Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2016 - 11:09

Я решила написать про это средство, увидев у себя дома оставшиеся таблетки и вспомнив, как в своё время гинеколог мне назначила этот препарат для лечения воспалительного процесса. Меня убеждали, что воспаление уйдёт, иммунитет поднимется и вообще - чуть ли не эликсир молодости я приму! Я заметила, что в гинекологии этот препарат частенько назначают в подобных случаях, обещая чудодейственный эффект. Сговор или искреннее заблуждение врачей - мне сложно сказать. Хотя я всё же склоняюсь в сторону первого варианта. Потому что врач не может, прочтя аннотацию к препарату, не понимать, что он назначает.

Как-то один опытный врач, которому я по сей день благодарна за то, что он меня в своё время пролечил и поднял на ноги, мне подсказал - если у препарата вы видите огромный список показаний и намёк на панацею - насторожитесь - таких препаратов не существует. И если вы увидите маленький список побочных эффектов - знайте - значит препарат не прошёл в достаточной степени клинические испытания, и лучше проявить осторожность... Я верю таким специалистам, они слов на ветер не бросают. Но тогда, в той ситуации, когда мне назначался "Вобэнзим", я поверила гинекологу ( ну ведь врач же, значит знает, и значит правильно назначает)...

Так вот если посмотреть список показаний "Вобэнзима" - он очень обширен:

В составе комплексной терапии:

— тромбофлебиты (в т.ч. острый тромбофлебит поверхностных вен), постфлебитический синдром, облитерирующий эндартериит и атеросклероз артерий нижних конечностей, лимфатический отек, профилактика рецидивирующих флебитов;

— цистит, цистопиелит, простатит;

— инфекции, передающиеся половым путем;

— хронические инфекции гениталий, гестозы, мастопатии, аднексит, для снижения частоты и выраженности побочных эффектов заместительной гормональной терапии в гинекологии;

— стенокардия напряжения, подострая стадия инфаркта миокарда (для улучшения реологических свойств крови);

— синусит, бронхит, пневмония;

— панкреатит, гепатит;

— пиелонефрит, гломерулонефрит;

— диабетическая ангиопатия, диабетическая ретинопатия;

— аутоиммунный тиреоидит;

— ревматоидный артрит, реактивный артрит, болезнь Бехтерева;

— атопический дерматит, угревая сыпь;

— рассеянный склероз;

— увеит, иридоциклит, гемофтальм, применение в офтальмохирургии;

— лечение послеоперационных осложнений (воспалительные процессы, тромбозы, отеки), спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков, пластические и реконструктивные операции;

— травмы, переломы, дисторсии, повреждения связочного аппарата, ушибы, хронические посттравматические процессы, воспаления мягких тканей, ожоги, травмы в спортивной медицине.

Профилактика:

— нарушений микроциркуляции, постстрессорных нарушений, а также срыва адаптационных механизмов;

— побочных эффектов заместительной гормональной терапии, гормональной контрацепции;

— при хирургических вмешательствах с целью профилактики инфекционных осложнений и спаечной болезни.

Вобензим рекомендуется для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии; вирусных инфекций и их осложнений.

Ну просто спасение от всего, золото, не препарат... А каков же состав? Состав тоже вызывает ряд вопросов:

панкреатин, папаин, рутозид, бромелаин, трипсин, липаза, амилаза, химотрипсин.

Мне стало любопытно, и я о каждом веществе поискала информацию. Это ферменты. ФЕРМЕНТЫ. Мне вот интересно - а как ферменты будут бороться с инфекционными процессами, лечить инфекции, передающиеся половым путём, тромбофлебиты? Да, безусловно, ферменты необходимы для пищеварительных процессов, для обмена веществ, помогая организму усваивать жиры, белки,углеводы, полезные вещества... Да, в итоге всего этого - организм функционирует лучше, но... Ведь нам производитель обещает исцеление чуть ли не от всего именно за счет такого вот состава! Не кажется ли вам, что попахивает обманом?

А теперь я снова вспоминаю слова врача, которого я уважаю и которому верю - о побочных эффектах, что если их мало, значит и клинических испытаний было мало. Вот список:

Вобэнзим, как правило, хорошо переносится пациентами. В большинстве случаев побочных эффектов, синдрома отмены, привыкания не наблюдалось даже при длительном применении в высоких дозах.

