Опубликовано 17 Март, 2018 - 22:20

Я хоть и приверженец ЗОЖ, но иногда посещаю рестораны быстрого питания. Во-первых, даже в таких местах можно найти здоровую пищу, во-вторых, большую роль играет скорость обслуживания, и такая «еда на бегу» приходится кстати, когда торопишься и нет возможности потратить полчаса времени на полноценный обед.

Не скажу, что мечтала попасть в Subway, но так мне примелькалось это заведение (недалеко от дома есть этот ресторан, да и в центре города частенько прохожу мимо него), что в одно субботнее утро мои ноги сами меня сюда привели. Просто хотелось попить горячего кофе и согреться после прогулки, да и перекусить не мешало бы.

Всегда думала, что в этой сети ресторанов цены более чем доступны, ну или хотя бы такие же как в Макдаке или Хесбургере. Ну, подумаешь, сколько может стоить ролл или сэндвич, или простой овощной салат? Ох, как же я ошибалась.

Сеть ресторанов Subway

Я никогда не бывала в Сабвеях других стран, расскажу только о финском.

Я заглянула на оф.сайт этой сети и сбилась со счету сколько ресторанов в Финляндии! В каждом, даже маленьком городишке есть несколько точек. В городе, где я сейчас живу (Турку), их 10. Поскольку городок небольшой, то частенько попадаются мне на глаза.

Я побывала в небольшом ресторане на улице Hämeenkatu, 7. Это примерно в 10 минутах ходьбы от центра города.

Этот район многолюдный, но размер кафе небольшой, к моему большому удивлению. Столиков человек на 30, при чем стоят вплотную друг к другу, поэтому мило посидеть побеседовать или вольготно расположиться здесь не удастся. Всё-таки фастфуд он на то и фастфуд: забежал, быстро перекусил и побежал дальше по своим делам.

Сеть ресторанов Subway

В отличие от большинства мест общепита в Финляндии Subway работает круглосуточно. Чтоб вы понимали, здесь даже супермаркетов таких нет, или аптек, кафе — раз-два и обчелся. А всё потому, что если заведение работает ночью, оно платит удвоенные зарплаты своим работникам, следовательно, и двойной налог.

На этой улице есть еще несколько кафешек, и Subway как-то совсем ничем не выделяется на их фоне. Вывеска небольшая и не яркая, только открытая дверь завлекает гостей цветным принтом и изображением аппетитных булок.

Сеть ресторанов Subway

Сразу при входе напротив находится стойка обслуживающего персонала. В субботу работала лишь одна девушка, потому что народ, видимо, отсыпался после пятничных загулов.

Нас встретили не очень радушно и приветливо, я бы сказала нейтрально. Сотрудница владела английским языком и быстро приняла у нас с мужем заказ.

Меню находится сразу за стойкой:

Сеть ресторанов Subway

Я почему-то всегда думала, что в Сабвее есть стандартное меню и строго определенные позиции. НО! Всё оказалось не так! Здесь, оказывается, можно собрать свой собственный уникальный салат или бутерброд. Просто называешь компоненты и тебе их заворачивают на выбор в ролл или булку.

Мой салат состоял всего из 5 компонентов, потому что я сейчас на диете и считаю каждую лишнюю калорию. Поэтому в мою тарелку полетели: листья айсберга, кусочки огурца, помидора и перца, а также измельченный тунец в качестве белковой составляющей. Вместо тунца можно было положить курицу.

При желании можно удвоить порцию какого-либо компонента, но, понятное дело, это отразится на цене.

Соус я не стала брать, поскольку на выбор были только калорийные типа майонеза, а соевого соуса у них не нашлось. Также предложили соль/перец или приправу орегано.

Муж заказал себе саб среднего размера, а вообще их три на выбор:

Сеть ресторанов Subway

Пока мы сидели, народ брал только большие сэндвичи. На вид это громадная булка размером с половину французского багета. Таким можно не только перекусить, но и отобедать и поужинать одновременно, либо же накормить ораву голодных африканских детей.

В качестве начинки он попросил курицу с соусом терияки, кусочек сыра, помидор, огурец, перец и салат, а также ему присыпали эту красоту молотым орегано и залили чесночным соусом. Завернули в салфетку и разогрели (можно и не греть, в принципе, а жевать холодным).

