Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 14:35

месяц или более
    530 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

В нашей семье настольные игры были всегда. В детстве я играла и в «Дженгу», и в «Иммаджинариум» и много ещё во что. Но новые игры покупались редко, а старые быстро надоедали. Поэтому выбор стал чаще падать на быстрые настолки. Партия в эту составляет всего 10-15 минут, а правила у неё несложные. Так что сейчас всё расскажу и покажу.

«Окийя» — игра для двоих в японском стиле, которая в возвышенной манере изображает борьбу двух домов гейш за внимание и расположение императора.

Игра находится в алюминиевой квадратной банке с объёмным изображением гейши под красным зонтиком. На ней традиционное японское платье, волосы собраны, а на фоне светлый пейзаж и красный мостик.

С другой стороны коробочки изображены некоторые символы игры и, конечно, написано наставление от производителя.

По бокам — тоже красиво: гейши и веточки с цветками. Наверное, это сакура.

Откроем коробочку — сначала увидим инструкцию и рекламу других игр производителя.

Как уже можно было понять, игра суперкрасивая. А вообще её внешний вид — дань уважения игре «Ханафуда». Она связана с «Окийя» только визуально, но ввести вас в курс дела я обязана. «Ханафуда» — карточная игра, появившаяся в период Сэнгоку (период воюющих провинций) в XVI веке. Долгое время карты были под запретом. Причины этого нам неинтересны, интересен их внешний вид. В инструкции этому посвящена часть страницы. Отдельно расписаны смыслы выбранных символов. Например, ирис в Японии является очень почитаемым цветком, а сосна — символ бессмертия. Но если я не укажу, что на фотографии это именно сосна, вы скорее всего даже не поймёте, что это она. Таким же непонятным сейчас для нас, дерево изображено и на картах «Ханафуда».

Самих символов, кстати, в «Окийя» меньше. Здесь их всего 8. Все символы перемешаны между собой и составляют образ карточки сада. Таких карточек 16.

От внешнего вида перейдём к смыслу игры и её правилам. Вообще-то всё достаточно понятно описано и в инструкции, но я постараюсь изложить их более кратко.

Но сначала покажу вам сами фишки. Напоминаю, у нас два дома гейш: красный и чёрный. В каждом доме по 8 прекрасных девушек. Все карточки двусторонние, плотные.

В качестве поля выставляем квадрат из карточек сада 4×4. Карточки расположены в рандомном порядке (даже если класть их осознанно, сложно предугадать действия игры).

Первый игрок меняет одну из карточек сада на фишку своей гейши. В первый ход сделать это можно только с боковыми карточками. Далее второй игрок должен также поменять одну из карт на гейшу. НО на карточке, взятой им, должен быть один из тех символов, который есть на карте первого игрока. В этом и есть принцип игры. Для удобства взятые карточки стоит класть в столбик где-то между двумя игроками.

Выиграет тот, кто оставит следующего игрока без возможности хода или же тот, кто выстроит из своих гейш горизонтальную, вертикальную или диагональную линию из 4 гейш или квадрат, также из 4 жетонов.

Обычно мы играем сразу несколько партий. И выиграет, например, человек, одержавший две победы из трёх. Но это уже на ваше усмотрение.

Игра быстрая, заставляет напрячь мозг и самое исключительное — красивая! От этого я заметила её ещё в одном из антикафе Москвы. «Окийя» там — частый гость. И не зря. Игрушка заслуживает внимания. К тому же цена на неё не высокая. Я брала в Читай-городе за 530 рублей. «Окийя» точно скрасит пару-тройку ваших вечеров, даже если вы не любитель настолок)

