Опубликовано 19 Август, 2021 - 23:42

1210 руб./50 мл

Наконец-то! Эта серия ("Русская коллекция") после долгого периода ломовых цен появилась в продаже по вменяемой, адекватной цене. Я ее долго хотела, но послушать вообще совсем было негде. Боялась брать за 5-6 тыс. Брокар он такой - во флаконах может быть что угодно.

Забегая вперед скажу, что понравилась вся коллекция, за исключением одного аромата. Удивлялась, знакомясь с каждым парфюмом - ожидала гораздо более скромного результата.

Ну а сейчас к лебединой песни, старославянской вязи и темным царевнам.

Кратко об аромате

Серия: "Русская коллекция".

Объем: 50 мл.

Концентрация: парфюмированная вода, но сейчас, говорят, появились еще и экстракты.

Место покупки: Бьюти Депо.

Цена: 1210 руб. со скидкой, без нее 1680 руб. На момент публикации вижу, что скидка еще действует.

🦢

Плюсы

Сложно и необычно для Брокар. Да и вообще аромат слышится как неизбитый, взгляд свежий. Я удивлена.

🦢

Минусы

Так и нет вменяемой системы дистрибуции. Это не Фрутиссимо и не Ароматы Природы - просто так не пойдете и не купите. Надо искать и шерстить инет. На Авито перепродают Б\у флаконы минимум по 3000 руб. У нас в парфюмерном бутике в городе именно Черный Лебедь стоит по 6500 руб. И продается! То, что он мне попался на Бьюти Депо - случайность и удача. Но в этом весь Брокар.

🦢

Чего я ждала: "Черная царевна", готика, увядшие розы и склеп.

Ну в крайнем случае темный Врубель с его умирающей эстетикой. Читала на Фраге, что он в духе Розы Уд Ив Роше, а она входит в число моих любимых любимчиков. Ждала громкого звонкого металлического аромата - как я люблю.

Разорвала посылку прямо за углом пункта выдачи - так не терпелось, и первым попробовала его. Он мне был интереснее всех в коллекции.

Первое впечатление: изумление, шок, слом парадигмы.

• Не ждала такого старта от Брокар - это очень хороший уровень.
  • Именно так, по моим представлениям, должен был звучать "Малахитовый цветок".
  • Действительно в одном направлении с Розой Уд (но это не клоны, просто есть общая тема.

Раскрытие

Сложное и нелинейное. Он возвращается к уже описанному, накатывает волнами, играет.

Старт

Самое красивое в этом аромате. Именно то, что заставило меня вдохнуть и не дышать там, на улице. Металл, звонкость, амбра, черного перца вволю, причем очень красивого - я эту ноту не особо люблю.

Чем-то напомнил начало Джо Малон Вельветовую розу и уд. Но так, аллюзией - это не копирование.

Понятия не имею, что в этой пирамиде может так красиво звучать, если только пачули, но тут не только они....

Мне слышится перец, амбра, металл и удовая роза. Надо ли говорить, что в пирамиде ничего этого нет.

Как жаль, что старт молниеносный. Уходит очень быстро, и я порой, чтобы вернуться к нему, обновляю и обновляю. Идея это плохая - заканчивается какофонией. Аромату надо дать раскрыться, это не пластинка диджея, чтобы возвращаться к одному месту. Но я так делаю.

Я давно искала аромат, который звучит, как пара первых минут Черного Лебедя.

Сердце

Переход в ноты сердца резкий - это вообще характерно для Брокара. Плюс снова есть такой прием, как откат назад-вперед.

• После того, как завершается прекрасный готичный металлический старт начинается довольно скучное для меня плато.
  • Оно понравится тем, что любит ирисовую мягкость. Я ее не люблю. Ровный гладкий сладко-теплый период. Глухой. Немного тяжеловат, если сравнивать с классическим ирисом. Душноватый эффект дает орхидея. Нечто похожее есть в Ангеле и Демоне, но как прием.
  • Минут через 20 - снова кульбит. Откат к старту с его металлом, звонкостью, перцем и пачулями. Но при этом мягкая база по-прежнему остается. Воспринимается сложно и необычно: соединение противоположностей. И нравится, и хочется очистить от ириса. Больше драмы, перца, остроты. В целом мне интересно - я жду волн металла, амбры.
  • В таком состоянии аромат находится большую часть времени.
  • Периодически в этой амбивалетности доминирует то одно, то другое. Но в целом равновесие двух миров-антагонистов: мягкость и дерзость. Теперь я понимаю, почему Черный лебедь. Мягкий пух, но черная готика.

Затухание постепенное, рывками. База переходит в сандаловую подсохшую розу с рассолом. Временами слышатся орехи.

Слегка замыливается под конец в помадность и пудру, но не до состояния безликости.

Стойкость и шлейф.

Царевна Лебедь - полная противоположность Черному Лебедю - сидит деликатно и тихо. Тут же все наоборот. Шлейф солидный, яркий. Диффузность высокая, все как я люблю.

