Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 05:57

Hi! Прошедшее лето оказалось весьма насыщенным на прогулки, оно и не удивительно, ведь погода радовала теплом. Мы несколько раз съездили в Кронштадт, каждый раз посещая что-либо относящееся к фортам, сначала был форт, потом остров фортов, а потом еще морская прогулка к фортам (всё находилось в совершенно разных частях города и острова Котлин). Обо всём расскажу, но начну с конца, а именно с морской прогулки по фортам Кронштадта.

Как добраться?

Казалось бы, нет ничего проще, чем доехать до гавани города Кронштадт и на пристани купить билет. Но мы не ищем легких путей и поэтому сначала пошли не туда. Но всё по порядку.

Итак, чтобы попасть на морскую прогулку, нужно сначала доехать до Кронштадта и далее уже найти нужную пристань с кассой. Вот только город небольшой, а машин может быть в погожий выходной день немало, поэтому вопрос для нас тут был один-единственный: как припарковать машину там, где разрешено и где есть место. Место нашлось только через пару улиц. Идти недалеко, конечно, но и не прям близко.

Можно доехать туда и на общественном транспорте, на маршрутке, автобусе, правда я ни разу так не ездила в Кронштадт.

После парковки нужно дойти до гавани Средней (это та гавань, в которую упирается Петровский парк), парк проходим полностью, упираясь прям в забор. Далее нужно выйти из парка, упереться в здание (там автобусы еще обычно стоят) и повернув направо дойти до пристани (Зимней). Всё.

Главное здесь не пойти к маяку соседней гавани. Мы вот в первый раз пошли, заплатили за какую-то пешую самостоятельную экскурсию, посмотрели военные корабли, технику и подводные лодки, но на форты не попали, пристань-то не та.

Адрес

Арсенальный переулок, 4А

Это адрес здания, стоящего у кассы к фортам, дабы не заблудиться. По факту нужно просто дойти до начала Арсенального переулка, там уже всё понятно и точно найдете нужное место/кассу.

Время работы

Каждый час с 12:00 до 19:00.

Прогулки к фортам из Кронштадта проводятся, вроде как, ежедневно в период, когда разрешено судам передвигаться по воде. Очевидно, что зимой никаких прогулок не проводится.

Мы были там в выходной день, ближе к вечеру. Народу было много как в самом городе, так и среди желающих поплавать на корабле.

Цена

Цену можно узнать прям на кассе, там висит расписание различных кораблей, проводящих экскурсионный маршрут, но это совершенно не значит, что поплывешь на том, какой должен был забрать. Работает это примерно так...

Сначала покупаешь билет. Стоимость его:

700 руб - взрослый

бесплатно - детский

Затем тебе говорят название корабля и ждешь его прибытия. Тут прибывает корабль (не важно какой, главное что экскурсионный этого же маршрута), оттуда выходят люди. Потом открывается проходная и все, кто покупал билеты, идут толпой к кораблю, параллельно показывая свои билеты.

Нам на кассе назвали один корабль, поплыли мы на другом и там это вполне себе норма, никто даже не спросил почему так. Зачем тогда вообще приписывать названия кораблям на кассе, привязывать к ним время, если всё равно поплывешь на первом попавшемся. Непонятно, ну да ладно.

После того, как вся толпа разбредется по кораблю, начинается экскурсия.

Как проходила сама экскурсия по фортам

За нами приплыл двухэтажный корабль, с виду он показался небольшим, особенно учитывая сколько было желающих на нем "прогуляться", но по факту всё оказалось куда лучше, чем мы думали.

Очередь постепенно уменьшалась, народ толпой взбирался на корабль, занимая места на верхнем ярусе корабля. К тому моменту, когда пришла наша очередь, было очевидно, что сверху все лучшие места заняты, а сидеть по центру, без хорошего обзора не хотелось. Поэтому мы двинулись на нижний этаж корабля и правильно сделали.

Пока мы спустились, пока осмотрелись, пока сначала сели на одно место, потом выбрали другое, более уютное и даже в теньке, пока туда-сюда, народ постепенно заполнил корабль, но на этом этаже по прежнему было мало людей.

Фактически, кроме нас здесь сидело максимум человек 8-10, половина пространства была никем не занята, но самое главное - всем более чем хватало места для приятной морской прогулки, никто не мешал никому.

Короче, если раньше на прогулках по воде я выбирала места только сверху, под открытым небом, то в этот раз оценила прелесть прогулки, сидя на нижнем ярусе.