Достоинства
  • Безумно красивая
  • Быстрая
  • Заставляет подумать
  • Не надоедает
  • Небольшая коробочка, можно взять в дорогу
Дарья Брагинарекомендует
13.11.2021
Давно себе хочу такую, но в нашем городе сложно найти эту игру.
Игру можно найти на озоне, она там тоже по нормальной цене в основном Smile
  • 18.04.2016
      А это значит, что сегодня будет очередной обзор настольной игры для двоих под странным названием "Окийя". Не пугайтесь, это слово всего лишь означает дом, в котором проживают Гейши. И в нашей игре эти самые гейши борются за сферы влияния.
  • Эту игру нам с детьми подарили на новый год, что бы было чем заняться на новогодних каникулах и просто отвлечься от компьютера и интернета. Правда, каникулы у меня пошли не совсем по плану, и я работала (ну это не тема для отзыва).
  • 12.07.2017
    Окийя - мини настольная игра, оформленная в японском стиле. Все игровые элементы упакованы в маленькую компактную металлическую коробку размером 1010. Очень удобная упаковка- за счет легкой металлической коробки игровые элементы не повредятся, а компактность позволяет брать игру с собой в…
  • 15.09.2015 - 20:08
    ~~Activity – весёлая игра для большой компании. Заменяет кучу разных конкурсов и викторин. Не нужно ломать голову, чем развлечь взрослых гостей. Изюминка любого праздника, способная также скрасить унылые будни, превратив их в фейерверк смеха и веселья!~~
    В детстве я очень любила настольные игры («Эрудит», «Менеджер», чуть позже «Монополия» и др.), но я и представить себе не могла, что существуют интересные настольные игры для взрослых, которые способны не только скрасить досуг для большой компании, но и стать изюминкой праздника.
  • 08.01.2020 - 18:52
    Последний герой, остаться в живых (с)
    Всем привет. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о настольной игре "Последний герой" от компании Десятое королевство. Купить можно на сайте Десятое королевство.
  • 16.05.2018 - 11:48
    Это самая веселая и затягивающая игра, которая есть у нас дома! Море позитива, смеха и азарта! Сыграно десятки раз, а эмоции все те же!
    Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным. Мой старший сын, ему сейчас 5 с половиной лет, очень любит игры, которые принято называть бродилками. Это всем известные с детства настольные игры с кубиком и фишками. У нас их огромное множество.
  • 14.09.2015 - 01:22
    Эволюция: Подарочное издание! Оригинальная, интересная и познавательная научно-популярная настольная игра! Что входит в подарочное издание? + Фото
    Любим играть в настольные игры небольшой компанией) Решили купить Эволюцию: Подарочное издание и не пожалели! Другими словами, Вы создаете животное, наделяйте его свойствами, которые считаете полезными и пытаетесь выжить) Комбинации могут быть всевозможные (можете сделать хищника с защитными…
  • Это та же Монополия, которая затягивает до середины ночи)
    Приветик!!! С этой игрой я просто окунулась в далекое детство, когда собирались дома у двух сестричек и играли в Монополию до тех пор, пока родители не говорили собираться домой. И так в те времена я ни одного раза не сыграла игру до заветного конца.
  • 09.03.2018 - 14:28
    Веселая семейная карточная игра
    Мы любим настольные игры, но обычно это игры а-ля "Монополия" и ее аналоги. На Новый год получили в подарок несколько карточных игр, одной из которых я и посвящу свой отзыв.   Цену точно не знаю, но в интернете значится от 350 рублей.
  • 02.02.2015 - 17:48
    Если вы сильны телом и духом и готовы к небывалым подвигам – дерзайте!:)
    Всем привет! Я обожаю настольные игры! Даже самый скучный вечер они могут сделать запоминающимся. Я как-то уже рассказывала о настольной игре манчкин , теперь на очереди еще одна игра! И так приступим же. Ёрш — веселенькая алкогольная игра, которая выносит за один раз целую компанию.
  • 28.10.2017 - 12:15
    Мамы, обратите внимание на отличную настольную игру для дошкольников, которые готовятся пойти в первый класс, и младших школьников "Спящие королевы", это игра не только для девочек, мой мальчишка играет с огромным удовольствием + фото
