Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 12:25

несколько раз

Всем привет!

Вот наконец-то я и добралась до "новых" игр Нэнси Дрю. После выпуска юбилейной 25-ой части серия игр изменилась кардинально! Это касается не только оформления, но и механики игры. Сказать, что эти изменения к худшему или к лучшему - я не берусь. Многие скажут - пропала атмосфера старых игр, возможно, с этим не поспоришь, но когда-то эти изменения должны были коснуться серии. Практически все старые игры перезапускают, улучшают графику, механику, оставляют только концепт. Поэтому и Нэнси Дрю эти нововведения не обошли стороной.

Постараюсь в своем отзыве объективно оценить 26 часть: "Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы". Игра была выпущена в России в 2013 году. В связи с этим, сказать, что она новая, наверное не совсем правильно)) но для меня все игры после 25-ой части "новые", и в плане оформления и в плане прохождения, поскольку я их прохожу впервые, в отличие от прошлых выпусков.

ВСЕ СКРИНШОТЫ СДЕЛАНЫ МНОЮ ЛИЧНО!

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв
Итак, после заставки мы попадаем в Главное меню, которого у серии не было, начиная с части "Белый Волк Ледяного Ущелья". В главном меню есть такие вкладки как: "новая игра", "загрузка" (т.е. сохранения), "настройки", "бонусы", "другие игры" и "выход". В прошлых частях игра всегда запускалась в комнате Нэнси, откуда можно было начать новую игру или загрузить сохранения.

Что касается нового оформления, то оно мне очень нравится. Да, непривычно, после прохождения 20 с лишним частей, но играть приятно. А еще нравится, что строки главного меню располагаются в самом низу экрана, и есть возможность любоваться красивой заставкой. По мне - так она такая загадочная, манящая, атмосферная. Лично у меня вызывает любопытство и интерес погрузиться в игру.

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв

Кстати, в Главном меню можно посмотреть названия всех предыдущих игр в серии (эта опция есть и в других частях Нэнси Дрю, только там все пройденные дела собраны в книге, которую можно найти на столе в комнате Нэнси).

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв

После того, как вы нажмете "новая игра", вам предложат выбрать уровень сложности: младший детектив или старший. Напоминаю, что на уровне старшего детектива нет подсказок, а головоломки в разы сложнее. Честно скажу, я никогда не играю на уровне старшего детектива, слишком сложно для меня. Хотя в какой-то части я пробовала ради интереса пройти игру сначала на уровне младшего детектива, а затем старшего, чисто для сравнения. И да, это и вправду сложно. В особенности без блокнота и журнала! Забегая вперед скажу, что игра "Усыпальница пропавшей королевы" оказалась для меня крайне сложной даже на уровне младшего детектива.

📌 СЮЖЕТ

Нэнси становится свидетелем загадочного открытия: команда археологов обнаружила гробницу пропавшей королевы, но после ее обнаружения на территории раскопок начинают происходить странные вещи. Команда археологов связывает это с проклятием гробницы. Нэнси предстоит как всегда во всем разобраться и докопаться до истины.

📌 ПЕРСОНАЖИ

Контактировать нам предстоит с 4 персонажами, а так же много общаться по телефону. Обычно я не расписываю всех персонажей, и не даю им характеристик, дабы не лишать читателя интриги, иначе можно догадаться кто же на самом деле преступник. Поэтому и в этот раз не стану отходить от своей уже сложившейся традиции. Скажу лишь, что перед вами две студентки, профессор, и гид. Так же вы будете общаться по телефону с еще одним профессором, который в силу странных обстоятельств вынужден был покинуть раскопки, а так же вы будете общаться с уже знакомым нам по предыдущим играм профессором Хочкисс, она окажет вам небольшую помощь в прохождении в обмен на некоторую информацию. Так же можно позвонить подружкам Бесс и Джесс для того, чтобы рассказать последние новости.

📌 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИГРЫ

Как я уже псиала выше, особенностью игры (как и всех последующих за этой) является новое оформление, расположение инвентаря в нижней части экрана, наличие мобильного телефона с камерой и расширенным набором функций. Теперь не нужно запоминать какую-то важную информацию из книг, а можно сфотографировать текст, или изображение на телефон. Это значительно упрощает прохождение игры. Кстати, в части "Записки Черной Кошки" тоже был телефон с камерой.

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв

Так же имеется блокнот и журнал наблюдений. Это неизменно. Что очень нравится: теперь в блокноте задания, помеченные галочкой спускаются вниз и становится бледными, а активные задания, которые требуется выполнить, поднимаются наверх. Это удобно, не приходится листать в конец списка и искать невыполненные задания. Это новшество мне очень по душе! Давно пора было сделать эту функцию!