На кассе увидели табличку, что к стаканчику кофе полагается небольшое печенье. Грех было не воспользоваться такой возможностью, тем более, что в отличие от Хесбургера здесь было на выбор 4 вида. Мы выбрали с цветными конфетками M&Ms.

Итак, наш перекус выглядел так и обошелся нам в 21,20 евро (7,90 салат, 8,90 саб, 4,40 за два кофе):

Сеть ресторанов Subway

К нашему счастью, у нас были купоны на 25% скидку, которые мужу выдают на работе, поэтому наш заказ нам обошелся примерно 16 евро. На мой взгляд, цена явно завышена, я сравниваю с Бургер Кингом (о котором расскажу в другом отзыве) и Хесбургером.

По сути еда одна и та же, те же самые ингредиенты, но цена разнится чуть ли не вдвое.

За 20 евро мы плотно обедали в кафе IKEA, где количество ингредиентов не ограничено — нагребай не хочу. А здесь такой скромный салатик и не менее скромный бутерброд на три укуса, которым и не наелся толком.

Мой заказ мне отдали на подносе, а мужу в пластиковой сетчатой миске. Кофе наливали сами в автомате, картонные стаканы взяли на кассе. Молока возле автомата нет, его пришлось просить у работника заведения, хотя в других кафе оно стоит непосредственно на кассе и его можно брать в неограниченном количестве.

Сеть ресторанов Subway

Помимо кофе здесь можно купить напитки типа Колы, Фанты и прочей вредной лабудени, из более полезного: вода и чай.

Сеть ресторанов Subway

Хочу рассказать об ингредиентах, которые кладут в салаты и сэндвичи.

Возле стойки обслуживающего персонала есть два холодильника с ячейками: первый с овощной нарезкой и соусами, второй — с мясными продуктами и сыром.

Клиент может сразу увидеть весь ассортимент и выбрать понравившиеся ему продукты.

Сеть ресторанов Subway

Честно признаюсь, у меня еще на кассе сложилось впечатление, что вся эта нарезка лежит как минимум с предыдущего дня. Ну, откровенно подгулявшей она выглядела.
Помидоры выпустили весь сок и выглядели подсохшими; кольца лука уже заветрились, салат был подавленным (в прямом и переносном смыслах), будто его кипятком обдали.

Что касается ассортимента, то тут ориентируются лишь на мясоедах: здесь мясной нарезки очень много и превышает по количеству овощной ассортимент. Я толком салат не смогла себе собрать, поскольку ингредиентов кот наплакал.

Салат с тунцом
Салат с тунцом

В моем салате, если подсчитать в процентном соотношении, больше всего было айсберга (процентов 70 точно). Овощей было очень мало: по 5 кружочков огурца и полудохлого помидора, примерно столько же кусочков зеленого перца. Но больше всего меня удивило количество тунца. Его наверняка швырнули в тарелку с мыслями: «и так сойдет» (голосом мультяшного героя «Вовка в тридевятом царстве»).

Хочу в качестве примера привести фото салатов в ресторане IKEA и Hesburger, чтоб вы имели возможность сравнить вид овощей и размер порции:

Салаты в других кафе (в коллаже два фото слева - Хесбургер за 5 евро, два фото справа - Икеа за 10 евро, салат, собранный мной размером как три салата Сабвей)

Цены салатов тоже отличались не хило. В Хесбургере все продукты были свежими, хоть и порция была как и в Сабвее, но цена отличалась на три евро. В Икеа миска салата стоит 10 евро, но ты набираешь сам всего что только хочешь (хоть мясо сплошное бери, тебе слова никто не скажет), а не закидываешь только листья дохлого салата.

Салат был не очень на вкус, всё-таки пребывание в нарезанном виде долгое время не придало ему сочности, но зато тунец был хорош (жаль его слишком мало положили, буквально две чайные ложки).

Сэндвич с курицей в соусе терияки был неплохим, но тоже не восторг. Муж оценил на четверочку. Но там соус видимо скрасил вкус продуктов, я же от него отказалась, поэтому почувствовала реальный их вкус.

