Опубликовано 8 Декабрь, 2013 - 17:46

Сразу замечу ― данный сериал не является ремейком сериала с Ливановым. Некоторые истории вроде бы те же, но другие. Да и персонажи практически с точностью до наоборот. Зачем?

Ответ мне видится простым: режиссёр (сценаристы... или кто там ещё) и не собирались показать нам того самого Шерлока Холмса (и доктора Ватсона) к которому мы привыкли. Нам чётко дают понять, что Ливановский Шерлок Холмс ― это икона... литературный герой. "Новый" же Шерлок Холмс ― это именно тот сыщик, который жил в Англии. Конечно, режиссёр/сценарист увлёкся и результатом его трудов стал некий неврозного вида человек. Вряд ли англичане были настолько непосредственными. В этом смысле персонаж Ливанова безупречнее.

Что же нам показали?

1) Нам показали сыщика. Умного сыщика с целой гаммой эмоций... вплоть до безумной любви. Такой человек нам понятен.

2) Нам показали доктора Ватсона, который навязчиво писал свои рассказы об этом сыщике. Причём, в сериале явственно показано, что этот сыщик был недоволен данными рассказами.

3) Нам показали Лейстреда, который действительно достоин звания лучшего детектива Шотландского двора. Smile Не клоуна с собачкой, а детектива!

4) Нам дали понять, что лучшие черты "настоящего" Лестрейда писатель Ватсон перенёс на Холмса по его собственной просьбе.

Конечно, были и явные нелепости. Например, беседа с Мариарти на Биг-Бене и его прыжок вниз.

В остальном сериал вполне неплох... неплох, если учесть, что это не ремейк "старого сериала.

Достоинства
  • Интересно измененный сюжет
Rodorрекомендует