И немного об удобствах на корабле. Есть тут и туалеты, мужской, да женский, но в них лучше не заходить. Мало того, что там ужасающе воняет, так и непонятно что за лужи кругом, то ли вода, то ли что-то еще. У меня ребенок туда захотел, так сходить быт тот еще квест.

Будучи на корабле никто не стеснен в передвижениях и можно как подниматься наверх, так и спускаться вниз. Но, честно сказать, особого желания подниматься не было и мы все время находились внизу, периодически смотря на воду через окно и слушая рассказ экскурсовода, либо выходя на открытые участки и наслаждаясь видами, да шумами воды.

Повторюсь, в стоимость прогулки входит экскурсионное обслуживание и весь путь экскурсовод рассказывает о фортах, гавани и прочем. Некоторые моменты я с интересом слушала, но большинство пропустила, поскольку в основном находилась на открытых участках, а там слышны только волны. Муж же предпочел именно послушать рассказы экскурсовода.

Прогулка начинается с того, что мы постепенно покидаем Среднюю гавань, дабы выплыть на корабельный фарватер. Корабль, на котором проводилась морская прогулка, не слишком скоростной и в этом его плюс, ведь бороздили мы "морские просторы" около часа. За это время мы посмотрели несколько фортов, жаль только, что ни на одном не высадились.

Прошли мимо военных кораблей, которые я уже неоднократно видела с разных сторон (возможно это были одни и те же). Дело в том, что каждое лето на Неве проходит парад военной техники (мы его посетили еще лет 7-9 назад, когда можно было нормально посмотреть, без ограждений и запретов, как в этом году), плюс в Кронштадте они стоят практически всё время (по крайней мере видела их каждый раз, кода приезжала сюда).

Постепенно проходим вдоль батареи Князь Меншиков, удивляясь этим строениям и, кстати, это был первый раз, когда я увидела акваторию за данными батареями, теперь хоть имею представление о том, что да как творится за гаванями.

На фото выше вдалеке можно увидеть купол огромного собора, находящегося в Кронштадте. К слову, купол этот я вижу даже будучи в Петергофе, если погода ясная.

Проплывая все батареи мы встречаем вот такое красивое здание. Возможно это один из маяков, подсказывающих судам где вход и выход у Купеческой гавани.

Заметьте, насколько спокойная вода. В тот день была просто чудесная погода, светило солнце, не было ветра, не было осадков, поэтому идущая от воды прохлада была комфортной и во время прогулки мы не замерзли, не промокли. Только лишь насладились видами и маленьким путешествием.

Первым фортом, что мы увидели, стал форт Кроншлот.

Форт «Кроншлот» (нем. Kronschlot — «Коронный замок») — памятник истории и архитектуры XVIII века. Создан для защиты города от шведов во время Северной войны — в 1704 году, несколько раз перестроен.

Форт имеет очень необычную форму, но посмотреть его со всех сторон невозможно, по крайней мере на этой морской прогулке мы плыли что туда, что обратно по одному маршруту и не оплывали ни один из фортов с разных сторон.

Форт Кроншлот даже издалека кажется интересным, хоть и частично разрушенным. Я бы погуляла по нему, если бы была возможность.

За длинной дамбой с дорогой находится форт Петр I.

Форт «Пётр I» (форт «Цитадель») — памятник истории и архитектуры XVIII века. Создан для защиты Купеческой гавани с юга. Находится под охраной государства. Расположен недалеко от Кронштадта.

В отличии от других фортов, к этому можно добраться по суше. Раньше, вроде бы, он даже был открыт к посещению, но сейчас на него можно смотреть только издалека (со стороны воды или со стороны Кронштадта).

Форт кажется очень большим, интересным и не настолько разрушенным как другие. Хочется надеяться, что его отреставрируют и начнут пускать посетителей, место ведь с историей.

Напротив форта Петр I расположился форт Павел I.

Форт «Павел I» (форт «Рисбанк») — памятник истории и архитектуры XIX века. Создан для защиты Кронштадта с юга, почти полностью уничтожен в 1923 году. Объект всемирного наследия, культурного наследия народов РФ федерального значения.

Этот форт находился дальше всех от корабля, на котором мы плыли, но даже со столь большого расстояния было видно, что форт почти совсем разрушился. Островок казался пустым, а строение просто рассыпавшимся на куски.

