Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 06:42

Алкоголь в умеренных количествах не только вреден, но и полезен Smile Особенно если дело касается настоек и всевозможных бальзамов.

При слове бальзам у всех на слуху город Рига и соответственно одноименный бальзам. Ведь он еще нашел славу в нашей стране с времен СССР. А всё почему? Да потому что другого и не было.

Сегодня мы рассмотрим такую штуку как бальзам Rigas Balzams Рижский.

Подарочная упаковка выглядит так)

Наша вариация в подарочной упаковке с 2 рюмками обошлась в 1960 рублей. А это на минуточку как более "элитный" и приятный на вкус Jagermeister.

Производство «Черный Рижский бальзам» с оттенками черной смородины – настоящая достопримечательность Латвии, выпускать его стали достаточно недавно. Это спиртовая настойка на 16 травах, некоторые из них хорошо известны, другие держатся производителем в секрете до сих пор. Также в бальзам добавляют качественный зрелый бренди.

Вариаций бальзама очень много как в плане вкуса так и в плане упаковок. От этого зависит цена.

бальзам Rigas Balzams Рижский
Многие помнят этот бальзам в бутылке коричневого цвета. Это была своего рода узнаваемая фишка данного бальзама. Без коробок и прочей атрибутики.

Рижский чёрный бальзам (латыш. Rīgas Melnais balzams) — тёмный крепкий бальзам (45 % об.) с горько-сладковатым вкусом, производится в Латвии. Как алкогольный напиток Рижский бальзам относят к категории биттеров.

Время не стоит на месте и маркетологи теперь добавили разные вкусы и упаковки в линейку этих напитков.

Кстати, во многих каталогах данный напиток значится как ликер, а не как бальзам т.е. косвенно откидываются лечебные свойства в которые многие до сих пор веруют Smile

бальзам Rigas Balzams Рижский
Например наш вариант имеет две рюмки и прекрасно подойдет на подарок староверам . Особенно для тех кто верит в чудодействие данного напитка.

бальзам Rigas Balzams Рижский
Тут можно отметить, что бальзам =биттер. Т.е. это крепкий алкогольный напиток, отличающиеся горьким вкусом. К биттерам относятся горькие настойки, а также некоторые виды вермутов.

Поэтому при всём нежном виде с названием смородина рассчитывать на мягкий вкус не стоит.

бальзам Rigas Balzams Рижский
Традиционно по составу это спирт и всевозможные травы.

Добавки: Чёрная смородина, Бренди, Травы, Березовые почки, Липовый цвет, Масло мяты, Мед, Карамель Стиль: Десертный Основа: Спирт, Сок Крепость: 30%

Да и наш вариант имеет вкус смородины. Так же есть варианты с вишней.

Сама же жижа произведена в латвии, а тара идет из польши. В общем гремучая смесь не пойми чего.

В чай это льют только слабаки)
Уже давно этот бальзам из недружественной нам латвии не является эталоном т.к. у нас давно появилось много заменителей поинтересней по составу и повыше качеством (чего стоят бальзамы Урала).

По консистенции это вся таже тягучая жидкость, а вот пробку удешевили и она теперь сделана из пластика. Точней с виду она имитирует старый вариант, но сделана из боле дешевого материала.

На цвет как нефть)
Цвет ничем не отличается от классического варианта.

Бальзам можно употреблять как в чистом виде, так и с чаем, кофе, с мороженым, со льдом или в коктейлях. Используется бальзам и по своему первоначальному назначению — в качестве лекарства.

Если раньше производитель нам рекомендовал его добавлять в чай или пить чайными ложками, то теперь его можно смело пить стаканами , класть в коктейли и куда только душе угодно. Лишь бы больше покупали Smile

бальзам Rigas Balzams Рижский

Вкус разумеется горький. А так же одновременно приторны сладкий. Травы особо не ощущаются т.к. всё забивает привкус смородины. Я бы это охарактеризовал как гаденько Smile

бальзам Rigas Balzams Рижский

На мой взгляд всё же это лучше добавлять в чай или коктейли.

Пьют «Рижский бальзам» и в чистом виде, и в составе алкогольных коктейлей, и разбавляя минеральной водой. Можно полить напитком шарики мороженого, добавить в чашку горячего кофе или чая.

Так же по рекомендациям производителя пробовал его с минералкой. Это конечно лучше чем пить его в чистом виде, но всё равно ерунда еще та.

Вишневый бальзам всё же будет повкусней)

В итоге мы имеем среднестатистический бальзам по завышенной цене. Вкус у него на любителя, лечебные свойства (при нынешних заболеваниях) наверное малоэффективны.