📌 ЛОКАЦИИ

Перед вами будет 2 палатки, и сама гробница с ее запутанными лабиринтами и комнатами. В палатках ничего интересного, на мой взгляд: личные вещи, пара головоломок, и вечно недовольная Лили, с ней, кстати, можно сыграть в мини игру (о ней чуть позже). На улице, возле машины на самом солнцепеке на кресле весь день сидит гид, с ним тоже можно поболтать на различные темы. Весь смак находится конечно же в гробнице!

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв
Гробница большая, мне это понравилось! Можно бродить часами по этим закоулкам и наслаждаться невероятной красотой. По мере вашего прохождения будут открываться новые комнаты со своими секретами и головоломками. Это дает игроку погрузиться в атмосферу настоящего исследования, в какой-то момент начинаешь действительно ощущать себя на раскопках затерянной гробницы. Не покидает ощущение, что за героиней кто-то пристально наблюдает.

Ниже коллажи с разных комнат гробницы, вы только посмотрите какие атмосферные виды! Они мне напоминают игру Lara Croft Tomb Raider: Anniversary, в которой имелась огромнейшая живописная локация Египет.

📌 ГОЛОВОЛОМКИ и ЗАДАНИЯ

Головоломки в этой части оказалась на удивление сложными и трудно проходимыми. Были конечно и совсем легкие, были интересные, а были и откровенно говоря нудные. А еще приходилось расшифровывать иероглифы в больших количествах. Было много тематических головоломок, связанных с богами Египта.

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв
Больше всего меня "выбесила" головоломка с камнями, я пыталась пройти этот эпизод бесчисленное количество раз. И все равно проигрывала. Но в какой-то момент мне улыбнулась удача. Пожалуй это самый бесячий момент в игре.

📌 МИНИ-ИГРЫ

Как я уже упомянула выше, в одной из палаток, в которой находится Лила, имеется мини-игра Сенет. В нее можно сыграть вместе с Лили, но выиграть в ней - большая удача, лично для меня. За все время мне посчастливилось один раз остаться в победителях. Я так и не поняла принцип игры. Мне она показалась скучной. В отличие от всеми любимой Скопы.

Нэнси Дрю. Усыпальница пропавшей королевы 2013 отзыв

📌 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ИГРЫ "НЭНСИ ДРЮ.

Если отталкиваться от общих впечатлений, то в целом игра неплохая, она яркая, красочная, имеет огромную локацию в виде гробницы, скрывающей несколько тайных комнат. Можно бродить и изучать ее бесконечно, наслаждаться красивейшими видами и невероятной атмосферой египетских тайн. За атмосферность однозначно я поставила бы 5 баллов.

По части головоломок и загадок - я, увы, не справилась, время от времени мне приходилось заглядывать в прохождение, искать подсказки, ибо своим умом я найти решение не могла. Мне эта игра показалась крайне сложной, в сравнении с другими. Не понравились такие однотипные головоломки - как расшифровка иероглифов, я очень долго с ними мучилась. И именно из-за них я вряд ли когда-либо вернусь к этой части еще.

Так же, изрядно подпортил мне нервы эпизод с камнями, когда нужно было расчистить завал, но все возможные комбинации не срабатывали. В какой-то момент я уже хотела удалить игру и не проходить ее больше никогда. Но я чудом прошла этот момент. Но осадочек, как говорится, остался. Комбинация, выпадающая в этом эпизоде, как я понимаю, абсолютно случайная, поэтому даже в прохождении ее не было. За головоломки я поставила бы 3 балла.

И наконец, сюжетная составляющая игры. Признаюсь, мне сюжет понравился, это необычно: раскопки, таинственная гробница, Египет. Но не понравилась линия с аннунаки (или как их там), мне кажется, что это было лишним. Ну да ладно. За сюжет я бы поставила 4 балла.

Ну и конечно же, оформление, хоть я и фанат старых частей серии, перезапуск мне понравился. Удобство в управлении, в навигации, наконец-то, проработали блокнот, и изменили расположение инвентаря.

Посмотрим, как "зайдут" мне остальные части, пока полет нормальный)))

По традиции в конце игры игрок получает несколько званий:

📌 ДОСТОИНСТВА

Новое оформление

Интересный незаезженный сюжет

Яркая и красочная графика

Потрясающая атмосфера Египта

Озвучка.

📌 НЕДОСТАТКИ

Нудные и сложные головоломки

Слишком много заданий расшифровкой иероглифов

Эпизод с камнями (!!!)

Неинтересная мини-игра.

📌 ВЫВОД

Несмотря на свою некоторую сложность и "заковыристость" игра "Нэнси Дрю: Усыпальница пропавшей королевы" заслуживает внимания. Я рекомендую ее к прохождению, но с оговоркой - только для тех, кто с играми Нэнси Дрю уже знаком, мне кажется, новичку будет в нее сложновато играть. В целом игра - уверенный среднячок, она имеет хорошо проработанную атмосферу, а так же, новое оформление, благодаря чему, я оцениваю игру на 4 балла.