У "Павла первого" очень грустная история, которую я бы описала словосочетанием человеческая глупость, в результате чего погибли как люди, так и разрушился форт.

Ну а неподалеку находится форт, на территорию которого я очень хочу попасть и попаду, как только появится возможность. Это красавец - форт Александр I.

Форт «Александр I» («Чумный») — одно из долговременных оборонительных сооружений, входящих в систему обороны Кронштадта. Расположен на небольшом искусственном островке к югу от острова Котлин. С 1899 по 1917 год использовался как лаборатория по исследованию чумы. На июль 2007 года находился в федеральной собственности.

Да, кстати, в народе этот форт еще называют Чумной или Чумный как раз из-за некогда находившейся на территории форта лаборатории.

У форта вообще удивительная история, он хоть и строился как военный форт, но толком в сражениях не участвовал, поэтому позже стал отличным местом для лаборатории, затем был заброшен и использован как попало. На сегодняшний день туда как бы запрещены экскурсии, но я видела лодки, причалившие к форту и людей, гуляющих на берегу.

Ну и, вроде как, планируется его реставрация и допуск в него людей, так что я подожду.

Форт очень красив, его внешний вид напоминает форт Бойяр, поэтому иногда его так и называют.

Это был типичный казематированный морской форт того времени. На него похож известный форт Бойяр у Западного побережья Франции, строительство которого завершилось позже «Александра I».

С одной стороны форт Александр первый прям овальный, а с другой форма немного иная, плюс есть пристань.

На морской прогулке этот форт мы так же посмотрели только с одной стороны, да и не слишком близко, но всё равно получилось ближе, чем когда я его видела со стороны форта Константин. Кстати, вы заметили, что форты все имеют имена?

Проплыв еще немного вперед, посмотрев на участок КАДа, ту часть, где находится подводный тоннель и где проходят корабли, мы постепенно стали возвращаться назад.

Вновь прошли мимо фортов, посмотрели на их красоты, на то, что от них осталось и, конечно, оценили прелесть водной глади.

Когда здесь находишься, то даже как-то забываешь, что это не южное море, а акватория близ Санкт-Петербурга. К слову, на фото выше, вдалеке виднеется наш город и можно увидеть один из маяков.

Благодаря солнечной погоде, можно различить даже островок, на котором этот самый маяк стоит.

Прогулка, в целом, получилась отличная. Форты хоть и не особо уцелели, но остались всё так же интересными, впечатляющими, каждый из них по своему оригинален.

Плюсы и минусы

Плюсы

• можно посмотреть на форты;
  • есть экскурсовод;
  • прогулка длится час примерно;
  • красивые виды.

Минусы

• какой-то треш в туалете;
  • неразбериха с названиями судов.

Итог: морская прогулка по фортам Кронштадта явно удалась. Форты очень интересные, необычные, жаль только, что к ним подплывать нельзя и оплыть тоже. В целом, ставлю 4 звезды и рекомендую как неплохой вариант побывать на заливе.

