Опубликовано 15 Май, 2021 - 19:09

Здравствуйте!

О сериале «Пять минут тишины» я слышала и раньше, он стартовал еще в 2017 году, но смотреть не хотела из–за того, что это проект НТВ. А там обычно кровища, трупы, драки, куча болтовни и всё это долго и нудно. Не смотрела я даже несмотря на превосходный актёрский состав.

На данный момент есть три сезона сериала и почему–то я подумала, что надо смотреть. И не пожалела. Больше скажу, теперь я жалею, что раньше не смотрела.

Я не буду рассматривать ляпы, нестыковки и всякое такое, потому что в этом ничего не смыслю. Вот увидеть ляпы в сериалах про ментов, я могу. Безусловно, профессионалы увидят здесь ляпы, некоторые вопиющие моменты видны даже мне, но писать о них не хочется.

Бойцы поисково-спасательного отряда 42-21 известны среди коллег не только тем, что они профессионалы высокого класса, а еще и тем, что каждый их выход это своего рода уникальная операция. О них ходят легенды. Их спасательные операции превращаются в байки, которые любят рассказывать у костра новичкам. Дело в том, что в каждой операции по спасению наши герои умудряются найти нестандартный выход из ситуации, порой граничащий с безумием или с анекдотом. Рутину подвигов отряда 42-21 нарушает прибытие молодого специалиста Александра Грека.

В первом сезоне 10 серий по 45 минут каждая. Первые три или четыре — это все привычная история: новенький, насмешки, подколки, притирки.

Здесь всё примитивно и стабильно. На фоне отношений внутри отряда будут показывать и спасение людей, естественно. В каждой серии по 2–3 истории.

Неприятно смотреть и осознавать, что 95% чрезвычайных ситуаций создают сами потерпевшие. По своей тупости, глупости, незнанию, ощущению безнаказанности. Особо хорошо показаны чиновники и их полная уверенность в своей бессмертности.

А кто–то должен рисковать ради таких здоровьем и жизнью из–за того, что выбрал когда–то такую благородную профессию. Профессию, которая включает в себя многое: он и водитель, и пожарный, и верхолаз, и водолаз, и сапер и медик.

Готовьтесь к тому, что придётся лить слезы, потому что смотришь и понимаешь, насколько же это сильные люди — спасатели. Не физической силой. Хотя это тоже.

А морально. В сериале превосходно показывают как спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь.

Всё это требует смелости, знаний, решительности, сосредоточенности на работе и отточенных навыков. Ситуации описанные в сериале поражают своей необычностью с одной стороны, а с другой учат других не попадать в такие моменты.

Иногда сотрудникам МЧС приходится работать не дожидаясь конца бедствия, поэтому в сериале этому тоже внимание уделили.

Большое уважение вызывают не только люди которые служат, но и добровольцы, которые бесплатно и по своей воле участвуют в мероприятиях, требующих массового участия помощников. Они покупают снаряжение за свои деньги, они наравне со спасателями работают, тратят свое время на помощь.

Вы только представьте себе, эти люди в своей работе постоянно сталкиваются с чужой болью. И сами оказываются в опасных для жизни ситуациях. Никто из них не знает наверняка вернется ли он с вызова.

И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности. Не зарплата, не звание, а потребность помогать людям.

Отдельно хочу сказать о невероятной красоты видах Карелии, природа замечательная. Постоянно яркие краски зелени, нет этой серости надоевшей.

Основных героев несколько и все они крутые, но я начну с главного героя, глядя на которого я начинаю любить собак.

Это не собака — это человечище. Знакомьтесь — это Пузырь. Думаю, что многие помнят эту собачку в третьем сезоне сериала «Мажор». Там его звали Жëлтый.

В «Пять минут тишины» он тоже работник отряда. Этот очаровательный новошотландский ретривер — это чудо. Я никогда в жизни не видела такую собаку, такого актера. Умные глаза, его поведение, да он умнее многих людей. Пузырь — это главное сокровище сериала. В жизни его зовут Инди, где–то даже писали, что это девочка. Какой же замечательнейший умный пес. Совсем не удивительно, что ему создали страничку в соцсетях.

Игорь Лифанов (Саид) — есть человек который скажет, что Лифанов плохой актёр? Думаю, что нет. Сергей Саидович Гиреев — майор МЧС и командир поисково–спасательного отряда 42-21. Отец Тани Беловой.

Роман Курцин (Саша Грек) — ну Курцин — это украшение сериала номер два после Пузыря. Давно прошли те времена, когда Роман играл эпизодики в роли тупых качков. Уже много лет Курцин превосходный, востребованный актер. Красивый, умный, спортивный, отлично играет все роли.

Есть претензии по его герою, так как иногда ведет себя непонятно. То уеду, то не уеду. Как в той поговорке: «на лошадь не сяду и пешком не пойду».

Анна Пескова (Таня Белова) — врач поисково–спасательного отряда 42-21. Дочь Гиреева. Я Пескову терпеть не могу, поэтому жду когда она покинет сериал. Но даже несмотря на раздражение в ее сторону смотрела сериал без перемотки.