Саб с курицей терияки

Кофе был неплохим. Я пила без молока, поэтому чувствовала кислинку, у мужа вкус был мягче, деликатнее. Кофе не крепкий, но я взбодрилась.

Небольшой стакан объемом примерно 150 мл обошелся нам в 2,20 евро, к нему бесплатно полагалось печенье. Оно оказалось немного черствым, в Хесбургере и вкуснее, и мягче. Вот так оно выглядит:

Сеть ресторанов Subway

Немного об интерьере кафе. Внутри заведения приятно находиться: очень светло благодаря огромным окнам в пол, это солнечная сторона и света здесь предостаточно (в Финляндии это особенно важно, потому что солнца мало).

Столы деревянные, небольшие, максимум на двух человек. Больших столов для компаний здесь нет.

На потолках утыканы камеры, из-за которых чувствуешь себя не очень комфортно. Когда фотографировала, то даже было страшновато — вдруг сейчас меня под белы ручки выведут?

Туалета мы не наблюдали, но может просто не заметили.

Сеть ресторанов Subway

На весь зал висит один-единственный плазменный телевизор. Ему явно одиноко, так и просится второй на противоположную стену.

Помимо обычных стульев есть небольшой диванчик, который повидал виды: местами обшарпанный и потрепанный. Кстати, большинство столов были с крошками, хотя было утро, наверняка смена поменялась и должна была сделать уборку.

Сеть ресторанов Subway

В конце трапезы мы убрали за собой: отнесли поднос и посуду на специальную стойку на выходе из зала. Мусор нужно там же рассортировать по видам (здесь это везде так): органику отдельно (остатки еды), бумагу отдельно (салфетки), картон отдельно (стаканчики из-под кофе).

Резюме

• цены выше чем в других ресторанах фастфуда (чем в Бургер Кинге и Хесбургере)
  • залежавшиеся не свежие продукты
  • некоторые столы были неубранными, с крошками хлеба
  • есть возможность собрать сэндвич самому
  • большое разнообразие сабов
  • быстрое обслуживание
  • нет очередей
  • мало овощей на выбор, мясных продуктов намного больше
  • на мой взгляд, качество товара не соответствует его цене

Subway не оставил негативных впечатлений, но я отчего-то в шоке: цены завышены, свежесть продуктов под сомнением. Больше тройки поставить не могу, совесть не позволяет. Больше мы туда не пойдем, в других кафе дешевле и, как нам с мужем показалось, лучше и вкусней.

Другие отзывы о местах общепита здесь:

Достоинства
  • Быстро
  • Готовится на ваших глазах
Недостатки
  • Несвежие продукты!
  • Ограниченность ассортимента
  • Цена
Авдееване рекомендует
17.03.2018
Не люблю сабвей, что-то не завязалось у меня с ним, лучше мак или кфс.
17.03.2018
Я в КФС так и не попала(( Жаль, в моем родном городе он давно открылся, но руки не дошли. Точнее ноги Laughing out loud
У нас, в Москве, нормальные Сабвеи - была в разных ресторанчиках в разных районах...
17.03.2018
Охотно верю, но я бывала только один раз в одном заведении и у меня сложилось другое мнение. Больше не хочу идти туда, поэтому перепроверить возможности нет.
Забегаловка Subway имеется недалеко от моей работы, но я туда не заходила, не любитель подобных мест. Подозреваю, у нас качество блюд будет еще хуже
17.03.2018
Правильное слово подобрали "забегаловка", точнее и не назовешь. Впрочем, это касается всего фастфуда.
17.03.2018
Салат я не пробовала там, а сэндвичи мне нормальные делали. И у нас вроде дешевле. Я из Ростова-на-Дону.
17.03.2018
Да, цены у них порой удивляют! Да и вообще - каждый раз захожу и выхожу, не понимаю что взять:)
17.03.2018
И правильно, не надо там ничего брать. Всё то же самое можно дома за две минуты склепать) втрое дешевле Innocent
17.03.2018
Я в Subway только кофе пила (в Домодедово), на хавчик не решилась. Если честно, избегаю кафешек с фаст-фудом.
Салатец подвел.
18.03.2018
В Москве заходили и что-то совершенно было не вкусно
18.03.2018
Вам не повезло(((, все дело в том, что насколько я знаю, сабвей продает франшизы, не так как Макдак (на страну) или как Spar (на регион, там правда региональным представитель может "перепродать" франшизу, но должен следить за качеством), а каждый ресторанчик может принадлежать разным владельца даже в одном городе. Такая же ситуация в KFC (в РФ точно).
Суть в том, что скорее всего, контроль качества так сложнее проверять.
Нам повезло, у нас рядом несколько сабов, где вкусно "готовят" Smile .
18.03.2018
Перепроверять не пойду, но охотно верю, что есть места получше. Нам больше Бургер Кинг и Хесбургер нравятся)) Мы туда ходим)
И еще Икеевский ресторан просто вах! Love Но далековато ехать, жаль(
18.03.2018
Big smile да, перепроверять не стоит)
Касательно Икеа согласна, я обычно бываю в Икеа-Эспоо, там тоже очень вкусно готовят. А вам сколько по времени ехать до Икеа?
18.03.2018
Я и не был в Сабвее, да что-то особо и не тянет, тем более Макдак или KFC точно будут бюджетнее. С купоном повыгоднее можно покушать, но тоже не особо дешево.
18.03.2018
Московский сабвей не впечатлил, но там реально была маленькая точка. А в Тюмени и моем городе нормально все с качеством продуктов Smile видов 5 мяса и много овощей на выбор, у них ещё и саб дня ведь есть (дешевле процентов на 20), булки для Саба разных видов (ржаной, с отрубями).