Стойкость потрясающая для его цены (нормальной БД-шной, а не 6500 тыс).

Переживает весь день, прием душа вечером и к утру еще слышится на запястье. На одежду я по этой причине не стала наносить. Люблю, когда ароматы звучат часа по 2-3 максимум.

Поклонники долгоиграющих ароматов, мотайте на ус.

🦢

Куда носить, погода и влажность

Точно не в офис! Офисная дама - это "Царевна Лебедь" или "Русская Княжна". А это птица вольная. Обожает открытое пространство, на улице звучит в разы интереснее. Но и дома особо сильно не капризничает.

Дружит с жарой. Не особо требовательная к влажности. В дождь временами кислит рассолом, но металлическая нота усиливается - это мне нравится.

Кому подойдет

• Тем, кто готов к тому, что у парфюма есть характер, и он не для всех. Он не ручной, к нему нужен подход.
  • Кому нужен парфюм не на каждый день, а под настроение и в малых дозах.
  • Кто готов к тому, что временами цельность аромата распадается на управляемую какофонию. Это тоже прием, характерный для многих ароматов Брокара.

🦢 Насчет последнего. Зачем Брокару Джо Малон

Кто-то этого не слышит, кто-то не переносит. Я для себя решила проблему проще - миксую Черного лебедя с Jo Malone Dark Amber & Ginger Lily. Сочетаемость идеальная. Джо через несколько минут уже не слышна, но распадающуюся базы Брокар собирает идеально. На выходе - ровно то, что я хотела.

И если уж мы заговорили о лайеринге.

С Лебедью отлично наслаивается другой аромат Jo Malone из серии Cologne Intense (черные флаконы) - Velvet Rose & Oud. Он в том же направлении, но с розой, которой мне в Лебеде не хватило.

Резюме

Я ждала, что из этой коллеекции он понравится мне больше всего. Но неожиданно меня пленила розово-свежая нежнятина "Царевна Лебедь".

Впрочем, и "Черный лебедь" неплохой. Но это аромат более сложный в укрощении. Как калейдоскоп - то распадается на отдельные ноты, то складывается в картинку. Рада, что он появился в моей коллекции, но это гость редкого дня. Если ищете аромат на каждый день - вам не сюда.

Рекомендую, но с пометкой, что надо пробовать - он очень индивидуальный, не универсал. Пробники, кстати, тоже наконец-то появились в продаже.

💚 Другие ароматы "Русской коллекции" 💚

Достоинства
  • Аромат необычный и приятный
  • Длинный шлейф
  • Интересное раскрытие
  • Мистический
  • Оформление
  • Очень стойкий
  • ХарАктерный
Ася с Косынкамирекомендует
Царственная серия, любуюсь дизайном!!!
Ради одних флаконов можно купить.
С удовольствием прочла! Мне показалось, что эта лебедь тихоня
А мне показался громким и стойким.
20.08.2021
Необычное описание, такое же красочное как дизайн.
Спасибо Smile))
А как Вам "Царь-Девица"?
Единственная из всей линейки не зашла. Она ягодная, а у меня с ягодами сложные отношения. Вам понравилась?
24.08.2021
Мне нравится, да. Shy На мне Царь-Девица не ягодная. Чувственный аромат, волнующий. Как про него говорят "молоко со специями" - вот что-то такое.
Флаконы потрясающие 😍
Мне кажется вам не понравилась по звучанию «Русская княжна»...
Ничто не предвещало - пирамида не моя. Но Русскую княжну из этой линейки я бы поставила на второе место. На первом Царевна Лебедь. А вам как эта коллекция?
Очень интересный флакон
Изюминка. Мне кажется, эта серия из-за флаконов так и популярна.
20.08.2021
Как же мне его хочется.... Под кожаную куртку и немного "тяжеловатый* стиль, ммм, поймала это настроение)
Отзыв как всегда шик👍
На кожаной подкладке особенно интересно звучит Smile) Готика.
20.08.2021
Чёрный лееееебедь, я не твой Big smile
Такой флакон только фотографировать - супер.
Мне вот теперь эта переделка песенки из головы не идет. Хожу и напеваю...
20.08.2021
Довольно специфичный по описанию. Оформление шикарное
Точно не для каждой - на любительницу.
20.08.2021
Вот по описанию не мое, но бывает такое настроение, повод, а в арсенале только всякая нежнятина)) флакон потрясающий, похожий был у бабушки, без духов, как украшение столика хранился.
О! Флакон-артефакт, сейчас такой будет стоить целое состояние.
Шикарная теперь у вас коллекция!!!! Star
О да! Не пожалела, что ее купила Smile)) Хотя она и специфичная. но такая красивая и разная.
23.08.2021
Какое необычное оформление)
С таким не захочешь, а не забудешь эту коллекцию, если хоть раз увидишь.
26.08.2021
Интересные духи!!!
Своеобразные и необычные.
12.09.2021
Как же мне нравится этот флакон! Вот уж действительно только ради флакона уже готова его купить.