Олег Андреев (Николай Петров). Капитан, сотрудник поисково–спасательного отряда 42-21. Женат. Есть дочь Маша, которая постоянно подкидывает папе чрезвычайных происшествий. Такой чудик, помните его в Убойной силе и Улице разбитых фонарей?

Константин Воробьев (Старик) — повар и кинолог поисково-спасательного отряда 42-21.

В сериале есть любовная линия, но она слабовата. Основной упор на спасение. Глядя на эту всю историю я думала , что ОБЖ в школах — это вот самый–самый–самый важный предмет должен быть. Причем, не то, что вот нам рассказывали — это если повезло и рассказывали. Про радиацию, химическую атаку и тд. Это, безусловно нужно и интересно, но лучше бы основной акцент делали на бытовых вещах.

На тех которые случиться могут у каждого. На тех же поездках на природу и шашлыках. Что если загорится дерево, то не надо на него махать тряпками ведь огонь перекинется дальше. И многое другое с обязательным рисованием плакатов, 😃 чтобы лучше запомнилось.

Сериал мне очень понравился. Конечно же во втором и третьем сезоне добавят розовых соплей, но все равно создатели смогли показать тяжелейшую работу МЧС без излишнего натурализма, поэтому смотреть было легко и интересно. И особенно приятно читать, что выпускники после сериала собираются поступать в учебные заведения МЧС.

Благодаря этому сериалу мы узнаем, что люди придумывают тысячу и один экзотический способ лишить себя рук, ног, головы и жизни. А спасатели постоянно им в этом мешают.