Скорей всего это тот случай когда знаменитый бренд работает на имидж, но качество уже не то.

Кстати вариант на вишне понравился больше. Хотя в основе всё тот же черный бальзам.

Всё же я больше топлю за Уральские бальзамы (элементарные Уральское Предгорье или Прикамский будут и дешевле и по составу интересней).

Достоинства
  • Вроде никто не отравился
  • Спиртяга хорошо согревает в мороз
Недостатки
  • Вкус
  • Пробка
  • Сомнительные лечебные качества
  • Страна изготовитель
  • Цена
СергейБоне рекомендует
А рюмки-то красивые в наборе шли Laughing out loud
13.04.2022
За эти деньги можно хрустальные отдельно купить)
13.04.2022
У меня такое чувство, что алкогольные бальзамы типо лечебные придумали алкоголики. Пьешь и лечишься, никаких проблем.
13.04.2022
Ага, это как бады, только среди бухла) Толку ноль, но главное верить)
13.04.2022
зато рюмка красивая Laughing out loud
Smile
Согласна вкус не очень
Ага!
13.04.2022
Лучше я бейлись куплю себе
13.04.2022
Дома есть такой, ещё не пробовал!
13.04.2022
Вкус не очень, если только в чай лить, но это уже бухло переводить)
В СССР этот бальзам очень уважали, сейчас у нас своих бальзамов хватает, у нас в Башкирии бальзамов очень много, что алкогольных, что безалкогольных.
13.04.2022
Да, теперь полно достойных бальзамов)
13.04.2022
Прибалты нас реально не любят, так что не нужен мне их бальзам. Пусть сами пьют!)
👏🏻👏🏻
13.04.2022
Да, полностью согласен! Вопрос к властям...нафига его до сих пор закупают?)
17.04.2022
Вопрос к дистрибьюторам и конечным покупателям) Раз есть небольшой спрос, то и везут. Многие с памятью о качестве Рижского бальзама покупают его и сейчас. Для пенсионеров - это бренд. Но я бы запретил дистрибуцию к нам. И шоколадки Пергале тоже пусть не привозят к нам)))
13.04.2022
Ой, а я обожаю и Ригу, и Рижский бальзам)
Сколько ни пробовала аналогов, так и не нашла ничего более вкусного, согревающего.
13.04.2022
Ага, только они нас ненавидят и мечтают поубивать)
По идее башкирские и уральские бальзамы весьма достойные. При этом дешевле, но богаче по составу)
13.04.2022
Главное - вы не мечтайте поубивать, а остальное не так важно) пусть живут как хотят
В детстве мне давали от кашля. А бальзам привозила соседка, они из Риги. Сейчас там живет.
13.04.2022
Раньше как сувенир это из Риги возили)
13.04.2022
А у меня в баре пустая коричневая бутылка стоит, и выкинуть жалко, стильная такая, и особо не пригодилась.
13.04.2022
У меня на даче тоже стоит, но в ней колоски ржи (типа ваза) ))
13.04.2022
Качество вполне себе то, что и было. Новые версии вроде упомянутой черносмородиновой - это всё-таки несколько другой продукт.
Нюанс в том, что альтернатив сейчас предостаточно, а на их фоне Рижский Чёрный бальзам уже не тот. Хотя вариант кофе с Рижским Чёрным бальзамом пока никто не превзошёл Big smile
13.04.2022
Никакого желания пробовать не возникает.
13.04.2022
Да алкоголь по идее в любом виде вреден)
А у меня ассоциации с бальзамом "Звёздочка" Big smile
13.04.2022
А еще в 90ых любовью бабушек был бальзам битнер)
13.04.2022
Я только Алтайские бальзамы пробовала. Но вообще не знаю, есть ли какой-то эффект их пить.
13.04.2022
Эффект наверное для тех кто легко внушаем)
13.04.2022
Ох, у меня накопилось бутылочек 5 небольших из-под этого бальзама (выкидывать жалко, стоят на даче для декора). Ещё стоит бутылка 0,2 классического, открывать жалко.
Я как-то добавила вишневого бальзама при варке глинтвейна, очень вкусный получился.
В целом, неплохой бальзам, может быть что-то и поменялось в составе или в формуле за такое короткое время.
13.04.2022
В глинтвейн наверное нормально зайдет) Пока экспериментировал только с виски)
13.04.2022
Мамин брат живёт в Риге, так всегда ей в гостинчик привозит именно такой бальзам.
Самый популярный подарок)
14.04.2022
Тоже не понимаю его странного вкуса. Буквально вчера наткнулась в магазине на бальзам "Вана Таллин". Так там недружественная не только Эстония, но и ЦЕНА! Sick
14.04.2022
вчера наткнулась в магазине на бальзам "Вана Таллин".
Будто без их пойла не обойтись) Ну будем значит голосовать рублем и игнорить их товары)
17.04.2022
Фильтры для воды аквафор делаются в Эстонии) Так на заметочку) Ладно Старый Таллин только оттуда, логично, но уголь Smile
Когда-то курский бальзам " Стрелецкая степь" был очееь хорош
Эх, не пробовал)
Подарок староверам Big smile :bigsmile: Big smile
14.04.2022
Вот такие они проказники)
14.04.2022
Цена на бальзамчик явно не по моему карману.
Да она вообще неадекват)
15.04.2022
Почему же неадекват? Порядка 13-14 евро за тару 0,7 литра, Jagermeister стоит столько же. Это дёшево, нормальные крепкие напитки с этой суммы только начинаются.
16.04.2022
А обложка хороша!
Smile
16.04.2022
Так себе бальзам по завышенной цене Sad
17.04.2022
Ага, если до подорожания он стоил 800 рублей и вызывал множество вопросов, то теперь за нынешнюю стоимость это пойло вообще не в какие рамки не лезет т.к. качество так и осталось на уровне дна и ценника рублей в 300)
17.04.2022
Новые вкусы, конечно, не айс. Смородина химичная. Вообще я лет 7-8 назад любил в Юрмалу ездить. В Риге проездом. Атмосфера их фирменного магазинчика в центре очень классная была. Но мне Рижский бальзам больше в виде конфет нравится. Как ликер, для меня Старый Таллин вкуснее) Но сам не покупал. Дарили)

