Опубликовано 1 Декабрь, 2014 - 14:07

При лихорадке у детей разешено к применению два препарата - ибупрофен и парацетамол. Это разные классы препаратов у них разное действие и соотвественно разная эффективность. Если у ребенка высокая температура, скорее всего в первый раз ему пропишут парацетамол. У нас высокая температура поднималась дважды. Первый раз очень резко -до 38,5С при инфекции почек. Второй раз при ОРВИ - сильно болело горло - до 39С. И в том и в другом случае нам давали Парацетамол. Скажу сразу, что нам он помогает только при первом приеме , причем, быстрее действует в виде свечки. А суспензия по эффективности подошла меньше.

После первого приема снизила температуру незначительно с 38,5 до 38С. Потом через пару часов она вновь начала подниматься. При повторном приеме температура вообще не желала снижаться и только через пару часов опустилась на несколько десятых градуса, поэтому решила перейти на нурофен (такую схему нам написал педиатр).

Эффералган , наверное, одна и самых популярных форм парацетамола в виде сиропа. Но я наверное повторно не стану ее покупать и расскажу почему:

1. неудобная ложечка, с которой ребенок получает некорректную дозу. . При этом сама идея шкалы дозировки по весу ребенка мне понравилась. Шкала нанесена в виде веса - в килограммах. Очень удобно маме, у которой голова от стресса перестает соображать, не надо выводить математические формулы для того, чтобы отмерить нужную дозу. Но вот незадача - отмеряется доза правильно, а вот из такой длинной ложечки попадает в рот не вся - слишком большая площадь поверхности ложечки , сироп на ней остается. Сама ложка ребенку не понравилась, пить с нее не стал- пришлось переливать в обычную ложку.
  2. невысокая эффективность в наших случаях ( а два случая - уже статистика)

Тактика снижения температуры:

Хорошие врачи скажут сразу, что нужно делать для снижения лихорадки, даже если просто позвонить в скорую - они все подробно расскажут.

1) освободить тело от лишней одежды, снять памперс обязательно.

2) каждый час давать выпивать не менее 100мл теплой жидкости

3) чередовать жаропонижающие при необходимости:

• парацетамол можно давать каждые 6 часов
  • Ибупрофен каждые 8 часов
Соответственно, если через 3 часа парцетамол не дал выраженного эффекта можно принять ибупрофен. Еще через четыре часа вновь парацетамол.

Эффективнее чердовать разные формы приема - например, свечи парацетамола и сироп нурофена.

Наш педиатр предпочитает назначать те лекарства, которые помогают или помогали пациенту в прошлом. .Парацетамол считается более безопасным с меньшими побочками, чем у ибупрофена, поэтому я предпочитаю начинать снижать температуру с него.

При стойком жаре я даю сначала парацетамол - если через три часа вновь высокая температура - даю ибупрофен. Через 4 часа можно снова парацетамол. Но нам ибупрофен помогает хорошо и надолго, поэтому в дальнейшем продолжаю давать его. Высокая температура у нас не держалась больше двух дней. После приема ребенком любых жаропонижающих всегда слежу, как быстро снижается температура и снижается ли вообще. Температура не должна падать резко - это плохой знак, может привести к потере сознания. Телефон скорой у меня всегда на видном месте, на всякий случай...

Для справки, если кому-то некогда искать инфо о действии препарата:

Фармакодинамика

Эффералган сироп, свечи, таблетки Основное действующее вещество препарата – парацетамол, который блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, главым образом в центральной нервной системе, оказывая влияние на центры боли и теплорегуляции. В воспалённых тканях воздействие парацетамола на циклооксигеназу блокируется специфическими пероксидазами, что объясняет отсутствие противовоспалительного действия вещества. Парацетамол не оказывает влияния на образование простагландинов в периферических тканях, что объясняет его неспособность влиять на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Свечи обладают анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом.Источник:[ссылка]

Взаимодействие с другими лекарствами:

При приеме 4 г/сутки и более в течение более 3 дней существует риск усиления действия антикоагулянтов, повышенный риск кровотечения.

Скорость всасывания парацетамола повышает метоклопрамид, домперидон, а снижает — колестирамин.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин, барбитураты) могут усиливать токсичность парацетамола на печень.

Применение парацетамола в высоких дозах одновременно с рифампицином, изониазидом повышает риск гепатотоксического синдрома.

Парацетамол уменьшает эффективность диуретиков.

Не применять со спиртными напитками.

Нужно ли сбивать температуру?

Я считаю, что у ребенка до года нужно сбивать обязательно, если она стойко растет и держится более 4-6 часов. Неизвестно, как отреагирует маленький организм, сердце, мозг, нервная система на продолжительную высокую температуру и никто мне гарантий дать не может, поэтому я сбивала. В первый раз вызывала скорую, нам дали свечку парацетамола.

