Опубликовано 14 Март, 2020 - 23:40

За последние несколько лет перебрал множество чайников. Последнее время остановился на керамических - приятный внешний вид, более прочный корпус по сравнению со стеклянными и в большинстве случаев отсутствие запаха пластика.

После кончины своего последнего чайника был в магазине бытовой техники, и консультант посоветовал данную модель. Цена меня вполне устраивала. Самая изюминка чайника была в том, что там резервуар с водой цельнометаллический - т.е. защита от протечек максимальная и запах пластика отсутствует в принципе. Консультант сказал, что данная модель "слизана" с какого-то дорогого чайника Bosch. Честно, не знаю на сколько правда. Но задумка с цельным резервуаром мне очень понравилась.

Внутри резервуара чайника стоит маркировка SUS304, уровни воды в литрах (0,5-1-1,5) и максимальная точка. По википедии маркировка SUS304 бьется как нержавеющая сталь, будем надеяться, что это правда. Мощность чайника 2000Вт и это заметно сразу по издаваемому уровню шума, порой даже разговаривать с включенным рядом чайником не комфортно. С другой стороны плюс высокой мощности - достаточно быстрый подогрев.

Контроль закипания так же реализован с помощью биметаллической пластины встроенной в кнопку вкл/выкл сверху чайника. На мой взгляд это скорее минус, поскольку эти кнопки имеют свойство часто подгорать, а биметаллические пластины окисляться.

Из дополнительных плюсов можно отметить небольшой эффект термоса. Я лично сразу заметил, что чайник держит тепло гораздо дольше моего прошлого керамического, плюс сам корпус чайника абсолютно не горячий после закипания, опять же в сравнении с керамикой. Если будет возможность, можно провести дополнительный эксперимент - измерить сколько времени чайник держит высокую температуру. Еще заметил что крепление крышки происходит к прозрачному пластику похожему на акрил, если это так, то это большой плюс, поскольку крышки у пластмассовых чайников часто отламываются, а акрил считается более прочным материалом.

На данный момент, покупкой абсолютно доволен, надеюсь он не кончит так же как его предшественники.

Достоинства
  • Быстро кипятит
  • Долго держит температуру
  • Защита от протечек
  • Корпус не нагревается
  • Цельнометаллический резервуар
Недостатки
  • Кнопка с биметаллической пластиной
  • Шумный
jamigoрекомендует