То, что бокалы делают в Польше - вообще сюр. Культовый бренд страны и стаканы из Польши. Ну что ж поделать. Там 1,4 млн жителей. Меньше, чем на Выхино Smile ахаха Нет своих стаканов)))
17.04.2022
Но сам не покупал. Дарили)
А их наверное и берут только на подарки, а потом бесконечно передаривают )
С кофейком иногда неплохо)
18.04.2022
Ага)
25.05.2022
Здравствуйте! Расскажите, какие хорошие бальзамы с Урала знаете? Я живу в Екатеринбурге, но о них не знаю 🤷🏻‍♀️
25.05.2022
У "Пермалко" неплохие бальзамы по соотношению цена качество. Всегда беру когда там проездом. Но всё дело вкусов!
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 04.03.2022 - 18:52
  • 27.07.2022 - 10:28
    Сувенир из Чувашии
    Добрый день, друзья! Продолжая тему жидких сувениров и подарков, которые я привожу из разных городов, в которых мне посчастливилось побывать, хочу рассказать о чувашском бальзаме «Парне».
  • 22.04.2022 - 20:18
    Бальзам старый травник. Хорош и в качестве добавки к чаю, кофе. Вкусен как самостоятельный напиток. Отличная комбинацию вкуса, крепости и полезных свойств.
    Бальзам старый травник это крепкий алкогольный напиток российского производителя. У меня этот бальзам в керамике. Есть в продаже и в стекле.Керамическая бутылка не только смотрится отлично, эта тара защищает содержимое от ультрафиолетовых лучей .
  • 10.07.2022 - 05:47
  • 19.03.2022 - 18:01
    Подорожал, но не критично. Напиток с пузырьками, который я пью чаще всего. Настоящее Шампанское.
    К выбору алкогольных напитков я подхожу особенно внимательно. Моя перечень плохо справляется с Этанолом - половина бутылки вина и я могу лежать с сильным похмельем, обнявшись с тазиком. Ну и с возрастом понимаешь, что лучше воздержаться, чем вливать в себя сомнительную спиртовую гадость.
  • 01.04.2022 - 19:53
  • 31.03.2022 - 21:51
    Ликер Jägermeister - брутальный напиток окутанный множеством тайн. Давай, разгадаем хотя бы одну?
    Приветствую, заглянувших в этот алкогольный отзыв. Сегодня знакомлюсь с ликёром Jägermeister и приглашаю тебя на дегустацию. Ликер Jägermeister. Бутылка из темно зеленого стекла, олень на этикетке а внутри темная жидкость - конечно же, это всем известный немецкий ликер Егермейстер.
  • 22.05.2022 - 19:45
    "Гламурный" Baileys со вкусом клубничного мороженого. Отличается от оригинальной версии, но тоже обладает своим неповторимым шармом 🍨🍓
    С некоторых пор я стала поклонницей ликёра Baileys . По акции он бывает редко, но в феврале мне повезло найти Strawberries & Cream по очень привлекательной цене - 880 рублей за бутылку. Само собой, я купила его на пробу.
  • 13.05.2022 - 10:49
    О чем я думала, когда купила игристое за 380 рублей? Полусухое розовое, которое накроет быстрее чем вы допьете бокал. Приятное послевкусие и лёгкая сладость? Спасибо, но нет.
    Здравствуйте! Я алкоголь не люблю и почти не употребляю. Странно это читать в отзыве на алкоголь, но тем не менее. Не пью я по одной причине, которая называется «бездозница». Так называли меня почти все , кто со мной когдалибо пил. Имеется в виду, что выпить я могу много.
  • 10.05.2022 - 15:38
    Отличается ли коньк Арарат купленный в Армении от коньяка который продаётся в России? Какую закуску выбрать к Арарату и как приготовить вкусные и простые коктейли с коньяком🍹
