Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 15:01

Всем добрый день!

У меня проблемы с суставами и позвоночником, поэтому гели и мази, снимающие болевые ощущения, в моей аптечке есть постоянно.

Я не собиралась покупать именно этот препарат, так как шла за другим. Но того не оказалось в продаже, а провизор посоветовала Фаниган, мол, его очень хорошо покупают.

гель фаниган

Обычно я новую мазь «беру на нюх», так как мне небезразлично, как потом будет от меня пахнуть. А в этот раз даже нос не сунула в коробочку. А жаль!

Уже дома, когда решила воспользоваться гелем, мне в нос ударил противный запах! Сравнить его с чем-то невозможно. Разве только была как-то у меня мазь: то ли со змеиным ядом, то ли с камфорой… Но она разогревала.

Короче, расхотелось мне даже открывать тюбик.

Нужно сказать, что тюбик очень даже симпатичный. Да и в руках его держать удобно.

туба и упаковка

Отверстие тубы закрыто фольгированной мембраной.

закрыто мембраной

Но даже через неё слышен этот запах.

Инструкция, которая прилагается к препарату, больше похожа на пелёнку, даже – простыню. Настолько она большая.

инструкция

Активное вещество Фанигана – диклофенак.

состав

С этим препаратом я знакома давно. Покупала я и мазь, и таблетки. Лекарство обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, поэтому уменьшает болевые ощущения.

Диклофенак помогает при болях в суставах, мышцах, уменьшает боль в позвоночнике. Обычно мазью с диклофенаком я мажу спину и ноги, когда возникает боль.

В состав Фанигана входят:

активные вещества:

диклофенака диэтиламин – 11,6 мг (что соответствует натрию диклофенаку 10 мг);

ментол – 50 мг;

метилсалицилат – 100 мг;

льняное масло – 30 мг.

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, динатрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Цвет геля – белый, консистенция – чуть жидковатая.

Диклофенак, как я уже писала, снимает боль.

Ментол обладает охлаждающим эффектом. Он как бы отвлекает от болевых ощущений, действует успокаивающе.

Метилсалицилат, наоборот, действует на кожу раздражающе.

Масло семени льна обладает противовоспалительным действием.

Итак… несколько дней тюбик лежал невскрытым. Раздражал запах.

Но появилась боль в колене, да такая, что я на ногу не могла наступить. Пришлось плюнуть на запах и воспользоваться Фаниганом.

Нужно было нанести гель на больное место и легко втереть. Что я и сделала. Очень удивилась, что запах стал не таким противным, так как аромат ментола попытался его перебить.

В месте смазывания я почувствовала лёгкий холодок.

Понюхала руку – запах резкий, но ментол просто просачивается вместе с воздухом внутрь! В носу стало сразу холодно, как от ядрёной мятной жвачки.

Видимо, пока я мазала ногу, стала к запаху привыкать. Но он разнёсся по всей квартире! Пахло, как в больнице, где лежат с радикулитом, люмбаго, ревматизмом и т. д.

Кстати, руки очень долго пахнут гелем. Чем я их только не мыла! Запах так и не убрался. Лишь через несколько часов он стал ослабевать.

А боль в коленке прошла буквально через 15 минут. Как её и не бывало!

После я им мазала и поясницу. Отлично справляется с болью. Причём уже через несколько минут чувствуется облегчение.

Некоторые пишут, что чувствуется жжение. Я этого не ощущаю. Возможно, у них кожа была повреждена. А на такую кожу наносить гель нельзя. кстати, никакого разогревающего эффекта я тоже не чувствую. Только холодок.

Помогает отлично, но всё портит запах. Если нужно куда-то идти, например, на работу или даже в магазин, то этим гелем не стоит пользоваться. Иначе вы создадите дискомфорт своим сослуживцам или просто рядом находящихся людей. Я даже сомневаюсь, стоит ли им мазать даже на ночь, так как запах въедается намертво. Если только на выходные…

Стоимость тюбика объёмом 30 г 820 тенге (или 145 рублей).

Производство: Индия.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Обезбаливает
  • Помогает при болях в колене
  • Уменьшает воспаление
  • Устраняе боль в спине
Недостатки
  • Весьма специфический запах
  • Запах въедливый
Alina61рекомендует