Опубликовано 24 Август, 2017 - 09:58

Здравствуйте!
В этом отзыве не будет моих кошечек, абиссиночки Кассандры и обычной беспородной Ежульки. А будет бенгальский кот Алекс! Ну, и, конечно, герой отзыва, его наполнитель.

Дело в том, что наши знакомые попросили на месяц взять их кота, срочно надо было уехать, причём всей семьёй. К себе его я не могла взять, всё же две кошки, зачем устраивать стресс и им, и коту. Но кот моей мамы летом на даче, мама периодически тоже то там, то здесь, поэтому было решено котика поселить у неё.

С котиком всегда кто-то был, то старший сын там жил, то я, адаптировался он буквально за день.

Вот он, Алекс, бенгальский кот собственной персоной:

Но я хочу рассказать о его наполнителе. Мои кошки пользуются древесным наполнителем, он полностью устраивает и их, и меня, и впитывающий наполнитель Fresh Step был для меня, можно сказать, в диковинку.

Вот так выглядит пакет:

Информация:

глина, активированный уголь, ароматизатор.

Способ применения:

Заполните лоток наполнителем на 5-6 см. Если лотком пользуются несколько кошек, Вам потребуется больше наполнителя.
Полностью меняйте наполнитель по мере необходимости, один раз в 10 дней.
Твердые отходы убирайте регулярно, не дожидаясь полной замены наполнителя.

А вот и сам наполнитель, представляет собой симпатичные камешки:

Что я могу сказать про этот наполнитель.

1. Отлично держит запах. Это действительно так. За весь месяц, пока кот жил у нас, даже намёка на запах не было. Мне кажется, хоть носом закопайся в наполнитель, никакого запаха кошачьей мочи не будет абсолютно!

2. К лапам не прилипает, по квартире не разносится.

3. По словам хозяев, они ещё тогда, когда Алекс был котёнком, попробовали ещё некоторые наполнители, но всё же вернулись к этому, котику он нравится больше всех.

Это были плюсы. А теперь минусы.

1. Когда насыпаешь - пылит, не очень приятно.

2. Запах самого наполнителя. Сначала он мне показался очень приятным, чем-то напоминает душистый стиральный порошок, но после того, как уберёшься в лотке, такое ощущение, что ты вся пропиталась этим ароматом, он везде - и в носу, и в горле... аж закашливаешься. Спасает только умывание и промывание носа. И даже после этого аромат как будто преследует... Это не аллергия, но просто неприятно. Хотя, с другой стороны - пусть лучше в туалете пахнет порошком, чем кошачьей мочой. Но всё же запах слишком ядрёный. На ароматизатор производитель не поскупился...

3. Высокая цена. Хозяева Алекса покупают наполнитель в обычном зоомагазине примерно по 550 рублей, я заказала в Петшопе, там пакет весом 3,17 кг стоит 459 рублей.

4. Нельзя выбрасывать в унитаз. Ну, это понятно, такое возможно только с древесными наполнителями.

В общем, для меня получилось больше минусов, чем плюсов.

Но запах держит идеально, коту нравится, его хозяев устраивает - это самое главное.

А лично я убедилась, что для меня и для моих кошек нет ничего лучше древесных наполнителей - безопасные, экологически чистые, безо всяких ароматизаторов. Поэтому будем и дальше пользоваться только ими.

А наполнителю Fresh Step всё же сниму звезду за слишком ядрёный аромат.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Желаю здоровья вам и вашим питомцам!

----------------------------

Может быть, вам будет интересно почитать и про эти наполнители, все они ДРЕВЕСНЫЕ:

-- "Чистые лапки" - здесь.

-- "Pretty Cat" - здесь.