В отдельных случаях: незначительные изменения консистенции и запаха кала, крапивница (проходят при снижении дозы или отмены препарата).

Пациент должен быть предупрежден о том, что при появлении других побочных реакций рекомендуется отменить прием препарата и обратиться к врачу.

А побочных эффектов то почти никаких... И что это за "Другие побочные реакции"? Ведь те, кто разрабатывает препараты, должны сами бы узнать в процессе клинических испытаний, какие другие побочные эффекты могут возникать, прежде чем препарат попадёт в массовое производство!

Лично я за всё это время не видела никаких серьёзных документальных подтверждений со стороны серьёзных медицинских учреждений о том, что данный препарат действительно эффективен. Зато я видела множество рекламных роликов с привлечением представителей медицины, уверяющих нас, что этот препарат - сокровищница...

Есть пациенты, которые утверждают, что "Вобэнзим" их вылечил. Если честно, я убеждена, что не этот фуфломицин им помог. А эффект плацебо, который не стоит игнорировать - я бы даже сказала - что это очень сильная вещь. Ведь бывали ситуации во время клинических испытаний, когда этот эффект работал у некоторых людей лучше самих препаратов. Я готова поверить в то, что этот препарат может помочь при небольших проблемах с пищеварением, при не очень серьёзных проблемах с кишечником. Но вот в других случаях - нет, хотя бы потому, что на сегодняшний день от тех же инфекций нет средства лучше, чем антибиотики, а профилактика и лечение тромбозов включают в себя вовсе не ферменты, а применение специфических препаратов и даже оперативное вмешательство...

Вобщем, курс этих таблеток мне мои проблемы решить не помог. Не прошло моё гинекологическое воспаление... Как мёртвому припарки оказался "Вобэнзим"... Я сменила врача в итоге, и пролечила воспаление уже по совершенно другой схеме, более консервативной, но эффективнее!

Я не рекомендую приобретать этот препарат, ведь даже при проблемах с пищеварением вы можете приобрести препараты намного более дешёвые по цене. Тот же Фестал, Мезим, Панкреатин, Панзинорм... А "Вобэнзим" стоит и по сей день впечатляюще - 200 таблеток - от 2000 рублей. Упаковка побольше - от 6000 рублей.

Вобщем, искренне не рекомендую! Не давайте себя обманывать!

