Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 11:42

один раз
    387 рублей

Это книге уже несколько лет, но стала популярна она только относительно недавно, когда завирусилась в тик-токе. Я узнала о ней из твиттера и настолько заинтересовалась, что уже была готова прочитать в оригинале, но оказалось, что начался предзаказ на русском языке.

Предзаказ шёл дольше, чем было указано изначально, но это уже не так уж и важно и к самой книге не имеет никакого отношения.

💚📽🎬 Год издания: 2022 на русском, 2017 в оригинале.

💚📽🎬 Издательство: Эксмо. Inspiria

💚📽🎬 Жанры: художественный вымысел, современная проза, исторические приключения

💚📽🎬 Возрастное ограничение: 18+

💚📽🎬 Мой возраст: 22

💚📽🎬Аннотация

Ведущая затворнический образ жизни легенда старого Голливуда Эвелин Хьюго объявляет, что готова представить публике свои мемуары.
Всю ее карьеру сопровождали загадки, сенсации и многочисленные скандалы. Мир жаждет узнать историю иконы кинематографа из первых уст.
Осталось выбрать человека, которого допустят к работе с кинозвездой.
Удивительно, но доверенным лицом Эвелин выбирает никому не известную сотрудницу глянцевого журнала Моник Грант. Они не знакомы, никогда не встречались, разве что отец Моник когда-то работал в сфере кино.
Моник обескуражена свалившейся на нее внезапной популярностью. И ее первая встреча с Эвелин Хьюго лишь добавляет вопросов.

💚📽🎬 Цена и где купить

Книга есть в наличии в большом количестве интернет-магазинов. Это и Лабиринт, и Читай-город, и book24 и многие другие. Сейчас на неё цены 640-670, что недёшево, но в целом, по моему мнению, она того стоит. Мне повезло заказать на Лабиринте за 387 рублей по какой-то акции. Сейчас мне Лабиринт предлагает за 610. Во время ожидания я периодически заходила проверять, как там обстоят дела с предзаказом, в какой-то момент можно было купить за 400 с чем-то, но дешевле своей цены я не видела.

💚📽🎬 Мои предпочтения

Книги я читаю разные, люблю и фэнтези, и про наш мир. Здесь про наш мир прошлого века.

В описании и обсуждениях не было ничего такого, что оттолкнуло бы меня, чего бы я не любила.

💚📽🎬 Оформление и качество

На обложке изображена главная героиня (не существующая в реальности, если что) в платье её культового цвета — изумрудного. У неё видно лишь нижнюю половину лица. Глаза, а соответственно, выражение лица, эмоции остаются загадкой. А загадки — тут главная тема. В каком настроении находится Эвелин, изображённая на обложке, остаётся только догадываться. И каждый читатель может интерпретировать по-своему. Это интересно.

Спереди изображена только Эвелин, написаны название, автор и небольшая рецензия.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Сзади представлено описание, ещё пара отзывов на книгу.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

На корешке дублируются название и автор. Кстати, на нём в процессе чтения появились небольшие заломы, хотя пользовалась я очень аккуратно. Но это не такой уж большой недостаток.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Срез полностью белый. После прочтения выглядит как новый. Листы в нём не гнутся, а то с некоторыми книгами такое бывает.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Наконец-то мне попался не просто белый форзац. Он выполнен тоже в зелёном цвете, тут изображён пейзаж. Спереди штрихкод от издательства, сзади ничего, только такой же фон.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

После форзаца белый лист опять-таки с пейзажем.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Далее название и автор дублируются на английском и на русском.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Потом идёт аннотация, некоторая информация и посвящение с прекрасным пожеланием.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Книга начинается с заметки. Периодически подобные фрагменты встречаются по тексту, они связаны с происходящим. Показывается, что говорят различные издания. Какие-то написаны в наше время (ну, время в момент создания книги, т.к. год как раз 2017), какие-то в прошлые годы, во время бурной деятельности Эвелин.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Все главы одинаково пронумерованы. До 51 страницы просто идут главы.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Потом книга делится на семь разделов — по одному на каждого мужа. Каждый раздел начинается вот так, а внутри опять главы. Нумерация не начинается с начала в каждом блоке, а продолжает предыдущую.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Название каждого раздела — очень краткая характеристика мужей.

