но неровности в рядах по-прежнему заметны.

лицевая гладь после стирки

Общее впечатление от того, как показала себя пряжа Nako Solare в деле, положительное, за исключением петель, периодически выбивающимся из общего ряда. Кстати, с укороченными поворотными рядами и набором петель по краю полотна тоже придётся повозиться, так как хлопок выставит напоказ все изъяны и изменения в направлении нити, но если вы уже не новичок в вязальном деле, то пряжа наверняка понравится, поэтому рекомендую. Моё же решение вторично приобретать Nako Solare будет зависеть от того, как поведёт себя пряжа в процессе носки, а главное будет ли мне комфортно носить вязаную футболку на улице при высокой температуре.

Буду рада, если мой отзыв вам пригодился. Всем отличного настроения.

При желании можете также просмотреть мои отзывы на пряжу:

Alize Angora Gold (Batik Design)

Alize Baby Best

Alize Lanagold 800

Alize Superlana Klasik

Gazzal Baby Cotton

Gazzal Nordic Lace

Kartopu Merino Wool

YarnArt Jeans

Достоинства
  • Не линяет при стирке
  • Небольшой расход
  • Тактильно приятная
Недостатки
  • Неоднородность лицевой глади
YuNaroрекомендует
27.04.2019
стильное изделие на загорелую кожу будет красиво смотреться!