Недостатки
  • Практически бесполезно
  • Производитель не выполняет своих обещаний
  • Слишком дорого
  • Ферментный препарат для узкого перечня недомоганий
  • Эффективность до сих пор не доказана
varenitkaне рекомендует
12.08.2016
О, это точно. Развод на деньги.
12.08.2016
Жаль, что людей обманывают...
Противоречивые на него отзывы. На днях читала, наоборот. Видимо, у каждого человека своя реакция на препарат. Сама с ним еще незнакома. Да и не хотелось бы.
14.08.2016
Я просто скептик в ряде моментов, мне кажется, что во многом у человека срабатывает его настрой. Ферменты - да, необходимы. Но ферменты не могут применяться как панацея от всего... Поэтому у меня отношение к этому препарату отрицательное- производителю просто надо было быть честнее...
16.08.2016
Тот редкий случай, когда пустышка - от европейского производителя. Хотя... не единственный.
16.08.2016
Не единственный... Просто этот препарат в поле зрения из-за своей неоправданно высокой цены.
А уж хвалили-то! Спасибо, буду знать.
17.08.2016
Пиар у препарата серьёзный, да, это факт...
Такие не принимала, знаю из таких, которые мне помогли Анаферон и циклоферон.
17.08.2016
Анаферон - антивирусный интерфероновый препарат. Циклоферон -индуктор синтеза интерферона, иммуномодулирующий препарат. И "Вобэнзим" ничего общего с ними не имеет. Потому что пустышка.
17.08.2016
Анаферон с интерферонами тоже не имеет ничего общего. Это гомеопатия.
17.08.2016
В аннотации указано - что это препарат интерферона. Снова производители лукавят.
30.08.2016
Пустышка, пустышка- и ничего не пустышка! Не нужно всех под одну гребенку. Пила его с курсом антибиотиков и после них еще пару недель, как выписал доктор. Лечение мне помогло, осложнений не возникло, побочных реакций после антибиотиков не было. Хотя до этого, после такого же курса антибиотиков, я потом свой кишечник восстанавливала и чувствовала себя как раздавленный лимон. Видимо иммунитет мой пострадал, а в этот раз все отлично. Думаю это полностью заслуга этого препарата.
31.08.2016
Противоречивый препарат. Я о нем столько положительного слышала. Видимо каждому свое.
01.09.2016
А я с автором совсем не соглашусь.Я просто поразилась такому негативному отзыву). У меня совсем другое мнение об этом препарате. Как раз в комплексном лечении, назначенном лично мне, он сыграл свою роль. Вобэнзим никогда один не назначают - это препарат комплексного действия. Если вы надеялись , что только он вам и поможет, то зря. И от инфекций, понятное дело, он не поможет и не заменит антибиотики - он только лишь усилит их действие, побочные эффекты предотвратит и т.д. А побочных эффектов у него практически нет- потому что он натуральный препарат - вот и весь секрет.
02.09.2016
Каждый имеет право поделиться своим опытом. Мой опыт негативен, и не надо так ему поражаться... И кстати - я в курсе, что его один не назначают. И в отзыве я не обязана писать список всех препаратов и процедур, которые мне помимо него назначил врач. Но также я в курсе того, что такое ферменты и какую роль они играют в организме... В комплексной терапии помог, говорите? А как вы отследили, на фоне той самой комплексной терапии - масштаб помощи именно этого препарата? Натуральный препарат??? Тут я бы поспорила. Для меня натуральный фермент - тот, что произведён моим организмом. Остальное извне - уже ненатурально. Ряд ферментов наш организм способен выработать сам - и без этого препарата.
Да и мнение врача, который мне подсказал, как грамотно выбирать лекарства, для меня гораздо более весомо, поэтому не убедили, извините.
02.09.2016
Ох, как неприятно, что перед приемом того или иного лекарства, нужно еще кучу инфы перелопатить!
03.09.2016
К сожалению, живём в такое время, когда бизнес оказывается главным фактором в продвижении препаратов, и увы, далеко не все из них эффективны на самом деле...
07.09.2016
Пила его очень давно, назначали при панкреатите
подозрительное средство, к тому же дорогое
25.09.2016
Лечила аднексит, не могу сказать, что развод, потому что реально помог.
27.09.2016
Я остаюсь при своём мнении. Такие деньги платить за ферменты я больше не собираюсь. Потому что есть более дешевые по стоимости ферментные препараты.
27.09.2016
Вобэнзим комплексный препарат, и к самостоятельному лечению не имеет никакого отношения. Даже в инструкции написано ... в составе комплексной терапии... Ферменты не борются с воспалением или инфекцией, это делают антибиотики, а Вобэнзим усиливает их действие, предотвращает появление рецидива, общеукрепляюще действует на организм, но не является средством для лечения, поэтому не нужно думать, что он один исцелит от всех болезней. Это бред.
27.09.2016