В книге есть оглавление, что для меня всегда большой плюс. Я люблю, когда можно просто посмотреть, сколько страниц длится какая часть. Главы в оглавлении не указаны, только крупные блоки. Но и это уже хорошо.

Как можно заметить, мужьям уделено разное количество страниц. Кому-то двадцать, кому-то пятьдесят, кому-то восемьдесят, кому-то почти сто. Они имеют разное значение в жизни Эвелин.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Сзади расположена различная информация об издательстве.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Магазины, где можно приобрести книгу. И снова зелёный форзац с пейзажем.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

На каждом развороте написаны автор и название.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Снизу периодически встречаются сноски с пояснениями или переводами, если персонажи говорят на других языках.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

За исключением небольших заломов на корешке, книга сделана качественно. Бумага белая, буквы чёрные, не мажутся. Листы не рвутся, совсем не царапают пальцы. Обложка плотная, не погнулась, не сломалась и т. д.

Само оформление... не могу сказать, что я влюбилась в него. Эвелен спереди мне нравится, всё остальное — ну нормально, пойдёт. Совсем красивым не назвала бы. И ещё зелёные форзацы очень понравились. Почти у всех книг, что у меня есть, они просто скучные белые.

💚📽🎬 Количество страниц: 444

На каком-то сайте посчитано, что книгу можно прочитать за 9 дней, а непрерывно она займёт 22 часа.

Обычно я книги читаю не очень быстро, 5-7 дней. Я занята учёбой, по которой много работы с текстами, сил и времени банально не остаётся. Даже когда хочется, часто не получается. Это единственная книга, которую я прочитала за день, когда удалось устроить выходной от учёбы. Явно меньше чем за 22 часа. И это был прекрасный опыт.

💚📽🎬 Ошибки

В книге встречаются опечатки. Пару раз они были в окончаниях, типа «один из мужчина» вместо «один из мужчин».

Или вот, например. Тире как перед началом диалога поставлено перед действием. В других местах с этим всё нормально.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Поскольку это первый русский тираж, думаю, некоторые ошибки простительны. Так часто бывает в начале печати. Их не катастрофическое количество, читать не мешают, но всё же они есть. Надеюсь, вскоре их исправят.

💚📽🎬 Персонажи

Основные персонажи в этой книге — естественно, сама Эвелин, Моник, которая берёт у неё интервью, пишет биографию, Селия, Гарри Кэмерон, коллега и на какое-то время муж Эвелин. Ну и остальные мужья, конечно. Кому-то из них уделяется больше внимания, кому-то меньше.

Больше всего раскрывается Эвелин. Она очень хорошо прописана. Мы видим какая она, почему она такой стала, как складывается её творческий путь и личная жизнь, как она чего-то добивается. А она активно достигает своих целей, многое готова сделать ради них. Её нельзя назвать ни хорошим, ни плохим человеком. Она совершала разные поступки. В какие-то моменты была прямолинейной, честной, может, даже слишком. В какие-то лгала, притворялась. Она сложный персонаж. И постепенно она раскрывает свои тайны, ты начинаешь лучше понимать её.

Селия и Гарри тоже достаточно хорошо прописаны. Мы тоже можем увидеть, какие они, какие у них интересы и цели, что они готовы сделать ради их достижения. Какие у главных героев взаимоотношения друг с другом.

Что насчёт Моник... я не могу сказать, что её характер полноценно раскрыт. Всё же про неё не очень много написано. Но мы можем увидеть её взаимоотношения с родителями, бывшим, с Эвелин. Особенно последние. Как это отношение менялось, когда она знала Эвелин лишь как красивую картинку и когда та стала раскрывать её свои секреты. Особенно главный (для Моник) из них — почему она выбрала неизвестную и незнакомую ей сотрудницу журнала для написания своей биографии. Но иногда Моник всё ж проявляет себя, например, когда немного манипулирует, чтобы добиться своей цели. Также видно, как Эвелин, общение с ней повлияло на Моник, изменило её, помогло понять какие-то важные вещи, пусть чем-то она и осталась, мягко говоря, недовольна.

