Опубликовано 20 Ноябрь, 2013 - 11:59

Случайно наткнулась на отзывы об этом "бестселлере", такая противоречивость заинтересовала Smile

Скачала все три части, вот знакомлюсь. Уже приступила ко второй. Первую книгу прочитала в три захода - написано очень легко, раздумывать над прочитанным не надо, просто глотай себе убогонькую информацию, да и всё.

Я не литературный критик ни разу, но я человек, который пишет тексты за деньги. Так вот, за такую, простите, хрень, мне бы ни копейки не заплатили, а сколько заработал на этом автор?

50 оттенков серого - это одно из самых убогих произведений из всех, что я когда-либо читала.

И тут дело вовсе не в сексе.

Кстати о сексе

Пошлые эротические рассказики, написанные пубертатными подростками и в изобилии имеющиеся сегодня в сети - и то интереснее. Они могут быть увлекательными, а некоторые способны даже возбуждать ))) Кто там нам обещал пробуждение чувственности? Стесняюсь сказать, ни единого разу ничего не пробудилось. При том, что тематика БДСМ сама по себе для меня любопытна, хотя, скорее, теоретически. Постельные сцены описаны настолько убого и примитивно, что просто хотелось, чтобы они поскорее закончили. "О-о, он того, я стону. Он вот того, я кричу. А он вот так и я рассыпаюсь на тысячи мелких кусочков. Моя внутренняя богиня в сокрушительном оргазме бьётся головой об стену". И так каждые 10 страниц.

И о здравом рассудке

У главной героини романа явные психоневрологические проблемы. Во-первых, даже не раздвоение, а растроение личности - у неё есть внутренняя богиня и подсознание, с которыми она постоянно вступает в диалоги. Во-вторых, у девушки навязчивые неосознанные движения - она постоянно закусывает губу. В-третьих, явная интеллектуальная ограниченность, другими словами, она просто тупая.

О бохатстве

Мне очень не нравится, с какими дешевыми деталями описывается богатство Грея. "Пахнет дорогим гелем для душа", "Налил дорогое средство для ванн", "Включил плоский телевизор", тфу ты, нет, он хозяйственным мылом её там мылил, а телевизор у него советский стоит. Вот эти живописания богатств мне напоминают похваления девочек-подростков Smile

И вот эта американская манера указывать какие-то марки: Мак, Блэкберри, Ауди и т.п. тоже слегка раздражает.

О сюжете

Чего нет - того нет. Сюжет слизан ещё у древних сказок про Золушку и принца, только принц тут с прибабахом, а Золушка - нимфоманка. И чары её любви должны растопить его сердце, но он, весь такой в детстве обиженный, а потому свихнувшийся на сексуальной почве, желает её только тр@хать и делать это жёстко Sad

О штампах

Тут одна девушка поиском считала повторения слов: "богиня", "хрипло", "подсознание" и иже с ними. Там сотни, сотни повторений. Не к месту вспомнить бы Толстого, который избегал повторения одного и того же слова на странице. Мда, словарный запас у миссис Как её там, очень беден. Впрочем, как и эротическая фантазия.

Хм. Ну и о плюсах, а то как же

Тем не менее, книгу я дочитала. И для того, чтобы понять, что же за произведение так обсуждается. И потому, что было интересно, чем дело закончится. А оно ничем не закончилось. Покупайте ещё, господа читатели, продолжение следует. Ой ё, девчонки, там хоть в третьей книге развязка будет наконец? Хотя я и так догадываюсь, что Принц поведёт свою похотливую Золушку под венец. И будут они жить долго и счастливо. И народятся там детишки, но прежде мы узнаем всё о сексе во время беременности (а что, подробности соитий в критические дни мы уже изучали).

Итог

Неа, не рекомендую. Есть более приятные способы потратить свободное время. Например, не изучать теорию из столь ограниченного источника, а практиковаться. С любимым принцем, естественно. Заодно и чувственность разовьёте Smile

Эта книга вам ничего не даст. Просто глупая история, лучше перечитайте "Золушку" или, на худой конец, "Белоснежку". В классическом варианте. Не БДСМ, конечно, но гораздо интеллектуальнее и увлекательнее, чем "Пятьдесят оттенков".

