Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 05:00

несколько дней

Наконец-то и я дошла до кинотеатра и посмотрела новинку месяца. Первая часть вышла в прошлом году и была призвана заставить всех влюблённых умиляться и верить в прекрасное. Но, как выяснилось, создатели картины сами не особо верят в любовь, зато в денежные сборы - ещё как. Так что остановиться на одном довольно неплохом фильме так и не вышло, и 14 февраля 2020 года в кинотеатрах стали активно продаваться билеты на вторую часть. Итак, что же такое "Лёд 2"?

Что происходит в сказках после свадьбы принца и принцессы? Фигуристка Надя и хоккеист Саша поженились и теперь мечтают о ребенке. Правда, цена, которую им придется заплатить за эту мечту, будет невообразимо высока. Кажется, что после таких потрясений рассчитывать на счастливый конец уже невозможно. Но если вы так думаете, вы ничего не знаете о настоящих сказках.

Хоккеист Саша и фигуристка Надя, знакомые нам по первому фильму, делают следующий шаг в отношениях.

В планах рождение ребёнка и счастливая семейная жизнь, но трагические события ломают всё.

Теперь у Саши на руках остаётся крошечная дочь, а вместе с ней - куча вопросов о том, как жить дальше. Всё, что осталось от жены - воспоминания.

Собственно, сама концепция достаточно странная, особенно на контрасте с первым фильмом. Я не поклонница Аглаи Тарасовой, в некоторых ролях она бесконечно раздражает, но история без главной героини... ?

Александр Петров здесь вызывает смешанные эмоции. Честно скажу, надоел безумно, сейчас разве что закрывшись на год в собственном туалете можно не услышать о нём да и то не факт. Играет самого себя почти всегда. Здесь та же история, даже хуже. Из Горина, в принципе доброго парня, сделали какого-то неадеквата со стеклянным взглядом. Естественно, на его долю выпало немало драмы, но всё же выглядит как-то с перебором. А вот сцены с маленькой дочкой очаровательны, это самый большой плюс картины.

Есть ощущение, что Петров и сам любит детей, так как выглядит всё очень естественно, с нежностью и трепетом. Но песня "Тополиный пух", исполненная самим Александром, ощущается неуместно. Как-то странно звучит в контексте отношений отца и дочери. Это вкусовщина, конечно, но можно было найти что-то более близкое теме.

Итак, проходят годы и девочка, названная в честь матери Надей, уже школьница.

К слову, играющая её актриса очень талантливая, впервые не испытывала испанский стыд от вида ребёнка на экране. Спетая ею песня "Прекрасное далеко" хороша, но, признаюсь честно, данную песню я ненавижу с детства и не могу спокойно слушать, так что оценить по достоинству не могла, считая секунды до окончания. А вот дуэт отца и дочери с песней "Нас не догонят" попал в точку, это было сильно и красиво.

Когда Саша не справляется с воспитанием дочери - на помощь ему приходит Ирина Шаталина, бывший тренер Нади.

Этот персонаж и в первом фильме раскрывается во многих моментах, а здесь в принципе показывает себя на все сто. Её музыкальная часть настолько идеально дополняет и объясняет героиню, что именно на этом моменте я впервые пустила скупую слезу. Шаталину в этой части безумно жаль, на её плечи разом обрушились как моральные терзания, так и физический труд в виде заботы о маленькой Наде.

Фильм снимал новый режиссёр, и это чувствуется.

Жора Крыжовников, снявший фильмы "Горько" и "Самый лучший день", а также приложивший руку к созданию сериала "Кухня", полностью разрушил концепцию первой части и в то же время полностью её скопировал. Каким образом?

Героиней первой части была девочка-сирота, больше всего на свете мечтающая стать чемпионкой, готовая ради этого на всё. Вся история строилась вокруг этой мечты. Здесь по сути то же самое. Даже не задумались поменять ребёнку имя.

Горе-папаша Горин простите и в начале фильма не совсем адекватен, а дальше просто срывается.

Неудивительно, что ему не доверяют ребёнка и происходит вся история с опекой. Да и в принципе весь сюжет фильма можно описать так: Горину не доверяют ребёнка из-за его психов ➡️Горин психует ещё больше ➡️Накал неадекватности растёт ➡️Хэппи-энд.

Никакого поэтапного изменения персонажей, никаких особых выводов, ничего. Просто взял и изменился.

В первой части "обоснуй" не всегда работал, а здесь и вовсе невозможно понять, каким образом герои пришли к тому, что показано в конце. Ключевые моменты истории вытащила на своих плечах Мария Аронова. Петров ожил только два раза: в самом начале и в конце. Возможно, на фоне Тарасовой и Биковича это было не так заметно, но вот сейчас невозможно не отметить, насколько уныло и пресно играет он эту роль.

К слову, многие ожидали новую любовную линию. Вкратце без спойлеров: есть две подводки к этому, и обе они в никуда. Зачем вообще добавлять в сценарий то, что не влияет на сюжет? Неужели мужчина и женщина не могут быть просто друзьями? Это было бы уместно и не вызвало такой стыд. А так очень странно выглядит ситуация, когда вокруг одинокого отца с явными психическими проблемами носятся влюблённые женщины и всеми силами стараются понравиться. Может, пытались показать неугасающую с годами любовь к жене? Но почему-то всё равно возникает лишь осознание эгоизма героя, который осознаёт отношение к себе и пользуется этим.

Ключевым моментом всегда является финальная сцена. Здесь мы по сути не видим ничего нового. Это сцена из первого фильма, даже способ давления на жалость выбрали один и тот же. Зачем?! Можно было столько всего сказать в конце. Даже если бы вдруг прилетела фея и разом вернула в фильм Надю, её маму, героя Павла Майкова в образе из сериала "Бригада" и Дайенерис верхом на драконе - это и то выглядело бы интереснее и правдивее. Спасает финал только песня Басты "Сансара", которую здесь снова поёт Петров. Почему актёры думают, что они умеют петь... Надо сказать, это удивительный феномен: мы слышим лишь маленький отрывок, но он засядет в голову намертво и ближайшую неделю будет играть 24/7.

Моим личным триггером стало также это пресловутое "Надюха". В первый раз это звучит нормально, во второй и третий коробит, а на десятый откровенно бесит. Однако в некоторые моменты я сама почти кричала: — Верните прежнюю Надюху!!! И оставьте в покое бедного ребёнка.

Без шуток, я не понимаю, зачем этот фильм. Многие ситуации откровенно утрированы и возведены в абсолют, прежняя история любви по сути своей превратилась в какую-то жёсткую социальную драму. Идти на это в кино 14 февраля не особо хочется. Если первая часть была именно сказкой о Золушке с красивым финалом, то здесь - история несчастного ребёнка, который большую часть времени страдает, но вдруг в конце на секунду чувствует себя счастливым и... Всё. Титры. Некоторые в минусах пишут, что это фильм не для мужчин. Я считаю, он в принципе ни для кого, кроме режиссёра, не создан. Плохая попытка навариться на успехе первой части. Меня данный фильм жестоко обманул, поэтому только три балла: за Шаталину, Надю-2 и тот факт, что в конце концов всё закончилось и я вышла из кинотеатра.