Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 15:42

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет, любительницы орхидей.

В "фан-клуб" этого тропического цветка я вступила уже ооочень давно и выходить из него по доброй воле не планирую. Поэтому балую своих красавиц по мере возможности.

Естественно, узнав о максимально-правильном горшке, который появился в продаже пару лет назад, я не смогла пройти мимо. Сложности возникли с покупкой (только через интернет) и выбором цвета, поэтому на фото ниже Вы сможете наблюдать не совсем удачный оттенок. Но обо всем по порядку.

Итак, малость теории (я, как обычно, но без нее никак).

Орхидея (в случае с квартирой - это чаще всего "фаленопсис" или "бабочка", она же butterfly) - тропическое растение рода эпифитов, т.е., произрастающих не на земле, а на растоянии 1-1,5 метра от нее. Корни орхидее нужны для того, чтобы прочно закрепиться на своей опоре (дереве) и по возможности потреблять влагу. Но орхидеи никак не вредят своим "опорам", они лишь виснут на них, не более. Питательные вещества и влагу они поглащают в основном (в естественной среде) листьями, немного корневой системой. В связи с тем, что подвисают они на стволе, от прямого солнца их укрывает крона дерева-опоры. Температурный режим всегда выше +15, летом температура воздуха вокруг листьев может достигать +35+40 С, но корневая система спрятана в коре дерева, поэтому не перегревается. Розетка листьев растет практически горизонтально земле, поэтому дождевая вода в ней не задерживается. Вот, собственно, идеальные условия для произрастания данного вида растений)))

А теперь попробуем-ка перенести это на нашу квартиру....уууух, как не просто, согласитесь.

Поэтому появление "специального" горшка для меня было отличной находкой.

Итак, начнем с того, что необходимо определиться с выбором диаметра горшка. Они представлены (по моим данным) двумя величинами - маленьким и большим)))

не буду умничать - не помню точных цифр, но где-то около того: 9 см. и 15см. (+/-). Неплохой такой разбег, согласитесь)))

Для пробы я заказала 3 больших и 2 маленьких. Большие - желтые прозрачные (вроде бы желтый кварц), маленькие - прозрачные.И в этом была моя самая большая ошибка (я к этому еще вернусь). Заказывала через Московский сайт (сима-ленд) с доставкой, поэтому сложности в приобретении были и еще какие. Ждала довольно долго + невозможность потрогать перед покупкой - принципиальный минус. Благо, на днях я прикупила себе еще один экземпляр в строительном магазине, так что и до нашего города, по всей видимости, потихонечку добирается цивилизация)))

не спешите выкидывать упаковку - может пригодится

Цена. Ценник двухгодичной давности давно не актуален. А вот последняя моя покупка обошлась мне в 299 рублей (большой диаметр). Маленьких не было.

Особенности. Ну, во-первых, это непосредственно сама конструкция. Название "Корона"

не просто маркетинговый ход, горшок представляет собой ряд "пальчиков", прикрепленных к круглому основанию. Просвет между этими "пальчиками" небольшой, сами "пальчики" довольно толстые, но всё же при неосторожности легко ломаются. Эта конструкция обеспечивает корням такой необходимый им приток воздуха, и предотвращает застой жидкости. Но есть здесь и минусик (для ленивых и забывчивых) - субстрат в разы быстрее просыхает, нежели в обычном горшке, потому и поливать приходится чаще.

Подо всей этой конструкцией имеется пластиковый поддон -

достаточно широкий, чтобы вся высыпающаяся требуха (а сыпаться она будет постоянно) не разлеталась по подоконнику, и достаточно глубокий, чтобы вода после полива не залила Вам полквартиры.

Крепятся они друг к другу крючочками. Горшок ставите на поддон ровно по центру (тут главное попасть в пазы) и поворачиваете по часовой стрелке. С цветком в горшке, если честно, мне всего пару раз удавалось закрепить всю эту конструкцию.