    Здравствуйте.   Мой рассказ о настольной игре "Спящие королевы", Настольные игры "Стиль жизни". Уже интересно и необычно. Мой ребенок впервые сыграл в "Спящих королев" летом, у соседке по даче, девочка семилетка играла с удовольствием вместе со всеми родственниками и друзьями.
  • 02.02.2016 - 14:58
    Шантаж- дело тонкое! Любимая игра родителей, но не ребенка! Размеренная и спокойная игра.
    Да, мы действительно упрашиваем нашу 4х- летнюю дочку поиграть с нами именно в эту игру! Настольных игр у нас уже очень много и Дети Каркассона (The Kids of Carcassonne) так любимая мамой и папой находится в полном аутсайдере у ребенка. В неё она играет в последнюю очередь.
  • 25.06.2022 - 14:12
    Лучшая настолка для субботнего вечера. Сыграна нами более 1000 раз и не надоела
    Мы с друзьями играем в настольные игры уже около 15 лет. Начиналось все с банальных Свинтуса и Мафии, потом уже стали искать что-то поинтереснее. И лет 5-7 назад мы приобрели Fluxx. Уже не помню где, уже не помню за какую цену.
  • 23.07.2022 - 15:13
    Дети в восторге!🔥 Сразу 60 фигурок динозавров в комплекте - ярких, деревянных и разных! 🦕🦖 Увлекательный драфт 2022 г - строим Динолэнд вместе
    Всем доброго времени суток! Расскажу об игре, которая понравится прежде всего детям, особенно, увлеченными древними обитателями нашей планеты. Только эта коробочка появилась дома, как сын сразу стал просить открыть её! Не мог дождаться вечера, звонил на работу, упрашивал посмотреть на динозавров.
  • 21.04.2022 - 13:14
    Забудьте о рамках морали, совести и приличиях, просто расслабьтесь и получайте удовольствие - будет очень весело!) ❗️ Ограничение 18+ ❗️
    Всем привет!   Настольные игры бывают не только для детей, но и для взрослых)) До игры "ЧПОК" я сама не знала, что есть настолки с рейтингом 18+.   Но почему же тут такой рейтинг? Сейчас я всё подробно расскажу (и даже покажу).
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 06.10.2022 - 06:45
    Необычная математическая игра на теорию вероятности
      Перед началом игры каждый игрок получает фломастер (идёт в комплекте) и игровое поле-формуляр, в которое будут вносится цифры. Огромный плюс данной игры в том, что играть в неё можно как с другими людьми, так и с "Марусей" - голосовым помощником.
  • 16.05.2022 - 18:23
    Как узнать пошлые фантазии вашей второй половинки. Строго 18+, тут горячо
    Игру приобрел в подарок своей половине на 14 февраля. В первую очередь привлекла сама идея игры, она не банальная как у 99 игр для пар на рынке (позы и места или кубики). Заказывал на Озоне за 2 000 руб. Пришло в непрозрачном пакете, это для тех, кто переживает.
  • 05.10.2022 - 05:23
    Весёлая игра на фантазию, внимательность и скорость реакции. Будет интересно и детям и взрослым
    Вот уже лет 15 моим любимым занятием являются настольные игры. Начиналось все со свинтуса и мухобойки, сейчас уже игры выше уровнем. Любимые Fluxx и Имаджинариум , быстрая Reds7 , игра на сплочение Запретный остров . Хочу рассказать ещё об одной увлекательной игре, с простым названием «Штука».
  • 27.07.2022 - 11:16
    🎲 Скептик играет в Лилу // Как игра «отвечает»: разбор механики на конкретном запросе // Было ли чудо? // Что я поняла за 10 (!) часов игры 🎲
    Лила - не обычная настольная игра. Целью ее является не развлечение, а получение ответа на конкретный вопрос, который мучает игрока. Я по натуре скептик земной человек с критическим мышлением, и далека от эзотерических практик, восточной мудрости, медитаций, аффирмаций и тому подобного.
  • 11.09.2022 - 15:18
    Без этих силикош мои дети не пускают меня домой) Покажу нашу коллекцию и игровую коробку, которую продают отдельно за 299 рублей.
    Всем привет. Я живу в крупном частном секторе своего города, где из ближайших сетевых ритейлов есть только "Пятерочка" - поэтому в 90 случаях я бываю там.
  • 26.07.2022 - 09:20
    Весёлая и увлекательная карточная игра с несложными правилами. Побеждает тот, кто быстрее всех сбросит карты, высушит мокрые плавки и наберёт наименьшее количество очков.
    Здравствуйте. В этом отзыве расскажу про игру, в которую интересно играть и которую всем легко освоить. Это Настольная игра Fullbox Games "Плавки" . Рекомендованный возраст: 4+. Упаковка защищена прозрачной плёнкой от повреждений и случайной потери элементов игры при транспортировке.