Опубликовано 2 Сентябрь, 2024 - 13:03

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Деньги любят все, а кто говорит что не любит их скорее всего лукавит, либо любит не сами деньги как факт, а то что на них можно приобрести, как говорили в фильме "Русский бизнес":

- А вот ты любишь деньги

- Я не деньги люблю, а то что на них можно купить!

- Вывернулся?

- Вывернулся

Так или иначе, финансовой грамотности меня никто не учил, во всем стала постепенно разбираться сама когда съехала от родителей и подумала о том, что идея открыть в банке вклад или накопительный счет звучит здраво. Ну, а что, кладешь деньги в банк, через какое-то время получаешь проценты, грубо говоря деньги из воздуха.

Вклады не удобны тем, что деньги по факту блокируются, чтобы получить максимальную ставку зачастую нужно отдать их банку на несколько месяцев, соблюсти условия по типу быть зарплатным клиентом или купить подписку, и вклад является не снимаемым и не пополняемым, а деньги дело такое, могут понадобиться в любой момент, а если снять их раньше срока, то теряешь все проценты которые тебе когда-то полагались.

Вклад я все таки открыла, все взвесив и обдумав, но это тема для другого отзыва.

Знакомство с накопительными счетами я начала со Сбербанка, я их клиент уже много лет, к ним есть некое доверие по умолчанию, но изучив тему глубже поняла, что условия и проценты у них не самые выгодные, поэтому когда их приветственная ставка по счету у меня закончилась, я стала рассматривать другие крупные банки, все таки доверять деньги кому попало не хочется, и остановила свой выбор на ВТБ.

Заказала их дебетовую карту, стала их клиентом и открыла у них накопительный счет.

Нюансы:

• Открывать накопительный счет в ВТБ нужно 1 числа нового месяца, иначе потеряете в процентах, у них считается календарный месяц, а не месяц с открытия вклада, т.е. если условно вы открыли накопительный счет 25 числа, в месяце в котором 31 день, то проценты вы получите только за 7 дней, а приветственный месяц закроется, учитывая что счет под высокие проценты можно открыть на 2 месяца, то один месяц при таких условиях просто улетает в трубу.
  • Удобнее всего открывать счет дистанционно, через приложение, это лишит вас необходимости топать в офис, и контактировать с сотрудниками, которые могут что-то подключить или попытаться навязать, я такое не люблю, поэтому открывала счет сама.
  • Ставка после приветственных двух месяцев сильно проседает, если не выполнять условия банка, то она составляет всего 7%, что крайне мало и не выгодно

Как открыть накопительный счет?

Для открытия накопительного счета нужен собственно смартфон и установленное приложение ВТБ.

Буквально пара тапов по экрану и вы владелец накопительного счета. Счет можно открыть с суммой от 1000 рублей. Опять же чем больше сумма, тем больше ваш доход, то есть сначала вы работаете на деньги, а потом деньги работают на вас.

Мой опыт использования

Я перевела на свой накопительный счет все сбережения с накопительного счета из сбербанка через СБП, тут все было легко и просто, на переводы самому себе ограничений в сумме особо нет (ну если вы конечно не обладатель многомиллионных счетов).

Итого сумма моего накопительного счета составила 160000. Много это или мало пусть каждый решит сам для себя, я считаю, что для накопительного счета это вполне нормальная сумма.

И стала ждать, т.к. я храню абсолютно все деньги на балансе счета, то естественно почти сразу я начала тянуть оттуда деньги, то купить продукты, то оплатить заказ с озона или вб. Делается это быстро и нажатием буквально двух кнопок

Вкладка "платежи"

Кнопка "между счетами"Пара секунд и деньги перекочевали вам на карту, можете расплачиваться.

Так же у ВТБ есть функция перевода с накопительного счета другому человеку, чтобы не делать лишние операции и телодвижения, деньги можно переводить сразу оттуда

Потом мне пришла зарплата, но так как я являюсь зарплатным клиентом сбербанка я снова перекинула деньги через СБП, затем пришли отпускные, аванс, в общем деньги на счете у меня постоянно изменяются, все доходы улетают на счет, по мере необходимости вытаскиваются оттудаЕсли зайти во вкладку счета, внизу подписан действующий процент и прогноз дохода. Прогноз дохода так же изменяется в зависимости от того берете вы деньги со счета или докладываете их. Еще ниже будет история операций.Сколько я заработала за первый месяц?

Счет я открыла 1 августа и 31 августа получила выплату за первый приветственный месяц.

Она составила 2939,28

По сути это просто деньги с потолка, я ничего не делала для того, чтобы их заработать, просто хранила их на счете.

Сумма прогноза дохода совпала с итоговой суммой которую я получила, деньги пришли на тот же накопительный счет.

Из недостатков - детализации нет. В сбербанке предоставляют подробную детализацию по каждому дню и сколько денег за какой день ты получил и сколько денег лежало в тот или иной период на балансе. Здесь такого нет, просто пишется прогнозируемая сумма и в выплате процентов никакой подробной информации нет.

В теории если интересно можно рассчитать это самостоятельно, но так как у меня сумма менялась почти каждый день я банально не озадачилась этим вопросом, думала подробная детализация будет как у сбербанка.

Расчет простой и проводится по формуле:

Сумма которая лежит на счету х количество дней которые сумма была на счету х на 19% (или другой процент, в зависимости от того какая у вас ставка) / все это делится на количество дней в году 366 (в не високосный год 365).

В любом случае выплату я получила, по примерным расчетам она и должна быть такой, проверила это в онлайн калькуляторе, куда вбила все доходы и расходы из истории.

Итоги

Накопительный счет от ВТБ оказался очень даже не плох, нет каких-то специальных или трудновыполнимых условий для получения высоких процентов, достаточно быть клиентом банка.

Процент 19% при ежедневном расчете процентов, есть еще вариант где процентная ставка будет 20%, но она начисляется на минимальную сумму которая была на накопительном счете за весь месяц, что для меня не удобно, так как я постоянно пополняю счет и беру с него деньги.

Деньги лежат себе спокойно и пассивно приумножаются и вы в любой момент имеете к ним доступ, хотите пополняете, хотите снимаете.

У меня остался еще один месяц по приветственной ставке, после чего я буду искать для накопительного счета уже другой банк с выгодными процентами, потому что увы и ах, после второго месяца ставка падет до смешных 7% если не выполнить условия банка.

Но при этом я останусь и клиентом ВТБ, система кэшбэка здесь куда приятнее, чем в том же сбере, где тебе дают сберспасибо, которые особо некуда потратить, да и проценты начисления там смешные, здесь кэшбэк платят деньгами, поэтому в основном я теперь использую именно карточку от ВТБ, порой попадаются очень не плохие категории.

Рекомендую ли я?

Да, рекомендую, все честно, выплата приходит, денюжки лежат и приумножаются, считаю это лучший вариант, чем хранить их дома, или просто на карточке, хоть какой-то процент инфляции перекрывается.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Повышенные проценты
  • Пополнение и снятие в любое время без потери %
  • Проценты на ежедневный остаток
Kate_Rin_Staceрекомендует