    Здравствуйте. Несмотря на то что я не люблю крепкие алкогольные папитки, я решила что Коньяк Арарат 5 звезд нужно попробовать. Так как бутылка была привезена из Армении и в хорошем качестве напитка сомневаться не приходится.   ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
  • Амброзия! Райский напиток. Пиво моей мечты. Уже 15 лет оно остается моим фаворитом.
    Я уже не помню, как впервые попробовала это пиво, но точно помню, что в те времена работала заведующей магазина, торгующего алкоголем. И в момент своего увольнения оттуда я купила себе набор в картонной упаковке с высоким пивным бокалом, который вы увидите в этом отзыве.
  • 03.08.2022 - 14:09
  • 17.03.2022 - 10:28
    Путешествие в советское прошлое понравится не всем. Мужской напиток, с горчинкой. Сравнение с Каролингер из Бристоля.
    Мы с мужем пиво пьём не так часто, особенно в зимний период. К пивным гурманам себя не относим, предпочитаем напитки по умеренной цене, без изысков - спокойный Лагер, лучше немецкий.
  • 23.05.2022 - 15:00
    Отечественная Pina Colada🍹 родом из СПб. Похожа ли на ликер Malibu? Что по вкусу и с чем сочетать?
    Приветствую, всех заглянувших) Не вольно выбираю в последнее время кокосовые ароматы в косметике и продуктах питания. Из десертных алкогольных напитков самый популярный- это ликер Малибу, который можно пить в чистом виде или использовать для приготовления коктейлей.
  • 07.03.2022 - 07:52
    Приятная российская новинка игристое вино Perle brut: гармоничный вкус, красивый цвет, приятная подача
    Брют относится к сухим видам вин, я искренне ожидала неприятной кислятины, купила баночку просто для того, чтобы попробовать все вкусы сразу. Открыла его первым и...была крайне приятно удивлена. Баночка очень небольшая, всего 250 мл , это ровно два полных бокала для шампанского.
  • 30.03.2022 - 22:29
    Букетик летних цветов с пыльной городской клумбы, и студенческая вечеринка эхом отзывается в фужере игристого Perle Rose
    Приветствую! Из алкоголя я всегда предпочитала красное сухое и коньяк. Но, не прочь побаловаться игристыми винами. Правда, в последнее время употребляю алкогольные напитки ну очень редко, и обычно выбираю что-то из разряда натуральных сидров. Хочется чего-то легкого, и без кучи ароматизаторов.
  • Самый удачный вариант у Белого Феникса. Кокос-цитрус - сладость, свежесть и оригинальность
    Всем привет! Я продолжаю свои «алкогольные обзоры». И сегодня расскажу о следующем продукте. Это - Медовуха White Phoenix Кокос-цитрус. Само сочетание кокс и цитрус весьма необычное, что же оказалось на деле. Рассмотрим данный алкогольный продукт подробнее.
  • 11.04.2022 - 14:59
    Ля-ля-ля, шу-шу-шу, по секрету всему свету, что такое Шушук я расскажу
    Вино Шушук покупала ни раз, мне вино понравилось, и по цене устраивает, и по качеству. Сейчас купить сложнее, быстро разбирают, народ быстро сообразил, что вино хорошее и разбирают ящиками, кто на шашлыки, кто на застолье.
  • 20.04.2022 - 11:37
    🍷 Кагор Монастырский амулет отличный напиток, пить его можно не только на Пасху, но и для души, и для повышения гемоглобина
    Из ликерных вин я больше, наверное, предпочитаю кагоры. В прошлом году я познакомилась еще с одним таким напитком, произведённым в Крыму, понравилось у кагора все, начиная с названия "Монастырский амулет" и заканчивая букетом вкуса.