Цветовая гамма. Вот здесь - полная свобода фантазии. Синие, зеленые, бирюзовые, желтые, розовые, белые, прозрачные, есть даже "радуга" - с разными цветными "пальчиками". В общем, любой каприз за Ваши деньги. А теперь вернемся к моей самой главной ошибке при покупке данного горшка. На выбор есть материал как прозрачный, так и нет. Из опыта советую брать непрозрачный материал, так как, красивые на первый взгляд прозрачные горшки, при наполнении субстратом приобретают грязно-серо-коричневый оттенок.

Не совсем то, что нужно было под мой интерьер. А вот белый непрозрачный даже с грунтом смотрится очень даже ничего))).

Посадка.

ликбез для начинающих))
Первая сложность в данном горшке - это посадка растения. Хоть зазор между прутиками и не большой, а субстрат (особенно магазинный) через него вылетает на раз. Да и бамбуковые подпорки для цветоноса вываливаются. Конечно, приноровиться можно ко всему, но это неприятность эта не многим придется по вкусу. Плюс субстрат в процессе эксплуатации нет-нет, да высыпается, особенно при поливе, так что, имейте ввиду.

Полив. Первое время меня пугал вопрос полива. С обычным пластиковым горшком было всё предельно просто - опустила в таз с водой, оставила на ночь - на утро - всё на месте, всё промокло. Здесь же - прутики, всё расплывается, да и вообще, ставить всю эту конструкцию в таз как-то было страшновато. Решила попробовать поливать просто из лейки - ведь в естественных условиях кора дерева мокнет под дождем, а не в реке. И, о счастье, у меня всё получилось))) Конечно, поливать нужно тооооненькой струечкой, аккуратно распределяя влагу по сему субстрату, львиная доля при этом вытекает на поддон, но зато я освободила себя от еженедельных процедур "погружения" в таз.

Эксплуатация. Двухгодовалые горшки чувствуют себя хорошо, нигде ничего не отвалилось-не откололось, но я очень с ними аккуратна (вспоминая, какими трудами эти горшки мне достались). У гостей обычно "корона" вызывают бурные эмоции, особенно у тех, кто любит что-то новое - сразу начинают трогать, смотреть, по-началу не понимая, как всё это держится)))

Но, самое главное, мои красотки чувствуют себя в этих горшках просто отлично.

Стало меньше воздушных корней, которые так сильно портили раньше внешний вид растения. Все орхи цветут, растут и радуют, новый вид горшка еще никого не загубил)))

Подведем итог, а то писанины итак получилось слишком много))

Горшок для орхидей "Корона" - отличное решение для тех, кому надоели эти пластиковые однообразные несуразные горшки, кто заботится как об интерьере, так и о состоянии самого растения (а это по важности я считаю нисколько не меньшим, нежели правильно подобранный цвет горшка, т.к. полудохлое - уж простите - растение интерьер еще никогда не красило).

Конечно, как и в любом ноу-хау, есть свои нюансы и сложности - это посадка растения, это его устойчивость (особенно во время цветения) и полив (хотя с последним у меня сложилось даже лучше, чем было). Но всё это - дело опыта и времени - имея шестой горшок "Корона" я смело могу такое заявлять)))

Даже больше не знаю, что написать еще. Лучше, если будут вопросы - задавайте их в комментариях - я обязательно по возможности отвечу, а так и без того много текста получилось))).

а вот, собственно, отзыв про сам цветок, кому интересно))) Не лучшие фото, зато много, надеюсь полезной, информации

Достоинства
  • Вентилируемые
  • Красивые внешне
Недостатки
  • Грунт высыпается через прутья
  • Неудобно сажать растение
Muлашkaрекомендует
10.10.2017
Muлашka, здравствуйте!

Благодарим вас за столь подробный отзыв. Судя по фотографиям орхидеям очень комфортно в этих коронах.
Будем рады видеть вас на нашем сайте!