Kassandra-abissрекомендует
Красавец котик!!! Моя мечта)))

у нас не бенгалики, а обычные кошачьи друзья. Наполнитель мы тоже древесный любим.
Потому что можно в унитаз выкидывать)))
24.08.2017
Гузик-Арбузик , спасибо большое! А то, что можно в унитаз выбрасывать это, конечно, огромный плюс древесных наполнителей. Wink
24.08.2017
Мы тоже пробовали этот наполнитель, но он ужасно растаскивался по всему дому.
И мы тоже верны древесным)
А Вы не пробовали Homecat стандарт?
24.08.2017
у нашего шотландца аллергия на него((( а наполнитель-то здоровский, даже жалко. Теперь берём кэтс бэст, но он разносится по всему дому просто, хотя и подходит нам лучше остальных
08.01.2019
мы проблему с наполнителем на полу решили туалетом-домиком. Шикарная вещь, хоть и стоила много для лотка.
24.08.2017
_Reil_L , нет, не пробовали, покупаем только древесный. Smile Кошкам нравится, меня устраивает, я даже боюсь менять на что-то другое.

marrrrrgaret , да наполнитель-то хороший, но настолько ароматизаторованный... Может быть, у Вашего котика как раз на него аллергия, уж очень ядрёный... Sad
вполне возможно(((
24.08.2017
Я уж было подумала по заголовку, что у вас пополнение в кошачьем семействе))
Тоже отдаю предпочтение древесным наполнителям.
24.08.2017
Rideamus, спасибо! Нет, пополнения нет, а как хотелось бы! Big smile Но муж ворчит, что две кошки в доме это уже многовато, а если ещё и третья... Big smile
26.02.2019
У нас тоже два усатых и стафф)) Муж конечно покрутил пальцем у виска, но ничего, живём))
24.08.2017
А мои коты ненавидят такие наполнители, ничего кроме древесного не принимают и гадят возле лотка, если наполнитель гранулированный Laughing out loud Кот красивый, я бы его тоже пригласила к себе пожить в гости Love
24.08.2017
Мы брали похожий наполнитель, но наши питомцы постоянно растаскивали его по дому и не очень удобно было, поэтому сейчас вообще ходят в пустой лоток пока.
Не кот, а мечта! Love
У брата живет британочка, вообще не приемлет наполнители. Ходит в лоток с сеточкой. Innocent
24.08.2017
Ух, красавец какой Love !Главное, что Алексу и хозяевам нравится наполнитель, но я бы тоже выбрала древесный: в свое время, когда у меня котэ жила, остановилась именно на нем.
25.08.2017
Какой симпатичный котик))
25.08.2017
Не поймешь - больше вреда или пользы.
30.08.2017
Всех благодарю за внимание к отзыву! Smile Innocent
здравствуйте) мы присматриваемся к этому наполнителю, так как наш подумываем сменить- разносится по квартире лапами. расскажите подробнее про этот пункт. а еще, сильно ли он шелестит (нам силикагель по этой причине не подошел)? спасибо!
15.09.2017
Лариса Мусичка, так как кот короткошерстный, то к лапкам наполнитель практически не прилипает и по квартире не разносится. Если у Вас длинношерстный питомец с пушистыми лапками и штанишками, то тут, наверное, все виды наполнителя будут цепляться за шерсть. Или если кот очень любит копать в лотке. Wink
А насчёт шуршания - да, шуршит. Вот мои кошки пользуются древесным наполнителем, тоже шуршит, но не так громко, как этот, впитывающий. А с силикагелевым никогда не имела дела. Smile
26.09.2017
Один раз пользовалась таким наполнителем, к стати тоже попал ко мне случайно) очень понравились понравился, запах держит отлично. С кошками проще они так сильно как коты не пахнут).
26.09.2017
Belka.Betmen , спасибо, согласна с Вами. Smile
07.01.2018
Мы много перепробовали наполнителей, остановились именно на этом.Как по мне - лучший из тех,которые можно встретить,цена соответствует качеству))Многие знакомые тоже перешли на использования фреш степа, кошки довольны:)
13.07.2018
А что это за лоток такой интересный?
13.07.2018
Лоток не знаю какой фирмы, он круглый и очень большой! Innocent
15.12.2021
попробуйте надевать при уборке респиратор или ту же маску что сейчас в ходу. Возможно пыль попадает в нос, поэтому такая фигня с ощущением запаха
15.12.2021
Спасибо за совет! Smile