MKH аватар
Опубликовано 11 Май, 2021 - 22:48

ок. 1400

Как обладательница светлой кожи, каждую весну, как только УФ-индекс становится больше нуля, у меня начинается очередная попытка дружбы с солнцезащитным кремом. После поисков информации в интернете и изучения отзывов, мой выбор пал на данный солнцезащитный крем от корейского бренда Some by mi. Но, к сожалению, он не оказался мастхевом, и я уже присматриваю, что бы купить вместо него. Почему так, рассказываю в отзыве.

1. Упаковка

Крем упакован в приятную картонную коробочку и даже запечатан наклейкой с голограммой, что подсознательно создает некоторое дополнительное доверие к бренду и ощущение, что продукт реально ценный.

На упаковке все надписи на корейском, есть только наклейка с русским текстом на обороте.

Внутри туба с кремом, объемом 50 мл, довольно стильной формы и приятная на ощупь. Крышка довольна крупная, под ней вытянутый носик, позволяющий выдавить крем очень аккуратно, без неожиданных выплесков. На тубе никаких русских надписей.

В целом к упаковке продукта никаких претензий нет, все очень достойно. Также хочется отметить и цветовое решение – не типичный желтый цвет, как у большинства санскринов.

2. Состав

При поиске санскрина однозначным критерием для меня были именно минеральные (физические) фильтры в составе, а не химические. Объясню почему.

Физические фильтры, в отличие от химических, отталкивают УФ излучение от поверхности кожи, закрывая ее как щит. То есть они просто лежат на нашей коже, никак не взаимодействуя, не проникают в организм и не воздействуют на гормональную систему. Физических фильтров всего 2 - Диоксид титана и Оксид цинка.

А вот химические фильтры потому и химические, они защищают кожу от излучения по средству химической реакции на нашей коже. Есть много исследований и пугающих, и защищающих химические фильтры, я не особо верю в страшилки, но в одно точно верю - при протекании химических реакций образовываются свободные радикалы в коже, а это точно не полезно. Поэтому для себя выбираю именно физический фильтр.

Если говорить о составе, не касаясь фильтров, то меня немного смутило в позиционировании данного продукта, что он обладает успокаивающим и антибактриальным свойствами. Было интересно какие именно ингредиенты за это отвечают, и нет ли в составе подвоха. Рассмотрим :

Water

Cetyl Ethylhexanoate — эмолент — смягчение поврехности кожи

Butylene Glycol, Glycerin — увлажнители

Dipropylene Glycol — растворитель, увлажнитель, эмульгатор

Zinc Oxide — качественный физический солнцезащитный фильтр, также является противовоспалительным элементом

Silica — оксид кремния, силикон. Частички кремния способствуют повышению гладкости кожи, облегчают нанесение макияжа. Кремний является хорошим адсорбентом, придает коже матовость.

1,2-Hexanediol — консервант, обладающий противомикробной активностью

Niacinamide — ниацинамид или витамин РР (или В3) — улучшает микроциркуляцию, повышает эластичность кожи, улучшает барьерные функции кожи. Защищает кожу от потери влаги.

Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate — относится к большой группе ингредиентов, состоящих из смеси жиров и масел. Сохраняют плотность крема при комнатной температуре.

Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Water — гидролат листьев чайного дерева

Titanium Dioxide(CI 77891) — физический солнцезащитный фильтр

Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate — загуститель, стабилизатор эмульсии

Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate — эмолент, восстанавливает кожный барьер, участвует в формировании натурального увлажняющего фактора

Stearic Acid — стеариновая кислота- жирная кислота, входит в состав липидов рогового слоя кожи. Применяется как загуститель, натуральный стабилизатор эмульсий.

Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil — — масло кожуры сладкого апельсина

Lauroyl Lysine — Действует как смягчающий кожу и кондиционирующий ингредиент

Disodium EDTA — не токсичный для кожи стабилизатор эмульсии

Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer — создает на поверхности кожи мягкую, пластичную пленку, обладающую водоотталкивающими свойствами

Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil — масло чайного дерева

Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil — масло лаванды

Adenosine — получают из дрожжей. Играет важную роль в жизнедеятельности клеток, является источником энергии, поддерживающих нормальную активность клеток нашего организма. Обладает противовоспалительными свойствами.

Centella Asiatica Extract — экстракт центеллы азиатской (готу колы). Обладает антибактериальными, ранозаживляющими свойствами.

Artemisia Vulgaris Extract — экстракт полыни — оказывает бактерицидное, противовоспалительное действие

Caprylyl Glycol — консервант

Madecassoside — мадекассоновая кислота, титрованный экстракт центеллы азиатской.Способствует заживлению тканей, мелких ран и ожогов. Востанавливает структуру поврежденной кожи.

Asiaticoside — активный компонент из экстракта центеллы азиатской. Обладает ранозаживляющими свойствами, стимулирует процессы эпителизации, способствует заживлению мелких ран и ожогов.

Asiatic Acid, Madecassic Acid — азиатиковая кислота и мадекассовая кислота — альтернативные соединения, полученные экстрагированием из Центеллы Азиатской

Самое главное стоит обратить внимание на следующие компоненты:

Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil — отдушки цитрусовых могут являться потенциальными раздражителями для чувствительной кожи. Думаю именно поэтому в некоторых отзывах встречаются упоминания о том, что после нанесения лицо краснеет.

Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil — масло лаванды является сильным раздражителем, обладает фототоксичностью и может стать причиной контактного дерматита. В составе оно расположено практически в конце, а значит его совсем немного, но все равно, аллергикам и людям с чувствительной кожей лучше быть осторожнее.

3. Крем

Можно говорить о чем угодно, но все-такие главное в солнцезащитном креме – как он лежит на коже. Ведь именно это способно помочь нам использовать его каждый день, защищая свою кожу, как нам и советуют все дерматологи.

Но, к сожалению, данный крем обладает всеми типичными свойствами минеральных санскринов – он скатывается и залипает.

Вы же знаете, что санскрин наносится плотным слоем, если вы реально рассчитываете на тот фактор защиты который написан на упаковке? В среднем на лицо необходимо нанести количество крема примерно равное чайной ложке.

Так вот – крем скатывается, залипает пятнами, остается в волосинках бровей и по линии роста волос, на него невозможно нормально нанести поверх тональный крем.

Что может быть хуже?

Конечно, если нанести совсем грамульку и размазать по лицу будто это увлажняющий флюид, вам может показаться, что никаких подобных эффектов нет – да именно так, потому что и защиты никакой нет.

Увы, для лица придется искать подходящее средство дальше. А этот - вполне можно использовать на другие части тела.

Достоинства
  • Легкий
  • Не жирнит
  • Приятная упаковка
Недостатки
  • Белит и полосит
  • Потенциально может вызывать раздражение
  • Скатывается
MKHне рекомендует
11.05.2021
как неприятно лежит( еще и стоит дорого. упаковка разве что красивая – но какая разница, если эффект не радует
24.03.2022
А какой нашли на замену?
Тоже эфирные цитрусовые боюсь