Меня больше огорчает цена, наесться меньше чем за 15 евро на нос сложно, или я проглот)))
блюда в коллаже выглядят аппетитными
18.03.2018
В сабвее бывала в Лапе и в Котке, ну и в Питере тоже. Так себе сеть, если только "саб дня" взять по акции. И иногда, в зависимости от места, кофе приличный бывает.
А так оценка заслуженна.
Единственное, чем радует Сабвей - что можно взять того же тунца, к нему овощей и оливковое масло, и есть как салатик, если булок не хочется.
18.03.2018
Саб дня нам не предложили, а мы шли не подготовленные, не знали о такой "фиче" Sad
Как-то не хочется больше туда идти. Единственное, если будем весной или летом в Хельсинки, то может туда заглянем.
18.03.2018
Я лучше в Макдональдс, если захочется быстро вредностями перекусить! Big smile
18.03.2018
Ну, блин, кошмар же! Пока Саб был на взлёте, у нах была вполне съедобная продукция, а сейчас гадость полная. Я туда не хожу с 14 года, как раз как друг серьезно траванулся ((
Не люблю эту сеть ресторанов, мало того, что дорого выходит, так еще и тухлятиной кормят, как оказалось...
18.03.2018
Хм, даже в Макдоральдсе можно оливковое масло взять, вместо майонеза. Я на прошлой неделе на МакДрайв с мужем заезжала и брала салат с оливковковым маслом)
Цены конечно высокие. 21 евро...моё сердце кровью обливается Sad Я просто подумала, что на 600 грн в наших кафе можно целую поляну накрыть Big smile
Мы в Пузатой хате с мужем накрывали поляну за 120 грн Laughing out loud
В России там тоже вечный срач
Я даже заходить перестала
Дорого получается.
18.03.2018
Есть у нас эта сеть, но я там до сих пор ни разу не была)) да и вообще сэндвичей мало пробовала в своей жизни
18.03.2018
У нас всегда в сабе кладут столько соуса, что не чувствуешь заветренности овощей, это да.
Их так много скорее всего потому, что франшиза дешевле других заведений подобного формата.
18.03.2018
Я уже пожалела, что соус не взяла Laughing out loud Недаром их там большой выбор. Я, кажется, 7 насчитала)
18.03.2018
Ахах, кстати, тухлые у них всегда именно помидоры, и еще они дофигища перца кладут, что заглушает вкус всего остального в этих булках с начинкой из сборной солянки. Была там пару раз в нашем городе, не впечатлило...
19.03.2018
Посещала Сабвей один раз и больше, что-то не возникало желание.
22.08.2018
Не знаю, у меня были свежие овощи, СПб был очень вкусным!
  • 16.10.2018 - 21:07
    Нужно ли убирать за собой в Макдоналдс? ⚡⚡⚡UPD 04.12.'18 СТОЛИК ЗАКАЗЫВАЛИ? Официанты? Вот это сервис! 👌👌👌 Мороженные булочки, восстановленный лук и тайный покупатель
    Доброго дня всем читателям Irecommend! Сегодня мой отзыв на Макдоналдс или просто Макдак. Впервые я побывала там в 1994 году в Швеции и тогда получила свою первую игрушку из мультфильма Алладин. Это был ковёр-самолёт с Алладином и Жасмин с заводным механизмом. Вот что я люблю! Вкусы у всех разные.
  • 15.05.2018 - 08:47
    А у нас акции "50 лет БигМаку" на бокалы нет. McDonalds в Ашане расскажу о нем.
    Самый популярный фаст-фуд в мире. А у нас все, как не у всех. Начитавшись отзывов, про акцию в Макдоналдсе на бокалы, тоже себе такой захотела. Поехали мы в наш Макдоналдс. Это второй Макдоналдс, который открыли в нашем городе, открыли его сравнительно недавно осенью 2017.