Nata refрекомендует
А к Константину нет возможности поближе подойти? Были там, но добирались сухопутно, вот было бы интересно посмотреть с другой стороны.
13.09.2021
К сожалению, нет, только сухопутно(
интересно конечно побывать! красота! Wink
Александра бы и я не отказалась внутри посмотреть
13.09.2021
Интересная и познавательная экскурсия у вас получилась. Интересно было "позалипать" на фото, хотелось бы вживую все это увидеть Smile
Красиво, хоть я и не любитель водных прогулок. Хотелось бы и внутри побывать)
13.09.2021
мне бы точно такая экскурсия понравилась, спасибо за отзыв, прочитала с удовольствием.
Вам спасибо)
13.09.2021
Вот мне тоже форт Чумной прям запомнился, экскурсовод рассказывал про фильм, вроде Порох называется, там можно как раз его увидеть Smile
19.09.2021
О, надо посмотреть, спасибо))
С удовольствием скачать на такую прогулку, мне и просто на трамвайные по Неве очень понравилось.
Очень похож. Можно свою передачу организовывать Wink
Точно, на форт Бойяр похож! Круто выглядит Cool
13.09.2021
Были там недели три назад, меня как-то прогулка не впечатлила(
19.09.2021
Это нормально, каждому свое)
13.09.2021
Если забыть о некоторой путанице в организации, то как же здорово там отправиться в маленькое морское путешествие
Чудесная морская прогулка! Прекрасные виды. Внутри на кораблике очень приятно.
14.09.2021
Красивые фотографии, так атмосферно. Прям сразу хочется посмотреть на все своими глазами. Вот за это не люблю с одной стороны отзывы на туризм, сразу везде хочется побывать 😂😂😂
14.09.2021
Очень люблю морские прогулки . Красота 😻
17.09.2021
если бы у меня была возможность, я бы тоже побывала на этой экскурсии
18.09.2021
Хорошо, что у сервиса плюсов таки больше, чем минусов. И виды вызывают восторг и сама прогулка Smile
18.09.2021
Интересная прогулка! Когда были в Кронштадте, тоже хотела прокатиться, но по времени не успевали объять все задуманное.
Красивая прогулка.
20.09.2021
Огромное удовольствие читать твои отзывы о прогулках) всегда море фоток и подробностей)
  • 04.06.2019 - 09:41
    Терпкая на вкус и безумно красивая Камчатка. Путешествие на один день, а воспоминания на всю жизнь!
    Это мой юбилейный, сотый отзыв! И что-бы как-то отпраздновать моё маленькое торжество, я решила посвятить его чему-то особенному, очень важному и любимому для меня, при воспоминании о котором у меня начинает дрожать голос от волнения и трястись колени. О Камчатке!
  • 21.01.2020 - 06:24
    Фукуок. Это было настоящее приключение с пересадкой с одного корабля на другой. Команда корабля спрятала часть нашего обеда. Неудачное место для рыбалки.
    Всем большой привет! В своём отзыве хочу рассказать об экскурсии на южные острова. Эту экскурсию мы купили в уличном информбюро RUVITRAVEL за 28 $ на чел., за двоих отдали 56 $ Утром, в начале девятого нас забрали из отеля, мы ещё успели позавтракать, и повезли на юг острова в порт Ан Тхой , там…
  • 25.08.2018 - 16:37
    Приятные воспоминания о речной прогулке по Волге
    Приятный вояж по Волге Лето самая доступная пора не только для отдыха на море , но и для речных путешествий. В течение одного выходного дня можно прекрасно отдохнуть и набраться приятных впечатлений на долгое время. Мы дружной компанией часто путешествуем по маршруту Тольятти село Новодевичье.
  • 🌊🌊Вдали от берега мы попали в сильное волнение.💧Облиты были с головы до ног.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Морская прогулка на большом катамаране стала своего рода квестом. Оплатив по 600 рублей с человека, мы с моей подругой, в предвкушении увлекательного морского путешествия, погрузились на катамаран. Помимо нас, было ещё 4 человека.
  • 02.09.2021 - 13:28
    Как за 1 час сделать 100500 фоток для Инстаграма и похоронить солнце
    Если вы бывали в Питере летом, знаете, какие невозможно красивые закаты здесь показывают. Небо просто взрывается красками, и весь город достает телефоны, чтобы их запечатлеть. Самые красивые закаты бывают, конечно, над водой, в которой отражаются и переливаются все краски неба.
  • 25.08.2020 - 16:29
    Уже на этой небольшой морской экскурсии я решила, что в следующий раз, когда будем в Крыму -останавливаемся именно в Севастополе! Наша экскурсия в июле 2020 года.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я хочу рассказать вам о нашей морской прогулке в Севастополе. После этой небольшой экскурсии мы решили, что обязательно вернемся в Севастополь. И не раз!
  • 04.11.2010 - 20:10
    Новые "Тачки"- ребенок в восторге!!!