После года -двух - ориентируюсь на состояние малыша. Во второй раз ребенок переносил высокую температуру нормально, 38,5С. Мы дождались прихода доктора и уже после осмотра стали ее снижать.

Я читала и слышал разные мнения насчет снижения температуры. Некоторые врачи (натуропаты, гомеопаты) считают, что высокая температура хороший знак - организм проявляет свою жизненную силу и если подавить ее лекарствами, то болезнь может уйти в хроническую форму.

Это здорово, если под боком есть хороший в своей специальности доктор, который будет вместе с вами следить за состоянием ребенка и его корректировать. Но у меня такого доктора нет. Я считаю, что , жизненная сила не даст себя "забить" однократным приемом жаропонижающего точно.

У нас температура снижалась незначительно и постепенно. Первый день до 38С. Второй день до 37,5С. Потом она не поднималась выше и я уже не давала лекарств. Температура 37,4-37,5 считается оптимальной для выработки интерферона в организме. Т.е. "жизненная сила" -иммунитет продолжает работать. На третий день температура была 37 без жаропонижающих, а к вечеру нормализовалась до 36,6С. Такой график температуры, насколько я поняла со слов педиатра говорит о типичном течении ОРВИ. Если температура дольше трех дней- нужно вызывать врача вновь. Более трех дней жаропонижающие давать не рекомендуют. Если температура дольше 5 дней или поднимается вновь после снижения - знак бактериального осложнения - снова врача!

Эффералган в сиропе повторно покупать скорее всего не буду. Предпочту свечки парацетамола и Ибупрофен в компаньоны для чередования.

Всем желаю здоровья!

ЭкоДегустаторрекомендует
Очень полезный отзыв!)
За первый абзац отдельное спасибо, никак не могла этого уяснить (разные классы препаратов).
есть такой препарат в свечах, но чаще используем Нурофен Wink
01.12.2014
Вот подпишусь под каждым вашим словом! Расписали все не хуже доктора. Мы лечимся точно также. Данное средство стоит про запас еще не распакованным. Ох помню как меня трясло когда сын в 8 месяцев первый раз заболел с высокой температурой, трясло меня не хуже чем его от лихорадки Shock
А по поводу снижения температуры добавлю, что никакое лекарство эффективно не будет работать без достаточного количества жидкости в организме ребенка. Вливала воду через силу в своего "непьюшкина" (ну вы помните Wink )
01.12.2014
Есть у нас в аптечке всегда такой.
01.12.2014
А нам врач обычно Нурофен сироп выписывает, я Ибуфен покупаю, дешевле раза в полтора и эффект такой же. Парацетамол в свечах попробовала один раз(цефекон д), мне не понравилось, у ребенка желание его вытолкнуть, и я не понимаю, произвела ли свечка эффект.
01.12.2014
Очень подробный и полезный отзыв.
Я с сиропом Эффералган не знакома, пробовали данный препарат лишь в свечах, эффект был, но не значительный.
Тоже много слышала о том, что сбивать температуру не надо спешить. Но у сына после года температура с 38 вырастает до 40 за пять минут, а сбить ее очень сложно. После каждой такой болезни анализы показывают хорошее сгущение крови. Поэтому эксперименты прекратила по этому вопросу, сбивать начинаю как только вижу на градуснике 37,7. А уж жаропонижающих у меня дома целый арсенал, включая ампульный димедрол и аналгин (на экстренный случай). Sad
Татина,
ЕваГринТри,
Tatyana.Tatyanochka ,
спасибо!

Alena_Aleks_87 , по поводу питья вы очень верно подметили. У меня тоже непьюшник...Вот бегаю за ним с ложкой по дому..

butterfly 1987 , спасибо!

MensSana , со свечками согласна, у нас тоже так было в первый раз - скорая приехала и сказала, если не снизилась температура после свечки в течение 40 минут - значит - вышла! и дали нам еще одну Wink

lama79
, вот уж у вас серьезная мамская школа! согласна, организм своего ребенка надо знать и реагировать соответственно. а вообще мамина интуиция- сильна вещь! я понимаю, что ребенок заболел, когда казалось бы, ничего не предвещало...
01.12.2014
запомню средство, но надеюсь не пригодится))
01.12.2014
А сколько вашему малышу лет, месяцев?
Я отдаю предпочтение Нурофену в виде сиропа.
01.12.2014
Я пользуюсь обычным эффералганом. Ну, лечить он не лечит. Но температуру снижает.
01.12.2014
с ложечкой с расчетом на кг - шикарно придумано, действительно, когда ребенок болеет - вспоминать сколько мл нужно ребенку просто ад
01.12.2014
Отзыв очень полезный, спасибо!
03.12.2014
Отзыв очень полезный.
07.12.2014
Обязательно надо иметь подобные средства в аптечке.
11.12.2014
Возьму на заметку !