  • Сводили сына в Burger King. Сын в восторге, а мы нет.
    ВВЕДЕНИЕ   Сыну на днях исполнилось 4 года. И мы с папой думали, куда ж его сводить на День Рождения. Ребёнок хотел в кафе. Папа предложил пару вариантов, которые больше подходили ему, а не ребёнку четырёх лет. - Да не любит он такое. Он любит картошку-фри, наггетсы.
  • 01.08.2015 - 18:40
    Не поверите, язык разъело!
    Раньше очень отрицательно относилась к ресторанам быстрого питания. Вроде как вредно, не слишком питательно и т.д. Но, как говорится, все течет, все изменяется, вот и мое отношение поменялось.
  • 18.11.2019 - 17:14
    В этой сети самая вкусная картошка фри 🍟 и не дорогая при этом
    Добрый день Сегодня хочу рассказать о сети ресторанов быстрого питания « MGrill»:Такие у нас имеются практически на всех оживлённых остановках, а совсем недавно открыли точку рядом с домом. Начать хочу с того, что мне нравится.
  • 04.06.2017 - 22:05
    Перец с Пушкиным и с медным всадником - это Питер, детка! Кафе Мясопотамия со своими грузинскими вкусняшками и фастфудом)
    Всем доброго времени суток!   Давно ничего не писала про общепит в Питере и сегодня свой отзыв решила посвятить этой теме. Гуляя по торговому центру Сити Молл в Санкт-Петербурге у станции метро Пионерская, обнаружила новое для себя заведение в зоне food court на 3 этаже под звучным названием…
  • 10.09.2018 - 06:50
    Главное вовремя остановиться. Иначе разовьёте себе зависимость
    Все слышали про КФС. Это ресторан быстрого питания. Схож с МакДональдсом, но все равно другой. Главный ингредиент, на основе которого готовятся все блюда из меню - курочка. Нежная сочная курочка, но настоящая ли и полезная? Для меня остаётся загадкой. Все блюда очень вкусные.
  • Герой моего рассказа "блин", который в рекламе не нуждается...
    Я не знаю вкуснее блинной, чем блинная "русские блины". в г. Оренбург "Русские блины" есть во всех торговых комплексах, а также на ул. Аксакова. Совсем недавно открылись они и на ул. Салмышская, что несказанно обрадовало меня и мою семью. Дизайн у них стандартный.
  • Браво, очень вкусная пицца! Но судя по отзывам, волгоградцам это заведение не по душе. Отзыв обновлен: и вновь заказываем пиццу в Рустерс!
    Здравствуйте! Приходилось бывать в городе воинской славы - Волгограде, а соответственно, и покушать в ряде заведений. Одно из них - сеть по производству и доставке пиццы "Рустерс".
  • KFC — вредно, жирно, калорийно. Жалко, что муж по-другому считает
    Принципиально не хожу в заведения общественного питания. Даже блюда в столовых редко вписываются в мое ПП. Ну и не хочется лишний раз соблазняться. Но в этот раз были по делам в городе, муж с другом захотели поесть. Не сидеть же мне в машине? Они выбрали KFC.
  • 07.11.2020 - 07:47
    ⚠️ Не хотела гастрит, но получила. Макдоналдс в этом мне помог
    Здравствуйте!   McDonald’s мне не нравится, так уж повелось, что мне приятней есть курочку KFC, чем непонятную котлету из McDonald’s. В основном люди делятся на 2 типа - кто любит McDonald’s и кто любит KFC.
  • 24.01.2021 - 10:37
    Популярный ресторан Burger King в сердце Европы. Где находится, цены, можно ли там есть и многое другое. Бургер Кинг Минск Беларусь