В книге достаточно много второстепенных персонажей. Естественно, они не раскрыты так, как главные, но они не картонки, у них тоже есть какие-то качества, стремления, интересы и цели. Это и недоподруги Эвелин, и её мужья, которые не всегда были такими, какими казались изначально. Их характеры и поведение тоже раскрываются. А у некоторых ещё и очень меняются по мере замужества, когда всё притворство уходит.

В общем, персонажи разные. И относительно друг друга, и относительно самих себя. Тем и интереснее, реалистичнее. Они многогранные, а не хорошие или плохие. Они вызывают разные эмоции. В одни моменты сочувствуешь Эвелин, в другие хочешь встряхнуть и отругать её.

💚📽🎬 Сюжет

Книга начинается с того, как Моник предлагают взять небольшое интервью у звезды кинематографа Эвелин Хьюго, которая в пожилом возрасте готова раскрыть свои секреты. Как ни странно, Эвелин сама попросила, даже настаивала на том, чтобы именно Моник пришла к ней, иначе она совсем откажется от этой затеи. А в итоге Эвелин хочет не просто дать интервью о платьях, которые выставляет на продажу в целях благотворительности, как это подавалось изначально, а рассказать материал для своей биографии. Но сначала это секрет.

Повествование ведётся как бы с двух сторон. В некоторые моменты от лица Моник, когда она что-то делает. Большая часть — от лица Эвелин, её рассказы о прошлом. Она начинает с юного возраста и заканчивает зрелым. Рассказывает о каждом муже в хронологическом порядке. Конечно, там истории не только о самих мужьях, но и в целом о её жизни в тот период. Где-то события описываю подряд за небольшой промежуток, где-то пропускается какое-то времени и в следующей сцене появляется Эвелин более старшего возраста.

Эвелин наконец-то открывает, кто же был(а) её настоящей любовью. Из каких целей были заключены все семь браков. Какие по чувствам, какие из выгоды. Какие сложились неплохо, какие были печальными.

Эта книга — эмоциональные качели. Тут то радуешься, то сочувствуешь, то переживаешь. А главное — всегда хочешь узнать ответ на какой-то вопрос. И по ходу Эвелин на все из них отвечает. К концу мы и Моник узнаём о ней всё. Какая-то правда может не понравиться, вызвать негатив. Загадок у Эвелин очень много, и далеко не все из них приятные.

В книге много боли, счастья, секретов, разлуки, потерь, воссоединений и снова потерь. Можно сказать, что судьба у Эвелин была трагичная. Какие-то потери случились по её вине, какие-то — ну просто так сложилось, всё в жизни бывает, никто не застрахован от несчастных случаев.

Немало внимания уделено её карьере. Она снимается в кино, какие-то картины оказываются успешными, какие-то не очень. Какие-то проекты взлетают до небес, но рушат её личную жизнь. Она ходит на премии, хочет получить Оскар. Но принесёт ли он её счастье? Через всё это и правда чувствуется атмосфера старого Голливуда, это не какая-то фоновая картонка, ты погружаешься в неё. И она далеко не идеальна. Она не такая, какой кажется со стороны. Ещё в начале Эвелин и сама говорит, как в подростковом возрасте она думала, что переберётся в Голливуд и всё наладится, жизнь станет сказкой, но потом поняла, что гламурная жизнь не равняется счастью. В её жизни мечты много подводных камней, много где надо переступать через себя, если хочешь добиться своей цели, да ещё и достаточно быстро. Надо играть не только на экране, но и в жизни. Надо от чего-то отказываться, чем-то или кем-то жертвовать.

В общем, сюжет очень затягивает и действиями, и атмосферой. Было очень интересно читать и всё больше узнавать об Эвелин.

💚📽🎬 Финал

Под конец раскрываются все тайны. Об отдельных моментах можно догадаться заранее, и то частично, совсем предсказуемыми их нельзя назвать. А некоторые очень уж удивляют. Хотелось узнать не только, как сложилась личная жизнь Эвелин, что было с её настоящей любовью, но и почему она выбрала именно Моник. Эта тайна тоже раскрывается. Она удивила и Моник, и меня. Вот это было супер непредсказуемо, о таком я даже не предполагала.

