Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 17:32

полгода или более

Всем привет! Сегодняшний мой отзыв посвящен фильтру-кувшину - вещи, которая есть почти в каждом доме. Есть же? Я уже и не помню, когда мы в последний раз пользовались водой просто из под крана. Думаю, это было много-много лет назад.

Не скажу, что в нашем районе города вода особо плохая - посторонних запахов я не ощущаю, привкуса тоже. Но мы все знаем, что лучше не полагаться на удачу, фильтровать и кипятить водопроводную воду. Так что фильтр-кувшин - обязательная штука на кухне. Обычно мы не заморачивались с выбором фильтра - не важно, барьер это или аквафор, главное, чтобы... А что главное? Главное, чтобы он, собственно, был. Часто покупали самый дешевый кувшин, а к нему - аналоговые кассеты, которые обходятся в разы дешевле. Кувшин пластиковый, а пластик, как известно, недолговечен. Если фильтр за 200 рублей потерял вид, можно просто купить новый.

Однако, в один момент мне захотелось большего. Большего объема) Почему для того, чтобы наполнить чайник, мне нужно наливать воду в фильтр дважды? Сколько придется бегать к раковине, чтобы наполнить водой суповую кастрюлю? Надоело! А если еще и кассеты быстро забиваются, то супа семья дождется лишь к утру.

В общем, было решено купить большой фильтр. И не просто большой, а красивый, и чтобы воды вмещал много, а места занимал мало. АКВАФОР Прованс, надо сказать, приглянулся мне сразу.

Вмещает этот красавчик больше 4 литров воды, однако большим не выглядит за счет своих округло-пузатых форм. После привычных угловатых кувшинов этот - приятное разнообразие.

В коробке с фильтром идет кассета, обогащающая воду магнием, что, как известно, полезно для сердца.

Пользу для сердца я, конечно, оценивать не берусь, анализов воды не проводила, но сразу скажу, что кассеты хватает очень надолго. Более того, она никогда у нас не забивалась. Фильтрует всегда быстро, а стоит, надо сказать, не мало. Фильтр мы купили за 599 рублей, а сменная кассета к нему (если точно такую же брать) продается за 399 рублей.

Рекомендации по эксплуатации стандартные, описывать эти привычные манипуляции при замене кассеты я не буду.

Признаться, меня сильно интересовало, каким образом счетчик на кувшине узнает, что кассету пора менять. Я даже и представить не могла, насколько же все банально. По сути, стрелка на счетчике сдвигается каждый раз, как я открываю крышку, чтобы долить воды. То есть, производитель знает среднее количество воды, которое кассета может качественно отфильтровать, и, когда лимит будет исчерпан, счетчик покажет, что кассету пора заменить.

У нас это происходит примерно раз в месяц. Как-то раз мы просрочили замену, потом никак не могли найти кассету (точно такую же искали), у нас аж два периода прошло! Кассета, к слову не забилась, фильтр не стал пропускать воду медленее. О качестве фильтрации по истечении срока эксплуатации я, конечно, судить не берусь. Лучше, наверное, менять в срок. Надеюсь, производитель высчитал реальное время, на которое хватает кассеты, и это не просто маркетинговый ход) Расспрашивала знакомых, мало кто, оказывается, заменяет кассеты так уж регулярно. Фильтрует - и ладно)

На данный момент кувшин служит нам уже 7й месяц, определенные выводы о нем я уже сделала:

? Фильтр красивый. Очень красивый. Он действительно украшает кухню, его не стыдно поставить на видное место.

? Вместительный. 4,2 литра - это больше, чем мой чайник, в два раза. Это - полная кастрюля. Больше не надо наливать воду по 4 раза.

? Компактный. При своем объеме, он занимает меньше мест, чем многие кувшины, которые менее вместительны.

? Прочный пластик. До сих пор ни одной трещины или царапины.

? Есть счетчик, который помогает не забыть, когда менять кассету. Если, конечно, обращать на него внимание.

? Крышка. Она открывается нажатием на кнопку-рычажок. Нажимаешь - можно залить воду, не нажимаешь - крышка плотно закрыта. Она не слетит, не потеряется, она не даст воде вылиться из верхней части фильтра. Или даст?

Минусы тоже есть, но, на мой взгляд, они не такие существенные, чтобы сильно снижать оценку:

? Маркий. Да, такую красоту нужно постоянно мыть и протирать, иначе и потеки, и разводы, и пыль какая-то на белой крышке (видела его, кстати, и в черном варианте, но мне белый приглянулся).

? Дорогие кассеты (ну, есть аналоговые, конечно, но у них и качество под вопросом, и срок службы меньше - быстро забиваются).

? Формальный счетчик - считает он, по сути, как часто я открываю крышку. Может, я ей просто хлопаю? А откуда мне знать, например, что моя вода более грязная, чем среднестатистическая, или более жесткая? Могу знать, а могу и не знать. И счетчик мне тут не помощник, а так, маленький ориентир. Никакой магии, друзья)

? Верхняя часть фильтра гораздо меньше полного объема кувшина. Не нужно думать, что я налью воду один раз, и у меня 4 литра нафильтруется. Увы и ах.

? Все же не стоит лить из него воду, пока не профильтровалось все, что есть в верхней части - польется неочищенная вода вместе с отфильтрованной. Крышечке тут небольшой минус.

В целом же этот красавчик устраивает меня более, чем! Нисколько не жалею, что его купила, и, надеюсь, он прослужит нам долго. К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Больше воды помещается снизу
  • Большой ресурс картриджа
  • Механический счетчик
  • Объем достаточно большой
  • Очень красивый внешний вид
  • Стильный
  • Удобная крышка
  • Хорошо фильтрует даже грязную воду
Недостатки
  • Маленькая верхняя воронка 1,2л
  • Приходится наливать дважды
  • Счетчик условный
Aliks Tessрекомендует