    Я не самый ярый поклонник фастфуда, но иногда приходится что-то покупать в таких местах как KFC, Burger King, McDonald's и так далее. Вот и совсем недавно мне пришлось отведать еду в ресторане быстрого питания Burger King в городе Минске.
  • 22.12.2020 - 15:20
    Один из любимых магазинов! Затариваюсь во ВкусВилл по полной| Что покупаю и как экономлю - расскажу в своём отзыве👇
    Всем привет! В своём отзыве хочу рассказать о сети магазинов ВкусВилл, о своих покупках удачных и не очень.Почему я люблю Вкусвилл? Потому что во Вкусвилл я могу найти продукты с хорошим составом и небольшим сроком годности.
  • 03.01.2021 - 09:27
    "Любой каприз за Ваши деньги!" Я бы сказала грабеж, обман и невкусная еда. Никогда не думала, что мне будет жалко потраченных денег на еду, но "Van Wok" переубедил.
    Всем привет! Гуляя в ТРЦ "ЦДМ" мы решили подняться в фудкорт и подкрепиться. Выбрали для себя что-то новенькое, заведение азиатской кухни "Van Wok", и сегодня мне захотелось поделиться своими впечатлениями об этом "чудесном" месте. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Van Wok Адрес: ТРЦ "ЦДМ" (м.
  • 24.11.2020 - 17:31
    Уплетаем знаменитые шведские фрикадельки за обе щеки! Самая любимая часть похода в Ikea!
    Самой отличной идеей в магазине Ikea сходить в одноименный ресторан, восстановить силы после долгого выматывающего хождения по магазину. Вместимость в ресторане достаточно большая, есть разные виды столиков : для романтиков у окна с небольшой подсветкой и цветами в виде украшений, для одиночек за…
  • 02.01.2021 - 16:24
    Какой он Макдональдсозаменитель в Луганске? Покажу наличие людей в выходной день. Чем там кормят?
    Здравствуйте! После начала войны и окончания деятельности Макдональдса в Донецке и Луганске в этих же помещениях открыли свои днровские и лнровские суррогаты: «Донмак» в Донецке и «McDak» в Луганске. О донецком заведении я уже писала , а сегодня расскажу о луганском.
  • 10.12.2020 - 16:55
    Очень странно, что в заведении с названием "Помпончик " совсем не вкусные пончики, но все остальное тут на высоте.
    Здравствуйте уважаемые читатели. Мне очень приятно, что вы заглянули именно сюда. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением о заведении быстрого питания. Встречайте! Помпончик, Сеть ресторанов. Начну так сказать с вешалки, а именно с туалетной комнаты.
  • 11.11.2020 - 23:41
    Можно ли найти что-то действительно стоящее в магазине Familia? Приглашаю пройтись со мной по магазинам! Покажу свои покупки (много фото).
    Фамилия это, в первую очередь, не секонд-хэнд, а мультибрендовый магазин, в котором продают вещи прошлых коллекций, но брак и ширпотреб может попасться (да собственно эта черта присуща многим магазинам, не претендующим на звание "дисконт").
  • 14.11.2020 - 11:10
    В копилку недовольных отзывов
    Самая вкусная пицца в Москве! Так нас встретил сайт иль патио и при входе надпись. Проверим. Я была впервые, но наслышана. Муж сказал, что во времена работы в Москве частенько назначал здесь встречи, мол престижно считалось. Общая информация: Были в рЭсторане мы в Лесном Городке.