Был момент ближе к концу, когда я прочитала одну фразу и предположила: «Эвелин /сделает вот это/». И да, совсем скоро она так и сделала. Ну, Моник тоже это поняла, правда чуть позже, не конкретно на тех словах. Но тоже раньше, чем событие случилось. И то, как Моник думала об этом, вызвало слезу. Концовка, можно сказать, добила меня.

💚📽🎬 Стиль написания и перевод

Книга хорошо написана/переведена, читается легко. Возможно, было пару раз, когда хотелось сказать как-то по-другому, но совсем уж кальки с английского я не заметила. Грубых недостатков тут нет. По крайней мере если не сравнивать с оригиналом, а я и не сравнивала.

Но всё же пара претензий к переводчикам у меня есть. Они на фото.

Во-первых, почему применительно к женщине написано «бисексуал», когда слова «бисексуалка» или просто «​​​​​​​би» существуют и распространены. Тут где-то был менее используемый феминитив типа «​​​​​​​репортёрка», «​​​​​​​журналистка» (возможно, что-то другое, я уже точно не помню, но по смыслу похоже), зато женщину назвали бисексуалОМ.

Во-вторых, опять же названия для негетеро женщин. Претензия близкая к предыдущим. Женщина-гей, просто гей (тоже про женщину). В английском действительно часто используется gay woman, там это принято и нормально. Но кто на русском говорит «​​​​​​​женщина-гей»? 🙄 У женской гомосексуальности есть название. Вот тут уж точно калька с английского. И, ну, не надо так.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

За это очень хочется поставить огромный минус. Но это вина только переводчиков. Сама книга меня очень впечатлила, поэтому ей я оценку снижать не буду. Просто посылаю неуважение переводчикам.

💚📽🎬 Общее мнение

Сразу могу сказать, что это одна из лучших книг, что я когда-либо читала, она меня очень зацепила. Настолько, что я прочитала её за меньший срок, чем что-либо другое.

С этой книгой ни на секунду не заскучаешь. Она наполнена событиями и эмоциями. Разными. И положительными, и тяжёлыми. Иногда они очень уж резко сменяют друг друга, ты только порадовалась, а потом всё, хватит, пора плакать. Ты чувствуешь персонажей, переживаешь за их судьбы, за их потери, которых тут немало. И очень хочешь узнать все секреты Эвелин, распутать клубок её тайн. И главное, что в конце и правда не остаётся вопросов. Нет такого, что что-то вбросили и оставили неразгаданным. Мы узнаём все детали личной жизни Эвелин, узнаём, почему она так настаивала на никому неизвестной журналистке Монике, узнаём, какие поступки она совершала, с какими потерями сталкивалась.

Персонажи и события хорошо прописаны, они вызывают много чувств, вызывают реакцию на них и их действия. Персонажи живые, не чёрно-белые, они все наполнены и положительными, и отрицательными качествами, они совершают и хорошие, и плохие поступки. Особенно неоднозначна, конечно, Эвелин. Но написано так хорошо, что её легко понять. Потому что мы видим её жизнь. Видим, как сложилось её детство, какой путь она прошла, как добилась успеха, чего лишилась на пути к нему. Да, в какие-то моменты к Эвелин испытываешь не симпатию, а злость на неё, особенно когда она делала что-то по отношению к своему по-настоящему любимому человеку. Но она живая. Она настоящая. Она неидеальная. Она такая, какой сделала её жизнь, её мечта.

Книга однозначно потрепала меня. Конечно, ведь в одну секунду радуешься, что у героев наконец-то всё хорошо, всё именно так, как они хотят, а дальше ешь стекло.

Произведение очень эмоциональное, очень насыщенное. Невозможно оторваться. Собственно, я особо и не отрывалась, почти весь день читала её, лишь с небольшими перерывами.

В книге хорошо прописаны не только персонажи и личная жизнь, но и рабочая среда. Из-за этого погружаешься в атмосферу старого Голливуда, кинематографа. Это не просто фон, это важная часть, которую автору удалось расписать.

Эта книга мне очень запала, поэтому я конечно же рекомендую её.

