Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 20:54

Всем доброго времени суток.

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от спинальной анестезии.

Операция кесарева сечения у меня была не совсем плановая, вечером я поступила в роддом по показаниям, был жуткий гестоз. На следующий день после обследования замеров давления и прочего врачи (вместе с заведующей отделением) пришли и сказали, что надо кесарить, решать конечно тебе, НО, у тебя могут отказать почки, и ребенку там тоже не сладко. Поэтому на следующий день была назначена операция.

Перед операцией пришел анестезиолог и предложил выбрать спинальный или общий наркоз. Но при этом делал упор именно на первый вариант. Если честно, то с общим наркозом я знакома с 2010 года, когда мне удаляли аппендицит, а вот спинальная анестезия у меня почему-то вызвала настороженность. Вмешательство в позвоночник не совсем вызывало у меня доверие, но, тем не менее, анестезиолог меня убедил, что все будет хорошо и от "спиналки" гораздо меньше побочных эффектов, чем от общего наркоза.

Настал час Х, меня привели в операционную, сам укол я почему-то не помню, может много времени уже прошло)). Но прекрасно помню, что через некоторое время начало перехватывать дыхание и стало трудно дышать. Сказали, что все нормально и организм адаптируется, действительно в скором времени дышать стало проще.

После укола попросили попробовать пошевелить пальцами, но я их не чувствовала, если честно то это очень неприятно, но необходимый эффект был достигнут. Я не чувствовала, что делали врачи (потом некоторые девочки в роддоме говорили, что у них не большая чувствительность сохранялась),

Когда малышку достали она не кричала, ее унесли в соседнюю комнату, а время до того, как я услышала ее крик показалось вечностью. Было очень страшно... Но когда я услышала голосок моей дочурки я успокоилась)). Тут кончено огромный плюс, что остаешься в сознании и можешь сразу увидеть ребеночка. Акушерка принесла и показала мне моё маленькое чудо, такую крохотную и такую важную), жаль, что после кесарева деток забирают и отдают только на третьи сутки.

Операция завершилась и меня перевели в послеоперационную. Медсестра предложила поспать, хотя когда отходишь после общего наркоза, то там наоборот спать не дают.

Когда анестезия начала отходить, то меня начал очень сильно бить озноб, это продолжалось наверное часа 3, потом все прекратилось. Пришла медсестра и сделала обезболивающее. НО вот вставать мне сразу практически не давали из-за высокого давления, так что встала я только к концу вторых суток после операции. Голова у меня именно от наркоза не болела, была ясная, но вот сейчас, через год периодически побаливает поясница, чего раньше никогда не было. И тут надо сказать, что дочурка у меня совсем не тяжелая, чтоб списывать боль в пояснице на сорванную спину или что-то в этом духе.

В послеоперационной палате лежало еще 3 девочки, двоим из них так же делали спинальную анестезию. Так вот, у них были сильные побочные эффекты, у одной очень сильно скакало давление, а второй укол просто не пошел (а может не туда вкололи), и ей дополнительно сделали общий наркоз, у нее очень сильно болела голова, а так же мучили боли в спине.

Так что здесь очень сложно сказать, рекомендовать данный вид анестезии или нет. Мне повезло, но в следующий раз если потребуется наркоз, то даже не знаю, на какой именно вид анестезии я соглашусь.

Видимо самое главное, чтоб анестезиолог был хороший!!

Достоинства
  • Быстро действет
  • Возможность увидеть ребенка сразу после рождения
  • Ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Вмешательство в позвоночник
  • Возможны боли в спине
  • Не исключен побочный эффект в виде головной боли
  • Сильно трясёт после
Ann Helnerрекомендует
  • 07.07.2016
    Делали мне операцию в городской больнице. Операция плановая, связанная с мочеполовой системой. Способом анестезии выбрали "спинальную анестезию" , предупредив заранее что от неё меньший вред внутренним органам ,меньше побочных действий и легче контролировать состояние оперируемого .
  • 07.02.2015
    Кесарево у меня было плановое, правда в план меня поставили позже срока, определенного в женской консультации, вот и не дождалась немного - ночью кесарили, еще и в выходной, но дежурный врач попался хороший.
  • 02.02.2015
    Доброго времени суток!   Хочу поделиться своим мнением по поводу спинальной анестезии во время операции по удалению аппендицита.   Я думаю, для многих воспаление аппендикса происходит неожиданно. Так случилось и со мной.
  • 08.12.2014
    Когда мне сказали , что будут делать кесарево сечение и что бы я выбрала какую мне ставить анестезию . Врач рассказал мне про новую на тот момент анестезию Все положительные качества - это было мое второе кесарево , первое было под общим наркозом просто жуть тебя калбасит больше суток , после…
  • 28.11.2016 - 10:33
    Чем опасна эпидуралка? (Противо)Естественные роды и Эпидуральная анестезия. Показания/противопоказания/осложнения. Значение эндорфина в Родах. ПОСЛЕДСТВИЯ родов с эпидуралкой для здоровья мамы и ребенка. Больная спина и инвалидность
    Эпидуралка в родах - я не представляла, чем может закончиться эта процедура. Ведь анестезиологи каждый день ставят обезболивание рожающим пациенткам и должны быть опытны в этом вопросе, потому что осложненные неправильными манипуляциями роды могут привести к серьезным последствиям...Что же такое…
  • 05.10.2015 - 13:22
    Питание кормящей мамы. Диета после родов. Как похудеть после родов? Что можно есть кормящей маме? До родов 72 кг и после 55 кг
    Ни для кого не секрет, что во время беременности все мамочки набирают вес. Кто-то всего лишь 10 кг, а кто-то все 20, а то и 25! В процессе беременности переживаешь не за фигуру, а за состояние малыша в пузике, а вот после родов вопрос возвращения былой фигуры становится острее.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 10.01.2015 - 16:27
    Муж говорил: "Ни за что в жизни я не пойду!". Как я РОЖАЛА? С мыслью: "Как там мой муж? В обморок не УПАЛ?"
    Как только я узнала что беременна, мои уже родившие подруги начали задавать вопрос:"На роды с мужем пойдешь?". До этого все мои мысли были про другое. А тут я задумалась... Начала в голове представлять всё и думать, хочу ли я сама что б он там был? Решила - наверное самой будет лучше!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • Эпидуральная анестезия - какие последствия?А это больно? Стоит ли бояться? Я МОЛИЛА уколоть мне эпидуралку и что из этого вышло?
    Приветствую! Прошёл год с момента моих родов, которые не обошлись без эпидуралки. Что я могу рассказать о данной анестезии? Давайте по порядку. 1) Роды   Итак, на 16 мая мне был назначен плановый приём у моего врача в роддоме. Ровно 37 недель.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.