Пока не спасëм, не отвяжемся.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
  • 21.01.2021 - 06:06
    Присоединяюсь к толпе поклонников сериала "5 минут тишины" и буду ждать новый сезон в 2021 году. Даже не верится что этот сериал производства НТВ.
    Ну так этот сериал хвалили в комментариях к "Линии огня", который я недавно посмотрела, что выбора у меня не было - пришлось тоже приобщиться. Тем более, что все серии в хорошем качестве нашлись на Ютуб.
  • 25.05.2021 - 17:52
    Весьма посредственно, кое-где наиграно и переиграно и далеко от первых сезонов... | Абсолютно проходной сериал
    Здравствуйте! В какой-то момент, я сказал себе - "Отзыву быть!". И начал писать. Дело в том, что мне надоели кирпичи в черновиках, что подтягивают ко дну. Одним из таких кирпичей и является отзыв о сериале "Пять минут тишины. Новые горизонты".
  • Улицы пустели, когда он начинался. Мое мнение после пересмотра через девятнадцать лет.
    Привет, гражданин ностальгирующий! Памятка для модераторов - все скриншоты сделаны мной.   Пересмотрев огромное количество сериалов различной направленности, я пришла к выводу, что забугорные творения мне поднадоели, и решила поддержать, так сказать, отечественного производителя.
  • 05.03.2020 - 15:24
    Новогодний подарок детский " Пять минут " от кондитерской фабрики Ламзурьза 35 рублей по акции, каждая конфетка обошлась мне по 0,8 копеек ))) распаковка
    Всем привет!!! Новый год закончился, а распродажи на новогодние подарочки еще есть. Так вот я и купила интересный на внешний вид подарочек новогодний. Написано название " пять минут" от кондитерской фабрики Ламзурь.
  • 27.06.2016 - 06:50
    Очень затянуто, но интересно
    Нормальный сериал, с удачным актерским составом. Хотя я бы конечно все-таки Задорожную поменяла. Не вписывается она. Она не убедительна в этой роли. А так довольно интересный сериал. Конечно намудрили с этим компьютерным гением Львом Александровичем.
  • 25.02.2020 - 07:25
    ГОТЭМ → сериал, под который лучше не пить чаек ☢ Будет МРАЧНО, страшно, захватывающе, а иногда даже смешно :) Становление Бэтмена и его заклятых врагов началось именно в этом сериале!
    Приветствую всех!   Про сериал Готэм я слышала и знала, но посмотреть решилась только с месяц назад. Даже не понимаю, почему я не посмотрела его раньше, ведь он очень крут!   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ "Готэм" вышел в далеком 2014 году и шел вплоть до 2019 года!
  • 25.10.2020 - 14:26
    Животики надорвете
    Забавный мини-сериал о том, как вор-неудачник и бывший сыщик дали отпор шайке отморозков. Я смеялся без перерыва все серии. Великолепная игра Игоря Лифанова и Владимира Зайцева в главных ролях заставляет зрителя смотреть с напряжением и полностью погрузиться в происходящее.
  • 29.11.2020 - 09:36
    Запутанная игра, в которой будет неожиданный финал
    На детективный сериал "Окончательный приговор" обратила внимание благодаря актрисе Татьяне Колгановой, которая украшала афишу. Мне Татьяна нравится безупречной игрой, поэтому даже не задумывалась - смотреть или не смотреть.
  • 08.01.2021 - 18:03
    Предновогодняя премьера сериала "Шпион №1" на телеканале НТВ
    Здравствуйте! 28 декабря состоялась премьера нового детективного приключенческого сериала на канале НТВ «Шпион 1». Также повторы серий можно посмотреть на официальном канале НТВ в YouTube. В сериале заявлено 12 серий.
  • 01.04.2021 - 09:53
    Сериал Чикатило → отзыв после трех серий, а дальше я это смотреть не намерена. Грим Нагиева просто жесть какая-то, зачем было лепить эту маску? Реальная история о маньяке
    Привет!   В марте на канале Okko вышел новый русский сериал "Чикатило" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Я не очень люблю русский кинематограф, но Нагиева знаю, поэтому было интересно взглянуть на него в таком необычном амплуа. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Сериал "Чикатило" вышел 18 марта 2021 г.
  • 29.04.2021 - 13:21
    Потрясающая Екатерина Климова в роли опустошенной, безжизненной и преданной домохозяйки. Типичная семейная бытовуха с утопической концовкой.
    Приветствую! Сериалы я не люблю, но если они интересные, или не длинные и тоже интересные, то могу посмотреть. А отзывы пишу вообще только на то, что меня очень зацепило или вдохновило. Этот фильм посоветовала одна из коллег, мол такой захватывающий сюжет, я, говорит, прям оторваться не могла.
  • 08.06.2021 - 11:24
    "Я хотел бы с другой ноги пройти этот путь из начала в конец..." 👑 Красная королева - шикарный сериал, от которого невозможно оторваться!
    Всем привет! В октябре 2015 года на украинском телеканале "Интер" состоялась премьера телесериала "Красная королева", а спустя 5 месяцев, в марте 2016, его показ стартовал и на Первом канале.
  • 19.04.2021 - 12:35
    ⭐Очередной сериал от Netflix⭐ Крутой мини-сериал в жанре "психологический триллер". Концовка, от которой бегут мурашки.
    Всем привет Копилка с просмотренными мной сериалами становится всё более тяжелой, а достойных экземпляров в этой копилке 3 из 10. Это в лучшем случае. Но сегодня я хочу поделиться впечатлениями от психологического триллера "В её глазах", снятому по одноименному роману Сары Пинборо .
  • 09.06.2021 - 22:02
    Как пивасик и громкая музыка могут пробудить в человеке зверя? Атмосферный ретро-детектив о милой супружеской паре экзорцистов в США 80-х годов. Очень стильно и нисколечко не страшно. Но лучше бы это был сериал.
    Нашла "Заклятие 3. По воле дьявола" в каком-то рейтинге киноновинок. Описание даже не прочитала, настолько привлёк кадр к фильму, где главные герои на фоне комнаты, обставленной в стиле ретро и одежде теплых оттенков. К просмотру приманило то, что фильм не о современности, а про 80-е годы.
  • 16.04.2021 - 19:01
    Никогда бы не подумала, что буду смотреть на красивого мужчину с отвращением
    В Белфасте ( столице северной Ирландии)-не все спокойно: кто-то повадился убивать женщин. В помощь местной полиции присылают талантливого детектива- Стеллу Гибсон. Всего вышло 3 сезона.
  • 24.04.2021 - 16:20
    Балетная школа - тот ещё серпентарий. Sex, Drugs, Rock'n'Roll и немного криминала. Слабо для Netflix, но продолжение буду смотреть
    Всем привет! Не знаю даже почему, но мне очень нравится смотреть фильмы и сериалы про балет (а не просто про танцы), хотя сам балет я не особо люблю. Свою любимую "Танцевальную академию" , я пересматривала раз 5, если не больше.
  • 03.06.2021 - 19:48
    Необоснованная жестокость ли..... Запутанная история с похищением и преображением, так ли жестоки подростки. Клиффхэнгер во всей своей красе. Необычная история описывающая события сериала в начале 90-х: Хронометраж преподносится в 3-х измерениях и зачастую в сериале Жестокое лето 2021 довольно…
  • 04.04.2021 - 13:59
    Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша…. И у персонажей и у зрителей. После двух сезонов могу вынести вердикт: чушь полная
    Иногда откладывание дел приносит пользу. Вот если бы я писала отзыв после концовки первого сезона, то оценка была бы положительной. А вот сейчас посмотрела уже 9 серий второго - ну и сами видите.. Сюжет : Шон и Дороти ищут няню для своего сына Джерико. Он совсем маленький, родился недавно.
  • 12.06.2021 - 01:29
    Сериал "Первые ласточки", подростковый секс, БДСМ, боулинг, суицид. Вышел 2 сезон сериала, делюсь впечатлениями от просмотра.
    Сериал "Первые ласточки" снят украинскими кинематографистами. Он в свое время наделал шуму, так как снят жестко, реалистично и затрагивает очень уж болезненные темы. Но у нас не было рекламы на этот сериал, и я чуть его не пропустила.