Спасибо всем за внимание!

Отзывы на другие части серии вы можете найти в моем профиле. Милости прошу)))

Достоинства
  • Интересная история
  • Красочная
  • Новое оформление
  • Отлично продуманный сюжет
  • Улучшенная графика
  • Хорошая озвучка
Недостатки
  • Много заданий с иероглифами
  • Скучная мини-игра
  • Сложные и нудные головоломки
  • Хотелось бы мини игр в телефоне Нэнси
  • Эпизод с камнями !!!
Эмма_Боварирекомендует
23.06.2022
Ой ностальгия, играла в них в детстве, очень нравились))
Да, я тоже очень и очень давно играла, сейчас крайне редко захожу в игры, как раз поностальгировать Smile
24.06.2022
Взяла в закладки. Давно не ходила по квестам
Очень советую Smile приятной Вам игры))
28.06.2022
Я незнакома с играми Нэнси Дрю, с интересом прочла ваш отзыв. Последний раз я играла в "Героев меча и магии", третью часть, там графика, конечно, совершенно другая.
Я слышала про эту игру, но не играла. А квесты вообще люблю, но времени нет уже столько как раньше, играю редко)
03.07.2022
Не знала о такой
  • 20.10.2019 - 00:45
    Атмосфера 1930х годов, головоломки как пища для ума и сюжет как бальзам на душу. Старенькая, но от того не менее интересная игра-квест о девушке-детективе Нэнси Дрю.
    Привет! В предвкушении со скорого выхода (наконец-то) игры "НС: Полночь в Салеме" , я решила пройти и перепройти игры из серии "Нэнси Дрю". А так же попутно буду потихоньку писать на них отзывы. И вот первый из них. Эта часть игры называется "НС: Секрет Старинных Часов".
  • 02.01.2016 - 11:52
    Вы всё ещё не нашли сокровища? Тогда мы идём к вам!
    Приветствую всех заглянувших!   Соскучились по Нэнси Дрю ? Мы снова в деле! Итак, предлагаю вашему вниманию игру «Сокровище королевской башни». Игра четвертая по счету во всей серии, была выпущена в 2001 году.
  • 01.03.2018 - 22:37
    Самая нелогичная игра. События абсолютно не связаны и каждое последующее противоречит предыдущему. Неужели во всем виноват неодушевленный предмет, несколько веков покоившийся в подвале дома? Не смешите мои копыта.
    Доброго времени суток, любители Нэнси Дрю! Я обожаю истории про призраков, они веют атмосферой мрака и одиночества, заставляюсь испугаться и насладиться их превосходными появлениями. Не могла пройти мимо серии "Призрак поместья Торнтон", пройдя ее дважды.
  • 26.03.2019 - 17:25
    Нэнси Дрю: томбой-версия
    Поклонники игр про Нэнси Дрю, я к вам с благой вестью! В середине марта вышел новый фильм про девочку-детектива - новая экранизация дела про потайную лестницу.Продюсером проекта выступила телеведущая Эллен Дедженерес .
  • 03.05.2020 - 11:48
    Большой разгромный отзыв на Нэнси Дрю: Полночь в Салеме (Nancy Drew: Midnight in Salem). И ЭТО фанаты франшизы ждали долгих 4 года? Расскажу о своих впечатлениях и о том, где скачать игру с русским переводом
    Здравствуйте! Отзыв получился объемным и будет целиком и полностью посвящен разбору новой игры Нэнси Дрю: Полночь в Салеме (Nancy Drew: Midnight in Salem). Но сначала хочу добавить краткую предысторию, без нее обзор кажется мне неполным.
  • Гробницы королей - удивительная археологическая достопримечательность Кипра... Фото - отзыв о объекте культурного наследия ЮНЕСКО.
    Отдыхая на Кипре в городе Пафос, я не могла не посетить одну из самых известных достопримечательностей - Гробницы королей (Царские гробницы). Тем более, что располагалась она рядом с моим отелем Venus Beach , в пяти минутах ходьбы до центрального входа.
  • 26.10.2018 - 10:42
    Даже большое количество рекламы не особо портит атмосферность игры
    Я люблю игры на телефоне - это удобно и интересно. Так же, многие развивают скорость реакции, умение анализировать, ну и плюсом убивают время. Подобных игру у меня полно:Скрытые предметы "Сказка" Золушка. Звездопад. Dumb ways to die Plague Inc. И вот я наткнулась на новую.
  • 01.10.2020 - 11:11
    Именно этот сериал даст исчерпывающий ответ о причинах нынешних бунтов темнокожих в Америке! Вот тебе и правовая демократическая страна!
    Приветствую всех! Захотела поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями о сериале "Исчезновения и Убийства в Атланте: Пропавшие Дети" от HBO. Сразу скажу, что то, что там показано - шокирует!
  • 14.11.2021 - 21:43