Дочитала. Отзыв здесь

Chocolatteне рекомендует
20.11.2013
хехе я перечитала все 3 части. чисто чтобы убить время)
20.11.2013
Интересно, какой заголовок ты дала отзыву в начале? Laughing out loud
Не читала и не хочу. Наверное, потому, что вышла из подросткового возраста, когда интересно, а как же бывает? А спросить у кого-то - стыдно Big smile
Я люблю романтическое и чувственное описание постельных сцен, когда описываются именно чувства и эмоции, а не каждое движение. Oups
20.11.2013
А мне понравилась книга. Все три части.
Читаю отзывы, и складывается ощущение, что я какая-то не такая)))
20.11.2013
У меня остались противоречивые впечатления от этой трилогии, постельные сцены безмерно надоели, а вот эмоциональная составляющая показалась очень даже неплохой!!! Laughing out loud

Пы. Сы. мне тоже интересно, что за заголовок не прошел цензуру!!!! Big smile :bigsmile: Drunk
20.11.2013
Я прочитала первую часть и остальные читать не буду. Однообразно, иногда приходилось даже быстро пробегать глазами текст, пустое повторение слов. Может в подростковом возрасте и восхищалась бы подобным произведением, не знаю. А так даже жалко потраченного времени.
20.11.2013
Не читала эту книгу и читать не буду
20.11.2013
Потрясающий отзыв) Читала эту книженцию на отдыхе, главная героиня у меня ассоциировалась почему-то с Петросяном)
20.11.2013
Даже время тратить не буду.
20.11.2013
Отличный отзыв Wink Я прочла все три части, далеко не самая интеллектуальная книженция, и наши переводчики заморачиваться на эпитетах и речевых оборотах заморачиваться не стали, но как чтиво, не обременяющее мозг, вполне нормальное Smile
21.11.2013
Не читала и не планирую))
21.11.2013
Не читала и не планирую))
23.11.2013
Отличный отзыв, забавное описание персонажей! Захотелось теперь эту книгу хотя бы полистать(если уж прочитать не захочется) и посмеяться Big smile
23.11.2013
ой, вот недавно со знакомым обсуждали, стоит ли читать эту книгу Smile вот что он написал: Был в книжном и случайно наткнулся на 50 оттенков серого, думаю много говорят , надо заценить. 5 раз открывал наугад страницы и все одно и то же, тупо взбесило, ждал большего. В итоге пришел к выводу что книга для 15-18 летней молодежи у которых не было нормальных отношений, секса и кто утром ни разу не просыпался с любимым человеком. В реальных отношениях намного больше кайфа чем в этой книжке)))(с)
23.11.2013
жаль, а то я хотела ее прочитать, но теперь наверное не буду. ..
02.12.2013
Я с трудом дочитала первую часть и мне очень жалко потраченного на эту книгу времени. Sad
13.12.2013
Согласна с вашим мнением.

Чтиво не для нетерпеливых. Сюжет первой книги еще куда ни шло. Вторая и третья (в особенности) высосаны из пальца, и чуствуется, что автор уже не знает что бы придумать. Много раз "ломает" своих же героев, делает их не теми, кем они были сделаны изначально. Кстати, когда начинала читать, не думала что книгу пишет женщина. Пардон, но сцены секса такие скучные и почти всегда однообразные, что удивляешься, зачем вообще, одно и то же расписывать в десятый раз. Концовка книги предсказуема и скучна. Очень. Ни морали ни бури эмоции я в книге не обнаружила для себя. Sad
14.12.2013
Фиг с ней, с этой книгой, никогда не хотелось ее прочитать, но отзывы на нее - нечто, столько прикольных мыслей Smile Шикарный отзыв, Юлечка Smile
22.12.2013
:)автору отдельное спасибо за заголовок,который "не пропустили":D метко.iNoiza,согласна с Вами,"ломает",ещё как,словно не читала то,что сама написала раньше(скучно,видимо).Purple,точно подмечено про отзывы,я того же мнения:)
09.03.2014
лопни мои глаза Sick зря я ее прочитала, до сих пор дергает
Спасибо за отзыв. Повеселили))
22.08.2014
Согласна с отзывом. Вы хорошо подмечаете детали - меня вообще удивляло, что от героя постоянно пахнет гелем для душа. С чего бы? Неужели он не ополаскивается после намыливания? Запах геля выветривается за 20-30 минут, чай, не дорогой парфюм.
Дешевым или дорогим гелем он пользуется тут уже не столь важно, хотя регулярный отсыл к тому, что все по баХатому тоже присутствует.
Вообще, книженция на любителя. Если бы не массированная реклама и приставка "бестселлер", то так и продавалась бы на рынке по 2,5 за кг, наряду с другими женскими романами в мягеньком переплете.