Про инструкцию мне к чему вообще пишете? И на что своим комментарием намекаете? Что я его как монотерапию применяла? Я не настолько глупа, аннотации всегда читаю перед тем, как применять препараты! Я уже выше писала, и не один раз, что мне назначали его в комплексной терапии. Бред - это когда его применяют как монотерапию или дозировки не соблюдают... Так что по вопросам бреда - не ко мне. А думать и делать выводы о применении препарата каждый на основе своего личного опыта может разные. Потому что каждый тут делится своим опытом. Мой опыт негативный, меня в обратном не убедить. Платить такие деньги за набор ферментов я больше не считаю нужным.Все эти ферменты есть в более недорогих препаратах. Да и мнение врача, говорящего, что не бывает лекарств от всего - и что если спектр применения слишком широк - следует насторожиться - для меня более авторитетно, не убедили.
27.09.2016
varenitka, это агент производителя отрабатывает негатив в сети по продукту и заодно свой гонорар )
Вот оно что )) Ясно ))
01.10.2016
Дааа... Напомнили мне, как нас с женой её гинеколог лечил от несуществующей уреаплазмы... И тоже в составе комплексной терапии вобэнзим дорогущий выписал. Похоже, у гинекологов это вообще отработанная схема, тем и кормятся. Кроме жесточайшего дисбактериоза (от которого, вобэнзим, кстати, совсем не защитил, в отличие от кого-то тут в комментариях), никакого другого эффекта то лечение не оказало. Да и как оно могло помочь, если по результатам анализом в другой лаборатории не было у нас никакой уреаплазмы?.. С тех пор моя вера врачам сильно пострадала.
02.10.2016
Я тоже большинству гинекологов не верю.
Ой , какие тут страсти. Одни пишут пустышка, другие помог))) А я вот тоже напишу, что понравился препарат)). Пила правда его уже наверное больше года назад. Но помню, что результат был положительный. Поэтому сколько людей, столько и мнений. К чему все эти споры- не понимаю.
28.10.2016
Ну и не подпитывайте споры, ведь в итоге каждый своего мнения не меняет.
29.10.2016
К чему все эти споры- не понимаю.
Споры к тому, чтобы каждый желающий мог сделать для себя выводы. Просто выводы каждый делает по-своему. Кто-то к делу подходит рационально, кто-то эмоционально. Кому-то нужны доказательства и аргументы, кому-то сойдут уверения по типу "мамой клянусь" и "кажется, помогло". Smile
21.03.2017
Когда-то тоже назначили при воспалении по гинекологии.Никакого эффекта не почувствовали,проблемы по гинекологии остались и иммунитет не повысился.
21.03.2017
Это ферментный препарат. Ферменты не предназначены для лечения воспалительных процессов и поднятия иммунитета. Они могут помочь организму в процессе пищеварения, участвуют в некоторых процессах, связанных с метаболизмом. Но не более того.
22.03.2017
Препарат зарегистрирован в России в группе препаратов с противовоспалительным и иммуномодулирующим действием (см. Википедию). Значит, потребитель вправе ждать от него именно такого действия. Другое дело, что в некоторых развитых странах его классифицируют как БАД... Это стоит учитывать при принятии решения о его покупке.
22.03.2017
Ну мало кто сначала ищет информацию о таких вещах, а потом принимает решение. Зачастую бывает так - врач сказал - вот это надо попить - это снимет воспаление и поднимет иммунитет. И человек верит и покупает. А у меня лично сразу возник вопрос - как так получилось, что препарат, который считается БАД в других странах, у нас зарегистрирован как иммуномодулирующий и противовоспалительный?
23.03.2017
Когда речь идёт о дорогом препарате, многие как раз сначала ищут информацию в интернете. По крайней мере, те, кто уже сталкивался с выкачкой денег врачами и фармацевтами из населения...
Ну а почему у нас некоторые БАДы регистрируются как лекарства, вопрос риторический. Может, потому что у немцев, которые его производят, много денег и настойчивости, чтобы продавить нужное им решение российских контролирующих органов. Хорошо бы дожить до того дня, когда наши БАДы в Германии будут продавать как лекарства!
23.03.2017
Ну насчет покупки дорогостоящих препаратов предварительно информацию ищут в основном как раз те, кто столкнулся с выкачкой денег. Те, кто не сталкивался, как правило, пока не попадутся, особенно узнать не попытаются в большинстве случаев (это по своим долгим наблюдениям сужу - чем здоровее человек, тем меньше он интересуется такой информацией). А когда человек сильно заболеет, он верит докторам, ведь так хочется вылечиться! Моя знакомая, которая серьёзно болела по женски, приобрела этот препарат, не интересуясь, что это и для чего... Потому что врач уверил её, что это то, что нужно. Мой врач поступил так же - уверял, что это то, что поможет. И я думаю, что таких случаев немало. Спасибо тому врачу, о котором я в отзыве написала. И жаль, что я встретила его уже после того, как попалась на этой самой выкачке денег... А вообще - дай бог всем здоровья!Оно бесценно!
25.08.2017
В вашем случае Вобэнзим не вылечил даже воспаление, а ведь именно на это его действие и должно быть направлено. Знаю случай, когда воспаление щитовидки Вобэнзим никак не вылечил, и даже не повлиял в лучшую сторону. Если честно, то, по определению, препарат обладающий хоть каким-то реальным воздействием на организм не может не иметь противопоказаний. А тут их нет. Волшебство.
25.08.2017
Полностью с Вами согласна. Интересное "волшебство" Smile От которого вреда нет, но и пользы тоже.
04.11.2017
Согласна с вами!