    Любимая серия игр. Неужели нет ничего, настолько же интересного?
    Так и не удалось мне найти игры лучше, чем "Нэнси Дрю" (есть кое-что интересное, например "Тайна Долины Драконов" , но с Нэнси не сравнить, увы...). Осталась эта серия любимой, и я жалею, что продолжения нет. Быть может, что-то подобное еще сделают, но это уже будет не совсем то.
  • 08.06.2022 - 15:10
    Узурпаторы, красавцы с мечами, роковые женщины, интриганы. Собрать все слухи и домыслы о драматичной исторической эпохи и получить великолепный сериал с яркими персонажами. И ничего, что неправда.
    Британский сериал "Белая королева" рассказывает об исторических событиях Англии, получивших в последствии название "война роз" или "война Алой и Белой розы". Это было очень сложное время смены королей и братоубийств, и большую роль в этой войне сыграли женщины.
  • 10.06.2022 - 19:28
    Легкая романтичная комедия о том, что красивая личность не всегда имеет красивую личину
    Сегодня на разборе у нас очень легкая, супер романтичная, супер смешная и забавная романтическая комедия Три цвета фантазии: Королева колец. Был однажды такой фильм с Гвинет Пэлтроу и Джеком Блэком "Любовь зла" где персонаж Джека Блэка видео в людях только их внутреннюю красоту и так нашел свою…
  • 23.04.2022 - 18:28
    Выборы президента, потеря 400 млн $ и финансовый крах империи. Каково это, когда у тебя 8 детей?! + Немного про таймшеры.
    Здравствуйте!Расскажу о документальном фильме о красивой американской мечте, Королева Версаля от Лорен Гринфилд 2012 года.Стоит обратить внимание, что съемки шли после ипотечного кризиса в Америке.Было бы интересно еще больше узнать о последствиях кризиса на примере разных семей с разным достатком.
  • 22.05.2022 - 04:49
    Моя обожаемая малышка из Снежной королевы) Миниатюрная и стильная сумочка для маленькой меня))
    Всем привет! Я обожаю сумочки, рюкзачки. Дома у меня небольшая коллекция) Очень люблю их менять и чередовать. К тому же мне нравится, что под разную одежду и на разные мероприятия можно иметь отдельную модель сумки.
  • 21.04.2022 - 17:27
    #MeToo
    Всем доброго времени суток. Сегодня расскажу о своих впечатлениях от сериала «The Girl Before», в русской локализации «Предшественница». Итак. 1. Сюжет   Есть. Сериал длится всего четыре серии. Основан на романе Д. Делейни, что помогло ему не провалиться в прокате.
  • 27.05.2022 - 23:40
    На нормальную пародию не тянет, на полноценный фильм тоже. Что же это такое - Хижина в лесу?
    Привет читателям и киноманам   Впервые я этот фильм посмотрела почти сразу после выхода — в 2013, что ли, году.Перед просмотром я не смотрела отзывы, не читала рецензии, составила мнение о фильме основываясь только на своих впечатлениях.
  • 01.07.2022 - 20:11
    Захватывающий сериал
    Для меня такие истории особенно трогательные. Много читаю про пропавших людей, а особенно детей. Даже представить страшно, что чувствуют родители и родственники пропавших. 1 сезон. У семейной пары пропадает сын. И на протяжении сезона (8 серий) ведется расследование этой пропажи.
  • 20.06.2022 - 19:31
    Первый урожай этого года от Аэлиты, Королева Марго оказалась хороша в салате и в одиночку!
    Приветствую всех заглянувших!   У нас есть небольшой огородик, в котором сажаем исключительно сезонную зелень, салат, и редис, больше ничего не умещается) Редис мы любим, поэтому сажаю его много и сразу несколько сортов, что бы было интереснее.
  • 02.05.2022 - 07:19
    Жизнь ради работы, или работа ради жизни? Тихий, спокойный, уютный фильм о какой-то иной, неведомой мне жизни
    Да, мне было странно смотреть на пожилого пенсионера, который настолько привык быть посвящённым работе, что понятие «пенсия» оказалось не для него. Это, конечно, сугубо личное дело каждого человека, как распоряжаться временем своей жизни.
  • 06.05.2022 - 23:01
    Фильм-шедевр из детства. Хотя многое тогда воспринималось по-другому
    Я люблю пересматривать старые фильмы под спорт или уборку. Монотонный труд становится с ними не такой скучный. Ну и нет риска что-то упустить из сюжета, ведь всё уже знаешь наперёд. Маску я впервые увидела лет в 7, фильм запомнился на всю жизнь. Особенно сцена с выступлением под песню Rumba Bit.