Семь мужей Эвелин Хьюго. Тейлор Дженкинс Рейд

Единственное недовольство у меня вызвали описанные выше детали от переводчиков, но за них я не буду снижать оценку, так как общего впечатления они не испортили, только на небольшой момент расстроили и разозлили. Ну и да, это вина чисто переводчиков. Сама книга произвела очень приятное впечатление, вызвала много эмоций, ни на секунду не заставила скучать, а на каждой странице поддерживала интерес.

Достоинства
  • В конце появляются ответы на все вопросы
  • Интересный сюжет
  • Персонажи хорошо прописаны
  • Поддерживается интрига
  • Хорошо передана атмосфера
Недостатки
  • Недостатки перевода
my sunflowerрекомендует
  • 26.01.2022 - 20:36
    Оригинальный роман, в котором продолжение вы выбираете самостоятельно!
    Сегодня рассмотрим книгу "Возможно, в другой жизни " Тейлор Дженкинс Рейд. Не могу сказать, что я являюсь поклонницей женских романов, но иногда тянет почитать что-нибудь подобное. Об авторе (Тейлор Дженкинс Рейд) ни разу не слышала ранее.
  • 14.07.2020 - 16:56
    Вы наверное только фильм с Брэдом Питтом смотрели, а о книге не знали? Давайте я Вам о ней расскажу, но читать не советую! + фото
    Здравствуйте, мои хорошие   Я думаю каждый слышал о фильме семь лет в Тибете с Брэдом Питтом в главных ролях. Но мало кто знает что об этой удивительной истории написана книга, о которой я вам сейчас хочу рассказать.     Произведение я взяла из маминой книжной коллекции.
  • 13.01.2019 - 17:36
    Возможно ли повторение настоящей любви?
    Возможно ли повторение настоящей любви?   Вот если бы мне кто-то сказал, что я стану любовные романы читать, не поверила бы Но книга писательницы Тейлор Дженкинс Рейд «Настоящая Любовь» издательства "Эксмо" разбивает стереотипы.   Во-первых, книга о любви может быть небанальной.
  • 02.02.2019 - 11:43
    «Впервые за все время я ощущаю себя частью чего-то большего». Громкое разочарование в этом наступившем году!
    Добрый день.   Для начала хочу поделиться с Вами небольшой зарисовкой, КАК я читала данную книгу:       Редко, когда я ставлю книгам такую оценку. Как говорится, редко, но метко. Мне действительно жаль потраченного времени. Для меня найти убийцу было личным вызовом, угадаю ли я или нет?
  • 16.04.2014 - 08:18
    Страшилки Роклифф-Холла, Или, господа, вы звери!
    Поддалась я на отзывы о том, что роман не для слабонервных, увы, роман меня разочаровал. Осталось чувство недоумения и ощущения, что тебя обманули, обещали одно, завлекая интригой, а ошарашили глупым и нелогичным завершением, как в "дешевых", одноразовых триллерах .
  • 11.04.2017 - 20:38
    Вам нужно на время забыться? Забыть, что летите в самолете или убить время в очереди? "Моя чужая дочь" интересная, захватывающая книга о непростой женской судьбе и материнстве
    Сразу скажу, что книга издавалась не вчера. Но, думаю, электронной версией разжиться не проблема. Роман "Моя чужая дочь" точно не шедевр. Есть странности, порой герои ведут себя не вполне адекватно, не все так, как по логике бывает в жизни.
  • 08.04.2014 - 11:12
    Ну...
    Сколько ни называй дамский роман новой страницей латиноамериканского магического реализма, он все равно останется дамским романом. Магический реализм есть, спорить не буду.
  • 08.07.2018 - 12:55
    Секреты Берега скелетов
    Книга написана в стиле военной прозы, но это также очень увлекательный приключенческий и детективный роман. Берегом скелетов называется территория океанского побережья Намибии, эти территории были еще в 19 веке немецкой колонией.
  • 05.03.2020 - 04:50
    Как же мне это напомнило школу))) Роман в жанре YA, который вызвал смех и ностальгию.
    В последнее время мне нек хочется читать сложные произведения да и вообще пока решила отдохнуть от нон-фикшн и т.п. да и почитать что-то легкое и...наивное. Иногда бывают моменты когда хочется с головой окунуться в юность, где не было забот и проблем.
