Опубликовано 22 Декабрь, 2013 - 12:37

Доброго дня всем, кто заинтересовался моим отзывом Smile

Сегодня я хочу рассказать о Древесном наполнителе для животных "Биотуалет" 4,5 кг (или 12 л), производитель ООО "Био-стандарт". В Екатеринбурге наткнулась на него в магазине Окей.

Я перепробовала множество вариантов: комкующийся, силикагелевые шарики http://irecommend.ru/content/ne-ponravilsya-698, древесные гранулы. И в конце концов, устав от неудачных экспериментов, остановилась все же на древесном.

Скажу сразу - определенного предпочтения в производителе и марке наполнителей у меня нет. Я в принципе не равнодушна к древесине, ибо это натурально...

Итак, что нам обещает производитель?

1. ​Экологичный. Изготовлен из 100% древесины сосны
  2. Гигиеничный. Обладает антибактериальными свойствами
  3. Эффективный. Моментально поглощает влагу и неприятные запахи
  4. Натуральный. Не имеет искусственных добавок
  5. Экономичный. Разумный расход наполнителя при разумной цене

Начну с цены и экономии. Она действительно разумная - 104 рубля за 12 литров. Расход экономичный. Упаковки мне хватает на неделю. Наполнитель в лотки засыпаю довольно щедро: 4-5 см (наполняю 2 лотка, которые рассчитаны на 4 кошек), по мере использования перетряхиваю и частично заменяю. Первое и второе "ДА".

Экологичный и натуральный. Приятно пахнет древесиной, никаких химических примесей в запахе нет. Гранулы - это прессованные опилки, которые под воздействием влаги легко распадаются. Котята иногда гоняют гранулы по дому, и если случится так, что они попадут в кошачий рот, это все же лучше, чем силикагель или комкующийся наполнитель. Третье и четвертое честно заслуженное "ДА".

Эффективный. Сразу "ДА", потому что неприятных запахов нет, а у кошек всегда сухие лапки. То есть запахи и влагу впитывает на "отлично"! Пятое"ДА".

Про антибактериальные свойства ничего сказать не могу... Для меня гигиеничность определяется именно вышеописанной эффективностью.

Еще один плюс для меня - это то, что использованный наполнитель можно утилизировать в канализацию. Делаю это регулярно, ни одного засора не было.

В завершении хочу упомянуть о маленьком недостатке. Но это относится абсолютно ко всем древесным наполнителям... На мягких кошачьих лапках по дому разносятся опилки. На этом всё.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Натуральный
  • Отлично впитывает влагу
  • Очень хорошо удерживает запахи
  • Экономичный
sonia_78рекомендует
06.10.2015
Я такой беру для своих поросюшек, мне его на пару месяцев, а то и больше хватает:)
06.10.2015
Велгочка, а Вы пробовали "Зеленый кот"? Для нас он оказался еще более экономичным, правда там упаковки по 2 кг... 4 кошкам хватает примерно на неделю. Тоже весьма неплох. И цена в пределах 40 рублей.
06.10.2015
"Зеленый кот" нам что-то не очень понравился.