    Когда мы приобрели эту книгу, нашему малышу было четыре года. Но книга с легкостью подойдет для ребенка от 2,5 лет. Сын пришел в полный восторг!!! Книга расчитана на совместное чтение со взрослыми: мама читает историю и, в нужный момент, (прорисована картинка с кнопочкой) ребенок нажимает на кнопку …
  • 19.09.2014 - 14:01
    Развиваем своего ребенка сами
    Доброго времени суток! Вот уже второй год мы занимаемся с сыном в школе семи гномов. Мне очень нравится что сын полюбил книжки)   После изучения первого года ребенок не воспринимал вторую (синюю ) серию. Хотел смотреть тольео книги первого года.
  • 01.04.2012 - 15:05
    Вкусно, но с ненужными добавками (+++Фото)
    О пользе морской капусты, думаю, знают все. Но вкус, конечно, на любителя. Так вот я и есть тот самый любитель. Люблю употреблять ее в любом виде: отдельно, в салате или закуской.Этот салат по-дальневосточному в составе не имеет ничего лишнего. Листья морской капусты сочные, упругие.
  • 14.08.2021 - 09:59
    Экскурсия от "Anex Tour", которая отбила желание вообще приезжать в Шарм 😡. История о том как мы в первый раз полетели в Шарм и ужасно разочаровались.
    Доброго времени суток!   В прошлом году мы в первый раз полетели в Египет, а именно в Шарм-эш-Шейх . Так как место нам было незнакомым, то еще перед поездкой мы четко распланировали на какие экскурсии поедем и что хотим посмотреть.
  • 07.08.2021 - 09:49
    Лучший способ знакомства с Санкт-Петербургом! Экскурсия, которая точно понравится всем.
    Санкт-Петербург - Северная Венеция! Прототипом строительства города, был Амстердам, поэтому Питер пронизан реками, каналами и набережными. Вдоль них построены дворцы и особняки, храмы и сады.Словом, есть что посмотреть.
  • 02.09.2021 - 13:28
    Как за 1 час сделать 100500 фоток для Инстаграма и похоронить солнце
  • 18.08.2021 - 14:40
    Экскурсия Морская Прогулка "12 Островов". Фетхие. Турция. Одна из самых популярных экскурсий в Фетхие. Расскажу сколько стоит, кому подойдет, что дают на обед, а главное, что увидите.
    Всем привет! Люблю морские прогулки. Где бы я не отдыхала, если предлагается экскурсия по морю, то я обязательно ее куплю. В 2018 году я уже была на экскурсии Морская прогулка "6 островов" из Олюдениза, а в 2021 решила взять другую - МОРСКАЯ ПРОГУЛКА "12 ОСТРОВОВ".
  • 19.08.2021 - 10:45
    Двухчасовая прогулка по реке Волга на теплоходе ОМ-328, Тольятти-Усолье
    Всем здравствуйте!!! Я очень люблю путешествовать, рассматривать природу. У на в Самарской области очень много красивых мест. На выходных мы с подругой и детьми решили покататься на теплоходе по Волге. В интернете нашли расписание и отправились в Автозаводской район к причалу.
  • 14.10.2021 - 10:17
    Новинка от Faberlic Cotton Touch IDEO мне не понравилась 💔. Не ужасная, но минусов, для меня, слишком много. Будто вернулась к качеству, как 10 лет назад 🤨
    Всем привет! С дезиками я не особо часто экспериментирую, перепробовала очень много, в итоге, выделила для себя несколько достойный вариант, которые в полной мере меня устраивают.
  • 21.07.2021 - 12:20
    Прогулка по Москве-реке на теплоходе 2021 → цена билета, маршрут, кафе на теплоходе (качество еды, цены), достопримечательности, атмосфера и главные НЕДОСТАТКИ такой прогулки + советы
    Привет!   Прогулка по Москве-реке на теплоходе у нас вообще не была запланирована. Мы просто гуляли, уже устали и тут увидели эти теплоходы, а на набережной к тебе постоянно пристают люди и предлагают прокатиться. Именно так мы и попали на теплоход "Рио".
  • 10.09.2021 - 13:31
    Пиратская вечеринка на корабле Джека Воробья!👍
    Всем привет Мы дважды были в Турции, когда были первый раз отдыхали в Алании . Брали все экскурсии от оператора в отеле. Второй раз были в Анталии и ходили на все экскурсии самостоятельно. Я писала о них: Аквариум в Анталии Турецкий Диснейлэнд!
  • 05.09.2021 - 15:58
    Один из вариантов провести время- речная прогулка по Москва-реке. Огромный теплоход с банкетным залом, зажигательной музыкой и вкусным меню. Делюсь свежими впечатлениями
    Всем привет!) Это моя третья по счету речная прогулка по Москва-реке, но на этот раз все оказалось гораздо веселее. Как-то мы катались на маленьком теплоходе, где не было мест для того, чтобы посидеть, поесть. Чисто экскурсионный транспорт.
  • Черный, мужской с лаймовым ароматом и с защитой от пота. Купила мужу, пользуюсь сама.
    Добрый день, дорогой читатель. Я уже давно заприметила у бренда "Fabrerlic" эту брутальную и черную (как мое сердце) серию. Но заказать ее решилась не так давно, больно мужской она мне казалась, и была даже некая уверенность, что народ не поверит, что я ей ользуюсь.