  • 23.03.2022 - 23:14
    Почему молодежь гоняется за этой книгой? Она моментально сметается с полок, исчезает из интернет-магазинов. Не могла я пропустить такой бестселлер.
    Всем привет. Недавно я получала заказ в магазине Читай город, и среди заказанных книг была "Лето в пионерском лагере" . На соседней кассе стояла юная особа, которая спросила у кассира: "На какой полке в магазине можно найти Эту книгу?" (и показала на мой томик с двумя мальчиками в лодке).
  • 19.04.2022 - 23:42
    Книга, перевернувшая мое представление о жизни и смерти. Здесь я нашла ответы на самые волнующие вопросы.
    Всем доброго времени суток.   С творчеством Ричарда Матесона я познакомилась случайно пару лет назад :наткнулась на аудиокнигу в Дзене, очень зацепил томный голос автора, а местами даже жутковато было. Видимо, это это был знак Вселенной, что книгу нужно прочесть.
  • 26.06.2022 - 16:59
    Развратный папа жениха увёл невесту у сына🍌 Сплошное описание отверстий и гениталий... Ну и как такие книги можно продавать на Литрес и в прочих онлайн–магазинах?
    В который раз поражаюсь, как тяжёлая книжная эротика (фактически, порнография) сейчас востребована... Книгу с говорящим названием «Оргия с отцом жениха», мне посоветовали почитать здесь же на Айреке.
  • "Девочкам в 15 надо не про мнимые драмы Печорина рассуждать, а "Казус Кукоцкого" читать" - услышала я однажды в комментариях, и решила прочитать эту книгу о жизни одной советской семьи.
    Всем привет. О "Казусе Кукоцкого" я услышала сравнительно недавно, в комментариях под постом о... Школьной программе по литературе. В комментариях шло бурное обсуждение о том, какие произведения лучше изучать в школе, и одной из интересных точек зрения было мнение о том, что в программу по…
  • 17.05.2022 - 04:48
    "Для меня это просто день. Для неё - событие всей жизни"
    Книги Ольги Вечной - это каждый раз погружение в какой-то уникальный мир. Цикл "Парни из стали ", который состоит из четырех самостоятельных романов, погружает нас в будни бойцов русского спецназа. Причем написано это так, что становится ясно: автор очень сильно погрузилась в эту тему.
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • 15.07.2022 - 15:40
    Родители — это сердце, а сестры — печень. Эту книгу ругают, но я спасаюсь от водоворота эмоций даже после 5 лет прочтения. "Исчезающие девушки" от автора мира делириум
    Добрый день! Лорен Оливер я узнала по серии "Делириум", в которой меня привлекла идея, что " Любовь — это зло, а зло нужно искоренить" в прямом смысле этого слова.
  • 22.02.2022 - 22:17
    Книга, после которой хочется закопаться и зарасти ромашкой
    Или чего-то я в такой вот «философии» не понимаю… В общем, дело было так я повелась на модность, решила дать Коэльо еще один шанс (после «Алхимика», потому что после «Одинадцати минут» я уже четко понимала, с чем имею дело и уже никаких шансов не давала) и купила «Веронику».
  • 22.02.2022 - 22:48
    Извращения, извращения и еще раз извращения. Даже не знаю причину по которой эта книга могла понравиться нормальному человеку
    В какой-то период времени, мне хотелось объять необъятное, я читала, буквально все, что на мой взгляд хоть каплю заслуживало внимания.Стоит ли говорить о том, что к сожалению, было потрачено время на огромное количество откровенно плохих книг, и если про какие-то я могу сказать, что возможно они…
  • 24.03.2022 - 14:43
    "Прости, но я скучаю" - книга, как море - можно качаться на поверхности волн, наслаждаясь теплом солнца, а можно нырнуть в глубины, где притаилась холодная неизвестность
    Книгу "Прости, но я скучаю" Сьюзи Кроуз я взяла по принципу - надо разнообразить свое чтение. И ни разу не пожалела! Книгу прочитала на одном дыхании - за ночь. Просто не могла оторваться!